Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 106

Тема: Троица

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,710
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    сакральное изображение и есть идол.
    Закон предписывает идолы уничтожать. Сакральное изображение Господа Иисуса Христа Бога нашего могли бы изрубить топором и выбросить, пока никто не видит?
    Ведь ваша анабаптистская заокеанская вера внушает к сакральным изображениям Господа лютую ненависть как ко греху.
    Смогли бы?

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Григорий Р за это полезное сообщение::


  3. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,862
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Закон предписывает идолы уничтожать. Сакральное изображение Господа Иисуса Христа Бога нашего могли бы изрубить топором и выбросить, пока никто не видит?

    Для меня изображение Господа не несет ничего сакрального. Зачем мне его уничтожать? Но Вы же сейчас лукавите. Вы же поклоняетесь изображениям мужчин и женщин. Если бы речь шла только о Христе, еще как то можно было бы оправдать обращение к первообразу. Но Вы же молитесь мужчинам и женщинам и поклоняетесь их изображениям и делаете их сакральными.


    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Ведь ваша анабаптистская заокеанская вера внушает к сакральным изображениям Господа лютую ненависть как ко греху.
    Смогли бы?
    Григорий. Я вроде уже многократно говорила, что наша вера не анабаптисткая, а христианская, что она не заокеанская, а Апостольская. И , повторюсь, речь идет не об изображениях Господа, а об изображениях мужчин и женщин - Матроны, Николая и т.д. Разве это изображение Господа? Хотя... мне одна соседка говорила, что Матрона тоже бог. Да, она малограмотная, но к Матроне на поклонение ездит. В общем давайте без Ваших фантазий насчет лютой ненависти.... Ну не серьезно же.

  4. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,710
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    мне одна соседка говорила, что Матрона тоже бог.
    «Я сказал: вы — боги, и сыны Всевышнего — все вы» (Пс. 81: 6)

  5. 2 пользователей сказали cпасибо Григорий Р за это полезное сообщение:


  6. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,918
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Ну да. А что, Вы по идее тоже, разве нет? Пишете же как на Ваш взгляд лучше, по идее ради пользы ближнего. Так что же Вы то, колени бывает и преклоняете, да? Вообще-то же нужно.
    Преклоняю.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    «Я сказал: вы — боги, и сыны Всевышнего — все вы» (Пс. 81: 6)
    О судьях сказано, если что. В новом Завете суд делегирован Христу .

  7. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,568
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Преклоняю.
    Ну вот. Это хорошо )
    Получается что же, определенные движения тела, даже вполне зримые, не обязательно противоречат поклонению в духе и истине.
    И даже наоборот, могут способствовать, помогать.

  8. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,918
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Ну вот. Это хорошо )
    Получается что же, определенные движения тела, даже вполне зримые, не обязательно противоречат поклонению в духе и истине.
    И даже наоборот, могут способствовать, помогать.
    В демагогию подались?

  9. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,568
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    В демагогию подались?
    Нет, что такое, какая демагогия?

  10. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    В приведенной выше статье иконописца Д. Марченко говорится: «Очевидно, что «намолить» икону нельзя» и объясняется почему.
    но то не значит,что я с ним обязана согласиться.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Для меня изображение Господа не несет ничего сакрального. Зачем мне его уничтожать? Но Вы же сейчас лукавите. Вы же поклоняетесь изображениям мужчин и женщин. Если бы речь шла только о Христе, еще как то можно было бы оправдать обращение к первообразу. Но Вы же молитесь мужчинам и женщинам и поклоняетесь их изображениям и делаете их сакральными.
    уже обсуждали,что НЕ ПОКЛОНЯЕМСЯ,А ПОЧИТАЕМ.....
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  11. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,568
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    но то не значит,что я с ним обязана согласиться.
    Вам сложно с ним согласиться, ведь это противоречит фольклору о «намоленности». Вот иконописец также пишет в статье:

    Икона свята не потому, что перед ней молятся. Ее не нужно «заряжать» молитвой. Как раз наоборот. Она свята уже одним своим отношением к Первообразу, и именно потому перед ней молятся Тому, Кто на ней изображен. В деяниях Седьмого Вселенского Собора об этом говорится так:«Над многими из таких предметов, которые мы признаем святыми, не читается священной молитвы, потому что они по самому имени своему полны святости и благодати… обозначая [икону] известным именем, мы относим честь ее к первообразу; целуя ее и с почтением поклоняясь ей, мы получаем освящение» (Деяния Вселенских Соборов, с. 541).

