Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 478

Тема: Нужно ли людям проповедовать закон?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,845
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение

    там, собственно, и смерти не было - в смысле физической

    случай с Ананией и Сапфирой - это аллегория духовной смерти христианина, который позволяет сатане вложить мысль в своё сердце
    5
    Услышав сии слова, Анания пал бездыханен; и великий страх объял всех, слышавших это.
    6
    И встав, юноши приготовили его к погребению и, вынеся, похоронили.


    10
    Вдруг она упала у ног его и испустила дух. И юноши, войдя, нашли ее мертвою и, вынеся, похоронили подле мужа ее.

    Они живых что ли похоронили?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Ух ты... а вы как думаете? Бог? А за что? за то, что согрешили? А другие до них не грешили, что ли? Тот же Петр грешил или не грешил, когда лицемерил, когда стал сторонится язычников?
    А Вы как думаете? Интересна Ваша версия.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  3. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,721
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    5
    Услышав сии слова, Анания пал бездыханен; и великий страх объял всех, слышавших это.
    6
    И встав, юноши приготовили его к погребению и, вынеся, похоронили.


    10
    Вдруг она упала у ног его и испустила дух. И юноши, войдя, нашли ее мертвою и, вынеся, похоронили подле мужа ее.

    Они живых что ли похоронили?
    Истории Сергея бывают очень занимательными




    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    - - - - - Добавлено - - - - -
    А Вы как думаете? Интересна Ваша версия.
    Да просто из-за испуга. Помните реакцию Петра, когда он столкнулся с огромным уловом и осознал, что рядом с ним Святой. Почему он испугался? Потому что было такое понимание, что это может тебе грозить смертью.
    Анания и Сапфира судя по всему имели похожее представление, а также уже столкнулись с силой, которая стояла за апостолами. Когда их обман обнаружился, они вместо того, чтобы покаяться, подумали, что сейчас их за это настигнет Божья кара (потому что до сих пор имели законническое мышление). Ну сердечко и не выдержало.
    Думаю, если бы Петр проявил некоторую мягкость, а не стал их запугивать, то все бы обошлось бы хорошо. Но на тот момент, у Петра у самого еще не было полноты понимания о Новом Завете.

  4. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,845
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    Да просто из-за испуга. Помните реакцию Петра, когда он столкнулся с огромным уловом и осознал, что рядом с ним Святой. Почему он испугался? Потому что было такое понимание, что это может тебе грозить смертью.
    Анания и Сапфира судя по всему имели похожее представление, а также уже столкнулись с силой, которая стояла за апостолами. Когда их обман обнаружился, они вместо того, чтобы покаяться, подумали, что сейчас их за это настигнет Божья кара (потому что до сих пор имели законническое мышление). Ну сердечко и не выдержало.
    Думаю, если бы Петр проявил некоторую мягкость, а не стал их запугивать, то все бы обошлось бы хорошо. Но на тот момент, у Петра у самого еще не было полноты понимания о Новом Завете.
    У меня ощущение, что Вы живете в мире, в котором Бога нет вообще. Болезни себе человек сам придумывает, беды себе сам насылает и даже умирает просто сам по себе...

  5. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,721
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    У меня ощущение, что Вы живете в мире, в котором Бога нет вообще. Болезни себе человек сам придумывает, беды себе сам насылает и даже умирает просто сам по себе...
    Всякая благость от Бога. Потому вам и делается призыв:

    Наконец, братия мои, что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала, о том помышляйте.
    Чему вы научились, что приняли и слышали и видели во мне, то исполняйте, - и Бог мира будет с вами.
    (Фил.4:8,9)

    Иначе говоря, если хотите, чтобы во всем с вами был Бог, создайте атмосферу для этого, в ваших мыслях, в вашем сердце, а отсюда и в действиях.

    Кстати, как по-вашему, можно про болезни сказать, что это то, что истинно, честно, справедливо, любезно, достославно, добродетель и похвала?
    Последний раз редактировалось captain; 04.06.2023 в 15:34.

  6. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,568
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Иначе говоря, если хотите, чтобы во всем с вами был Бог, создайте атмосферу для этого, в ваших мыслях, в вашем сердце
    Не "создайте атмосферу", а "приготовьте путь Господу, прямыми сделайте в степи стези Богу нашему" (Ис 40:3-5). Кто же чужд покаяния, тот чужд и благодати.

