Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Думаю, соглашусь. Но я считаю, что это (то, что вы перечислили) делается не законом. Вспоминаются слова: "благость Божия ведет тебя к покаянию"...
Мы уже убедились, что благодать присутствовала ещё в Синайском завете. Тора и благодать сотрудничают в преобразовании человека.
Да, казалось бы это так (что послушание Божьей заповеди это уже вера), но подразумеваю, здесь имеется ввиду определенная вера. Раб слушается господина из веры в то, что иначе будет наказан. А сын это делает из доверия. И последний это делает не просто лишь бы выполнить инструкцию, но с желанием уловить суть и принести реальную пользу/выгоду, и войти этот поток.
Уместное рассуждение. Но затем, сын, оставшийся в доме, имея право выбирать какую работу исполнять, отказывается от этого права, берёт на себя ответственность за всё имение, и делает даже самую грязную работу, которые наёмники отказываются делать. Даже зная, что не будут наказаны. Апостолы не стесняются называть себя рабами,
Как вы считаете, из Сиона вышел тот же закон, или несколько иной, чем из Синая?
Тора, и там и там - слово "тора". Направление Торы всегда одно - в сторону Бога. Исходные ситуации могут быть разные. Поэтому применение Торы может различаться.
Если просто порадоваться жизни, то?
Опять же, радость с Богом или с миром? Кто правит этим балом и диктует условия?
Если я верно вас понял, то посещение мирского праздника вы изначально рассматриваете, как грех? Это так?
Нет.

Представьте, приходит к наставнику человек и начинает жаловаться на жизнь. А тот разъясняет, что если человек оказался один ночью в лесу далеко от жилья и дороги без припасов, то перед этим была череда неправильных решений, которые его туда привели. Одно неправильное решение некритично. Несколько подряд- смертельно.

4 фаза покаяния - это изменить своё хождение так, чтобы не повторить проступка. Если думаешь, что стоишь - берегись, чтобы не упасть.


Почему человек не должен остаться жив после того как увидит ангела?
Одна из функций ангелов - забирать души от земли.
Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. (Лук.16:22)