Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 151

Тема: Вопрос протестантам-может ли мать крестить сама детей ?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,655
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Эдит Посмотреть сообщение
    Так я права или не права ?
    Какие доводы по писанию можете привести ?
    И лучше ли сыну вообще остаться некрещенным ? (он говорит,что это "ничего страшного?)
    Погружение ("крещение"), как и обрезание - это знак завета! Для заключения завета нужны свидетели, погружение в воды Иордана Иешуа тоже были свидетели Иоанн Погружающий (священнического рода) Отец и Дух Святой!

    Теперь обратимся к Писанию.

    И взял Авраам Измаила, сына своего, и всех рожденных в доме своем и всех купленных за серебро свое, весь мужеский пол людей дома Авраамова; и обрезал крайнюю плоть их в тот самый день, как сказал ему Бог.

    (Бытие 17:23)


    Как видим отец может произвести обрезание, то есть засвидетельствовать факт присоединения к народу божию.

    и обрезал Авраам Исаака, сына своего, в восьмой день, как заповедал ему Бог.

    (Бытие 21:4)


    С мужчиной как бы всё понятно, правда! В Торе есть единственный случай, когда обрезание делала женщина и не просто женщина, а жена Моисея!

    Дорогою на ночлеге случилось, что встретил его Господь и хотел умертвить его.

    Тогда Сепфора, взяв каменный нож, обрезала крайнюю плоть сына своего и, бросив к ногам его, сказала: ты жених крови у меня. (Исход 4:25)


    То есть, именно мать стала тем свидетелем и производителем присоединительного акта своего сына к народу.

    Что касается погружения, то, конечно, человек должен это делать осознанно и в том возрасте, когда он сам это сочтёт нужным.

    Сколько в мире крещённых безбожников - море!
    Последний раз редактировалось пилот; 10.07.2023 в 21:34.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо пилот за это полезное сообщение::


  3. #2
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,785
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    В Торе есть единственный случай, когда обрезание делала женщина и не просто женщина, а жена Авраама!

    Дорогою на ночлеге случилось, что встретил его Господь и хотел умертвить его.

    Тогда Сепфора, взяв каменный нож, обрезала крайнюю плоть сына своего и, бросив к ногам его, сказала: ты жених крови у меня. (Исход 4:25)
    Предлагаю исправить Авраама на Моисея.

  4. #3
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,655
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Предлагаю исправить Авраама на Моисея.
    Привет! Конечно Вы правы, исправил!

  5. #4
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,383
    Упоминаний
    1 сообщений
    В целом ответ на вопрос Эдит в теме дан исчерпывающе.
    Не важно, кто крестит, важно, чтобы человек крещаемый сам по-настоящему веровал в Господа по символу веры, чтобы желал преломить свою жизнь на ДО и ПОСЛЕ.
    Про православных Гостья сказала все верно.

    Так что извиняюсь, что самовольно подытожил.

  6. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,746
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    В целом ответ на вопрос Эдит в теме дан исчерпывающе.
    Не важно, кто крестит, важно, чтобы человек крещаемый сам по-настоящему веровал в Господа по символу веры, чтобы желал преломить свою жизнь на ДО и ПОСЛЕ.
    Про православных Гостья сказала все верно.

    Так что извиняюсь, что самовольно подытожил.
    Это значит ей теперь не отвертеться или наоборот?

  7. #6
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,383
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Это значит ей теперь не отвертеться или наоборот?
    А зачем вертеться?
    Она спросила, ей ответили. В личную ее жизнь, кажется, никто не лез.

