Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 38

Тема: Чем армянское христианство отличается от русского православного?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,085
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    17 сентября 2013 года в Москве состоялась торжественная церемония освящения храмового комплекса Армянской Апостольской Церкви в Москве, и на открытии выступил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл


  2. #2
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    17 сентября 2013 года в Москве состоялась торжественная церемония освящения храмового комплекса Армянской Апостольской Церкви в Москве, и на открытии выступил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

    Ну и что? Патриарх прибыл как светское лицо, открыл памятник вместе с Предстоятелем ААЦ, , символизирующий братские отношения Русской Православной и Армянской Апостольской Церквей.
    Вардан, вы не понимаете главного. С вами, с ААЦ у нас нет евхаристического общения, вы не выходите в состав Вселенского Православия. Мы поддерживаем с вами диалог на уровне хороших, добрых, братских взаимоотношений.
    Но вы это вряд ли поймёте, ибо совершенно не знаете своей веры, вы чужды догматического богословия. Не вы лично, а ваша Церковь, в этом плане вы мне очень напоминает католиков. Для них тоже важна внешняя сторона, ну там миссионерство, благотворительность и т.п.
    РПЦ МП

  3. #3
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,085
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Конечно нет.
    Вы что хотели этим роликом показать?
    Отношения ААЦ и РПЦ.

    И это, конечно, очень по теме - наглядно показать и схожесть и отличия и отношения между собой.



    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Ну и что? Патриарх прибыл как светское лицо, открыл памятник вместе с Предстоятелем ААЦ,
    С каких пор патриарх РПЦ - светское лицо?

    Это открытие храма и храмого комплекса ААЦ.

  4. #4
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Отношения ААЦ и РПЦ.

    И это очень по теме - наглядно показать и схожесть и отличия и отношения между собой.
    Вот сами пишите, схожесть и отличия.
    Вардан, вы хорошо знаете догматическое богословие своей Церкви или для вас это не важно? Вы абсолютно уверены в том, что вы:
    1. Православная церковь
    2. Самая древняя Церковь.
    И этого достаточно. Да? )



    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    С каких пор патриарх РПЦ - светское лицо?

    Это открытие храма и храмого комплекса ААЦ.


    Ну. Патриарх прибыл на это мероприятие как светское лицо! Он не прибыл как епископ для выполнения своих "служебных обязанностей"( пишу, чтобы вам было понятно). Он не стал освящать этот памятник, как если бы он это сделал в любой церкви МП, ну это как пример. Тем более не было совместного богослужения с Евхаристией. Так что это было? Светское мероприятие, и пусть вас это не коробит.
    РПЦ МП

  5. #5
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,085
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Ну. Патриарх прибыл на это мероприятие как светское лицо! Он не прибыл как епископ для выполнения своих "служебных обязанностей"( пишу, чтобы вам было понятно). Он не стал освящать этот памятник, как если бы он это сделал в любой церкви МП, ну это как пример. Тем более не было совместного богослужения с Евхаристией. Так что это было? Светское мероприятие, и пусть вас это не коробит.
    Приведите, пожалуйста, мнение самой РПЦ, что Патриарх РПЦ может присутствовать на освящении храма как светское лицо.


    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Вот сами пишите, схожесть и отличия.
    Вардан, вы хорошо знаете догматическое богословие своей Церкви или для вас это не важно? Вы абсолютно уверены в том, что вы:
    1. Православная церковь
    2. Самая древняя Церковь.
    И этого достаточно. Да? )
    Да, меня всё очень устраивает и всё нравится и без всяких эпитетов "самая древняя" или "самая православная", но почему-то вас-некоторых невежд от одного только упоминания Армянской Апостольской Церкви - корёжит и трясёт. Но я догадываюсь почему.

  6. #6
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Приведите, пожалуйста, мнение самой РПЦ, что Патриарх РПЦ может присутствовать на освящении храма как светское лицо.



