Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
Думаю не совсем правильно сравнивать себя с библейскими патриархами, разве не два сына было у Авраама, но сказано, что только один сын обетования, то есть, были люди, через которых вершилась начальная история становления спасения человечества, которые даны нам как образы.
Не сравнивая, а скорее делая выводы. Бог изначально что-то такое вложил в человека, чтобы тот умел получать от Бога познания, даже не имея Писания. И эта способность человека никуда не делась. Другое дело, что он сам на сегодняшний день этим разучился пользоваться.


Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
Если задать такой вопрос человеку: а в какой момент жизни он был настоящим? Правильный ответ - человек настоящий всегда, поскольку это процесс ограниченный с одной стороны рождением, с другой смертью, а всё что между ними и составляет суть человека. Помните недавнюю тему о богодухновенности? То, когда апостолы писали свои послания они и не думали, что их записки будут богодухновенными, это наше восприятие, но не их. Для них таким Писанием была Тора. Люди того времени воспринимали Бога совсем иначе чем мы и общение было совсем другим, Бог раскрывается человеку в зависимости от его восприятия реальности. Даже тогда, когда Мессия открыл миру Имя божие, то даже апостолы его не восприняли и вообще ничего не поняли, а стали понимать только спустя 14 лет после Его вознесения.

Каждое поколение открывает своего Бога, а точнее Бог им открывается всегда иначе исходя из сердца человека и каждое поколение изучает свою Тору,своё Евангелие, то Евангелие и Танах, которое знали и понимали предыдущие поколения теперь мертвы для нас.
О чем и речь. Потому раскрытие Бога Моисеем больше подходит для того периода


Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
Здесь нет универсальных рецептов, потом, всё, не только происходит по воле Бога, но всё происходит в Боге, нет ничего кроме Бога, всё его творения живут и движутся в Боге! Сущий только Бог!
Не уверен, что понимаю вашу мысль, потому как иначе можно сделать вывод, что Бог источник и зла и греха также. Прямо Инь-Янь какой-то.


Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
Дело не в наших недостатках, которых через край, вопрос в другом, насколько человек открыт к ученичеству, это кардинальное отличие одних людей от других, это два совершенно разных психотипа - одни утверждаются, а другие утверждают!

У меня накопился большой опыт в общении с большим количеством людей, Вы ведь помните, что я служил в церкви 17 лет, а за это время можно накопить не малый опыт общения с верующими, да и образование своё я постоянно стараюсь повышать.
Про себя могу сказать, что иногда открыт к ученичеству, иногда закрыт.