    Ссылается на учение Церкви, которое далеко от какого-либо «накаливания». Но вы не обязаны согласиться. Ведь вообще соглашаются только добровольно, а если не добровольно, то уже и не согласие. Так что обязанность согласиться - это оксюморон. Не обязаны, но могли бы, не обязательно вдруг и сразу, но видя, что понятие намоленности не имеет под собой оснований. Конечно это потребовало бы от Вас умоперемены, но истина дороже самости.

  12. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Вам сложно с ним согласиться, ведь это противоречит фольклору о «намоленности».
    ну, это зависит от отношения к молитвам, к Мирозданию.
    Я например уверена, что ни одно слово в Мироздании не пропадает, а уж молитвы и тем более.
    Даже мысли наши не пропадают,поэтому Господь Иисус просил заботиться о своих мыслях.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  13. 2 пользователей сказали cпасибо Miriam за это полезное сообщение:


  14. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,568
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    ну, это зависит от отношения к молитвам, к Мирозданию.
    Я например уверена, что ни одно слово в Мироздании не пропадает, а уж молитвы и тем более.
    Даже мысли наши не пропадают,поэтому Господь Иисус просил заботиться о своих мыслях.
    Да, по причине искажения человеческой природы мысли бывают и неправильными, как и молитвы, поэтому Христос и Сам и во святых Своих просит внимательно относится, и от неправильного отказываться, а не так что если какая где мысль есть, или понятие, так его и держаться. Есть святое Предание, которое от Бога, а есть и предание старцев от мира сего. В святом Предании нет учения о "намоленности", Вы его где-то еще почерпнули; и наоборот, есть соборное решение, упоминающееся в статье, которую Вы читали, говорящее что иконам не требуется нечто дополнительное. Следовательно не требуется и "намаливание". Значит, ну можно послушать Предание, а есть у души и свобода выбора руки в боки никого не слушать, по принципу раз имею мнение значит уж всё тут. А вот еще пишет свт. Григорий Палама:

    Ради нас Вочеловечившегося икону сотвори, по любви к Нему, и через нее вспоминай о Нем, через нее поклоняйся Ему, через нее возводи ум свой к поклоняемому телу Спасителя, сидящему во славе одесную Отца на небесах. Равным образом и святых иконы и твори, и поклоняйся им: не как богам — что воспрещено, — но во свидетельство твоего с ними общения, любви к ним и чествования их, ум свой возводя к ним через иконы их; как и Моисей сотворил иконы Херувимов и поставил во Святом Святых, да и само Святое Святых было образом пренебесных вещей, а Святое носило образ всего мира, и Моисей назвал его Святым, не создания прославляя, но через них мир сотворившего Бога. И ты не почитай богами икон Господа Иисуса Христа и святых, но через них поклоняйся по образу Своему вначале нас Создавшему, а после этот самый наш образ Свой благоволившему воспринять по неизреченному человеколюбию Своему, и в нем описуемым сделаться.

    Молитва не иконам как богам, не сам образ является целевым адресатом, но честь воздается через образ к Первообразу, а не налипает, не намаливается на образе как макароны, не проскакивающие через дуршлаг. И вот понимая это, душа-то ведь свободна остается делать свой выбор, но ответственности от понимания не убавляется, а прибавляется.

  15. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Да, по причине искажения человеческой природы мысли бывают и неправильными, как и молитвы, поэтому Христос и Сам и во святых Своих просит внимательно относится, и от неправильного отказываться, а не так что если какая где мысль есть, или понятие, так его и держаться. Есть святое Предание, которое от Бога, а есть и предание старцев от мира сего. В святом Предании нет учения о "намоленности",
    я выше написала,что учения нет,но есть жизнь и наблюдения.
    Материя может чутко реагировать на владельца например.
    Материя может приобрести святость:

    Деян 7:33И сказал ему Господь: «сними обувь с ног твоих, ибо место, на котором ты стоишь, есть земля святая.

