Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 947

Тема: Я - христианин, но не верю, что Иисус Христос - это Бог.

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,938
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    А в первоисточник в Ветхом завете заглянуть самому не получилось?
    Просвещаю:

    Втор 6 "Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;"

    Ленинградский Кодекс:
    שְׁמַ֖ע יִשְׂרָאֵ֑ל יְהוָ֥ה אֱלֹהֵ֖ינוּ יְהוָ֥ה ׀ אֶחָֽד׃

    Слово: שָׁמַע
    1. слышать, слушать;
    2. слушаться, внимать.
    B(ni):
    1. быть услышанным;
    2. быть или становиться послушным.
    C(pi):
    созывать. E(hi):
    1. давать услышать или послушать;
    2. объявлять, провозглашать;
    3. созывать.

    Слово: יִשְׂרָאֵל
    Израиль.

    Слово: יְהֹוָה
    Иегова

    Слово: אֱלֹהִים
    Бог, бог, божество.
    Произношение:*el-o-heem'
    Слово: יְהֹוָה
    Иегова

    Объяснять и без того ясно написанное надо?
    Так Кого имел в виду Иисус, цитируя первую заповедь, Себя, Иисуса или Бога и Отца Своего по Имени Яхве/Иегова?
    Там стоит тоже самое греческое слово, что и здесь: 1Кор 8:6: "но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь (κύριος) Иисус Христос, Которым все, и мы Им."
    И, раз написано, что Господь (κύριος) Один, то значит Иисус имел в виду Себя, когда цитировал Ветхий Завет: Мар 12:29: "Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: «слушай, Израиль! Господь (κύριος) Бог наш есть Господь единый;"

    Ведь Господь ( κύριος) Один - это Писание! Писание, понимаете!
    ))

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Бог вменил Аврааму прелюбодеяние, когда он спал со своей служанкой? Что-то ему об этом сказал?
    Это было не прелюбодеяние, вы говорите глупости. Зачем вы пытаетесь обвинить праведника? Что бы оправдать себя? У вас ничего не получится.
    Последний раз редактировалось Heruvimos; 07.07.2023 в 22:51.

  2. #2
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    321
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Там стоит тоже самое греческое слово, что и здесь: 1Кор 8:6: "но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь (κύριος) Иисус Христос, Которым все, и мы Им."
    Где Вы в ЕВРЕЙСКОМ ПИСАНИИ нашли ГРЕЧЕСКОЕ СЛОВО?!!!
    Я Вам привёл оригинальный текст, где вместо Господь написано Иегова и что?
    А то, что Вы снова пытаетест натянуть сову на глобус. Зачем? Кого выгораживаете?
    И, раз написано, что Господь (κύριος) Один, то значит...
    То и значит, что κύριος, да, один, но перед κύριος θεὸς один.

    1)θεὸς - Бог.

    2) κύριος - господин, государь, повелитель, хозяин.

    Что это Вы Бога, Который один, забыли упомянуть? Нарочно?
    ..., то значит Иисус имел в виду Себя, когда цитировал Ветхий Завет: Мар 12:29: "Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: «слушай, Израиль! Господь (κύριος) Бог наш есть Господь единый;"
    Во-первых, Вы ошиблись или нарочно сделали подмену в передаче оригинального слова Господь, как κύριος, хотя оно в оригинале Иегова: (יְהֹוָה). Почему?
    Я Вам привёл оригинал, который цитировал Иисус, будучи евреем, разговаривая с евреями на еврейском, из которого достаточно ясно, Кого именно имеет в виду Иисус. Зачем Вы мне подмену греческого перевода подсовываете? Заставляет кто или на Вашем глобусе совы не хватает?

    А ещё я не понимаю, почему греки ни разу не упомянули Имя Всевышнего, но это факт.
    Так же не понимаю зачем переводчики заменили словом "Господь" разные слова - однозначный факт.

    Не знаю кто Вам сказал, кто научил, что "значит Иисус имел в виду Себя"? Ни из Его слов никак это не выходит, ни из оригинального текста тем более.
    Ведь Господь ( κύριος) Один...!
    Да, κύριος один, но и θεὸς один. Что это Вы про κύριος, который господин, государь, повелитель, хозяин помните, а про Бога, который θεὸς, забыли?
    ... - это Писание! Писание, понимаете!
    И что? Это вообще-то перевод, а то и перевод перевода, к Вашему сведению. Разногласий, что в переводах, что в Писаниях хватает.

