Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Например, в наше время научились рассчитывать точность календарного года до секунд. Это же хорошо.
Можно мои пять копеек? Календарный год научились рассчитывать с точностью до секунд еще в древнем Израиле. Возможно (но я не знаю доказательств), что еще в древнем Вавилоне. Дело в том, что используемый евреями лунно-солнечный календарь обеспечивает очень высокую точность. Я уже не помню точно (можно поискать в интернете), если не ошибаюсь, речь идет о долях секунды в год. Если же измерять минимальной единицей, которая использовалась в те времена - хелек (3.5 секунды) - то точность получается абсолютной.

Я читал два возможных объяснения. Первое тривиальное - Бог Сам предложил эту систему. Второе более сложное - быть может, гениальные вавилоняне, долгое время наблюдавшие за солнечными и лунными затмениями, сумели за тысячу или более лет установить продолжительность года с необходимой точностью. Правда, странно, что народы более поздних эпох с этим не справились - все календари вплоть до григорианского страдали довольно существенными погрешностями.