Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Давайте я все-таки процитирую условия Нового Завета:

Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь.
Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.
И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: "познайте Господа", ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более.
(Иер.31:31-34)

Первое на что хочу обратить внимание, что закон будет вложен по внутренность их, а не на мозги намотан. Когда закон был внешним, т.е. нас ему учили, это вызывает желание ему противится. Внутренний же закон, мы воспринимаем как наше родное, мы не просто им будем жить, но нам это будет нравится, и самое что интересное, но мы его не будем воспринимать как закон, а потому и не будем его кому-то навязывать (опять создавать внешний закон), об этом и говорится "И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: "познайте Господа""

Но, что происходит если кто-то "косячит"? Если вокруг вас "знатоки закона", то они вас начнут обвинять в том, что вы его не исполняете. Поможет это вам? Сомневаюсь. Обвинение не рождает желания исправится, а рождает желание скрыть грех, чтобы больше не было обвинения.

Задача коррекции стоит на Духе Святом, а не на знатоках закона. Но эта коррекция все равно не будет обвинительной, потому и говорится "Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более".
А где нет обвинения, там и не нужен закон. Человек сам принимает решение о своем пути. Это и есть Божья воля, и в этом есть Новый Завет.
Иисус послал нас свидетельствовать, в том числе тем, кто не принимает внутрь себя закон Божий, что бы вы покаялись и обратились, и не погибли. Будьте благодарней.