Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Ну, можно сказать, что я уже немного рассказал, приведя цитату;
Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов и судит помышления и намерения сердечные.
Евреям 4:12

Всё так и есть, как в цитате сказано. Ведь записанное слово Божье тоже обладает силой, обличает человека в его грехах, наставляет поступать правильно, учит не делать зла другим, а наоборот, быть добрым и т.д. И когда читал, меня восхищала мудрость сказанного Христом, и было такое ощущение, что Святой Дух общается этими словами, как бы дух мой общается с Божьим Духом. И сейчас так, но поначалу это ощущалось сильнее. И в общем и кратко говоря, я довольно заметно изменился в жизни, пересмотрел приоритеты как жить и к чему стремиться.
И такое я слышал и от других людей.

С этим нет вопросов. Все то же самое можно сказать и про любую другую религию. И не только про религию.

Мой вопрос, точнее, некая настороженность была связана с другим: путаница уровней, иными словами, телега впереди лошади. Конечно, Божественное слово, будучи на 5-м уровне, чрезвычайно важно, как и все семь аспектов Божественного учения. Как и, например, второй уровень: ощущенческий ряд, чувство благодати, о котором говорила Людмила.

Но в начале все-таки должен быть Сам Бог. Даже если тебе недоступны тексты, сказанные Богом, или тебе негде было учиться Его мудрости на 6-м уровне, или твоя жизнь настолько тяжела, что вместо благодати ты попросту непрырывно и страшно страдаешь, скажем, от рака (не дай Бог), так что тебе не до каких-то там ощущений - все равно перед тобой должен быть Бог, на 7-м уровне смысла и цели.


Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение

Да, конечно, особенно учитывая, что в наше время источников информации очень много.

Слава Богу.

Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
А я слышал много раз, что люди оставляют грешную жизнь и начинают искать Божьего Царства.
Постойте, вы же спрашивали не об этом. Вы говорили о тех, кто уже был зван, то есть уже был приглашен непосредственно Богом в Его царство, уже понял и узрел путь туда - и отказался! Предпочел обычную жизнь, предпочел вернуться к привычной религии (неважно, иудаизм или христианство), к привычным реалиям...

Я и правда знаю таких. Ведь он крайне труден, этот путь. Узок и труден, вплоть до подвига.

Или я неверно понял?

Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Ну и, конечно, в данном случае речь идет о Христе, как о Сыне Царя в притче. И в этом плане тоже много раз замечал, что евреи и мусульмане часто принимают Христа, и очень большая масса начинает серьезно интересоваться.
Как наглядный пример - Мессианские Иудеи и арабы-Христиане.
Ну, это было бы смешно, если бы не было грустно... Знаете, одно дело принять христианство. Раскрученная, общеизвестная религия, доступна в облегченном варианте через массу миссионерских организаций, особенно протестантских. Правда, даже при этом дела у нее плохи (как, опять же, и у других религий), ну да не будем развивать это.

Совсем другое дело - пойти за Христом. За Машиахом, посланным всему человечеству планеты. Пойти в то самое будущее царство. А это значит, не много и не мало - бросить все, что у тебя есть, все, к чему ты привык. В том числе, разумеется, и те ортодоксальные установки, которым тебя учили, опять-таки неважно, в какой религии. Полностью переосмыслить, что хорошо, а что плохо, что правильно, а что неправильно - то, что просто не под силу большинству взрослых. Оказаться в полной неизвестности перед ликом Бога.

Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Ну, притча очень точно и метко объясняет, что люди заняты своими делами, то есть мирскими заботами и мирскими благами, а свадьбой никак не заинтересовались.
Скажем, человек сильно занят мыслью приобрести новый крутой внедорожник или квартиру в центре города, и вовсю старается зарабатывать деньги для этого. А пойти на свадьбу - ему уже не так интересно, отвлекает от его целей.
Та самая путаница уровней, о котором я говорил: ресурсы (деньги) 3-го уровня подменяют цель 7-го уровня.

Просто мне показалось, что вы задали иной, нетривиальный вопрос: не про тех, кто вообще не интересуется наступающим Царством (а это почти все традиционные религии и традиционные светские мировоззрения), а про тех, кто, да, заинтересовался, был зван, но отказался - а потом передумал. Вот это и правда очень непростой вопрос - я своими глазами вижу, как люди узнают и отказываются, и мне больно думать, что у них больше не будет шансов.