Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
Нет. Предание не Писание. У каждой конфессии есть свои предания. Какие то совпадают с Писанием, какие то нет. Те, которые совпадают, надо рассматривать, не как Слово Божье конечно. Кто оценивать? Нууу... как Вам сказать... Всё равно каждый оценивает индивидуально. Один индивидуально решает слепо верить одним, другой другим. Насчет Папы Римского.... после того как он спустил на тормозах то, что происходит в Германии (Вы в курсе), думаю его авторитет пошатнулся у многих и в первую очередь у католиков. Что уж говорить об остальных. Хотя... началось с пачамамы. В общем найти внешний авторитетный источник для оценки преданий очень сложно. Поэтому проще основываться на Писании.
В Священном Писании апостол Иоанн пишет: «Многое имею писать вам, но не хочу на бумаге чернилами; а надеюсь придти к вам и говорить устами к устам, чтобы радость ваша была полна» (2 Ин. 12).И вот у православных христиан эта радость полна, потому что в церковном Предании мы слышим живой и вечный голос апостолов, «устами к устам». Православная Церковь сохраняет истинное предание блаженного учения, которое прямо, как сын от отца, приняла от святых апостолов.

Вы не хотите, чтобы радость ваша была полна?!

Во время прощальной беседы Господь Иисус Христос сказал Своим апостолам: «Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа истины… Он с вами пребывает и в вас будет… Утешитель, Дух Святой, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам… Он будет свидетельствовать о Мне» (Ин. 14: 16–17, 26; 15: 26).И Он исполнил это обещание, и Дух Святой сошел на апостолов, и с тех пор все 2000 лет пребывал в Православной Церкви и пребывает в ней доныне. Древние пророки, а позднее апостолы могли изрекать слова истины потому, что общались с Богом и Дух Святой вразумлял их. Однако после апостолов это вовсе не прервалось и не исчезло, ибо апостолы как раз и трудились ради того, чтобы приобщить к этой возможности других людей. Поэтому совсем не удивительно, что преемники апостолов – святые отцы – также общались с Богом и были вразумляемы Тем же Самым Святым Духом, что и апостолы. И поэтому, как свидетельствует святой Иоанн Дамаскин, один "отец не противоборствует [другим] отцам, потому что все они были общниками одного Святого Духа"

Вы же предпологаете, что правильное предание появилось 1000 - 1500 лет позже? А куда этот период времени денете?