Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 489

Тема: Всё ли Писание богодухновенно?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,721
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Он то сказал это да, но сказал он это иудеям, которые под закваской понимают не то, что понимаете Вы! Вы сам можете объяснить, что подразумевается здесь под закваской?
    Сравниваю именно с закваской - если по современному, размножением грибков.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Так ведь я же не Господь Бог, главное чтобы Ваши ответы были в контексте Писания, а не меня! Да вот можно с простого начать, что значит берегитесь псов, кто такие псы?
    Почему именно в контексте Писания, а не через чутье в духе?


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Извините Дмитрий, Вы говорили, что не принадлежите ни к одной деноминации, тогда откуда у Вас такие церковные штампы, причём, я так понял, что Вы для себя это решили бесповоротно! Ведь сколько писали, говорили, приводили цитаты из пророка Иеремии и всё мимо, воистину имеем глаза и не видим, имеем уши и не слышим!
    Я так говорил? Разве? Скорее всего, я говорил, что не держусь конкретной деноминации, как основания. Здесь подтверждаю, что деноминация это не основание. Штампы у меня оттуда же, как и у всех. Так учили. Нет, я не решил для себя чего-то бесповоротно (кроме Иисус - Господь)... Многое мнение я поменял буквально за последние несколько лет. Обновление идет постоянно.

    Что касается того что "Ведь сколько писали, говорили, приводили цитаты"... я все-таки понимаю, что за словами человека должна чувствоваться сила, и тогда его слова принимают. Просто очень правильной проповеди мало.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Странный вопрос! Его гнали потому, почему гнали и Христа и прочих утверждающихся на Слове божьем, а не на человеческих учениях.
    Так почему?

  2. #2
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,599
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Сравниваю именно с закваской - если по современному, размножением грибков.
    Дима, Писание это не сборник рецептов поваренной книги, здесь всё и материально и духовно, причём уровней огромное количество.Спаситель говоря о закваске имеет ввиду не дрожжи, а совсем другое!

    Почему именно в контексте Писания, а не через чутье в духе?
    Чутьё, а иными словами интуиция появляется тогда, когда сердце пропитывается словом божьим, а не баснями на тему.... Вспомним что сказал Павел Тимофею по поводу Писания.

    Я так говорил? Разве? Скорее всего, я говорил, что не держусь конкретной деноминации, как основания. Здесь подтверждаю, что деноминация это не основание. Штампы у меня оттуда же, как и у всех. Так учили. Нет, я не решил для себя чего-то бесповоротно (кроме Иисус - Господь)... Многое мнение я поменял буквально за последние несколько лет. Обновление идет постоянно.
    Я прекрасно помню, что вне деноминаций, но штампы выдают, что эти самые деноминации не прошли мимо! Так где же успели выучить? Господь Иисус не в вакууме появился и пришёл к своему народу, мало того Он является ходатаем Нового Завета именно за Дом Иудин, а не за всё человечество. А Вы какое отношение имеете к Дому Иудину?

    Что касается того что "Ведь сколько писали, говорили, приводили цитаты"... я все-таки понимаю, что за словами человека должна чувствоваться сила, и тогда его слова принимают. Просто очень правильной проповеди мало.
    Говоря, что мало правильной проповеди, Вы в каком-то смысле обвиняете Всевышнего, что Он плохо управляет миром, который создал! Разве у Христа и апостолов не было силы в словах? Мир таких гнал и будет гнать, поскольку любит своё.

    Так почему?
    !!! Вы тексты Евангелий хорошо знаете? Там так много об этом написано!
    Последний раз редактировалось пилот; 05.06.2023 в 21:12.

  3. #3
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,599
    Упоминаний
    12 сообщений
    Дима, специально для Вас!

    Маца и хамец
    Что такое хамец?
    Тот, кто смешал с водой муку, произведенную из одного из пяти основных видов злаков, и не испек полученное таким образом тесто в течение установленного времени, — создал хамец согласно определению Торы. О каких пяти видах злаков идет речь? О хита (пшенице), кусмин (полбе), сеора (ячмене), шиболет-шуалъ (овсе) и шифон (ржи). Следует помнить, что кусемет — вид пшеницы, а шиболет-шуаль и шифон — виды ячменя.
    Еврейская традиция говорит.