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,938
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    Где Вы в ЕВРЕЙСКОМ ПИСАНИИ нашли ГРЕЧЕСКОЕ СЛОВО?!!!
    Я Вам привёл оригинальный текст, где вместо Господь написано Иегова и что?
    А то, что Вы снова пытаетест натянуть сову на глобус. Зачем? Кого выгораживаете?

    То и значит, что κύριος, да, один, но перед κύριος θεὸς один.

    1)θεὸς - Бог.

    2) κύριος - господин, государь, повелитель, хозяин.

    Что это Вы Бога, Который один, забыли упомянуть? Нарочно?

    Во-первых, Вы ошиблись или нарочно сделали подмену в передаче оригинального слова Господь, как κύριος, хотя оно в оригинале Иегова: (יְהֹוָה). Почему?
    Я Вам привёл оригинал, который цитировал Иисус, будучи евреем, разговаривая с евреями на еврейском, из которого достаточно ясно, Кого именно имеет в виду Иисус. Зачем Вы мне подмену греческого перевода подсовываете? Заставляет кто или на Вашем глобусе совы не хватает?

    А ещё я не понимаю, почему греки ни разу не упомянули Имя Всевышнего, но это факт.
    Так же не понимаю зачем переводчики заменили словом "Господь" разные слова - однозначный факт.

    Не знаю кто Вам сказал, кто научил, что "значит Иисус имел в виду Себя"? Ни из Его слов никак это не выходит, ни из оригинального текста тем более.

    Да, κύριος один, но и θεὸς один. Что это Вы про κύριος, который господин, государь, повелитель, хозяин помните, а про Бога, который θεὸς, забыли?

    И что? Это вообще-то перевод, а то и перевод перевода, к Вашему сведению. Разногласий, что в переводах, что в Писаниях хватает.
    Ничего подобного, Марк написал Евангелие на греческом, Павел написал послание к Коринфянам на греческом, и поэтому мы видим истиный смысл слов, как его понимали Апостолы.
    И зачем вы мне цитирует еврейский текс? Мы с вами текст из послания к Коринфянам, написанный на греческом изучаем, а стало быть все аргументы следует приводить только на греческом, вы же как раз и пытаетесь передернуть как плохой шулер. Что касается мнения самого Павла о Христе, написавшего наш с вами спорный текст, то вот оно: Рим 9:5: "их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог(θεός), благословенный во веки, аминь."

    Итак, согласно Павлу Иисус Господь(κύριος) и Бог(θεός), а согласно Марку именно об этом Господе(κύριος) и Боге(θεός) шла речь: Мар 12:29: "Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: «слушай, Израиль! Господь (κύριος) Бог(θεός)наш есть Господь единый;"
    То есть, со статусом Иисуса всё ясно.
    Отсталости понять: почему написано, что у нас Один Бог Отец?

  4. #4
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    321
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Ничего подобного, Марк написал Евангелие на греческом, Павел написал послание к Коринфянам на греческом, и поэтому мы видим истиный смысл слов, как его понимали Апостолы.
    И зачем вы мне цитирует еврейский текс?
    Потому что Иисус был евреем, проповедовал среди евреев и поэтому разговаривал с Апостолами и учениками и другими евреями на еврейском и цитировал еврейские слова из еврейского Писания. Чего непонятного? Зачем пытаться вывернуться и переиначить под себя?

    Мы с вами текст из послания к Коринфянам, написанный на греческом изучаем, а стало быть все аргументы следует приводить только на греческом, вы же как раз и пытаетесь передернуть как плохой шулер.
    Это Вы сейчас пытаетесь свести всё к греческому, если получается не по-вашему, а Иисус цитировал еврейские Писания евреям на еврейском, а не греческом.
    И кто шулер, кто шельмует?
    Что касается мнения самого Павла о Христе, написавшего наш с вами спорный текст, то вот оно: Рим 9:5: "их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог(θεός), благословенный во веки, аминь."
    Это называется вырыванием из контекста с целью натягивания совы на глобус, то есть обман.
    Иисус нигде не называл Себя Богом и никого не учил называть Его так, но утверждал, что Бог родил Его, послал Его, воскресил и так далее, упоминания чего Вы всячески избегаете.
    Иисус назвал учеников и Апостолов братьями.
    Итак, согласно Павлу Иисус Господь(κύριος) и Бог(θεός), а согласно Марку именно об этом Господе(κύριος) и Боге(θεός) шла речь: Мар 12:29: "Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: «слушай, Израиль! Господь (κύριος) Бог(θεός)наш есть Господь единый;"
    То есть, со статусом Иисуса всё ясно.
    Ясно? А то, что Сам Иисус говорил про себя - побоку, то есть полный игнор слов Самого Иисуса? Тогда, конечно, ясно! Чем Вы занимаетесь - всё это притягивание за уши с целью обмана. Осталось только уяснить, Вы сознательно это делаете или сами обмануты?

