Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 489

Тема: Всё ли Писание богодухновенно?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,632
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Так я и просил объяснить, как непонимающему - чего именно по-вашему боялись апостолы, что чего-то не могли сообщить. Какую такую тайну о церкви они тем самым раскрыли бы и в чем именно это было бы проблемой

    В чем мой чудовищный консерватизм проявился в данном вопросе, я так и не понял.
    Привет! Вы полагаете, что есть простые ответы? Если я даже и отвечу, то ответ Вам ничего не даст ровным счётом. Я неоднократно давал простые прямые ответы, но когда Вы не знаете глубоко контекста, то что толку от ответа. Впрочем, пожалуйста, я даю Вам ответ, а Вы попробуйте прокомментировать. Апостолы для написания своих Евангелий пользовались, как устным, так и письменным материалом Понтия Пилата, который стал учеником Христа!

    Я неоднократно задавал Вам вопросы на которые у Вас нет ответа, но есть своё понимание, так я ни как не пойму - Вы ученик Христа или кто?

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,734
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Привет! Вы полагаете, что есть простые ответы? Если я даже и отвечу, то ответ Вам ничего не даст ровным счётом. Я неоднократно давал простые прямые ответы, но когда Вы не знаете глубоко контекста, то что толку от ответа. Впрочем, пожалуйста, я даю Вам ответ, а Вы попробуйте прокомментировать. Апостолы для написания своих Евангелий пользовались, как устным, так и письменным материалом Понтия Пилата, который стал учеником Христа!
    Т.е. до этого вы намекали на то, что Пилат стал христианином? А если так, то почему это боялись сказать?


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Я неоднократно задавал Вам вопросы на которые у Вас нет ответа, но есть своё понимание, так я ни как не пойму - Вы ученик Христа или кто?
    Все кто называют себя христианами считают себя учениками Христа.

  3. #3
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,632
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Т.е. до этого вы намекали на то, что Пилат стал христианином? А если так, то почему это боялись сказать?
    Почему Вы решили, что я кого-то боялся, я не хочу рассыпать бисер!

    Все кто называют себя христианами считают себя учениками Христа.
    Ну да, правда при этом не могут этого объяснить, что значит быть учеником Христа!

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,734
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Почему Вы решили, что я кого-то боялся, я не хочу рассыпать бисер!
    Не Вы, а апостолы. Вы писали, что только у Иоанна (который отличался еще в молодости мужеством) духу хватило и то, только под конец жизни.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Ну да, правда при этом не могут этого объяснить, что значит быть учеником Христа!
    Наверно, самое простое объяснение, значит учиться от Него.

    Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
    возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
    ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.
    (Матф.11:28-30)

    Мое мнение это значит перенять Его природу и жить согласно ей.

  5. #5
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,632
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Не Вы, а апостолы. Вы писали, что только у Иоанна (который отличался еще в молодости мужеством) духу хватило и то, только под конец жизни.
    Часто так бывает, что пока герои повествования живы, то что бы их не "подставлять", рассказчик говорит о них завуалированно, но для тех кто в курсе событий понятно о чём речь и только после их смерти можно рассказать что-то.
    Простой пример, очень характерный для Ближнего Востока. Может показаться, что имя Малх было написано Иоанном случайно:

    Симон же Петр, имея меч, извлек его, и ударил первосвященнического раба, и отсек ему правое ухо. Имя рабу было Малх.
    Почему никто из, тогда бывших учеников, не написал его имя? Сами сможете объяснить? Или например такое:

    Выходя, они встретили одного Киринеянина, по имени Симона; сего заставили нести крест Его. (Мф. 27:32)

    У Марка написано более подробно:

    И заставили проходящего некоего Киринеянина Симона, отца Александрова и Руфова, идущего с поля, нести крест Его. (Марк 15:21)

    Зачем апостолы указывают имена людей, которые напрямую не относятся к тем действиям которые они описывают?

    Наверно, самое простое объяснение, значит учиться от Него.
    Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
    возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
    ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.
    (Матф.11:28-30)
    Мое мнение это значит перенять Его природу и жить согласно ей.
    Вы понимаете,что за Вашим простым ответом могут последовать дальнейшие простые вопросы?