  7. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,721
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Не "создайте атмосферу", а "приготовьте путь Господу, прямыми сделайте в степи стези Богу нашему" (Ис 40:3-5). Кто же чужд покаяния, тот чужд и благодати.
    Не уверен, что мы говорим об одном и том же.

    Как я понимаю Ваш подход в жизни - Вы вечно кающийся грешник, который ничего не достоин, но считает, что именно такое поведение делает его достойным. Угадал?

  8. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,845
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Всякая благость от Бога. Потому вам и делается призыв:

    Наконец, братия мои, что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала, о том помышляйте.
    Чему вы научились, что приняли и слышали и видели во мне, то исполняйте, - и Бог мира будет с вами.
    (Фил.4:8,9)

    Иначе говоря, если хотите, чтобы во всем с вами был Бог, создайте атмосферу для этого, в ваших мыслях, в вашем сердце, а отсюда и в действиях.

    Кстати, как по-вашему, можно про болезни сказать, что это то, что истинно, честно, справедливо, любезно, достославно, добродетель и похвала?
    А кто то помышляет о болезнях? Обычно они приходят когда о них не думаешь вообще.

  9. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,721
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    А кто то помышляет о болезнях? Обычно они приходят когда о них не думаешь вообще.
    Болезни часто результат стрессов, которые приходят из-за проблем и из-за того, что люди их тащат на себе, потому что не пользуются духовными методами, благодатью, а отсюда и мышление их, желают они того или нет, становится негативным. Это все определенные двери для болезней.

  10. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,845
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Болезни часто результат стрессов, которые приходят из-за проблем и из-за того, что люди их тащат на себе, потому что не пользуются духовными методами, благодатью, а отсюда и мышление их, желают они того или нет, становится негативным. Это все определенные двери для болезней.
    Часто, не значит всегда. И болезни бывают и для славы Божьей. У одной из наших пожилых сестер был сын, который конечно же и слышать не желал о Боге. И его и не заманить было ни на какой разговор с братьями и вообще с верующими. И вот наш пастор попадает в больницу и в одну палату с этим мужчиной. А с ними был третий, который заинтересовался рассказами пастора о Христе, вере и Библии. И вот пастор и говорит - никак не мог понять почему Бог допустил до меня эту болезнь, а потом понял. Бог собрал их в одной палате, чтобы тот мужчина вынужден был услышать благую весть о Христе. Его реакция это уже его личное дело. Но он потом на суде не скажет - я не знал. Ну и всякое же бывает... может в старости вспомнит. Главное, что молитвы матери были услышаны. И он невольно узнал о Христе, Спасении, Благодати. Когда я попала в онкологию, а у меня не было никаких стрессов, я же уже верующей была и ничего плохого не ждала, меня тоже соседки спрашивали - ну почему Бог допустил тебе такое. И я ответила - видимо для того, что бы и вы все здесь услышали Евангелие. А как ещё до вас можно было его донести? И Бог там поставил меня в условия, когда мне надо было делом доказать свое христианство. И медсестра подошла и спросила - почему ты так делаешь? И я ответила - потому что я верующая. И она так - да мы все верующие, но скажи честно, ты же не православная? И то время я вспоминаю как Божье благословение. И Бог чудеса творил.

  11. #10
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    5
    Услышав сии слова, Анания пал бездыханен; и великий страх объял всех, слышавших это.
    6
    И встав, юноши приготовили его к погребению и, вынеся, похоронили.


    10
    Вдруг она упала у ног его и испустила дух. И юноши, войдя, нашли ее мертвою и, вынеся, похоронили подле мужа ее.

    Они живых что ли похоронили?
    похоронили - в переносном смысле - поставили на их христианстве крест

  12. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,845
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    похоронили - в переносном смысле - поставили на их христианстве крест
    Как это вообще можно вывести из текста, если говорится прямо - упала, испустила дух, юноши нашли ее мертвою и выйдя похоронили. Тут вообще нет места для переносного понимания. Конечно же речь идет о буквальной телесной смерти и буквальных похоронах. И потому кстати и ужас напал и никто из посторонних не смел к ним присоединиться, это написано в Деяниях дальше. Если бы это было в переносном смысле, чего бы боялись внешние? Они бы и не поняли что произошло.