    Да, меня всё очень устраивает и нравится и без всяких эпитетов "самая древняя" или "самая православная", но почему-то вас-некоторых невежд от одного только упоминания Армянской Апостольской Церкви - корёжит и трясёт. Но я догадываюсь почему.
    На каком освящении храма?
    Нет, вы ошибаетесь. Я спокойно отношусь к вашей Церкви, она от меня далека. Как Альфа Центавра. )
    РПЦ МП

  7. #7
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,085
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    На каком освящении храма?
    вообще храмов, или о конкретном храме на видео.


    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Я спокойно отношусь к вашей Церкви, ...
    Аха, это очень заметно.

  8. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,697
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Дух глобализма хорошо уловил иеромонах Серафим (Роуз), он ещё тогда предвосхитил, что сейчас происходит.
    У меня и книга есть,я писал тебе тогда,там еще румын какой-то харизмат от фанара,ты его в пример приводил.Я двух пендосов на Валааме встретил,они мне показали живописную икону Серафима Роуза,он там преподобный у них...

  9. #9
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,085
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Для тех, кто серьёзно изучает вопросы Богословия, учение Византийского Православия и Древних Восточных Церквей, хочу отметить, что явно просматривается и "трудность перевода", как и говорил в видеоролике бывший священник РПЦ, что существует различия в употреблении терминов: говорят разными словами одно и то же.

    Так в приведённом мною видео (второе сообщение в теме), где о ААЦ и ея учении рассказывает священник, он оговаривается, и говорит "Одна природа" вместо "Единая природа", ибо соединение двух природ никак нельзя назвать одной, а только единой, поскольку сам священник и уточняет, что ААЦ исповедует Господа Иисуса Христа - Богочеловеком - истинным Богом и истинным Человеком.
    Как и исповедовала до Халкидона древняя, в то время единая Церковь - едина природа Бога Слова воплощённая - и такой формулировки придерживаются до сих пор все Древние Восточные Церкви.

    То есть, трудности перевода и употребление терминов - явно просматриваются, что священник не совсем хорошо владеет русским языком, а насколько хорошо владеет древне-греческим - тоже не простой вопрос, и ещё более сложный вопрос - объяснить это грекам по-армянски. Вот таки дела...

  10. #10
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,322
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    что существует различия в употреблении терминов: говорят разными словами одно и то же.
    Это слишком поверхностный взгляд, на самом деле, всё гораздо глубже, вот например, источником воли - является лицо или природа? Вот тут действительно уже на терминологию не спишешь.
    Последний раз редактировалось Денис Васильевич; 04.06.2023 в 13:36.

  11. #11
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,322
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Для тех, кто серьёзно изучает вопросы Богословия, учение Византийского Православия и Древних Восточных Церквей, хочу отметить, что явно просматривается и "трудность перевода", как и говорил в видеоролике бывший священник РПЦ, что существует различия в употреблении терминов: говорят разными словами одно и то же.

    Так в приведённом мною видео (второе сообщение в теме), где о ААЦ и ея учении рассказывает священник, он оговаривается, и говорит "Одна природа" вместо "Единая природа", ибо соединение двух природ никак нельзя назвать одной, а только единой, поскольку сам священник и уточняет, что ААЦ исповедует Господа Иисуса Христа - Богочеловеком - истинным Богом и истинным Человеком.
    Как и исповедовала до Халкидона древняя, в то время единая Церковь - едина природа Бога Слова воплощённая - и такой формулировки придерживаются до сих пор все Древние Восточные Церкви.

    То есть, трудности перевода и употребление терминов - явно просматриваются, что священник не совсем хорошо владеет русским языком, а насколько хорошо владеет древне-греческим - тоже не простой вопрос, и ещё более сложный вопрос - объяснить это грекам по-армянски. Вот таки дела...
    А чего-же тогда анафематствуете Томос Халкидонского Собора, если речь только о разности терминологии? Ваш собрат Давид Касабов подтверждает, что ААЦ анафематствует Томос Халкидонского Собора, а епископ ААЦ - Езрас Нерсисян (брат католикоса между прочим) прямо говорит, что ААЦ верует в одну волю во Христе.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®