    17 и возьмёт священник святой воды в глиняный сосуд, и возьмёт священник земли с полу скинии и положит в воду;

    Числа 5 глава


    Везде,где может быть Дух, появляется святость.
    А уж когда люди много молятся,то конечно святость появится и у икон,потому что:

    .Мф 18:20ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.

    А представьте себе миллионы людей и много лет.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  16. #13
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    743
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Для меня изображение Господа не несет ничего сакрального. Зачем мне его уничтожать? Но Вы же сейчас лукавите. Вы же поклоняетесь изображениям мужчин и женщин. Если бы речь шла только о Христе, еще как то можно было бы оправдать обращение к первообразу. Но Вы же молитесь мужчинам и женщинам и поклоняетесь их изображениям и делаете их сакральными.
    Мы не поклоняемся, а почитаем и прославляем!!! Это совершенно разные вещи! А делаем это потому, что Сам Бог их прославил и почтил! Об этом говорится в Евангелии от Иоанна в последних главах!!! Если уж Сам Бог прославляет Своих Святых, то уж мы тем более должны прославлять и почитать. Вот евангельское подтверждение того, что мы должны почитать святых.Евангелие от Иоанна, глава 17. А вот стихи:9. Я о них молю: не о всем мире молю, но о тех, которых Ты дал Мне, потому что они Твои.
    10. И все Мое Твое, и Твое Мое; и Я прославился в них.
    Если Сам Господь прославился во Святых, то и мы должны их прославлять!
    16. Они не от мира, как и Я не от мира.
    17. Освяти их истиною Твоею;
    Отец Небесный освятил их. Потому-то мы и называем их святыми.
    20. Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их.
    То есть здесь речь идёт не только об апостолах, но и о всех святых, которые будут после них.
    22. И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино.
    Господь дал им Свою Славу!!! Тем более мы должны их прославлять и почитать.
    23. Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены́ воедино, и да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня.
    Если Господь их любит, как Христа, Чей Дух в них, то и мы должны любить своих Святых!



  17. #14
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,918
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Мы не поклоняемся, а почитаем и прославляем!!! Это совершенно разные вещи! А делаем это потому, что Сам Бог их прославил и почтил! Об этом говорится в Евангелии от Иоанна в последних главах!!! Если уж Сам Бог прославляет Своих Святых, то уж мы тем более должны прославлять и почитать. Вот евангельское подтверждение того, что мы должны почитать святых.Евангелие от Иоанна, глава 17. А вот стихи:9. Я о них молю: не о всем мире молю, но о тех, которых Ты дал Мне, потому что они Твои.
    10. И все Мое Твое, и Твое Мое; и Я прославился в них.
    Если Сам Господь прославился во Святых, то и мы должны их прославлять!
    16. Они не от мира, как и Я не от мира.
    17. Освяти их истиною Твоею;
    Отец Небесный освятил их. Потому-то мы и называем их святыми.
    20. Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их.
    То есть здесь речь идёт не только об апостолах, но и о всех святых, которые будут после них.
    22. И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино.
    Господь дал им Свою Славу!!! Тем более мы должны их прославлять и почитать.
    23. Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены́ воедино, и да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня.
    Если Господь их любит, как Христа, Чей Дух в них, то и мы должны любить своих Святых!

    Кто вам сказал, что вы должны? В тексте нет ни слова о таком долге! Вы сами это придумали? И как вы определили кого Бог прославил, а кого нет, вы на себя функцию судий возложили?