    Время, необходимое, чтобы тесто превратилось в хамец, составляет 18 минут, если тесто замешано обычным образом. Если в течение 18 минут после того, как в муку была добавлена вода, они стояли без дела (то есть не подвергались обработке), перед нами бесспорный хамец. Время замешивания теста и прочих рабочих процедур в счет 18 минут не идет. Однако если в ходе кулинарных процедур тесто нагрелось, его не оставляют даже на самое короткое время — если не хотят, чтобы оно превратилось в хамец.

    Любое, даже сколь угодно малое количество хамеца запрещено в Песах. Более того, запрещена любая его примесь: даже если ничтожно малое количество его смешается в Песах с тысячу (или в миллион) раз большим количеством разрешенного вещества, хамец не аннулируется, и вся смесь окажется запрещенной. Запрещено употреблять в пищу хамец начиная с полудня (то есть с седьмого солнечного часа) 14-го Нисана. Тот, кто делает это (даже до наступления Песаха), преступает заповедь Торы, в которой сказано: «Не ешьте при этом квасного»(Дварим, 16,3). Это значит, что хамец запрещен уже тогда, когда приносится пасхальная жертва.

    Еврейская традиция формулирует этот запрет так: запрет накладывается на хамец с того момента, когда можно приносить пасхальную жертву, то есть с полудня (начала седьмого солнечного часа) 14-го Нисана. Но это еще не все. Наши мудрецы запретили есть хамец с начала шестого часа для того, чтобы никто не мог по ошибке затянуть трапезу и нарушить запрет Торы. Поэтому уже с начала шестого часа запрещено не только есть хамец, но и использовать его каким бы то ни было образом — в течение шестого часа из-за постановления мудрецов, а затем — из-за запрета Торы.

    На пятый солнечный час наложено более слабое ограничение: в него уже не едят хамец, но еще можно использовать его иным образом. Это ограничение введено потому, что в облачный день можно спутать пятый час с шестым. Таким образом еврейский закон разрешает есть хамец 14-го Нисана лишь до конца четвертого солнечного часа, а в течение пятого часа его нельзя есть, но можно использовать для других нужд (Рамбам}.

    Тот, кто преднамеренно съедает кезайит хамеца в Песах — начиная с вечера 15-го Нисана и до конца дня 21-го Нисана, — подлежит тягчайшему наказанию — карету (духовному смертному приговору, вынесенному Небесами — исключению души провинившегося из еврейской общины). Об этом прямо сказано в Торе: «Всякий, кто будет есть квасное, душа та истреблена будет из среды Израиля» (Шмот, 12,15).

    Хамец, как пишет еврейская традиция, символизирует гордыню, высокомерие — גאוה . Это видно и на глаз — посмотрите, как поднимается, разбухает тесто, если дать ему постоять. Тогда оно превращается в хамец. Вспомните, как выглядят люди, думающие, что они лучше других. Освобождая свой дом от последних крошек хамца, мы должны очистить и свое сердце от заносчивости и высокомерия по отношению к другим людям. В Песах мы едим мацу — «хлеб бедности», состоящий только из двух самых необходимых компонентов — муки и воды.

    Качество же, которое можно приобрести в Песах — это זריזות , расторопность. Рассмотрим написание слов «хамец» — חמץ и «маца» — מצה . Как видите, отличие между составляющими их буквами всего на одну черточку, которая, будучи короткой, создает букву ה , а удлинившись, превращает ее в ח .

    Отсюда мы учим, что так же бывает и с заповедями — מצות , написание у которых такое же, как у «мацот». Наши мудрецы говорят — «если появилась возможность выполнить заповедь — не упусти ее!» — מצוה הבאה לידך אל תחמיצנה — видите, они использовали слово, однокоренное с «хамец». Если человек не поспешил выполнить мицву, потом она может быть совсем бесполезной.

    Даже если он ее в конце концов выполнил, все равно его прохладное отношение к ней уменьшает заслугу доброго дела. Целеустремленность и расторопность же в исполнении заповедей именуется זריזות . Это качество полезно для всех, и хорошо известно, как его противоположность, ласково именуемая в Росси «лень-матушка», мешает и в служении Всевышнему, и в личной жизни (у тех, для кого это еще не одно и тоже).

    Теперь вспомним, что Спаситель и апостолы говорили о закваске.

