Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 131

Тема: Первенство Апостола Петра и Римского Епископа

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    05.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    289
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Но вы почему то не привели слова самого Петра, о том, кто является основанием церкви. Разве второстепенные свидетели лучше свидетельства от первого лица?
    Я так скажу , раскольники и еретики слова самого Господа начинают перетолковывать " Ты Петр на тебе построю Церковь мою" и Ты паси овец моих "

    Если уже Отрицать начинают Слова Христа . дескать не то Он сказал имел в виду другое , чтобы подогнать под свою теорию соборности

    Что там говорить про слова Апостола
    «Мы должны крепко держаться христианской религии и общения с той Церковью, которая есть Церковь Католическая, и Католической называется не только своими, но даже и врагами. Ибо и сами еретики, а также и последователи расколов, когда говорят не только со своими, но и с посторонними, волей-неволей Католическую Церковь называют не иначе, как Католической. Ибо они не могут быть и поняты, если только не будут отличать ее тем именем, каким она называется во всей вселенной.» св. Августин Иппонийский

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Romulus Посмотреть сообщение
    Я так скажу , раскольники и еретики слова самого Господа начинают перетолковывать " Ты Петр на тебе построю Церковь мою" и Ты паси овец моих "
    цитируйте тогда правильно.

    Мф 16:18
    и Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;


    Петр был назначен КАМНЕМ,даже его имя означает камень в переводе с греческого.
    Его Господь переименовал,раньше он звался Шимон,что значит слушающий,слышащий.

    Но ни о каком наместничестве речи даже не было.


    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,815
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Romulus Посмотреть сообщение
    Я так скажу , раскольники и еретики слова самого Господа начинают перетолковывать " Ты Петр на тебе построю Церковь мою" и Ты паси овец моих "

    Если уже Отрицать начинают Слова Христа . дескать не то Он сказал имел в виду другое , чтобы подогнать под свою теорию соборности

    Что там говорить про слова Апостола
    Давайте оставим эти отговорки про еретиков, коими я считаю католиков, к примеру, а просто обратимся к словам самого Петра, без всяких интерпретаций с чьей либо стороны. В конце концов, кому как не самому Петру лучше знать, что именно имел ввиду Христос:
    1Пет 2:4-7: "Приступая к Нему, камню живому, человеками отверженному, но Богом избранному, драгоценному, и сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом. Ибо сказано в Писании: «вот, Я полагаю в Сионе камень краеугольный, избранный, драгоценный; и верующий в Него не постыдится». Итак Он для вас, верующих, драгоценность, а для неверующих камень, который отвергли строители, но который сделался главою угла, камень претыкания и камень соблазна,"

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Все 12 ближайших апостолов Христа - равны между собой.

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Алекс за это полезное сообщение::


  6. #5
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    05.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    289
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Все 12 ближайших апостолов Христа - равны между собой.
    К сожалению для Вас предание Церкви считало по другому , что не равны .

    Можно , спорить или нет , но факт остается фактом , Святые Отцы выделяли особую роль Апостола Петра и его первенство и что Он основание Церкви -это Апостольская Традиция Церкви .

    Каждый сам властелин своего мнения , главное чтобы это не шло во грех .

    Иное Отрицание может быть и пойти во грех смотря насколько неопределимо заблуждение
    «Мы должны крепко держаться христианской религии и общения с той Церковью, которая есть Церковь Католическая, и Католической называется не только своими, но даже и врагами. Ибо и сами еретики, а также и последователи расколов, когда говорят не только со своими, но и с посторонними, волей-неволей Католическую Церковь называют не иначе, как Католической. Ибо они не могут быть и поняты, если только не будут отличать ее тем именем, каким она называется во всей вселенной.» св. Августин Иппонийский

  7. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,815
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Romulus Посмотреть сообщение
    К сожалению для Вас предание Церкви считало по другому , что не равны .

    Можно , спорить или нет , но факт остается фактом , Святые Отцы выделяли особую роль Апостола Петра и его первенство и что Он основание Церкви -это Апостольская Традиция Церкви .

    Каждый сам властелин своего мнения , главное чтобы это не шло во грех .

    Иное Отрицание может быть и пойти во грех смотря насколько неопределимо заблуждение
    В деяниях апостолов мы обнаруживаем, что первенство было у Иакова, ибо Иаков председательствовал на собрании апостолов. Пётр же боялся даже посланных Иаковом и лицемерил пред ними. Данное свидетельство Библии намного более авторитетнее любых иных источников.

