Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 947

Тема: Я - христианин, но не верю, что Иисус Христос - это Бог.

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,782
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    .....

    Задумайтесь, - а почему Вы считаете, что Иисус Христос - это Бог?

    ....
    Сможете ли Вы свои убеждения подкрепить Библией?
    Отвечая на этот вопрос абстрагируйтесь от того, что было придумано за 2000 лет, попытайтесь доказать это только Ветхим Заветом.
    Первое место, которое вспомнилось:
    13 Видел я в ночных видениях, вот, с облаками небесными шел как бы Сын человеческий, дошел до Ветхого днями и подведен был к Нему.
    14 И Ему дана власть, слава и царство, чтобы все народы, племена и языки служили Ему; владычество Его - владычество вечное, которое не прейдет, и царство Его не разрушится.
    (Дан.7:13,14)
    Служили - это как раз то слово, которое находится в запрете служить кому-то кроме Бога.

    З.Ы. На этом основании термин "Сын Человеческий" говорит о божественной природе Иешуа.

  2. #2
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Прочитав Библию я нашёл многочисленные места, где людей учат поклоняться и молиться только Богу!

    И сам Иисус Христос учил молиться Богу, молился Богу и вознёсся к Богу.

    Задумайтесь, - а почему Вы считаете, что Иисус Христос - это Бог?

    "17 Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я ещё не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему."

    Сможете ли Вы свои убеждения подкрепить Библией?
    Отвечая на этот вопрос абстрагируйтесь от того, что было придумано за 2000 лет, попытайтесь доказать это только Ветхим Заветом.
    Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам. (Joh*8:25*RST)

    подробнее здесь: Где в Библии сказано что Христос Бог?

  3. #3
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    321
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам. (Joh*8:25*RST)

    подробнее здесь: Где в Библии сказано что Христос Бог?
    Проблема в том, что слово "сущий" существует только в синодальном переводе, а в других переводах, как и в самом греческом оригинале, этого слова нет.

    То, что Иисус - Бог, противоречит множественным словам Самого Иисуса, в том числе этим:

    Ин 20:17: "Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: «восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему»."

    И этим:

    1Кор 8:6: "но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им."

    Получается, что Сам Иисус учил иному, а Апостолы верили тому, чему учил Иисус.
    Или Иисус лгал, что Его и наш Бог - Отец?
    Почему мало кто верит Самому Иисусу, но верят кому угодно, лишь бы тот говорил не то, что говорил и чему учил Сам Иисус?
    Последний раз редактировалось Мишаша; 24.06.2023 в 17:09.

  4. 2 пользователей сказали cпасибо Мишаша за это полезное сообщение:


  5. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,865
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    один Господь Иисус Христос,
    Кого, кроме Бога, евреи могли назвать Господом?

  6. #5
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    321
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Кого, кроме Бога, евреи могли назвать Господом?
    Никого евреи не называли Господом - я Вам говорил об этом, потому что нет слова "Господь" у евреев и у греков тоже нет - это одно слово заменяет несколько еврейских и греческих разных слов. Так что Господь у евреев - это совсем не то, что Господь у греков. Вспомните же!
    Если не сможете, могу по новой объяснить разницу, но надо будет мне снова залезать в переводы и подстрочник, раз у Вас нет возможности и воспоминаний.
    И тогда ответьте на вопрос: Иисус лгал?

  7. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,865
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    Никого евреи не называли Господом - я Вам говорил об этом, потому что нет слова "Господь" у евреев и у греков тоже нет - это одно слово заменяет несколько еврейских и греческих разных слов. Так что Господь у евреев - это совсем не то, что Господь у греков. Вспомните же!
    Если не сможете, могу по новой объяснить разницу, но надо будет мне снова залезать в переводы и подстрочник, раз у Вас нет возможности и воспоминаний.
    И тогда ответьте на вопрос: Иисус лгал?
    Нет. И когда сказал Я и Отец одно, не лгал. И когда сказал - Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?(От Иоанна 14:9) Здесь фактически ученик просит показать Бога. А Иисус говорит - ты меня видел? Значит видел и Бога. Потому что Бог Отец и Бог Сын это и есть один единственный Бог. тот же самый - единый Бог Израилев.

  8. #7
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    Проблема в том, что слово "сущий" существует только в синодальном переводе, а в других переводах, как и в самом греческом оригинале, этого слова нет.
    Эквивалент "сущий" используется для передачи понятия " I AM" (Исход 3:14*)

    Христос Сам называет себя именно так:

    εἶπεν αὐτοῖς Ἰησοῦς· ἀμὴν ἀμὴν λέγω ὑμῖν, πρὶν Ἀβραὰμ γενέσθαι ἐγὼ εἰμί. (Joh*8:58*BGT)

  9. #8
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    321
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Эквивалент "сущий" используется для передачи понятия " I AM" (Исход 3:14*)

    Христос Сам называет себя именно так:

    εἶπεν αὐτοῖς Ἰησοῦς· ἀμὴν ἀμὴν λέγω ὑμῖν, πρὶν Ἀβραὰμ γενέσθαι ἐγὼ εἰμί. (Joh*8:58*BGT)
    Ин 8:58: "Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь."

