Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Не знаю, как откомментировать закон ВЗ, могу лишь указать, что он противоречит тому, что говорит Иисус.
Вы с одной стороны утверждаете, что не знаете как откомментировать цитату, исходную для рассуждения Иешуа, а с другой стороны заявляете, что она противоречит заявлению Иешуа.
Вам не кажется, что такое состояние подходит под определение понятия "предрассудок"?
Предрассу́доксуждение, усвоенное некритически, без размышления. Это иррациональные компоненты (стереотипы) общественного и индивидуального сознания: суеверия и предубеждения[1].Предрассудком считаются взгляды и мнения, основанные на неточном или искаженном знании, чаще всего принимаемые на веру со слов других людей.
Предрассудок отличается от рассудка, являющегося ступенью логического мышления, основанного на достоверных фактах, с учётом реальных условий, исключающего искажение действительности, и связывающего суждения и понятия последовательно, непротиворечиво и обоснованно[2].
Потому Павел и пишет "(говорю знающим закон)". Не думаю, что Павел имел ввиду какой-то другой закон. С другой стороны, можно сказать, что и другие законы, имеют подобное свойство - не давать силы для его исполнения, а лишь обнаруживать грех и преступление. И в этом смысле любой закон, может приводить человека в чувство вины, а значит автоматически лишать его праведности, что сразу перекрывает доступ к Богу (при условии, что человек утверждается на делах закона, а не на благодати).

Но так как Павел понимает вопрос праведности, то в первую очередь конечно же имеется ввиду тот закон, который обвиняет нас перед Богом.


В другом месте, мы видим, что Павел служение закона называет служение смертоносным буквам начертанных на камнях, что однозначно нам указывает, что речь конкретно о десятисловии (2Кор.3:7)
Какой вывод вы хотите сделать из этого рассуждения?
Надеюсь, что вы исполняете следующую новозаветнюю заповедь:
Не думайте, что Я пришел отменить Закон или пророков;
Евангелие от Матфея 5:17 — Мф 5:17: https://bible.by/verse/40/5/17/
Не думаете, что Тора отменена или упразднена? Тогда всё в порядке.