Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
А когда вы говорите "через призму Божьей воли", то подразумеваете Закон ВЗ? Раскройте подробнее.
Нет. В основном Заповеди Христа, которые переданы нам и в Евангелиях и в Посланиях. В том силе и те заповеди ВЗ, которые подтвердил Христос. Для меня это всё - Закон. Законом познается грех. Закон или Заповеди, это градусник для больного. Кто то может уже болеть, но не знать об этом. Но поставив градусник, он увидит, что температура изменилась, значит появилась болезнь и надо срочно лечиться. Сам по себе градусник не лечит. Закон не спасает. Но как градусник указывает что человек болен, так и закон показывает где человек грешит. Без знания закона человек может грешить и не понимать что грешит. И конечно же надо периодически проверять себя, померить температурку то. А если говорить что я вообще не подвержен болезням - не грешу - то можно легко пропустить момент заболевания и вообще помереть. Духовно конечно. Поэтому то верующие и поглядывают на Закон, и смотрят на себя - не проник ли вирус греха. А отвергать саму мысль, что верующий может грешить, так и помереть недолго. Тем более, что Апостол говорит - если думаем, что не грешим, то обманываем самих себя. Ну а если градусник-закон показывает болезнь-грех, то надо срочно лечиться исповедью перед Богом, покаянием и исправлением. Повторюсь - уповать что градусник вылечит нелепо. Исполнение закона не лечит. Но и не обращать внимания на то, что температура показывает что человек при смерти, смертельно опасно. Как то так я понимаю роль Закона и Заповедей для живущих под благодатью.