Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 40 из 48 ПерваяПервая ... 30 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 781 по 800 из 947

Тема: Я - христианин, но не верю, что Иисус Христос - это Бог.

  1. #781
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
    Это же вы не хотите, игнорируя вопросы. Но если не хотите, я не настаиваю. Но пока вы не ответите на мой вопрос, продолжения дискуссии не считаю разумным.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Это был как пример. И он мне не говорил, я просто посмотрел ролик. Вы так же послушали кого то, уверовали в Троицу и рады, можно дальше жить не напрягая извилины. А самой разобраться не судьба, наставник не позволит.
    Я раньше был православным, и мне никто не мог объяснить троицу по Библии, обойдя слова Иисуса Христа, о том, что есть Отец наш, который послал Христа в мир.
    Они как одурманенные считают, что им Бог открыл истину в троице, а другим нет. Но при этом большинство из них ни разу не прочитали Библию, - хотя бы в Синодальном переводе.

    Проблема в лицеприятии. Христианин никогда не будет гневить пастыря. Он быстрее лицемерно согласится с выдуманными терминами, чем выйдет из общины. Потому что мир человеков любит больше и ищет славы у человеков.

    Когда мне говорят: "Почему ты перестал ходить в храм?" я отвечаю: "Вы столько лет ходите в храм, - сколько раз за это время Вы прочитали Библию и поверили тому, что в ней написано?". Уходят без ответа.
    Людям страшно покинуть привычную систему координат. Уйти от пастыря нереально, но именно этому и учит Библия.

    8 А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель — Христос, все же вы — братья;
    9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
    10 и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник — Христос.
    11 Больший из вас да будет вам слуга:
    12 ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится.

    Простые истины, в которые сложно поверить язычникам, которые не могут верить без священника.
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  2. #782
    Опытный форумчанин Аватар для Ктоя
    Регистрация
    16.09.2023
    Адрес
    Вяземский
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    2
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Я раньше был православным, и мне никто не мог объяснить троицу по Библии, обойдя слова Иисуса Христа, о том, что есть Отец наш, который послал Христа в мир.
    Они как одурманенные считают, что им Бог открыл истину в троице, а другим нет. Но при этом большинство из них ни разу не прочитали Библию, - хотя бы в Синодальном переводе.

    Проблема в лицеприятии. Христианин никогда не будет гневить пастыря. Он быстрее лицемерно согласится с выдуманными терминами, чем выйдет из общины. Потому что мир человеков любит больше и ищет славы у человеков.

    Когда мне говорят: "Почему ты перестал ходить в храм?" я отвечаю: "Вы столько лет ходите в храм, - сколько раз за это время Вы прочитали Библию и поверили тому, что в ней написано?". Уходят без ответа.
    Людям страшно покинуть привычную систему координат. Уйти от пастыря нереально, но именно этому и учит Библия.

    8 А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель — Христос, все же вы — братья;
    9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
    10 и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник — Христос.
    11 Больший из вас да будет вам слуга:
    12 ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится.

    Простые истины, в которые сложно поверить язычникам, которые не могут верить без священника.
    Люди начинают, если начинают, читать Библию уже с заложенным в разум фундаментом определённых доктрин. И потом Писание уже через эту парадигму рассматривают.

  3. 1 пользователь сказал cпасибо Ктоя за это полезное сообщение::


  4. #783
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    635
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Из перевода Давида Стерна:

    18. Никто никогда не видел Бога; но единственный и неповторимый Сын, тождественный Богу и находящийся рядом с Отцом - он помог постичь Его. 
    Так понятнее?
    Начинается! У меня "греческая подстрочка" под руками; не желаете взглянуть? Только вы не ответили на мой вопрос: Вы так же понимаете, как написано:

    "1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.2 Оно было в начале у Бога.
    3 Всё через Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть."?