  8. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,746
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Эдит Посмотреть сообщение
    Православным и католикам можно не вмешиваться,так как у них крещение -таинство и только по рукоположению.
    Так что спрошу протестантов и особенно внеконфессионалов

    Мы тут с сыном спорили-я говорю,что женщина не может крестить вообще,это дело мужчин,верующих, опытных, пасторов например.Сын(взрослый уже конечно) говорит,что идти в церковь ради крещения он не хочет вообще,церкви не любит. а покрестится вроде надо,как я ему обьясняю. Говорит-ты же верующая ,покрести меня,раз это ритуал посвящения Богу,то почему нет?Ему вишь ли в интернете все протестанты в один голос говорят,что любой верующий может покрестить,даже мама. (на этом месте я выпучиваю глаза и удивляюсь.и говорю ;не может быть ,в библии нет примеров,что бы мама крестила сыновей). ну ладно бы еще верующий папа,в ситуации,когда нет никого более опытного,покресил бы сына,но не мама..

    Так я права или не права ?
    Какие доводы по писанию можете привести ?
    И лучше ли сыну вообще остаться некрещенным ? (он говорит,что это "ничего страшного?)
    Может. Все верующие относятся к царственному священству (1Петр2:9), также написано, что ВСЕ сыны (Гал.3:26) и в духовном нет мужского и женского пола, все одно во Христе (Гал.3:28).

    Если уж сын сам просит, то почему нет? Это больше между ним и Богом. Но само водное крещение, как я понимаю, это больше для человека (символическое погружение в Христа), но важно именно чтобы он родился духовно, а для этого ему нужно верою принять Христа.

  9. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  10. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,711
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Эдит Посмотреть сообщение
    Сын(взрослый уже конечно) говорит,что идти в церковь ради крещения он не хочет вообще,церкви не любит.
    Мы не получаем благовестие с неба, как Маугли получил с небес знание прикрывать пятую точку листом лопуха. И то вряд ли. Знание и правила приличия мы получаем от людей, а благовестие от Церкви и тоже через человека.
    Пусть Ваш сын задумается через какое окно он получил Слово Божье. Этим окном пусть и входит.
    А лучше в дверь.
    Которая этажом ниже, прямо у фундамента.

  11. #9
    участник Аватар для Аспирин
    Регистрация
    09.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    322
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Эдит Посмотреть сообщение
    Ему вишь ли в интернете все протестанты в один голос говорят,что любой верующий может покрестить,даже мама (на этом месте я выпучиваю глаза и удивляюсь)
    Вот и я тоже на этом месте выпучил глаза и удивился - это ж какие такие протестанты (да еще и в один голос) такое говорят???

    При том - если Вы знаете, что "ВСЕ протестанты в один голос" такое говорят... - то зачем же спрашиваете о том же у тех же протестантов?
    В чем смысл такого вашего вопроса?
    Вы, ведь, и так уже "знаете" ответ протестантов...

  12. #10
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Эдит Посмотреть сообщение
    Православным и католикам можно не вмешиваться,так как у них крещение -таинство и только по рукоположению.
    Так что спрошу протестантов и особенно внеконфессионалов

    Мы тут с сыном спорили-я говорю,что женщина не может крестить вообще,это дело мужчин,верующих, опытных, пасторов например.Сын(взрослый уже конечно) говорит,что идти в церковь ради крещения он не хочет вообще,церкви не любит. а покрестится вроде надо,как я ему обьясняю. Говорит-ты же верующая ,покрести меня,раз это ритуал посвящения Богу,то почему нет?Ему вишь ли в интернете все протестанты в один голос говорят,что любой верующий может покрестить,даже мама. (на этом месте я выпучиваю глаза и удивляюсь.и говорю ;не может быть ,в библии нет примеров,что бы мама крестила сыновей). ну ладно бы еще верующий папа,в ситуации,когда нет никого более опытного,покресил бы сына,но не мама..

    Так я права или не права ?
    Какие доводы по писанию можете привести ?
    И лучше ли сыну вообще остаться некрещенным ? (он говорит,что это "ничего страшного?)
    Не все те протестанты, кто себя так называет. Вывеска может быть , но суть инная

  13. #11
    участник Аватар для Аспирин
    Регистрация
    09.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    322
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Не все те протестанты, кто себя так называет. Вывеска может быть , но суть инная
    Можно даже сказать и так: не все те, которые протестанты - угодны Богу...