  8. #7
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,369
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    В деяниях апостолов мы обнаруживаем, что первенство было у Иакова, ибо Иаков председательствовал на собрании апостолов. Пётр же боялся даже посланных Иаковом и лицемерил пред ними. Данное свидетельство Библии намного более авторитетнее любых иных источников.
    Преподобный Исихий Иерусалимский (IV-V век)

    Об апостоле Иакове

    «Как восхвалить мне раба и брата Христова, предводителя воинств нового Иерусалима, вождя иереев, НАЧАЛЬНИКА АПОСТОЛОВ, ВЕРШИНУ — СРЕДИ ГЛАВ, светлейший из светильников, звезду, ЗАТМЕВАЮЩИЕ ВСЕ ПРОЧИЕ?
    Петр говорит речь, НО ЗАКОН УСТАНАВЛИВАЕТ ИАКОВ и немногие его слова ИСЧЕРПЫВАЮТ СПОР.

    "Я рассудил не обременять тех, что из язычников... "
    "Я рассудил" — и его (т.е. Иакова) СУД НЕПОЗВОЛИТЕЛЬНО ОТМЕТАТЬ, недопустимо пренебрегать его постановлениями(!!). [Он словно говорит]: "Во мне вещает Сам Судья живых и мертвых(!!). Я — орудие, но искусник(!!) — выше меня. Мой — лишь язык, но слово дает Само Зиждительное Слово. Слушайте не тростник, но Пишущего. Пусть послушание владеет вашим слухом!"»

    Прп. Исихий Иерусалимский (IV-V век).. | Католикам о Православии

  9. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,815
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Преподобный Исихий Иерусалимский (IV-V век)

    Об апостоле Иакове

    «Как восхвалить мне раба и брата Христова, предводителя воинств нового Иерусалима, вождя иереев, НАЧАЛЬНИКА АПОСТОЛОВ, ВЕРШИНУ — СРЕДИ ГЛАВ, светлейший из светильников, звезду, ЗАТМЕВАЮЩИЕ ВСЕ ПРОЧИЕ?
    Петр говорит речь, НО ЗАКОН УСТАНАВЛИВАЕТ ИАКОВ и немногие его слова ИСЧЕРПЫВАЮТ СПОР.

    "Я рассудил не обременять тех, что из язычников... "
    "Я рассудил" — и его (т.е. Иакова) СУД НЕПОЗВОЛИТЕЛЬНО ОТМЕТАТЬ, недопустимо пренебрегать его постановлениями(!!). [Он словно говорит]: "Во мне вещает Сам Судья живых и мертвых(!!). Я — орудие, но искусник(!!) — выше меня. Мой — лишь язык, но слово дает Само Зиждительное Слово. Слушайте не тростник, но Пишущего. Пусть послушание владеет вашим слухом!"»

    Прп. Исихий Иерусалимский (IV-V век).. | Католикам о Православии
    Прославление людей есть такой же грех, как и идолопоклонство. Я о Иакове написал не для того, что бы его прославлять. С моей стороны это была обычная констатация факта.

  10. #9
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    05.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    289
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Преподобный Исихий Иерусалимский (IV-V век)

    Об апостоле Иакове

    «Как восхвалить мне раба и брата Христова, предводителя воинств нового Иерусалима, вождя иереев, НАЧАЛЬНИКА АПОСТОЛОВ, ВЕРШИНУ — СРЕДИ ГЛАВ, светлейший из светильников, звезду, ЗАТМЕВАЮЩИЕ ВСЕ ПРОЧИЕ?
    Петр говорит речь, НО ЗАКОН УСТАНАВЛИВАЕТ ИАКОВ и немногие его слова ИСЧЕРПЫВАЮТ СПОР.

    "Я рассудил не обременять тех, что из язычников... "
    "Я рассудил" — и его (т.е. Иакова) СУД НЕПОЗВОЛИТЕЛЬНО ОТМЕТАТЬ, недопустимо пренебрегать его постановлениями(!!). [Он словно говорит]: "Во мне вещает Сам Судья живых и мертвых(!!). Я — орудие, но искусник(!!) — выше меня. Мой — лишь язык, но слово дает Само Зиждительное Слово. Слушайте не тростник, но Пишущего. Пусть послушание владеет вашим слухом!"»

    Прп. Исихий Иерусалимский (IV-V век).. | Католикам о Православии

    Это Денис Васильевич , писано немного о другом ну чтобы не спорить по сути , даже если это и так . Вот когда Денис Васильевич , Вы приведёте такое же количество об Апостоле Иакове как о Главе Церкви Вселенской и с востока и с запада и севера и с юга . и на протяжении веков . вот тогда это имеет смысл

    А пока это хлопок хлопушки на фоне салюта Апостола Петра
    «Мы должны крепко держаться христианской религии и общения с той Церковью, которая есть Церковь Католическая, и Католической называется не только своими, но даже и врагами. Ибо и сами еретики, а также и последователи расколов, когда говорят не только со своими, но и с посторонними, волей-неволей Католическую Церковь называют не иначе, как Католической. Ибо они не могут быть и поняты, если только не будут отличать ее тем именем, каким она называется во всей вселенной.» св. Августин Иппонийский