    Нечем вам хвалиться. Разве не знаете, что малая закваска квасит все тесто?

    Итак, очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас.
    Посему станем праздновать не со старою закваскою, не с закваскою порока и лукавства, но с опресноками чистоты и истины.
    1 Коринфянам 5


    Вы шли хорошо: кто остановил вас, чтобы вы не покорялись истине?

    Такое убеждение не от Призывающего вас.
    Малая закваска заквашивает все тесто.
    Я уверен о вас в Господе, что вы не будете мыслить иначе; а смущающий вас, кто бы он ни был, понесет на себе осуждение.
    Галлатам 5



    Иисус сказал им: смотрите, берегитесь закваски фарисейской и саддукейской.

    как не разумеете, что не о хлебе сказал Я вам: «берегитесь закваски фарисейской и саддукейской»?
    Тогда они поняли, что Он говорил им беречься не закваски хлебной, но учения фарисейского и саддукейского.
    Матф. 16


    Между тем, когда собрались тысячи народа, так что теснили друг друга, Он начал говорить сперва ученикам Своим: берегитесь закваски фарисейской, которая есть лицемерие.
    Лука 12


    Лука раскрывает нам некоторый смысл, который вкладывает Господь в слово лицемерие.
    Значение слова лицемерие берёт своё начало в Римской империи, когда актёры, принимая участие в театральных представлениях, использовали разнообразные маски, отображающие эмоциональное состояние персонажа.
    В греческом тексте употреблено слово гопокрисис – притворство – сценическая игра, симуляция.

    Как связать закваску, притворство и хамец с мацой (опресноками) с заповедью данной в Торе насчёт Пасхи.

    «Всякий, кто будет есть квасное, душа та истреблена будет из среды Израиля» (Исход, 12,15).
    «Не ешьте при этом квасного»(Второзаконие, 16,3).
    Может ну их нафиг этих иудеев со своей закваской и мацой? В конце концов заповедь дана им, а не нам, христианам. Тут даже не понятно где концы искать, а может это всё кончилось с наступлением Нового Завета, и мы теперь живём не по закону, тем более еврейскому, а по благодати Христа. Да и вообще, причём тут еврейская традиция?

    Господь нас предупредил, что нужно бояться закваски, предупредил. Возьмём выкинем всё что связано с фарисейской традицией и глупыми заповедями на свалку и забудем, как сон.

    Для желающих понять в чём тут дело напишу пару слов.
    Пшеница и ячмень. Пшеница для духа, а ячмень для души, то есть тела, ибо душа в теле. Пшеница – хлеб, сходящий с неба, такова символика Писания. Если вы муку смешали с водой, то чтобы она не закисла её нужно провести через огонь, то есть испечь, получится маца, то есть опреснок, пресный хлеб.

    Давайте переведём это на духовный язык. Если пшеница — это слово божие и оно смешалось с водой. Какой водой? Здесь необходимо маленькое пояснение. Вода должна быть живой и это не метафора, тем более для ближнего востока. В Палестине можно было выкопать колодец, в котором вода может оказаться горькой на вкус и пить её просто невозможно. Живой водой называлась вода, которая выходила из земли, текла без остановок и застоев, которую не пускали по рукотворным трубам и каналам. Это традиция, но она говорит о духовных законах. Ничто человеческое не должно испортить чистоту божьего откровения. Человека может очистить окунание в источники живой воды (вспомним Иордан и Иоанна Крестителя).

    Есть разница между миквой и источником живой воды. Традиция говорит – окунулся в микве и будешь чист, а окунание в источнике живой воды – это нечто совсем другое. Посмотрим с духовной точки зрения. Миква – это сосуд наполненный первозданной, живой водой, это тот человек, который посвятил свою жизнь познанию Слова божия и наполняется им – это есть омовение в микве.
    Омовение в источнике живой воды – это когда человек сам уподобляется микве, наполняется живой водой, сам становится источником живой воды. Суть этого источника в тех познаниях, которые он получил от Всевышнего и из него они начинают течь новыми откровениями, о которых ещё никто не говорил, ибо слово божие неисчерпаемо.

    Если всё это сложить, то что же такое хамец в нас духовно? Есть откровение, которое мы получили, оно соединено с живой водой, но это ещё не знание, и оно не стало нашим естеством. Оно не прошло через огонь и не стало нашей новой природой. Мы читаем слово божие, мы получаем откровение, и оно нам говорит, мы должны его не только принять, но и впитать в свою природу.

    Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой. Сие сказал Он о Духе, Которого имели принять верующие в Него: ибо еще не было на них Духа Святаго, потому что Иисус еще не был прославлен. Иоанн 7:38

    Иисус сказал ей в ответ: если бы ты знала дар Божий и Кто говорит тебе: дай Мне пить, то ты сама просила бы у Него, и Он дал бы тебе воду живую. Иоанн 4:10
    Иисус сказал ей в ответ: всякий, пьющий воду сию, возжаждет опять,
    а кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную.

  4. 1 пользователь сказал cпасибо пилот за это полезное сообщение::


  5. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,721
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Дима, Писание это не сборник рецептов поваренной книги, здесь всё и материально и духовно, причём уровней огромное количество.Спаситель говоря о закваске имеет ввиду не дрожжи, а совсем другое!
    Я, точно могу не боятся того, что однажды мне будет нечему учится


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Чутьё, а иными словами интуиция появляется тогда, когда сердце пропитывается словом божьим, а не баснями на тему.... Вспомним что сказал Павел Тимофею по поводу Писания.
    Под Словом Божьим вы имеете ввиду Писание, или же конкретно Слова Божьи?


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Я прекрасно помню, что вне деноминаций, но штампы выдают, что эти самые деноминации не прошли мимо! Так где же успели выучить? Господь Иисус не в вакууме появился и пришёл к своему народу, мало того Он является ходатаем Нового Завета именно за Дом Иудин, а не за всё человечество. А Вы какое отношение имеете к Дому Иудину?
    Я и не утверждаю, что у меня нет этих штампов. И я никогда не говорил, что не принадлежал какой-либо церкви.

    Иисус и есть от рода Иудина. А я в Нем.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Говоря, что мало правильной проповеди, Вы в каком-то смысле обвиняете Всевышнего, что Он плохо управляет миром, который создал! Разве у Христа и апостолов не было силы в словах? Мир таких гнал и будет гнать, поскольку любит своё.
    Обычно люди делятся на три категории: на ту, которую от проповеди Духа (именно Духа, а не просто какой-то религиозной проповеди) воротит (они уже начинают точить ножи), на тех кому индифферентно, и тех кого от нее прет (вызывает желание действия). Иисус не просто говорил то, что людей цепляло (говорил как власть имеющий), но и являл власть.

    В общем-то и первая и последняя категория, где-то уже показывает то, о чем я говорил.

  6. #5
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,599
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я, точно могу не боятся того, что однажды мне будет нечему учится
    Это конечно хорошо!

    Под Словом Божьим вы имеете ввиду Писание, или же конкретно Слова Божьи?
    Так это одно и то же!

    Иисус и есть от рода Иудина. А я в Нем.
    А это как, как это понимать, что Вы в нём? Какое отношение Вы имеете к Дому Иуды?

    Иисус не просто говорил то, что людей цепляло (говорил как власть имеющий), но и являл власть.
    Вы думаете, что если бы Вы в то время услышали проповедь Иисуса, то стали бы Его учеником? Я Рубского видео предложил, очень радикальный человек, так ведь и Иисус был очень радикальный, так от него разбежались ученики и не понимали его ещё несколько лет после Его вознесения!

    Пока Вы находитесь в Вашей парадигме понимания Писания, Вы проповеди с власть имущей и не почувствуете или напротив, будете находиться в оппозиции, то есть, гонителем! Это очевидно по тому, как Вы относитесь к Торе, ведь она для Вас мёртвая, о чём Вы неоднократно писали на форуме. Вы сопоставьте то, что пишут о ней апостолы, говорил Спаситель, с тем, что Вы говорите, а если ещё и пророков сюда присовокупить, то Вы просто безбожник окажетесь, хотя, извините, может я перегибаю, это не моё дело, а Ваше!

  7. 1 пользователь сказал cпасибо пилот за это полезное сообщение::


  8. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,721
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Так это одно и то же!
    Раньше также считал. Теперь совсем не уверен. Почему вы так уверены? Какое основание?


