Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 21 по 22 из 22

Тема: Природа Апостольских Чудес / The Nature of Apostolic Miracles

  1. #21
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,375
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Под учением пятидесятников мы понимаем религиозное движение, которое учит о втором явном воздействии благодати на детей Божьих, называемым «крещением Святым Духом». В какой-то момент после возрождения (или обращения) верующий получает Святого Духа обычно посредством чудесного эмоционального переживания так, что впервые он испытывает необыкновенную радость, у него появляется энергия для динамичной христианской жизни и необычный дар Святого Духа, а именно, говорение на языках. Несмотря на то, что верующий уже принял Христа, получил отпущение грехов и освящение, только с крещением Духом Святым он поднимается на более высокий духовный уровень, позволяющий ему жить полной радости и силы настоящей христианской жизнью. Именно это учение составляет сердцевину учения пятидесятников. Другие особенности этого учения могут привлекать поверхностных наблюдателей, например, языки, чудеса и восторженность собраний; но успех или провал движения зависит от новой доктрины спасения – повторного крещения. Реформатская вера в основном критикует это движение из-за еретического учения о спасении. Пятидесятники отождествляют «крещение Святым Духом» с сошествием Святого Духа на 120 верующих в день Пятидесятницы. Отсюда и название движения: пятидесятники. Так как предполагается, что Святой Дух дает необычные дары тем, кто крестится таким образом, движение также называется «харизматическим». В греческом языке Нового Завета слово «харизмата» значит дар (1 Кор.12:4).
    Крайне настороженно отношусь к учению о крещении Св. Духом, как некоем вторичном акте, и особенно "с бормотухой" (извиняюсь, но я так, по рабоче-крестьянски). Но понимаю, с другой стороны, и апологетику этого всего.
    1. Библия ДЕЙСТВИТЕЛЬНО разделяет крещение водой и крещение Духом.
    2. Крещение Духом имеет (по их учению) совершенно иные цели: дать человеку место в Теле Господнем, точнее - ЕГО КОНКРЕТНОЕ СЛУЖЕНИЕ в нем.
    3. У православных на эту тему ДВА ТАИНСТВА (чаще всего исполняемые одновременно, но все же): КРЕЩЕНИЕ и МИРОПОМАЗАНИЕ. То есть даже православное учение сознает не тождественность обоих таинств.
    4. При этом далеко НЕ ВСЕ 50-ки требуют при этом катаний по полу и бормотаний. Многие считают, что и без явного знамения человек может получить Св. Духа, и не должно его считать в этом отношении ущербным, если языками он не говорит.
    5. Также многие из них ДОПУСКАЮТ, что дар языков в принципе можно подделать, что это будет чисто человеческой подделкой, а вовсе не даром свыше. - Потому, собственно, и не требуют этого дара, как обязательного.
    Поэтому с умеренными 50-ками (которые не берут меня за шиворот) считаю возможным поддерживать нормальные отношения и не считаю необходимым бороться с их практикой, как некой ересью.
    Вероятно, есть у них и дары Духа, и исцеления. Просто важно, каков их масштаб и насколько сильна за всем этим погоня. Насколько людям НЕЙМЕТСЯ - вот это важно.
    Если они не истерят по этому поводу, то и с нашей стороны какие вопросы. само их спокойствие - это как раз возможность вставить свое слово Самому Господу. Если, то есть, Господа не перебивает поток человеческого сознания.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Тимофей-64 за это полезное сообщение::


  3. #22
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Крайне настороженно отношусь к учению о крещении Св. Духом, как некоем вторичном акте, и особенно "с бормотухой" (извиняюсь, но я так, по рабоче-крестьянски). Но понимаю, с другой стороны, и апологетику этого всего.
    1. Библия ДЕЙСТВИТЕЛЬНО разделяет крещение водой и крещение Духом.
    2. Крещение Духом имеет (по их учению) совершенно иные цели: дать человеку место в Теле Господнем, точнее - ЕГО КОНКРЕТНОЕ СЛУЖЕНИЕ в нем.
    3. У православных на эту тему ДВА ТАИНСТВА (чаще всего исполняемые одновременно, но все же): КРЕЩЕНИЕ и МИРОПОМАЗАНИЕ. То есть даже православное учение сознает не тождественность обоих таинств.
    4. При этом далеко НЕ ВСЕ 50-ки требуют при этом катаний по полу и бормотаний. Многие считают, что и без явного знамения человек может получить Св. Духа, и не должно его считать в этом отношении ущербным, если языками он не говорит.
    5. Также многие из них ДОПУСКАЮТ, что дар языков в принципе можно подделать, что это будет чисто человеческой подделкой, а вовсе не даром свыше. - Потому, собственно, и не требуют этого дара, как обязательного.
    Поэтому с умеренными 50-ками (которые не берут меня за шиворот) считаю возможным поддерживать нормальные отношения и не считаю необходимым бороться с их практикой, как некой ересью.
    Вероятно, есть у них и дары Духа, и исцеления. Просто важно, каков их масштаб и насколько сильна за всем этим погоня. Насколько людям НЕЙМЕТСЯ - вот это важно.
    Если они не истерят по этому поводу, то и с нашей стороны какие вопросы. само их спокойствие - это как раз возможность вставить свое слово Самому Господу. Если, то есть, Господа не перебивает поток человеческого сознания.
    Исходя из личного опыта общения с представителями этой организации (церковью назвать, язык не поворачивается, или рука не пишет) и опыта прибывания в качестве лидера в этой организации, с уверенность скажу что все их учение о дарах как и сами дары -ложь. Не о людях веду речь, а именно об учении.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®