    1. Учиться у кого у Него, у Христа? Так давайте для начала используем ивритское слово и понятие "помазанный"! Так чему Вы учитесь у "помазанного"?

    2. А какое у Помазанного иго и бремя?

    Тут можно, конечно что-то насочинять, как это делают проповедники, но когда Иисус говорил эти слова, то никаких Евангелий и в помине не было, а был только Танах, если Он и мог делать намёк то только на него или на устную традицию.

  6. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,734
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Часто так бывает, что пока герои повествования живы, то что бы их не "подставлять", рассказчик говорит о них завуалированно, но для тех кто в курсе событий понятно о чём речь и только после их смерти можно рассказать что-то.
    Простой пример, очень характерный для Ближнего Востока. Может показаться, что имя Малх было написано Иоанном случайно:
    Не хотели подставлять Пилата?

    Увы, так и не ответили на вопрос: какую истину о корнях реальной жизни церкви поведал Иоанн? Или то, что вы рассказали про Пилата это оно и есть?



    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Симон же Петр, имея меч, извлек его, и ударил первосвященнического раба, и отсек ему правое ухо. Имя рабу было Малх.
    Почему никто из, тогда бывших учеников, не написал его имя? Сами сможете объяснить? Или например такое:

    Выходя, они встретили одного Киринеянина, по имени Симона; сего заставили нести крест Его. (Мф. 27:32)

    У Марка написано более подробно:

    И заставили проходящего некоего Киринеянина Симона, отца Александрова и Руфова, идущего с поля, нести крест Его. (Марк 15:21)

    Зачем апостолы указывают имена людей, которые напрямую не относятся к тем действиям которые они описывают?
    Ответы на вопросы: Не знаю. Нет. Не знаю.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Вы понимаете,что за Вашим простым ответом могут последовать дальнейшие простые вопросы?

    1. Учиться у кого у Него, у Христа? Так давайте для начала используем ивритское слово и понятие "помазанный"! Так чему Вы учитесь у "помазанного"?

    2. А какое у Помазанного иго и бремя?

    Тут можно, конечно что-то насочинять, как это делают проповедники, но когда Иисус говорил эти слова, то никаких Евангелий и в помине не было, а был только Танах, если Он и мог делать намёк то только на него или на устную традицию.
    Понимаю.

    1. Да, у Христа. В первую очередь узнаю через Него об Отце.

    2. Или же Он говорил о том, что могли понять позднее. Я бы посчитал, что Его иго - это привести Царство Божье на Землю.

  7. #7
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,632
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Не хотели подставлять Пилата?

    Увы, так и не ответили на вопрос: какую истину о корнях реальной жизни церкви поведал Иоанн? Или то, что вы рассказали про Пилата это оно и есть?
    Вы полагали это будут жаренные факты? Реальная жизнь открыта далеко не всем, уж извините. В чём разница между секретом и тайной? Секрет нужно прятать и его может понять почти любой человек, а вот тайна лежит на поверхности, но увидеть её и понять может только посвящённый, достигший высокого уровня знаний.
    Ответы на вопросы: Не знаю. Нет. Не знаю.
    Понимаю.

    1. Да, у Христа. В первую очередь узнаю через Него об Отце.

    2. Или же Он говорил о том, что могли понять позднее. Я бы посчитал, что Его иго - это привести Царство Божье на Землю.
    Я вовсе не смакую Ваше признание в незнании, я это и так вижу, но не для того, чтобы как-то возвыситься, уверяю Вас! То есть начинать нужно с азов, вот именно об этом я и пытался Вам рассказывать, а потом читаю Ваши посты и вижу, что Вы смотрите совсем в другую сторону и по понятной мне причине не видите очевидных вещей.

    Вот Вы пишите, что от Христа узнаёте об Отце, но спрошу Вас в очередной раз, где нам раскрыт божий характер? Ведь многие договорились до того, что Бог Ветхого Завета иной чем в Евангелиях, это говорит о том, что люди вообще не понимают во что верят! Ничего в Евангелиях и, особенно в посланиях Павла, нельзя понять если не понимаешь Танаха!

    Вы хоть и пишите, что не знаю, не понимаю, но в переписке с другими людьми Вы очень даже бодро отстаиваете своё понимание и знание, так зачем же Вы меня провоцируете относиться к Вам как этакому наивному ученику?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®