    Смотрим другие стихи:
    Я есмь Хлеб жизни (Иоанна 6:35)
    Я есмь Свет миру (Иоанна 8:12)
    Я есмь Дверь (Иоанна 10:9)
    Я есмь Добрый Пастырь (Иоанна 10:11,14)
    Я есмь Воскресение и Жизнь (Иоанна 11:25)
    Я есмь Путь, и Истина, и Жизнь (Иоанна 14:6)
    Я есмь Виноградная лоза (Иоанна 15:1,5)

    То есть старое есмь есть "есть".
    В Ин 8:58 смысл есмь - был, а не "Сущий". Иисус говорит, что Он был, существовал прежде Авраама - именно такой смысл следует из контекста, а слово Сущий тут ни при чём, хотя которое можно использовать в смысле "существующий", но тогда все существующие или существовавшие.

  10. #9
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    Ин 8:58: "Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь."

    Смотрим другие стихи:
    Я есмь Хлеб жизни (Иоанна 6:35)
    Я есмь Свет миру (Иоанна 8:12)
    Я есмь Дверь (Иоанна 10:9)
    Я есмь Добрый Пастырь (Иоанна 10:11,14)
    Я есмь Воскресение и Жизнь (Иоанна 11:25)
    Я есмь Путь, и Истина, и Жизнь (Иоанна 14:6)
    Я есмь Виноградная лоза (Иоанна 15:1,5)

    То есть старое есмь есть "есть".
    В Ин 8:58 смысл есмь - был, а не "Сущий". Иисус говорит, что Он был, существовал прежде Авраама - именно такой смысл следует из контекста, а слово Сущий тут ни при чём, хотя которое можно использовать в смысле "существующий", но тогда все существующие или существовавшие.
    В Ин 8:58 смысл есмь - был, а не "Сущий". Иисус говорит, что Он был, существовал прежде Авраама - именно такой смысл следует из контекста,
    Это не точно. Христос говорит "эго эми" (я есмь) до Авраама, подчёркивая через настоящее время Свою вечность по Божеству.

  11. 1 пользователь сказал cпасибо air за это полезное сообщение::


  12. #10
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    В Ин 8:58 смысл есмь - был.
    Это неверно.
    Для передачи смысла "был" в койне используется другая форма глагола:

    καὶ ἦν Δανιηλ ἕως τοῦ πρώτου ἔτους τῆς βασιλείας Κύρου βασιλέως Περσῶν (Dan*1:21*BGT)

    Ещё раз сравните новозаветное свидетельство:

    πρὶν Ἀβραὰμ γενέσθαι ἐγὼ εἰμί. (Joh*8:58*BGT)

    ни один из смертных людей не может сказать о себе, что он существует до Авраама
    это возможно только Богу
    и своим эго эми в Ин 8:58 Христос свидетельствует, что Он - Бог

  13. #11
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    636
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Прочитав Библию я нашёл многочисленные места, где людей учат поклоняться и молиться только Богу!

    И сам Иисус Христос учил молиться Богу, молился Богу и вознёсся к Богу.

    Задумайтесь, - а почему Вы считаете, что Иисус Христос - это Бог?

    "17 Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я ещё не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему."

    Сможете ли Вы свои убеждения подкрепить Библией?
    Отвечая на этот вопрос абстрагируйтесь от того, что было придумано за 2000 лет, попытайтесь доказать это только Ветхим Заветом.
    Я постараюсь. Вначале нам нужно определиться, кто же - Христос? Из Ветхого Завета приведу одно яркое место:

    6 Ибо младенец родился нам — Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира.
    Исаия 9 глава.

    Следующее: Кто Христос?
    1. Слово Бога.
    1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
    2 Оно было в начале у Бога.
    3 Всё через Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.

    Евангелие от Иоанна 1 глава.

    Что такое Слово и где оно находится? Любое слово, это выражение мысли, прежде находившейся внутри сказавшего. Слово Бога находилось в Нем всегда и не может быть моложе или старше Сказавшего. Слово - есть выражение личности Самого Говорящего (приказ генерала на бумаге не отличается от приказа личного), то есть, Он Сам! Слово можно облечь в разные виды (письмо, запись, галограмма и т.д.) и отправить в любое доступное место. На расстоянии, слово не будет отличаться от лично услышанного, так как не меняет своей принадлежности. Бог, облек Свое Слово в плоть и послал на Землю для спасения людей.

    14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.
    Евангелие от Иоанна 1 глава.

    Теперь скажите: если Христос не Бог, то кто?

  14. #12
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Я постараюсь. Вначале нам нужно определиться, кто же - Христос? Из Ветхого Завета приведу одно яркое место:

    6 Ибо младенец родился нам — Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира.
    Исаия 9 глава.