  5. #784
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Начинается! У меня "греческая подстрочка" под руками; не желаете взглянуть? Только вы не ответили на мой вопрос: Вы так же понимаете, как написано:

    "1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.2 Оно было в начале у Бога.
    3 Всё через Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть."?
    Что здесь не понятно? В начале был Бог, которых сотворил всё. И видимый мир, и невидимый мир.
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  6. #785
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    мне никто не мог объяснить троицу по Библии
    Троица - понятие не объясняемое, а переживаемое - в духовном опыте.

  7. #786
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Начинается! У меня "греческая подстрочка" под руками; не желаете взглянуть? Только вы не ответили на мой вопрос: Вы так же понимаете, как написано:

    "1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.2 Оно было в начале у Бога.
    3 Всё через Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть."?
    А есть ещё и то, что ещё не начало быть, но когда-то начнёт.
    Вот это самое то, что ещё не начало быть - оно через кого?

  8. #787
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
    Люди начинают, если начинают, читать Библию уже с заложенным в разум фундаментом определённых доктрин. И потом Писание уже через эту парадигму рассматривают.
    Есть апофатический метод исследования - через последовательное отбрасывание всех определений исследуемого предмета, как неадекватных ему. Он применяется к предметам, которых нельзя определить, но можно пережить на опыте.

  9. #788
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    635
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Что здесь не понятно? В начале был Бог, которых сотворил всё. И видимый мир, и невидимый мир.
    Ну ладно, тогда вот так:

    1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
    2 Оно было в начале у Бога.
    3 Всё через Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
    14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.

    Так более понятен вопрос? Иисус-Слово был внутри Отца (как и наши слова бывают внутри нас до того, как мы их произнесем), а потом Оно вышло из Отца (было произнесено), что и является моментом рождения Сына, потом Оно воплотилось и мы знаем Его как Иисуса-Христа?


  10. #789
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    635
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    А есть ещё и то, что ещё не начало быть, но когда-то начнёт.
    Вот это самое то, что ещё не начало быть - оно через кого?
    Оно, через Церковь.

    Иак 1:18
    Восхотев, родил Он нас словом истины, чтобы нам быть некоторым начатком Его созданий.

  11. #790
    Опытный форумчанин Аватар для Ктоя
    Регистрация
    16.09.2023
    Адрес
    Вяземский
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    2
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Есть апофатический метод исследования - через последовательное отбрасывание всех определений исследуемого предмета, как неадекватных ему. Он применяется к предметам, которых нельзя определить, но можно пережить на опыте.
    Вот вы например, сначала несколько раз прочитали всю Библию, а потом уверовали, или сначала уверовали, слушали проповеди долгое время, изредка почитывали Библию и через несколько лет всё таки её осилили первый раз? За это время у вас сформировалась парадигма в виде определённых доктрин, и в Писании вы уже не можете увидеть, что Иисус человек как и все, но считаете его Богом Творцом вместе с Отцом. Так это работает, поверьте моему опыту.

  12. #791
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
    Люди начинают, если начинают, читать Библию уже с заложенным в разум фундаментом определённых доктрин. И потом Писание уже через эту парадигму рассматривают.
    Вне всякого сомнения. Никто не может благовествовать сам себе. Одно дело, иметь веру, а другое - знания о вере. Но знания, в отличии от веры, получают от людей. Это как дети приходят в школу учиться. Никто из детей не способен сам выучить азбуку, научиться читать и писать, уразуметь иные предметы. Но, чтобы знать у кого учиться, нужно удостовериться родителям в том, что школа имеет лицензию на предоставление образовательных услуг, что там работают профессионалы, а не люди с улицы и без диплома. Не исключено, что можно обратиться и к частному преподавателю, который может даже и не иметь диплома, но хорошо учить, но это будет всегда будет большим риском. Так же и с выбором конфессии обстоит дело, где человек хочет исповедовать свою веру во Христа. Проблема только в том, что многие подходят к выбору исповедания не критически, а ища учителей, которые бы льстили их слуху. Ну а чему могут научить такие учителя, это кому и как повезёт.