  11. #10
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,369
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    В деяниях апостолов мы обнаруживаем, что первенство было у Иакова, ибо Иаков председательствовал на собрании апостолов. Пётр же боялся даже посланных Иаковом и лицемерил пред ними. Данное свидетельство Библии намного более авторитетнее любых иных источников.
    Бернхайм заявляет: "Деяния Апостолов и Послание к Галатам приписывают Иакову значительную власть, по-видимому, большую, чем у Петра". Розанна Дж. Эванс приводит такой пример в своей брошюре “Переступая порог обмана”: "Среди наиболее убедительных аргументов [в пользу того, что Петр не был папой], это аргумент руководства Иерусалимского совета. Что здесь представляет интерес, это не обязательно заявления, сделанные на этом совете, но заметная позиция (или ее отсутствие), которую занимал Петр. Хотя он, без сомнения, присутствовал на этом важном соборе, он, конечно, не председательствовал на нем; эта честь досталась Иакову, а не Петру. Кроме того, хотя Петр имел некоторое право голоса в самой процессии, именно Иаков, а не Петр, решил исход обсуждения". В своем комментарии к Деяниям Говард Маршалл представляет Петра как центрального, но все же меньшего авторитета, чем Иакова. В то время как Петр апеллировал к опыту, Маршалл заявляет: “Однако решающий голос на собрании принадлежал не Петру и не делегатам из Антиохии, а Иакову. Возможно, отчасти это было связано с тем положением, которое он все больше занимал в качестве главного лидера в церкви (12:17), а отчасти также с тем фактом, что его считали сторонником консервативного еврейского мировоззрения” (Деяния, 249, 251). Лорейн Беттнер написал следующее в своей книге "Римский католицизм": "На том соборе председательствовал не Петр, а Иаков, который объявил решение словами: “Посему мой суд...” (стих 19). И его суждение было принято апостолами и пресвитерами. Петр присутствовал, но только после того, как было “много вопросов” (стих 7), он даже высказал свое мнение. Он не пытался делать какие-либо безошибочные заявления, хотя обсуждаемая тема была жизненно важным вопросом веры. В любом случае ясно, что единство ранней церкви поддерживалось не голосом Петра, а решением вселенского собора, на котором председательствовал Иаков, лидер Иерусалимской церкви (116)". Мартин Хенгель в Деяниях и истории раннего христианства явно считает, что Иаков был лидером ранней Церкви.

  12. 1 пользователь сказал cпасибо Денис Васильевич за это полезное сообщение::


  13. #11
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,369
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    В деяниях апостолов мы обнаруживаем, что первенство было у Иакова, ибо Иаков председательствовал на собрании апостолов. Пётр же боялся даже посланных Иаковом и лицемерил пред ними. Данное свидетельство Библии намного более авторитетнее любых иных источников.
    В Псевдоклиментинах Иаков назван епископом епископов:

    Климент Иакову, господину и епископу епископов, правящему святою Иерусалимскою Церковью евреев [1], и всеми, которые везде прекрасно основаны Божиим провидением, с пресвитерами и диаконами, и всеми прочими братьями, — да будет мир вечно.

    Послание Климента Римского к Апостолу Иакову

    Христианский историк Филип Шафф пишет: "Помимо ортодоксальной или католической организации епископата, внимания заслуживает также родственная ей монархическая иерархия секты евионитов, отраженная в «Гомилиях» Псевдо–Климента. Хронологически она относится к середине II века, между Игнатием и Иринеем, и образует нечто вроде перехода от одного к другому, хотя и нельзя с уверенностью сказать, что она оказала какое–либо влияние на католическую церковь. Здесь представлено скорее еретическое соответствие ортодоксального епископата. Тип организации, который в католической церкви служил делу консолидации, в секте отвечал тем же задачам. Автор, подобно Игнатию, представляет епископа как наместника Христа и в то же время, в соответствии со взглядами Иринея, — как заместителя и преемника апостолов, однако опережает их в своем положительном отношении к иерархии, отраженном в таких выражениях, как καθέδρα θρόνος του επισκόπου, в своих представлениях о первенстве, или универсальной церковной монархии, главой которой он, однако, считает не Петра и Рим, как предполагает Ириней и более явно утверждает Киприан, но, в соответствии со своей склонностью к иудаизму, Иакова Иерусалимского, «епископа епископов»".

  14. #12
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,369
    Упоминаний
    3 сообщений
    Православные не отрицают, что Римская кафедра имела первенствующий авторитет, но это не было первенством власти.

