Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
В обсуждаемом стихе боговдохновенность упомянута вскользь, как побочная отсылка.
Разумеется, Писание - это Танах. Предположу, что существуют ещё боговдохновенные писания, не вошедшие в Танах.
Писания Нового Завета тоже считаются боговдохновенными, хоть Павел их сюда не включал.
А вы как думаете, почему Моисей говорил с Богом "уста к устам", а Павел - нет?
А правда ли это?

Павел пишет:
Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия семени, к которому [относится] обетование, и преподан через Ангелов, рукою посредника.
(Гал.3:19)

А в другом месте:

Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.
(Гал.1:8)


(не просто какой-то ангел, а ангел с неба!)

С кем разговаривал Моисей, для меня лично под вопросом. Как и вообще то, что нам ВЗ открывает от Боге (кроме тех мест, которые указывают на Христа).



И Писание нам показывает, что именно Иисус нам открыл Отца, а не Моисей.

ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа.
Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.
(Иоан.1:17,18)

Все предано Мне Отцем Моим, и никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть. (Матф.11:27)


Отче праведный! и мир Тебя не познал; а Я познал Тебя, и сии познали, что Ты послал Меня. И Я открыл им имя Твое и открою, да любовь, которою Ты возлюбил Меня, в них будет, и Я в них. (Иоан.17:25,26)

Т.е. получается, что не Моисей открыл имя Бога, и Моисей не знал Бога, и не видел Его.




А что касается Павла и других апостолов:

Как вы слышали о домостроительстве благодати Божией, данной мне для вас,
потому что мне через откровение возвещена тайна (о чем я и выше писал кратко),
то вы, читая, можете усмотреть мое разумение тайны Христовой,
которая не была возвещена прежним поколениям сынов человеческих, как ныне открыта святым Апостолам Его и пророкам Духом Святым,
чтобы и язычникам быть сонаследниками, составляющими одно тело, и сопричастниками обетования Его во Христе Иисусе посредством благовествования,
(Еф.3:2-6)