  13. #792
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
    Вот вы например, сначала несколько раз прочитали всю Библию, а потом уверовали, или сначала уверовали, слушали проповеди долгое время, изредка почитывали Библию и через несколько лет всё таки её осилили первый раз? За это время у вас сформировалась парадигма в виде определённых доктрин, и в Писании вы уже не можете увидеть, что Иисус человек как и все, но считаете его Богом Творцом вместе с Отцом. Так это работает, поверьте моему опыту.
    Концептуальная информация вполне может быть просто пониматься без эмоционального контакта с ней и не влиять на веру, которая основана не на том, что мы видим и понимаем, а на том, что не видим.

  14. #793
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Оно, через Церковь.

    Иак 1:18
    Восхотев, родил Он нас словом истины, чтобы нам быть некоторым начатком Его созданий.
    Каким же образом через церковь есть то, что ещё не начало быть? Приведите пример.

  15. #794
    Опытный форумчанин Аватар для Ктоя
    Регистрация
    16.09.2023
    Адрес
    Вяземский
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    2
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Вне всякого сомнения. Никто не может благовествовать сам себе. Одно дело, иметь веру, а другое - знания о вере. Но знания, в отличии от веры, получают от людей. Это как дети приходят в школу учиться. Никто из детей не способен сам выучить азбуку, научиться читать и писать, уразуметь иные предметы. Но, чтобы знать у кого учиться, нужно удостовериться родителям в том, что школа имеет лицензию на предоставление образовательных услуг, что там работают профессионалы, а не люди с улицы и без диплома. Не исключено, что можно обратиться и к частному преподавателю, который может даже и не иметь диплома, но хорошо учить, но это будет всегда будет большим риском. Так же и с выбором конфессии обстоит дело, где человек хочет исповедовать свою веру во Христа. Проблема только в том, что многие подходят к выбору исповедания не критически, а ища учителей, которые бы льстили их слуху. Ну а чему могут научить такие учителя, это кому и как повезёт.
    Вера тоже приходит от слышания учителя, равно как и знания и понимание писания. Ну а на счёт лицензии, да, вы правы, если только она не добыта преступным путём.

  16. 1 пользователь сказал cпасибо Ктоя за это полезное сообщение::


  17. #795
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Троица - понятие не объясняемое, а переживаемое - в духовном опыте.
    Это тайна, которую не могут объяснить.
    Когда в школе ученик не может объяснить, ему ставят двойку.

    Верят в этот догмат те, кто не считают Библию важнее предания человеческого.
    Когда я ходил в храм, был православным, исповедовался и причащался, мне тоже было страшно встать и выйти. Я задавал вопрос о троице батюшке. Ответа не было, был переход на другие темы. Переход на то, что надо просто верить Церкви, быть смиренным.
    Я не знал, что будет, если я вдруг откажусь от этой церкви.
    Варианта было всего два, - либо я живу без этой церкви, либо в этой церкви.
    Мне было страшно выйти и оказаться одному на один с сатаной. Мне нужна была опора, которая поддерживала бы меня и наставляла в трудной ситуации.
    Но прочитав Библию, я просто доверился Богу. Поверил, что Бог - Отец, а Христос для меня Учитель и Наставник.
    Позже я понял, что когда сатана искушал Иисуса Христа, то Христос отвечал ему словами писаний. И я понял, что должен поступать также. А для этого я должен знать Писания. И я продолжил изучение Библии. И всё больше стал удаляться от церкви. При этом нашёл людей, которые тоже вышли из церквей и даже из других конфессий. Есть и заблудшие - придумывают свои теории не по Библии. Но есть и те, которые верят Библии. Для многих и я являюсь заблудшим. Но мне от этого ни горячо, ни холодно. Вообще всё равно. Если человек злиться на меня из-за моих убеждений и того, что я пишу, - это его проблема, а не моя. На пророков, Иисуса Христа и апостолов тоже злились люди. Считаю это нормальным состоянием для верующих в Бога людей.

    13 Вы — соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь её солёною? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить её вон на попрание людям.
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  18. #796
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Ну ладно, тогда вот так:

    1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
    2 Оно было в начале у Бога.
    3 Всё через Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
    14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.

