Цитата Сообщение от Romulus Посмотреть сообщение

Писание :
Евангелие
«Блажен ты, Симон, сын Ионин, потому, что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, сущий на небесах; и Я говорю тебе: ты – Петр, и на камне сем Я создам Церковь мою, и врата ада не одолеют ее; и дам тебе ключи Царства Небесного; и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах; и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах.» (Мф. 16, 17-19)
«Но Я молился о тебе, чтобы не оскудела вера твоя; и ты некогда, обратившись, утверди братьев твоих» (Лк. 22, 32)
«Когда же они обедали, Иисус говорит Симону Петру: Симон Ионин! Любишь ли ты Меня больше, нежели они? Петр говорит Ему: так Господи! Ты знаешь, что я люблю Тебя. Иисус говорит ему: паси агнцев моих» (Иоанн 21, 15)
"По долгом рассуждении Петр, встав, сказал им: мужи братия! вы знаете, что Бог от дней первых избрал из нас меня, чтобы из уст моих язычники услышали слово Евангелия и уверовали.." (Деян. 15, 7)

Все Евангелия и Деяния Апостолов показывают особую роль Петра среди апостолов. ...
Особую роль в чем? В том что бы высказывать своё мнение? Он и радом со Христом это делал охотно, например отговаривал Христа от страданий и был объявлен сатаной! И после Вознесения Христа отличился лицемерием. А вот кем он не был, так это первым среди апостолов, и церковью он не руководил. Вы проводите в качестве аргумента легенды, но разве они могут сравниться со Словом Божьим?