    Слово Божье не содержит именования "протестант" (равно, как и "католик" или "православный"... и т.д.).
    Но трижды упоминается "Христианин" (Деяния 11:26, 26:28, 1Пет 4:16). То есть, те, которые принадлежат Христу - которые Христовы; которые повинуются Его слову и стараются соблюдать все Его слово, как и Сам Христос повелел, см. Мф 28:20.

    Церковь Христова, от самого своего начала, состоит из Христиан.., которые держатся веры Евангельской (Флп 1:27). То есть, вера Христиан - от слова Евангелия Иисуса Христа.
    Именно таковые и доныне угодны Богу.
    ...спустя же около 300 лет (в 4-м веке), многие верующие отступили от веры Евангельской - от учения Евангелия. На выходе получился католицизм... (при этом, на земле и доныне есть те, которые держатся веры Евангельской - от слова Евангелия. Да, возможно, их немного... - но Бог всегда сохраняет Свой остаток).
    ...а, спустя еще несколько веков - появилось православие...
    Последний раз редактировалось Аспирин; 12.07.2023 в 12:14.

  14. #12
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Аспирин Посмотреть сообщение
    Можно даже сказать и так: не все те, которые протестанты - угодны Богу...

    Слово Божье не содержит именования "протестант" (равно, как и "католик" или "православный"... и т.д.).
    Но трижды упоминается "Христианин" (Деяния 11:26, 26:28, 1Пет 4:16). То есть, те, которые принадлежат Христу - которые Христовы; которые повинуются Его слову и стараются соблюдать все Его слово, как и Сам Христос повелел, см. Мф 28:20.

    Церковь Христова, от самого своего начала, состоит из Христиан.., которые держатся веры Евангельской (Флп 1:27). То есть, вера Христиан - от слова Евангелия Иисуса Христа.
    Именно таковые и доныне угодны Богу.
    ...спустя же около 300 лет (в 4-м веке), многие верующие отступили от веры Евангельской - от учения Евангелия. На выходе получился католицизм... (при этом, на земле и доныне есть те, которые держатся веры Евангельской - от слова Евангелия. Да, возможно, их немного... - но Бог всегда сохраняет Свой остаток).
    ...а, спустя еще несколько веков - появилось православие...
    Я не о том есть ли это определение в Писании или его нет, не об этом речь. Раз уж зашла речь именно о протестантах (название условное) то посчитал необходимым свою копейку вложить в обсуждениии этой темы

  15. #13
    участник Аватар для Аспирин
    Регистрация
    09.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    322
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Я не о том есть ли это определение в Писании или его нет, не об этом речь. Раз уж зашла речь именно о протестантах (название условное) то посчитал необходимым свою копейку вложить в обсуждениии этой темы
    Ну да. И я о том же...

  16. #14
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Аспирин Посмотреть сообщение
    Ну да. И я о том же...
    Мне показалось что вы о другом...

  17. #15
    участник Аватар для Аспирин
    Регистрация
    09.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    322
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Эдит Посмотреть сообщение
    Вопрос протестантам-может ли мать крестить сама детей ?
    Дело крещения водою сегодня решить довольно непросто. По той причине, что в этом отношении, в большинстве конфессий (и, тем более - в православии и католицизме) ныне налицо весьма серьезные отступления от учения Нового Завета. А именно:

    1. Понятно, что крещение - это не просто действие. Это ПОГРУЖЕНИЕ в то, во что крестят.
    Согласно слову НЗ крещение водою надлежит совершать во имя Иисуса Христа (то есть, ПОГРУЖАТЬ в Его имя). При Апостолах крестили именно так - читаем:
    "Петр же сказал им: покайтесь (1), и да крестится (2) каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов..." (Деяния 2:38)...
    И еще:
    "кто может запретить креститься водою тем, которые, как и мы, получили Святаго Духа? И велел им креститься во имя Иисуса Христа"
    (Деяния 10:47,48).

