Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
Приветствую всех!

Мир вам.

Хочу с вами поразмышлять об оправдании.

Как мы получаем оправдание и оправдываемся?


Лук 18:13-14: "Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику! Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится."

То есть, когда мы по справедливость себя унижаем, то это нам в оправдание. Но кто оправдывает нас?


Мат 12:36-37: "Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда: ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься."

В этом месте Писания говорится, что наши слова могут нас оправдать, а значит и действия и поступки.


Лук 19:22: "Господин сказал ему: твоими устами буду судить тебя, лукавый раб! ты знал, что я человек жестокий, беру, чего не клал, и жну, чего не сеял;"

В этом месте Писания, мы видим, что Господь лукавых судит устами их. А праведных?


Ис 54:17: "Ни одно орудие, сделанное против тебя, не будет успешно; и всякий язык, который будет состязаться с тобою на суде, - ты обвинишь. Это есть наследие рабов Господа, оправдание их от Меня, говорит Господь."

Рим 9:16: "Итак помилование зависит не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего."

А здесь сказано, что оправдание от Бога.


Иер 33:16: "В те дни Иуда будет спасен и Иерусалим будет жить безопасно, и нарекут имя Ему: «Господь оправдание наше!»"

А здесь сказано, что Господь причина оправдания нашего. То есть не сказано, что оправдает, а то, что он стал и является оправданием.


Рим 3:24: "получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе,"

Рим 5:18: "Посему, как преступлением одного - всем человекам осуждение, так правдою одного - всем человекам оправдание к жизни."

А здесь мы видим, как Господь стал оправданием нашим.


Так как мы получаем оправдание и какие у нас есть возможности оправдаться?
Благодарю за ответы в теме.

Итак мы видим что оправдание имеет несколько этапов и в нем участвует не только Бог, но и сам человек.

- оправдаешься, это действие человека.

- оправдает, это действие Бога.

- оправдание, это то что тебе даровано. Свидетельство, пребывание в состояние.

Деян 13:39: "и во всем, в чем вы не могли оправдаться законом Моисеевым, оправдывается Им всякий верующий."

Рим 3:28: "Ибо мы признаем, что человек оправдывается верою, независимо от дел закона."

Гал 2:16: "однако же, узнав, что человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа, и мы уверовали во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою во Христа, а не делами закона; ибо делами закона не оправдается никакая плоть."

Гал 3:11: "А что законом никто не оправдывается пред Богом, это ясно, потому что праведный верою жив будет."

Иак 2:24: "Видите ли, что человек оправдывается делами, а не верою только?"