  18. #15
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    743
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Кто вам сказал, что вы должны? В тексте нет ни слова о таком долге! Вы сами это придумали? И как вы определили кого Бог прославил, а кого нет, вы на себя функцию судий возложили?
    На то есть Церковь "столп и утверждение истины".
    Господь сказал Своим ученикам: "Что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе"
    через Свою Апостолькую Церковь, которая обнимает и охватывает все видимые и невидимые миры, и все человеческие существа в них. В Церкви, которая есть воплощенный Богочеловек, все высшие ценности уравнены: та же Истина, та же Правда, та же Любовь, все то же, ибо Бог Господь Тот же. Церковью, как телом Христовым, небо опущено на землю, и земля поднята на небо; Ангелы смешаны с людьми, и время повенчано с вечностью. Так явлено, что небо и земля, поднебесье и наднебесье, – один Божий мир. В нем господствуют те же самые Божественные законы и те же самые Божественные ценности.

  19. #16
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,918
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    На то есть Церковь "столп и утверждение истины".
    Господь сказал Своим ученикам: "Что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе"
    через Свою Апостолькую Церковь, которая обнимает и охватывает все видимые и невидимые миры, и все человеческие существа в них. В Церкви, которая есть воплощенный Богочеловек, все высшие ценности уравнены: та же Истина, та же Правда, та же Любовь, все то же, ибо Бог Господь Тот же. Церковью, как телом Христовым, небо опущено на землю, и земля поднята на небо; Ангелы смешаны с людьми, и время повенчано с вечностью. Так явлено, что небо и земля, поднебесье и наднебесье, – один Божий мир. В нем господствуют те же самые Божественные законы и те же самые Божественные ценности.
    Читайте текст в контексте, и не выдумывайте ничего. Если бы Иисус разрешил вам связывать и развязывать то, что вам в голову взбрело, вы бы небеса наполнили негодяями, идолопоклонниками, волшебниками, и блудниками всех мастей. .

  20. #17
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    743
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Читайте текст в контексте, и не выдумывайте ничего. Если бы Иисус разрешил вам связывать и развязывать то, что вам в голову взбрело, вы бы небеса наполнили негодяями, идолопоклонниками, волшебниками, и блудниками всех мастей. .
    Вы что так злитесь? Как будто Вы наместник Бога на земле.

    Я Вам изложил учение Церкви. А Вы уж как хотите.

  21. #18
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    05.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    289
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Читайте текст в контексте, и не выдумывайте ничего. Если бы Иисус разрешил вам связывать и развязывать то, что вам в голову взбрело, вы бы небеса наполнили негодяями, идолопоклонниками, волшебниками, и блудниками всех мастей. .
    Нет смысла спорить . . 7 Вселенский Собор это решил .

    Вот из Катехизиса КЦ

    " Глава Священные изображения
    -1159-
    Священное изображение, литургическая Икона, изображает главным образом Христа. Она не может изображать невидимого и непостижимого Бога; именно Воплощение Сына Божия открыло новое «домостроительство» изображений:

    Раньше Бог, не имеющий ни тела, ни лица, совершенно не мог быть представленным в изображении. Но теперь, когда Он явился нам во плоти и жил с людьми, я могу запечатлеть образ того, что я увидел в Боге. (...) С открытым лицом созерцаем мы славу Господа1.

    1Св. Иоанн Дамаскин, Проповеди о священных изображениях 1, 16.

    -1160-
    Христианская иконография передает в образах евангельскую весть, которую Священное Писание передает в словах. Образ и слово поясняют друг друга:

    Говоря коротко, мы исповедуем, что храним все церковные предания, писаные и неписаные, которые были переданы нам без изменений. Одно из них состоит в изобразительном представлении образов; оно согласуется с проповедью евангельской истории и служит подтверждением подлинного, а не только видимого вочеловечения Бога-Слова, и это [представление образов] полезно и плодотворно, ибо взаимно проясняющие друг друга вещи несомненно имеют и обоюдоважное значение1.

    1Ср. II Никейский Собор 787 г.: COD 111.