    Следующее: Кто Христос?
    1. Слово Бога.
    1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
    2 Оно было в начале у Бога.
    3 Всё через Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.

    Евангелие от Иоанна 1 глава.

    Что такое Слово и где оно находится? Любое слово, это выражение мысли, прежде находившейся внутри сказавшего. Слово Бога находилось в Нем всегда и не может быть моложе или старше Сказавшего. Слово - есть выражение личности Самого Говорящего (приказ генерала на бумаге не отличается от приказа личного), то есть, Он Сам! Слово можно облечь в разные виды (письмо, запись, галограмма и т.д.) и отправить в любое доступное место. На расстоянии, слово не будет отличаться от лично услышанного, так как не меняет своей принадлежности. Бог, облек Свое Слово в плоть и послал на Землю для спасения людей.

    14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.
    Евангелие от Иоанна 1 глава.

    Теперь скажите: если Христос не Бог, то кто?
    Здравствуйте!

    "6 Ибо младенец родился нам — Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира.
    Исаия 9 глава."

    Написано же - родился. Во времена Исайи родился. Иудеи трактуют это пророчество о рождении Езекии.

    Всё остальное Вы привели их Нового Завета.

  15. #13
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!

    "6 Ибо младенец родился нам — Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира.
    Исаия 9 глава."

    Написано же - родился. Во времена Исайи родился. Иудеи трактуют это пророчество о рождении Езекии.

    Всё остальное Вы привели их Нового Завета.
    во-первых почему бы и Новый Завет не процитировать.
    А во-вторых как давно Езекия стал "Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира"?.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  16. #14
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    во-первых почему бы и Новый Завет не процитировать.
    А во-вторых как давно Езекия стал "Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира"?.
    Это просто варианты перевода и не более того.
    А Новый Завет... Ну не было этих Писаний во времена ИИсуса Христа.
    Люди изучали только то, что потом назвали Ветхим.
    Но этого вполне хватало для исправления своей жизни.

    Иисус Христос не загонял язычников в храмы...

  17. #15
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Это просто варианты перевода и не более того.
    А Новый Завет... Ну не было этих Писаний во времена ИИсуса Христа.
    Люди изучали только то, что потом назвали Ветхим.
    Но этого вполне хватало для исправления своей жизни.

    Иисус Христос не загонял язычников в храмы...
    видите ли, все философы мира занимались исправлением жизни людей,призывали к Праведности,но только Господь Иисус указал нам путь к вечной жизни...а вечная жизнь дорого стоит.
    Поэтому наш критерий это Новый завет...мы подписали Новый Завет, а кто хочет,может остаться в Ветхом.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  18. #16
    Участник Аватар для Сибиряк
    Регистрация
    08.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    36
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Задумайтесь, - а почему Вы считаете, что Иисус Христос - это Бог?
    Я, наверно, буду не убедителен, потому что не буду приводить примеры из Библии о Божестве Христа. Но я просто скажу: если не кресте висит не Бог - тогда это слишком дешево, чтобы быть любовью.

  19. #17
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Задумайтесь, - а почему Вы считаете, что Иисус Христос - это Бог?
    Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; (Флп.2:6)

  20. #18
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; (Флп.2:6)
    Читаем с контекстом:

    6 Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;
    7 но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;
    8 смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной.
    9 Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени,
    10 дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних,
    11 и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца.

    Что здесь непонятно? Есть Бог, а есть Господь Иисус Христос. Праведники под Богом ходят, а Иисус Христос помогает грешникам стать праведниками, прийти к Богу.
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  21. #19
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Читаем с контекстом:

    6 Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;
    7 но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;
    8 смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной.
    9 Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени,
    10 дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних,
    11 и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца.

    Что здесь непонятно? Есть Бог, а есть Господь Иисус Христос. Праведники под Богом ходят, а Иисус Христос помогает грешникам стать праведниками, прийти к Богу.
    Сергей, если вы не верите, что Иисус Христос это Бог, то это не большая беда, на спасение не повлияет. Вообще тайна Святой Троицы не всем открыта и не всеми принимается и не всем понятна. Бог это в вину не ставит.
    А вот если вы не принимаете, что Иисус Христос это Сын Божий, Мессия, Спаситель мира, то спасение ваше под вопросом.

  22. #20
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Сергей, если вы не верите, что Иисус Христос это Бог, то это не большая беда, на спасение не повлияет. Вообще тайна Святой Троицы не всем открыта и не всеми принимается и не всем понятна. Бог это в вину не ставит.
    А вот если вы не принимаете, что Иисус Христос это Сын Божий, Мессия, Спаситель мира, то спасение ваше под вопросом.
    В троице нет никакой тайны. Это понятие не соответствует Писаниям. Это - предание.
    Иисус Христос пришёл не для праведников (которые и так под Богом ходят), а чтобы грешники могли прийти к Богу. Никто из грешников не может прийти к Богу без Иисуса Христа.
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®