Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Христос у меня есть. Вернее, не у меня (как это "у меня"??), а со мной, как я уже неоднократно вам говорил. Кто из нас невнимателен?
Слава Богу! Очень рад, что вы Христа почитаете, но вижу, что задаётесь вопросами, которыми, в принципе, не должны были задаваться, если бы с вами был Он. А для меня во всём Христос и ничего без Него невозможно сделать верующему человеку.


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Уровни же необходимы не для того, чтобы прийти к Христу, а для того, чтобы разобраться в себе, в своих мыслях и поступках. Они вообще для всего необходимы, от бизнеса до устройства Вселенной, поскольку Бог создал мир по единому закону.
Разобраться в себе и в мыслях - Христос как раз и помогает. А Богословие и бизнес - очень далеки друг от друга, даже в некотором смысле даже противоположны.


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Например, вы сами только что использовали уровни 7, 6, 4, 5 и 1, говоря о Христе, при этом очевидным образом подразумевая 2.
Нет, это я так понимаю, что во всём Отец и Сын Божий и Святой Дух.


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Если же я замечаю в ваших рассуждениях ошибку в уровнях, то логичным было бы попробовать разобраться, в чем же именно сбой с точки зрения этой модели, благо она несложная.
Во всей Библии, но в частности я сейчас читал Послание к Колоссянам главы 2 и 3, и говорится, что во всём надо держаться Христа и не увлекаться философиями мира.

Посему, как вы приняли Христа Иисуса Господа, так и ходите в Нем,
будучи укоренены и утверждены в Нем и укреплены в вере, как вы научены, преуспевая в ней с благодарением.
Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу;
ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно, и вы имеете полноту в Нем, Который есть глава всякого начальства и власти.
Колоссянам 2:6-10



Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Но ведь я как раз привел эти причины, и вы не согласились!
Первая - что вы родились в христианской, а не в соседней исламской стране. Это я назвал "стихийной" причиной. Так получилось, так пожелал Бог и ваша бессмертная сущность, но ваша личность в этом выборе сознательно не участвовала. Это причина первого уровня, материального.
Это нельзя назвать стихийной причиной, это осознанный выбор нескольких поколений, при этом людей очень грамотных и знающих хорошо другие религии. И я сам выбирал тоже, уже говорил об этом.
Представьте себе, что вы во времена царя Давида скажете людям, что они религию выбрали стихийно. Насколько это будет умно и соответствовать действительности?


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Для сравнения, еврейский суд, вынося решение о лжепророчестве, действовал совершенно не так. Еврейским судьям и в голову не могло прийти, что они, при всей своей образованности, смогут дать оценку. Они действовали по системе 7-4-1. На уровне 7 они проверяли, куда призывает этот возможный пророк - к Богу или же от Него, к идолам. Если второе, то это лжепророк. На уровне 1 они проверяли, сбудется ли на практике предсказанное пророком. Если нет, то лжепророк. Наконец, на уровне 4 они проверяли, не требует ли пророк нарушить договор с Богом, тот завет, который Бог называет вечным. Если да, то он лжепророк. Все это описано в Библии.
Заметьте, я говорю строго о учении, и не отношу к людям других религий. Люди могут быть очень хорошие, но по разным причинам не знать Христа, или Библию не читать никогда.


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Кстати, именно призывы христиан - не апостолов (упаси Бог), а уже последующих христиан - нарушить завет, ибо он "ветхий", послужили причиной однозначного вывода евреев о лжепророчестве.
Главное - Сам Машиах. Христиане тут вовсе не причём, не надо на них валить. Никто не мешает евреям принять своего обещанного Машиаха. К тому же никто не мешает еврею поинтересоваться Мессианскими Иудеями, да и раньше были такие течения для евреев и из евреев. О "призывающих нарушить Завет" - в такой формулировке в первый раз слышу.


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Да, это хороший аргумент, я видел его у Арье Бараца (ортодоксального еврея). Но, как вы понимаете, недостаточный. Индуисты также могут сказать, что вот уже тысячи лет они продолжают и углубляют священные писания древности.
Для меня это очень хороший аргумент к тому, что Христиане держатся Божьего слова. Однако вы путаете Богодухновенное писание и прямые слова Божьи, данные в своё время евреям и учение индуистов.


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
При этом вы все же отвергаете основную по объему часть Божественного слова, а именно, не записаннную - Устную Тору. То, что позже все-таки было записано в форме Талмуда, мидрашей, комментариев и т.д.
Это уже не Божественное слово, а учение людей.
И говорится ли там о Христе - пришедшем Машиахе и Сыне Божьем?


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Спасибо, но вот это мне как раз не очень актуально, поскольку я и так знаю, что Евангелия истинны, прежде всего от Автора.
Опять же, очень рад и слава Богу! Но в таком случае, к чему были все эти вопросы? :bn:


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Разумеется, это свидетельство может быть не для форума. Но что мешает кратко написать, например, в личке? Тогда я буду знать, о чем вы говорите, и мы сможем, не называя деталей, продолжить обсуждение.
Хорошо, так и сделаем.


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Что же касается огромного опыта святых людей, то я вам на это тоже по сути ответил, когда говорил о мудрых людях. Ведь в каждой конфессии был свой опыт святых людей. Если бы диалог с Богом, с ангелами, если бы многочисленные чудеса, великое подвижничество, прямые свидетельства с Небес были достаточными для выбора, то вы должны были бы выбрать, например, иудаизм. Ведь у нас все это было, и даже не 2000, а почти 4000 лет
Так Христане древних святых принимают и чтят, а вот таких новых святых - только у Христиан есть. Можете привести примеры похожие на апостолов в других религиях?


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Как раз это не слишком логично. В синагоге, куда ходили как-то мы с женой, присутствовал министр Либерман. Следует ли из этого, что мы общались с Либерманом? Нет, не следует. (И хорошо сделали, с моей точки зрения, но это уже не по теме )
Может, вы для общения с людьми в синагогу ходите, но я не только для этого.


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Я говорил, что в церкви и синагоге присутствует Бог, но, если мне не изменяет моя забывчивая память, я также говорил, что Бог присутствует повсюду. Просто в некоторых местах, например, там, где давно и искренне молится множество людей, Его присутствие как бы возрастает, становится легче ощутимым. Поэтому, да, впервые в жизни наяву я услышал Бога у Стены плача. Но это никак не означает, что Он не присутствует также здесь и сейчас, вот за этим столом, где я сижу - просто мне потребовалось время, духовное очищение и рост, чтобы я смог четко слышать Его также и здесь. В начале же своего пути я не слышал и не мог общаться с Богом ни в церкви, ни в синагоге, ни у Стены плача.
Это всё замечательно, но я ничего противоречащего этому не говорил.
И возник вопрос к вам: Как понимаете, что может Господь быть с вами и одновременно с множеством людей?


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Собственно, ни для кого не секрет, что далеко не все, кто приходит в синагогу или в церковь, общаются там с Богом.
Да, может быть по-всякому, может, человек просто молиться пойдёт. Можно считать, что таким образом человек с Богом общается?


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Конечно. Детали, конечно, меняются ...
Думаю, это тоже обсудим отдельно, не публично.