    -1161-
    Все знаки богослужения относятся ко Христу: священные образы Матери Божией и святых — также. Они означают Христа, в них прославленного. Они открывают «облако свидетелей» (Евр 12, 1), продолжающих участвовать в спасении мира, с которыми мы объединены — в особенности, в совершении таинств. Через их иконы нашей вере открывается человек, сотворенный «по образу Божию», преображенный наконец по «Его подобию»1, и даже ангелы, также собранные воедино под главенством Христа:

    Согласно боговдохновенному учению наших Святых Отцов и Преданию Вселенской Церкви, о котором нам известно, что оно есть Предание Духа Святого, живущего в ней, мы со всей уверенностью правильно постановляем, что почитаемые святые образы, как и изображения драгоценного и животворящего Креста, в живописи ли, в мозаике или любом другом соответствующем материале, — должны быть помещены в святых церквах Божиих, на священных предметах и одеяниях, на стенах и досках, в домах и на дорогах — как святой образ Господа нашего, Бога и Спасителя Иисуса Христа, так и образ Пречистой и Святой Богоматери, нашей Царицы, святых ангелов, всех святых и праведников2.

    1Ср. Рим 8, 29; 1 Ин 3, 2;2Ср. II Никейский Собор: DS 600.

    -1162- 2502
    «Красота и цвета образов зовут меня к молитве. Это праздник глазам моим, так же, как созерцание природы побуждает мое сердце к восхвалению Бога»1. Созерцание святых икон в соединении с размышлением над словом Божиим и пением литургических песнопений входит в гармонию знаков богослужения, чтобы тайна, которую мы прославляем, запечатлелась в памяти сердца и выразилась затем в новой жизни верующих.

    1Св. Иоанн Дамаскин, ук. соч. 1, 27."

    Это из учительства Церкви Христа . Который основал сам Христос . Рим решил ,спор решен
    Последний раз редактировалось Romulus; 08.06.2023 в 10:24.
    «Мы должны крепко держаться христианской религии и общения с той Церковью, которая есть Церковь Католическая, и Католической называется не только своими, но даже и врагами. Ибо и сами еретики, а также и последователи расколов, когда говорят не только со своими, но и с посторонними, волей-неволей Католическую Церковь называют не иначе, как Католической. Ибо они не могут быть и поняты, если только не будут отличать ее тем именем, каким она называется во всей вселенной.» св. Августин Иппонийский

  22. #19
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,862
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Мы не поклоняемся, а почитаем и прославляем!!! Это совершенно разные вещи! А делаем это потому, что Сам Бог их прославил и почтил! Об этом говорится в Евангелии от Иоанна в последних главах!!! Если уж Сам Бог прославляет Своих Святых, то уж мы тем более должны прославлять и почитать. Вот евангельское подтверждение того, что мы должны почитать святых.Евангелие от Иоанна, глава 17. А вот стихи:9. Я о них молю: не о всем мире молю, но о тех, которых Ты дал Мне, потому что они Твои.
    10. И все Мое Твое, и Твое Мое; и Я прославился в них.
    Если Сам Господь прославился во Святых, то и мы должны их прославлять!
    16. Они не от мира, как и Я не от мира.
    17. Освяти их истиною Твоею;
    Отец Небесный освятил их. Потому-то мы и называем их святыми.
    20. Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их.
    То есть здесь речь идёт не только об апостолах, но и о всех святых, которые будут после них.
    22. И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино.
    Господь дал им Свою Славу!!! Тем более мы должны их прославлять и почитать.
    23. Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены́ воедино, и да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня.
    Если Господь их любит, как Христа, Чей Дух в них, то и мы должны любить своих Святых!


    Вообще то здесь говорится о ВСЕХ верующих. В том числе и о Вас тоже. И это в Вас должен быть Дух Христов. А кто Духа Христова не имеет, тот и не Его.


    Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его.
    (К Римлянам 8:9)

    Это ко всем верующим написано? Или только к некоторым особенным?

  23. #20
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    743
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Вообще то здесь говорится о ВСЕХ верующих. В том числе и о Вас тоже. И это в Вас должен быть Дух Христов. А кто Духа Христова не имеет, тот и не Его.


    Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его.
    (К Римлянам 8:9)

    Это ко всем верующим написано? Или только к некоторым особенным?
    Явно обо всех.
    "Не знаете ли, что бегущие на ристалище бегут все, но один получает награду?"

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®