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    А это как, как это понимать, что Вы в нём? Какое отношение Вы имеете к Дому Иуды?
    Крестившись во Христа, я в Нем умер, и в Нем воскрес. И воскреснув принял Его природу.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Вы думаете, что если бы Вы в то время услышали проповедь Иисуса, то стали бы Его учеником? Я Рубского видео предложил, очень радикальный человек, так ведь и Иисус был очень радикальный, так от него разбежались ученики и не понимали его ещё несколько лет после Его вознесения!
    Ну если вы помните, Рубской мне как раз "зашел". Я так и сказал "наш человек".


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Пока Вы находитесь в Вашей парадигме понимания Писания, Вы проповеди с власть имущей и не почувствуете или напротив, будете находиться в оппозиции, то есть, гонителем! Это очевидно по тому, как Вы относитесь к Торе, ведь она для Вас мёртвая, о чём Вы неоднократно писали на форуме. Вы сопоставьте то, что пишут о ней апостолы, говорил Спаситель, с тем, что Вы говорите, а если ещё и пророков сюда присовокупить, то Вы просто безбожник окажетесь, хотя, извините, может я перегибаю, это не моё дело, а Ваше!
    Я все-таки допускаю, что в словесной форме нам сложно передать нутро/дух друг другу, а потому кто знает насколько мы верно судим друг о друге.

  9. #7
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,599
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Раньше также считал. Теперь совсем не уверен. Почему вы так уверены? Какое основание?
    Привет! Об этом многократно написано в Священном писании, как явно, так и в контексте.

    Крестившись во Христа, я в Нем умер, и в Нем воскрес. И воскреснув принял Его природу.
    Вы понимаете, это только слова! Как Вы погрузились в Христа, ведь так написано на греческом, нет слова креститься, есть погрузиться и уж совсем не понятно как Вы в Нём умерли и восстали, потому что нет слова воскресение, а есть восстание! А какая природа у Христа и что значит Вы её приняли?

    Ну если вы помните, Рубский мне как раз "зашел". Я так и сказал "наш человек".
    Так если Рубский зашёл, то почему я не захожу, ведь я менее радикально выражаюсь, хотя и могу, Рубский такую чушь городит, что даже не смешно. Я предлагал оппонировать его белиберде, но никто не смог указать на его чудовищные ошибки и отличные попадания в цель проблемы!

    Я все-таки допускаю, что в словесной форме нам сложно передать нутро/дух друг другу, а потому кто знает насколько мы верно судим друг о друге.
    Слова становятся убедительными только в том случае, когда энергия слов совпадает с божьим замыслом о человеке. Как-то подходит одна женщина, с которой я когда-то встретился на Валааме и стала мне руки целовать. Я опешил, одёрнул руки и посмотрел на неё удивлённо вопросительно. Она сказала, что когда-то на Валааме я ей сказал такое, что перевернуло всю её жизнь в лучшую сторону, а я и не помню, не то что разговора, но и её лица вспомнить не могу. Так вопрос, я перевернул или Всевышний? Ответ, думаю, очевидный!

  10. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,721
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Привет! Об этом многократно написано в Священном писании, как явно, так и в контексте.
    Привет.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Вы понимаете, это только слова! Как Вы погрузились в Христа, ведь так написано на греческом, нет слова креститься, есть погрузиться и уж совсем не понятно как Вы в Нём умерли и восстали, потому что нет слова воскресение, а есть восстание! А какая природа у Христа и что значит Вы её приняли?
    Я не смогу объяснить про Христа, но я не смог бы объяснить и как на меня грех Адама перешел, как его одно действие сделало нас всех грешными? Но раз я мог принять одно, то наверно могу принять и другое, что вот также одно действие Христа сделало праведными многих.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Так если Рубский зашёл, то почему я не захожу, ведь я менее радикально выражаюсь, хотя и могу, Рубский такую чушь городит, что даже не смешно. Я предлагал оппонировать его белиберде, но никто не смог указать на его чудовищные ошибки и отличные попадания в цель проблемы!
    А вы разве что-то рассказываете? Если честно, то больше вижу за вами какую-то критику: вы всё понимаете неправильно, все невежды... Я даже это не отрицал, но постоянно это всё выслушивать, вместо самого объяснения, мне лично не охота. Наверно в свое время критики наслушался как в мире, так и в церкви, больше не хочу.
    Также, хотя это мое мнение, слово должно вдохновлять, давать веру (доставлять благодать слушающим), а не наоборот, угнетение.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®