  13. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,760
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Вместо парадигмы противопоставления закона и благодати (которая имеет место в Послании к галатам) предложу другой подход для понимания.
    Предположу, что здесь найдутся такие же динозавры, как и я, которые знают как пользоваться реактивами для печатания черно-белых фотографий. Их всего два: проявитель и фиксаж. Продавались и покупались обычно вместе. Тонкость, которая нам нужна - это последовательность. Сначала одно, а уже потом - другое. Сначала закон, потом - благодать. Но они идут вместе. Изменение последовательности или пренебрежение первой составляющей процесса разрушает всю технологию.
    Да, интересная иллюстрация, спасибо. Только будет ли польза для тех, кто благодатью считает избавление от закона?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Как это вообще можно вывести из текста, если говорится прямо - упала, испустила дух, юноши нашли ее мертвою и выйдя похоронили. Тут вообще нет места для переносного понимания. Конечно же речь идет о буквальной телесной смерти и буквальных похоронах. И потому кстати и ужас напал и никто из посторонних не смел к ним присоединиться, это написано в Деяниях дальше. Если бы это было в переносном смысле, чего бы боялись внешние? Они бы и не поняли что произошло.
    ) )) Не вспотели ещё, объясняя ему? "Ленин встал, всплеснул руками.... "...и пошел пить чай.))

  14. #13
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Как это вообще можно вывести из текста, если говорится прямо - упала, испустила дух, юноши нашли ее мертвою и выйдя похоронили. Тут вообще нет места для переносного понимания. Конечно же речь идет о буквальной телесной смерти и буквальных похоронах. И потому кстати и ужас напал и никто из посторонних не смел к ним присоединиться, это написано в Деяниях дальше. Если бы это было в переносном смысле, чего бы боялись внешние? Они бы и не поняли что произошло.
    Если нравится - можете оставаться на уровне буквального понимания. Но имейте ввиду, что Писание многослойно.

  15. #14
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,845
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Если нравится - можете оставаться на уровне буквального понимания. Но имейте ввиду, что Писание многослойно.
    Конечно когда Анания разрешил сатане вложить мысль солгать в голову, его христианство закончилось. Тем не менее физическая смерть там тоже была. Писание именно многослойно. И буквальное тоже нельзя отвергать совершенно. Так можно далеко зайти. Да, то что происходило раньше, можно использовать как образы. Но это никак не отменяет того, что происходило реально и буквально.

  16. #15
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,721
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Конечно когда Анания разрешил сатане вложить мысль солгать в голову, его христианство закончилось. Тем не менее физическая смерть там тоже была. Писание именно многослойно. И буквальное тоже нельзя отвергать совершенно. Так можно далеко зайти. Да, то что происходило раньше, можно использовать как образы. Но это никак не отменяет того, что происходило реально и буквально.
    Что в подразумеваете под "его христианство закончилось"?

  17. #16
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,797
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Что в подразумеваете под "его христианство закончилось"?
    Вобще то это было не христианство, а комуна из обращённых иудеев мессиан. Пётр на правах Мессии убил нечестивца словом уст своих так это выглялело в его глазах. По сути это борьба за власть среди иудеев а не христиан.

  18. #17
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Конечно когда Анания разрешил сатане вложить мысль солгать в голову, его христианство закончилось. Тем не менее физическая смерть там тоже была. Писание именно многослойно. И буквальное тоже нельзя отвергать совершенно. Так можно далеко зайти. Да, то что происходило раньше, можно использовать как образы. Но это никак не отменяет того, что происходило реально и буквально.
    ученикам Христа дано знать иносказательный смысл Писания, а прочим доступно только "реально и буквально"

  19. #18
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,845
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    ученикам Христа дано знать иносказательный смысл Писания, а прочим доступно только "реально и буквально"
    Ага... ага... конечно... Есть в Писании и иносказание, этого никто не опровергает. Но и то, что есть и реально, тоже. Написано же - не мудрствовать сверх написанного. А некоторым больше нравится выдавать собственные фантазии за "глубокий смысл".

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®