    Так более понятен вопрос? Иисус-Слово был внутри Отца (как и наши слова бывают внутри нас до того, как мы их произнесем), а потом Оно вышло из Отца (было произнесено), что и является моментом рождения Сына, потом Оно воплотилось и мы знаем Его как Иисуса-Христа?

    Я понял Вашу позицию.
    Теперь перенесёмся в 50 год нашей эры и посмотрим во что верили первые христиане.

    (1) В начале сотворил Б-г небо и землю. (2) Земля же была пуста и хаотична, и тьма над бездною; и дух Б-жий витал над водою. (3) И сказал Б-г: да будет свет. И стал свет. (4) И увидел Б-г свет, что он хорош; и отделил Б-г свет от тьмы. (5) И назвал Б-г свет днем, а тьму назвал ночью. И был вечер, и было утро: день один.

    Вы верите Торе, на которую ссылались пророки, Иисус Христос и апостолы?
    Я верю именно этому.
    Всё, что написано после писаний времён Иисуса Христа не должно противоречить им. При этом часть может быть правильной, а часть может неправильной.

    У нас нет оригиналов новозаветных писаний, чтобы утверждать, что Иоанн написал именно то, что мы видим сейчас,и именно с таким смыслом.
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  19. #797
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    635
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Каким же образом через церковь есть то, что ещё не начало быть? Приведите пример.
    Пример привести не могу, так как не знаю, что это за "Новые создания" планируются Богом; однако, Ап. Иаков ясно сказал, что эти новые создания будут созданы посредством Церкви.

  20. #798
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Пример привести не могу, так как не знаю, что это за "Новые создания" планируются Богом; однако, Ап. Иаков ясно сказал, что эти новые создания будут созданы посредством Церкви.
    Ну так это только будет, а не есть.

  21. #799
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    635
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Я понял Вашу позицию.
    Теперь перенесёмся в 50 год нашей эры и посмотрим во что верили первые христиане.

    (1) В начале сотворил Б-г небо и землю. (2) Земля же была пуста и хаотична, и тьма над бездною; и дух Б-жий витал над водою. (3) И сказал Б-г: да будет свет. И стал свет. (4) И увидел Б-г свет, что он хорош; и отделил Б-г свет от тьмы. (5) И назвал Б-г свет днем, а тьму назвал ночью. И был вечер, и было утро: день один.

    Вы верите Торе, на которую ссылались пророки, Иисус Христос и апостолы?
    Я верю именно этому.
    Всё, что написано после писаний времён Иисуса Христа не должно противоречить им. При этом часть может быть правильной, а часть может неправильной.

    У нас нет оригиналов новозаветных писаний, чтобы утверждать, что Иоанн написал именно то, что мы видим сейчас,и именно с таким смыслом.
    Спасибо, ваше отношение к Новому Завету мне понятно. Думаю, дальше не стоит дискутировать, так как мы верим в, абсолютно разные Библии. Вы просили, чтобы вам, кто-то раскрыл на основании Писания, что есть Троица. Я сделал это, но вы просто отказываетесь верить; чего-ж теперь? Понятия "Троицы", нет в Ветхом Завете и объяснить ее можно только Новым Заветом а в вашем неверии Писанию, скрывается неверие Самому Богу, так как Он сказал:
    Иер 1:12
    Господь сказал мне: ты верно видишь; ибо Я бодрствую над словом Моим, чтоб оно скоро исполнилось.

    По вашему, Господь упустил правильные переводы Его Слова и до нас дошли только неправильные. Где же правильные? Или Господь солгал?


    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Ну так это только будет, а не есть.
    Какой-то, очень глупый ответ. Простите.

  22. #800
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Какой-то, очень глупый ответ. Простите.
    Так вопрос был - Сообщение от Sergey Raisky 
    Каким же образом через церковь есть то, что ещё не начало быть? Приведите пример.

    А Вы перевели стрелки на будущее:

    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Пример привести не могу, так как не знаю, что это за "Новые создания" планируются Богом; однако, Ап. Иаков ясно сказал, что эти новые создания будут созданы посредством Церкви.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®