    Отсталости понять: почему написано, что у нас Один Бог Отец?
    Потому что Бог Отец один и есть, чему Апостолы и верили, и один господин Иисус Хртстос, Который не называл Себя Богом Отцом и не учил никого так говорить, что я Вам уже нн один раз цитировал, но воз и ныне там, не будем уточнять где именно:

    1Кор 8:6: "но у нас ОДИН Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и ОДИН Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им."

    Вы неукладывающиеся в Вашу веру слова Библии сознательно игнорируете или их смысл автоматически проносится мимо?

    Ну вот сами посудите, Иисус говорит:

    Ин 20:17: "Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: «восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему»."

    В этом стихе Иисус называет:
    1) Апостолов и учеников братьями.
    2) Отца Своим Богом.
    3) Бога Отцом.

    Как из этого может получиться вывод, что Иисус, будучи Сыном Бога, и есть Бог Отец?
    Никак! Почему надо игнорировать однозначные тексты и плясать исключительно вокруг неоднозначных, которые можно понимать двояко?

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Мишаша за это полезное сообщение::


  6. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,938
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    Потому что Иисус был евреем, проповедовал среди евреев и поэтому разговаривал с Апостолами и учениками и другими евреями на еврейском и цитировал еврейские слова из еврейского Писания. Чего непонятного? Зачем пытаться вывернуться и переиначить под себя?


    Это Вы сейчас пытаетесь свести всё к греческому, если получается не по-вашему, а Иисус цитировал еврейские Писания евреям на еврейском, а не греческом.
    И кто шулер, кто шельмует?

    Это называется вырыванием из контекста с целью натягивания совы на глобус, то есть обман.
    Иисус нигде не называл Себя Богом и никого не учил называть Его так, но утверждал, что Бог родил Его, послал Его, воскресил и так далее, упоминания чего Вы всячески избегаете.
    Иисус назвал учеников и Апостолов братьями.

    Ясно? А то, что Сам Иисус говорил про себя - побоку, то есть полный игнор слов Самого Иисуса? Тогда, конечно, ясно! Чем Вы занимаетесь - всё это притягивание за уши с целью обмана. Осталось только уяснить, Вы сознательно это делаете или сами обмануты?


    Потому что Бог Отец один и есть, чему Апостолы и верили, и один господин Иисус Хртстос, Который не называл Себя Богом Отцом и не учил никого так говорить, что я Вам уже нн один раз цитировал, но воз и ныне там, не будем уточнять где именно:

    1Кор 8:6: "но у нас ОДИН Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и ОДИН Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им."

    Вы неукладывающиеся в Вашу веру слова Библии сознательно игнорируете или их смысл автоматически проносится мимо?

    Ну вот сами посудите, Иисус говорит:

    Ин 20:17: "Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: «восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему»."

    В этом стихе Иисус называет:
    1) Апостолов и учеников братьями.
    2) Отца Своим Богом.
    3) Бога Отцом.

    Как из этого может получиться вывод, что Иисус, будучи Сыном Бога, и есть Бог Отец?
    Никак! Почему надо игнорировать однозначные тексты и плясать исключительно вокруг неоднозначных, которые можно понимать двояко?
    Тогда покажите мне цитату Иисуса на еврейском из нового Завета. Сами привели текст с греческого перевода, задали тему тем самым. Марк писал Евангелие на греческом .Павел писал послание на греческом, Я сравнил использование одного и того же слова Марком и Павлом. И показал вам, что они использовали одно и тоже слово и в том и другом случае.

    И если Иисус, по вашей логике, должен был Сам назвать Себя Богом, что бы вы поверили, то покажите мне где Отец Сам называет Себя Богом.

    Иисус называет Богом Отца, а апостолы называют Богом Христа. Этого достаточно.
    Последний раз редактировалось Heruvimos; 11.07.2023 в 15:06.