    - то же самое см. Д.Ап.8:16, Д.Ап.19:5, Рим 6:2-8, Гал 3:27.
    При этом, крещение водою в "Троицу" в Библии ни разу не описано.
    То есть, акцентирую: библейское крещение водою - это крещение во имя Иисуса Христа.

    2. Из Деяния 2:38 хорошо видно, что крещение водою совершается уже ПОСЛЕ покаяния человека. То есть, уже после того, как человек решил изменить курс своей жизни на 180 градусов: то есть, решил принять Иисуса своим Господом и Богом и далее уже служить Ему (как Господу и Богу).
    То же самое видим и в Деяния 8:36,37, и в Деяния 9:6.

    Пока человек служит диаволу (т.е., пока он не принял Христа, как Господа и Бога, см. Ин 20:28,29) - пока человек не ожил духовно - крещение водою БЕСПОЛЕЗНО.
    К живому Телу Иисуса Христа, прилагают только уже духовно ожившего (!!!).
    Духовно мертвый - к духовно живому Христу, не прилепится
    Крещение водою - это погружение в Иисуса Христа (в Его Тело, Которое есть Его Церковь).

  18. #16
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Эдит Посмотреть сообщение
    Так я права или не права ?
    У всех свой подход к этому вопросу, это зависит от того, как конкретное христианское течение понимает, что такое крещение и взаимосвязь крещения и спасения. То есть, зависит от понимания Таинств и учения о спасении (сотериологии). Что мы и увидели в ответах.
    Могу ответить за лютеран, надеюсь, нет сомнений, что они протестанты?
    С точки зрения лютеран, крестить должен пастор, но в случае невозможности приглашения пастора (его просто нет по тем или иным причинам) или в случае форс-мажорных обстоятельств (человек умирает), крестить может любой верующий и крещеный христианин, независимо от пола. И это даже не возможность, а прямая обязанность верующего человека.
    Но в случае вашего сына, думаю, что он не нуждается в крещении, его нежелание идти в церковь - просто отговорки. Крещение - это не амулет от болезней и несчастий, неверующему от него толку - ноль.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  19. 2 пользователей сказали cпасибо Полиграф за это полезное сообщение:


  20. #17
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Аспирин Посмотреть сообщение
    Разве христианские течения не должны держаться единого (одного) ОБРАЗЦА здравого учения? (2Тим 1:13).
    Все думают, что именно они его и держаться. Дискутировать на эту тему глупо, потому что бесполезно - никто никого не услышит и не скажет: о, мы были не правы!
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  21. 1 пользователь сказал cпасибо Полиграф за это полезное сообщение::


  22. #18
    участник Аватар для Аспирин
    Регистрация
    09.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    322
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Все думают, что именно они его и держаться. Дискутировать на эту тему глупо, потому что бесполезно - никто никого не услышит и не скажет: о, мы были не правы!
    А Бог и не призывает ДИСКУТИРОВАТЬ по этому поводу.
    Бог требует ДЕРЖАТЬСЯ образца учения (2Тим 1:13).
    ...именно - образца учения...
    ...а образец, как известно - один...

    Также и древних Евреев, Господь Бог призывал остановиться на путях СВОИХ. И найти путь добрый. И идти этим путем (Иеремии 6:16).
    Это образ того же, о чем сказано в 2Тим 1:13. То есть, это указание держаться образца учения Иисуса Христа.

    И не нужно дискутировать. Нужно найти образец... и держаться его.
    Когда мы ищем на земле под яблоней целое (неповрежденное) яблоко… и находим такое – мы не дискутируем. Мы тогда просто едим это яблоко: хотя, рядом на земле может лежать другой-третий десяток поврежденных яблок. Но нам не нужны поврежденные - мы нашли неповрежденное, и с удовольствием кушаем неповрежденное...
    Без каких-либо дискуссий.
    Последний раз редактировалось Аспирин; 12.07.2023 в 12:50.

