Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Теология и межрелигиозный диалог: от полемики к сотрудничеству

Комбинированный просмотр

  1. #1
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,104
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Я за истину в любви, то есть за Бога во Христе. И если человек прав, кто кто бы он ни был, правда, а значит и Господь, за ним. В данном случае, сей православный иеромонах в вопросе экуменической ереси совершенно прав, сравнивая её с постылой блудницей, блудящей пред детьми своими и приучающей их к блудодеянию своему.
    Данный человек говорит о отстаивании только Православия. Поэтому, Ваша лесть и поведение выглядят очень не хорошо.


    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Прав также он и в том, что современные богословы и иерархи от всех религий, по сути, являются новыми прорабами вавилонской башни, единящей в своём диавольском единстве народы на построение нового мирового порядка. И духовной основой этого нового мирового порядка как раз и является эта глобальная всеобщая экуменистическая религия, собранная из осколков всех земных церквей и верований.
    Вы большой лицемер, оказывается, и не менее большой слепец, ибо в статье много раз говорится о разных способах взаимодействия, а не о бездумном объединении разных религий.

  2. #2
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Данный человек говорит о отстаивании только Православия. Поэтому, Ваша лесть и поведение выглядят очень не хорошо.
    Я потому и привёл полное стихотворение, а не стал вырезать лишь нужное мне, чтобы избежать возможных упрёков в чём бы то ни было. И акцентировал внимание на том, что данный иеромонах верно говорит об опасности экуменической ереси.

    Вы большой лицемер, оказывается, и не менее большой слепец, ибо в статье много раз говорится о разных способах взаимодействия, а не о бездумном объединении разных религий.
    Разумеется, с "благих" намерений о взаимодействии всё и начинается. Лукавый отлично знает с чего начать и как привести к тому, что ему нужно. Нахрапом тут действовать ни в коем случае диаволу нельзя, чтобы не испортить всё. Разрушение и разложение, особенно в религиозной сфере, должно быть постепенным - шаг за шагом, чтобы не быть очевидным и не вызывать слишком сильного негодования и сопротивления у верующих. Поэтому яд вкалывают дозированно, но целенаправленно и последовательно.

    А вот конечная цель такого "взаимодействия" с "благими" намерениями, действительно, не видна или слепцу, или тому, кто заинтересован именно в таком развитии событий.

  3. #3
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,104
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Я потому и привёл полное стихотворение, а не стал вырезать лишь нужное мне, чтобы избежать возможных упрёков в чём бы то ни было. И акцентировал внимание на том, что данный иеромонах верно говорит об опасности экуменической ереси.
    Итак, Вы не православный (это я знаю хорошо), но привели слова человека, который является явным борцом именно за Православие.
    Каково Ваша отношение с таким человеком, если встретитесь? Общение?


    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Разумеется, с "благих" намерений о взаимодействии всё и начинается. Лукавый отлично знает с чего начать и как привести к тому, что ему нужно. Нахрапом тут действовать ни в коем случае диаволу нельзя, чтобы не испортить всё. Разрушение и разложение, особенно в религиозной сфере, должно быть постепенным - шаг за шагом, чтобы не быть очевидным и не вызывать слишком сильного негодования и сопротивления у верующих. Поэтому яд вкалывают дозированно, но целенаправленно и последовательно.

    А вот конечная цель такого "взаимодействия" с "благими" намерениями, действительно, не видна или слепцу, или тому, кто заинтересован именно в таком развитии событий.
    Вам надо на своё лукавство обратить внимание, ибо оно слишком велико для простого заблудшего.
    Именно общаясь и проповедуя учение Христа апостолы и затем их ученики приводили и продолжают приводить людей ко Христу.

  4. #4
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Итак, Вы не православный (это я знаю хорошо), но привели слова человека, который является явным борцом именно за Православие.
    Каково Ваша отношение с таким человеком, если встретитесь? Общение?
    Я Христов, поскольку Он мой учитель, наставник, а главное - Бог мой, возрождающий меня в Своей любви. Если же иеромонах Роман (Матюшин) тоже Христов, то единство во Христе и будет объединять нас, но не разделять. Ведь чада Божии не разделяются, но единятся между собою во Христе и Его любви. А разделение как раз и есть признак того, что не все чада Божии и в Его любви.

    Вам надо на своё лукавство обратить внимание, ибо оно слишком велико для простого заблудшего.
    Именно общаясь и проповедуя учение Христа апостолы и затем их ученики приводили и продолжают приводить людей ко Христу.
    Не знаю, в чём вы постоянно видите моё лукавство, если Господь мой и Бог Иисус Христос. Разве что в том, что я показываю опасность того, что видится вам как нечто благое для людей. Но если я указываю на опасность, то это не лукавство. Лукавством было бы как раз в том, что видя опасность, не предупредить о ней других.

    Апостолы несли слово Христово. И донесли. Теперь оно уже известно и доступно всем. И вопрос уже не в донесении, а желании принять его людьми с тем, чтобы возродиться им из твари ветхой в чадо Божие. А вот это уже далеко не все возмогут, а ещё больше и сами не захотят​, по причине любви к миру сему и всему, что в нём.

  5. #5
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,104
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Не знаю, в чём вы постоянно видите моё лукавство,
    Вы каким образом можете быть заодно с православным, скандирующим такие стихи, кроме как через
    ненавидимый вами экуменизм? Диссонанс не жмёт?

  6. #6
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Вы каким образом можете быть заодно с православным, скандирующим такие стихи, кроме как через
    ненавидимый вами экуменизм? Диссонанс не жмёт?
    Нам нужно стать, через рождение свыше, чадами Божиими во Христе. А уж Он объединит чад Своих и между собой. Ведь это единение в Божией любви. Поэтому никакой ненависти, вызывающей диссонанс, здесь нет и быть не может. Ненавидят сыны лукавого. Чада же Божии не приемлют то, что не от Бога.
    Последний раз редактировалось ЯОлег; 06.07.2023 в 00:21.

  7. #7
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,104
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Нам нужно стать, через рождение свыше, чадами Божиими во Христе.
    Действительно, вам в особенности очень важно стать чадами Божьими во Христе Иисусе, а став чадами Божьими - будете иметь любовь к другим людям и желание приводить их к Господу, а заодно будете понимать основную и разностороннюю суть приведённой статьи.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®