  15. #13
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Romulus Посмотреть сообщение
    К сожалению для Вас предание Церкви считало по другому , что не равны .
    Romulus, верьте как считаете нужным. Я против католической веры ничего не имею.
    Но у меня немного другая вера. Мне дано откровение Духа Святого. В это и верю.

  16. 1 пользователь сказал cпасибо Алекс за это полезное сообщение::


  17. #14
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    05.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    289
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    основатель Церкви это Иисус Христос, а Петр просто исполнитель,такой же как и остальные Апостолы...но ни разу не наместник.
    Господа нельзя заместить.....
    Да , Глава Церкви Христос и ее основатель. Но в основание Христос положил Апостола Петра , не Апостолов всех 12 , а Одного Апостола а с ним и через него других Апостолов (тоже основание ) но ниже по статусу .

    Понятно , У Христа 1 место , после Апостолы во Главе с Апостолом Петром

    А не просто , все 12 ровно легли в основание

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Romulus, верьте как считаете нужным. Я против католической веры ничего не имею.
    Но у меня немного другая вера. Мне дано откровение Духа Святого. В это и верю.
    Я больше доверяю, что Святой Дух открыл Святым Отцам Церкви чем Вам
    «Мы должны крепко держаться христианской религии и общения с той Церковью, которая есть Церковь Католическая, и Католической называется не только своими, но даже и врагами. Ибо и сами еретики, а также и последователи расколов, когда говорят не только со своими, но и с посторонними, волей-неволей Католическую Церковь называют не иначе, как Католической. Ибо они не могут быть и поняты, если только не будут отличать ее тем именем, каким она называется во всей вселенной.» св. Августин Иппонийский

  18. #15
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Romulus Посмотреть сообщение



    Я больше доверяю, что Святой Дух открыл Святым Отцам Церкви чем Вам
    Ваше право верить, как считаете нужным.

  19. #16
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Romulus Посмотреть сообщение
    Да , Глава Церкви Христос и ее основатель. Но в основание Христос положил Апостола Петра , не Апостолов всех 12 , а Одного Апостола а с ним и через него других Апостолов (тоже основание ) но ниже по статусу .
    а откуда у вас такое статусное разделение?
    остальные Апостолы это другие камни в стенах Церкви,так же как все верующие.

    1Пет 2:5
    и сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом.


    Однако вопрос замещения Бога это совсем другой вопрос.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  20. 2 пользователей сказали cпасибо Miriam за это полезное сообщение:


  21. #17
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,093
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Romulus Посмотреть сообщение
    Да , Глава Церкви Христос и ее основатель. Но в основание Христос положил Апостола Петра , не Апостолов всех 12 , а Одного Апостола а с ним и через него других Апостолов (тоже основание ) но ниже по статусу .

    Понятно , У Христа 1 место , после Апостолы во Главе с Апостолом Петром
    Из сказанного в Новом Завете мы знаем, что Святой Дух сошёл на всех Апостолов и все они были исполнены Святым Духом, и говорить, что Апостол Пётр главенствует или выше по статусу над Святым Духом - это оксюморон (и это если мягко выразиться).

    Вот так кратко, но точно, можно сказать, что Вы заблуждаетесь.

  22. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  23. #18
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,723
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Romulus Посмотреть сообщение
    Да , Глава Церкви Христос и ее основатель. Но в основание Христос положил Апостола Петра , не Апостолов всех 12 , а Одного Апостола а с ним и через него других Апостолов (тоже основание ) но ниже по статусу .

    Понятно , У Христа 1 место , после Апостолы во Главе с Апостолом Петром

    А не просто , все 12 ровно легли в основание

    - - - - - Добавлено - - - - -



    Я больше доверяю, что Святой Дух открыл Святым Отцам Церкви чем Вам
    Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос.
    (1Кор.3:11)


    Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты - Христос, Сын Бога Живого.
    Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;
    и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;
    (Матф.16:16-18)

    Речь шла о той вере, которую выразил первым Петр. При том той вере, которая была открыта Отцом.

  24. #19
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Romulus Посмотреть сообщение
    К сожалению для Вас предание Церкви считало по другому , что не равны .

    Можно , спорить или нет , но факт остается фактом , Святые Отцы выделяли особую роль Апостола Петра и его первенство и что Он основание Церкви -это Апостольская Традиция Церкви .
    основатель Церкви это Иисус Христос, а Петр просто исполнитель,такой же как и остальные Апостолы...но ни разу не наместник.
    Господа нельзя заместить.....
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  25. 1 пользователь сказал cпасибо Miriam за это полезное сообщение::


  26. #20
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Если Вардан не будет удалять мои разоблачительные сообщения по поводу написанного в старттопике, я продолжу.
    РПЦ МП

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®