Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 131

Тема: Первенство Апостола Петра и Римского Епископа

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Прославление людей есть такой же грех, как и идолопоклонство.
    когда Бог людей прославляет - это тоже идолопоклонство?

    Посему так говорит Господь Бог Израилев: Я сказал [тогда]: "дом твой и дом отца твоего будут ходить пред лицем Моим вовек ". Но теперь говорит Господь: да не будет так, ибо Я прославлю прославляющих Меня, а бесславящие Меня будут посрамлены.
    Стронг для 1 Царств 2:30 — 1Цар 2:30 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/9/2/30/

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,901
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    когда Бог людей прославляет - это тоже идолопоклонство?

    Посему так говорит Господь Бог Израилев: Я сказал [тогда]: "дом твой и дом отца твоего будут ходить пред лицем Моим вовек ". Но теперь говорит Господь: да не будет так, ибо Я прославлю прославляющих Меня, а бесславящие Меня будут посрамлены.
    Стронг для 1 Царств 2:30 — 1Цар 2:30 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/9/2/30/
    Я не о Боге говорил, не передергивайте. Человек должен прославлять Бога - вы выделили жирным, а прочесть забыли?

  3. #3
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Я не о Боге говорил, не передергивайте. Человек должен прославлять Бога - вы выделили жирным, а прочесть забыли?
    прославленный Богом человек тоже бог

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,901
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    прославленный Богом человек тоже бог
    Не знаю как такое комментировать... я конечно догадываюсь, какое место Писания вы поняли превратно, но не буду вам отвечать на основе своих домыслов.

  5. #5
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Не знаю как такое комментировать... я конечно догадываюсь, какое место Писания вы поняли превратно, но не буду вам отвечать на основе своих домыслов.
    теозис, стало быть, не признаёте?

    Теозис, или обожение (обожение может также относиться к апофеозу, лит. "делание божественным") - это преобразующий процесс, целью которого является уподобление или единение с Богом, как учат Восточная православная церковь и Византийская Католическая церкви. Как процесс трансформации, теозис вызывается эффектами катарсиса (очищения ума и тела) и теории ("озарения ""видением" Бога).

    а как же тогда спасётесь, если сказано, что человекам это невозможно?

    Услышав это, ученики Его весьма изумились и сказали: так кто же может спастись? А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же всё возможно. (Мф.19:25-26)

  6. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,901
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    теозис, стало быть, не признаёте?

    Теозис, или обожение (обожение может также относиться к апофеозу, лит. "делание божественным") - это преобразующий процесс, целью которого является уподобление или единение с Богом, как учат Восточная православная церковь и Византийская Католическая церкви. Как процесс трансформации, теозис вызывается эффектами катарсиса (очищения ума и тела) и теории ("озарения ""видением" Бога).

    а как же тогда спасётесь, если сказано, что человекам это невозможно?

    Услышав это, ученики Его весьма изумились и сказали: так кто же может спастись? А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же всё возможно. (Мф.19:25-26)
    И что по-вашему имел в виду Христос:
    а) что для того, что бы спастись, человеку нужно стать Богом?
    б) или, что человек сам спастись не может в принципе, и потому его спасает Бог Лично?

  7. #7
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    И что по-вашему имел в виду Христос:
    а) что для того, что бы спастись, человеку нужно стать Богом?
    б) или, что человек сам спастись не может в принципе, и потому его спасает Бог Лично?
    да, чтобы спастись, человеку нужно стать богом по благодати через Иисуса Христа, уподобившись Ему

    Он и сам прямым образом к этому призывает:

    Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный. (мт5:48)

  8. #8
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    И что по-вашему имел в виду Христос:
    а) что для того, что бы спастись, человеку нужно стать Богом?
    б) или, что человек сам спастись не может в принципе, и потому его спасает Бог Лично?
    б) спасение - это синергический процесс, при котором действует и Бог и человек
    в процессе этом и происходит обожествление человека через причащение его ко Христу, к Его божественной природе (сиречь преображение)

    Мы же все открытым лицем, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа. (2кор3:18*)

    а Вы с природой ветхого Адама хотите в ЦБ? разве не читали, что не войдёт туда ничто нечистое?

    и не имать в него внити всяко скверно, и творяй мерзость и лжу, но токмо написаныя в книгах животных агнца.
    Откровение Иоанна 21:27 — Откр 21:27: https://bible.by/verse/66/21/27/

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®