  7. #6
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    321
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Тогда покажите мне цитату Иисуса на еврейском из нового Завета. Сами привели текст с греческого перевода, задали тему тем самым. Марк писал Евангелие на греческом .Павел писал послание на греческом, Я сравнил использование одного и того же слова Марком и Павлом. И показал вам, что они использовали одно и тоже слово и в том и другом случае.
    Павел мог писать на греческом, ибо был грамотен и знал греческий. А Марк, а другие? Откуда Вам известно то, что Вы утверждаете? Нет нигде оригиналов, а то, что имеется - списки, копии. Почём Вам знать, если сами специалисты не знают?
    Ещё раз:
    Иисус был евреем, говорил евреям на еврейском и цитировал ерейские Писания - всё это потом перевели на греческий, что понятно каждому разумному. Но то, что Иисус цитировал, у нас сейчас есть на еврейском и мы знаем, какие именно слова Он цитировал. Если Вы желаете другого, желаете не знать дословные слова Христа - это другое дело и если даже Бог Вам лично скажет - Вы Его скорее всего тоже пошлёте в греческие Писания.
    Тогда всё предельно ясно и нет к Вам более никаких претензий.
    И если Иисус, по вашей логике, должен был Сам назвать Себя Богом, что бы вы поверили, то покажите мне где Отец Сам называет Себя Богом.
    Вы начали придираться. Чтобы что, чтоб замылить тему, вопрос? Нехорошо это.

    И при чём логика? Не по моей логике, а по учению Христа, в котором Он говорил как Его называть и как называть и Кем считать Бога и Отца, что я Вам цитировал.
    Вам не понравилось? Ничего не могу поделать, но это прямые недвусмысленные слова, которым Ваши выборки и интерпретации противоречат. Вы кого решили слушать? А я Бога, Христа и тех Апостолов, слова которых Им не противоречат.
    Иисус называет Богом Отца, а апостолы называют Богом Христа. Этого достаточно.
    Как знаете.
    Я попробовал объяснить Вашу, по моему мнению, ошибку и привёл иные цитаты, в которых не всё так, а выбирает из приведённых данных пусть каждый сам. Тогда на этой звонкой ноте и закончим. Благодарю за диалог.

  8. #7
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    Павел мог писать на греческом, ибо был грамотен и знал греческий. А Марк, а другие? Откуда Вам известно то, что Вы утверждаете? Нет нигде оригиналов, а то, что имеется - списки, копии. Почём Вам знать, если сами специалисты не знают?
    Ещё раз:
    Иисус был евреем, говорил евреям на еврейском и цитировал ерейские Писания - всё это потом перевели на греческий, что понятно каждому разумному. Но то, что Иисус цитировал, у нас сейчас есть на еврейском и мы знаем, какие именно слова Он цитировал. Если Вы желаете другого, желаете не знать дословные слова Христа - это другое дело и если даже Бог Вам лично скажет - Вы Его скорее всего тоже пошлёте в греческие Писания.
    Тогда всё предельно ясно и нет к Вам более никаких претензий.

    Вы начали придираться. Чтобы что, чтоб замылить тему, вопрос? Нехорошо это.

    И при чём логика? Не по моей логике, а по учению Христа, в котором Он говорил как Его называть и как называть и Кем считать Бога и Отца, что я Вам цитировал.
    Вам не понравилось? Ничего не могу поделать, но это прямые недвусмысленные слова, которым Ваши выборки и интерпретации противоречат. Вы кого решили слушать? А я Бога, Христа и тех Апостолов, слова которых Им не противоречат.

    Как знаете.
    Я попробовал объяснить Вашу, по моему мнению, ошибку и привёл иные цитаты, в которых не всё так, а выбирает из приведённых данных пусть каждый сам. Тогда на этой звонкой ноте и закончим. Благодарю за диалог.
    На самом деле всё очень просто. Называется гордыней. Человек много лет верил в одно, творил обряды, а теперь ему пытаются доказать, что и верил неправильно, и что обряды вовсе не нужны. Естественно, человеку это не нравится, он будет сопротивляться и придумывать оправдания. Причём большинство таких оправданий строятся на человеческих преданиях, которыми власть имеющие подменили Библию.

    Люди то ли не читают Библию, то ли читают, но не понимают, что там написано.

    А предания были написаны тогда, когда подавляющая масса верующих людей не имела на руках Библии, да и читать не умела, и времени у них хватало лишь на то, чтобы прийти и принять участие в обряде.

  9. 1 пользователь сказал cпасибо Сергей Оч за это полезное сообщение::


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®