  23. #19
    Опытный форумчанин Аватар для Эдит
    Регистрация
    31.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    367
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Аспирин Посмотреть сообщение
    А Бог и не призывает ДИСКУТИРОВАТЬ по этому поводу.
    Бог требует ДЕРЖАТЬСЯ образца учения (2Тим 1:13).
    ...именно - образца учения...
    ...а образец, как известно - один...

    Также и древних Евреев, Господь Бог призывал остановиться на путях СВОИХ. И найти путь добрый. И идти этим путем (Иеремии 6:16).
    Это образ того же, о чем сказано в 2Тим 1:13. То есть, это указание держаться образца учения Иисуса Христа.

    И не нужно дискутировать. Нужно найти образец... и держаться его.
    Когда мы ищем на земле под яблоней целое (неповрежденное) яблоко… и находим такое – мы не дискутируем. Мы тогда просто едим это яблоко: хотя, рядом на земле может лежать другой-третий десяток поврежденных яблок. Но нам не нужны поврежденные - мы нашли неповрежденное, и с удовольствием кушаем неповрежденное...
    Без каких-либо дискуссий.
    лично я не нашла образца здравого учения на земле.Я рассматривала учения практически всех крупных церквей еще лет 10 назад,когда искала,теперь уже не ищу, держу в голове свое собственное здравое учение и не парюсь по этому поводу.

  24. #20
    участник Аватар для Аспирин
    Регистрация
    09.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    322
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Эдит Посмотреть сообщение
    лично я не нашла образца здравого учения на земле.Я рассматривала учения практически всех крупных церквей еще лет 10 назад,когда искала
    Мне это знакомо...
    ...я ищу то же самое, уже более 30-ти лет... и пока не нашел такую общину (такое течение).
    Однако, это не повод, чтобы перестать искать: если Апостол ВЕЛИТ держаться образца - значит нужно выполнять его повеление. При этом, искать ОБРАЗЕЦ учения - вовсе не значит рассматривать, только лишь, учения в существующих общинах (течениях).

    Мы имеем слово Божье - Библию. Именно в Библии и находится ОБРАЗЕЦ учения.
    И при Божьей поддержке и помощи - этот образец все более и более будет открываться. Мне уже достаточно много понятно, касательно образца учения. Остаются некоторые детали, которые также стараюсь уточнять.
    Уверен - мы можем иметь то самое учение, которое проповедовали Апостолы. Если, конечно, не перестанем искать. ИСКАТЬ - это довольно важно. В том числе, и лица Божьего.

    Не зря написано: "Всякий ищущий - находит"
    Отсюда, по аналогии: кто не ищет - тот не найдет. Это так.

    Цитата Сообщение от Эдит Посмотреть сообщение
    теперь уже не ищу, держу в голове свое собственное здравое учение и не парюсь по этому поводу.
    Жаль, конечно...
    Если честно, то - такое хождение довольно опасно. Написано:
    "Господи! неужели мало спасающихся? Он же сказал им: подвизайтесь войти сквозь тесные врата, ибо, сказываю вам, многие поищут войти, и не возмогут" (Луки 13:23,24).
    Тут именно о таких, которые поначалу искали.., но потом ПЕРЕСТАЛИ.
    Иисус не скрывает, что таковые НЕ СМОГУТ войти в небеса (!!!).

    Так что... уже стоит ободриться упованием на Бога и продолжить искать: и не в общинах верующих, а в слове Божьем. Именно там ОБРАЗЕЦ здравого учения.
    ...то есть: не столько в общинах.., сколько в слове Божьем...
    ...в том числе и в ЭТОМ Господь оценивает верующих: насколько они будут верны Ему в вечности?!!
    А, ведь - не всякий рожденный свыше войдет в небеса: "но выполняющий волю Отца Небесного" (Матфея 7:21-27)... - а воля Отца - в том числе, держаться образца учения.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®