Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 21 по 29 из 29

Тема: Музыка в современных церквях. Реформатский взгляд на проблему.

  1. #21
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    одним из элементов поклонения является пение хвалы. Возникает следующий вопрос: Что мы должны петь? Многие сразу забывают, что «регулятивный принцип» также регулирует и содержание нашего пения. Говорят следующее: «Мы можем петь все что угодно, лишь бы это «трогало сердца», приближало нас к Богу, и было «по Библии». НО на практике, «трогательность» и пресловутая «близость» к Богу, становятся приоритетами, а соответствие песни Писанию остается на последнем месте. Огромное количество людей в церкви не могут петь «разумно» (Пс. 46:8) Люди испытывают глубокие эмоциональные переживания, но не особенно размышляют над содержанием песен.

  2. #22
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Ну... так где тимпаны и гусли то? Если следовать точно этому указанию.... Простите, вы прочли мою заметку, полностью?
    вы хотите послушать лекцию по истории музыки?
    Типа происхождение органа из древних духовых инструментов или роль ударных инструментов всю историю человечества.
    Извините,нет времени.....

    Насколько же отвратительным должно быть для сущего Бога истины, требующего истинного послушания и повиновения Его голосу в Писании, наблюдать все возрастающее число небогодухновенных «сборников гимнов и хвал»!
    я бы не стала говорить за Бога, я сильно подозреваю,что ЛЮБОЕ ИСКРЕННОЕ воспевание Его Ему приятно.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  3. #23
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,696
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    В Церкви возникло такое извращение, как поклонение с помощью органа. Сперджен выразил сожаление по поводу этого, но его взгляд не был воспринят всерьез. Лютер назвал орган инструментом Ваала
    Орган богодуховенный музыкальный инструмент. Если на гитаре можно сыграть хоть цыганочку, орган создан для божественного.
    Сперджен и Лютер странные люди.))
    Ну и его готическая монументальность как часть корабля. Вросший в алтарь организм. По-моему это совершенство.
    Последний раз редактировалось Григорий Р; 15.07.2023 в 17:21.

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Григорий Р за это полезное сообщение::


  5. #24
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    В Церкви возникло такое извращение, как поклонение с помощью органа. Сперджен выразил сожаление по поводу этого, но его взгляд не был воспринят всерьез. Лютер назвал орган инструментом Ваала
    Инструмент тут не при чем. С помощью него можно писать хорошую или плохую музыку. Все зависит от автора.
    Послушайте эту Божественную музыку на органе:


  6. 1 пользователь сказал cпасибо Алекс за это полезное сообщение::


  7. #25
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Инструмент тут не при чем. С помощью него можно писать хорошую или плохую музыку. Все зависит от автора.
    Послушайте эту Божественную музыку на органе:

    Дык я не против инструменов музыкальных, речь же не о них и не об отношении к ним.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Орган богодуховенный музыкальный инструмент. Если на гитаре можно сыграть хоть цыганочку, орган создан для божественного.
    Сперджен и Лютер странные люди.))
    Ну и его готическая монументальность как часть корабля. Вросший в алтарь организм. По-моему это совершенство.
    Орган не богодухновенный инструмент, однозначно. Что касается странности вышеперечисленных вами богословов, то я соглашусь с вами. Они странные люди, как и каждый из нас здесь. Согласен.

  8. #26
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    вы хотите послушать лекцию по истории музыки?
    Типа происхождение органа из древних духовых инструментов или роль ударных инструментов всю историю человечества.
    Извините,нет времени.....

    я бы не стала говорить за Бога, я сильно подозреваю,что ЛЮБОЕ ИСКРЕННОЕ воспевание Его Ему приятно.
    Я бы не стал утверждать что Ему приятно исходя из того что приятно нам (я о том как следует прославлять Его) Хочу заметить вам что это позиция реформатских церквей, эта позиция не претендует на истину. У вас может быть другое мнение об этом и я с уважением отношусь к нему. Я лишь хотел ознакомить с нашей позицией, только и всего.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    вы хотите послушать лекцию по истории музыки?
    Типа происхождение органа из древних духовых инструментов или роль ударных инструментов всю историю человечества.
    Извините,нет времени.....

    я бы не стала говорить за Бога, я сильно подозреваю,что ЛЮБОЕ ИСКРЕННОЕ воспевание Его Ему приятно.
    Да, и еще, историю о музыке я не хочу услышать, знаком с ней, поверьте. Эта история так же не доказывает или не опровергает истину. Это всего лишь история.

  9. #27
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Пение должно быть деятельностью ума, так же как чтение Слова Божьего и слушание проповеди из него. Христиане должны быть «целомудренными», то есть благоразумными (Тит 2:6) Апостол Павел говорит: «буду петь духом, буду петь и умом» (I Коринфянам 14:15). и предупреждает о бесполезности такого поклонения, где ум остается «без плода». (I Коринфянам 14:14). Время для поклонения дается не для того, чтобы потерять на время голову, окунуться в безрассудство и унестись ветром чувств. Напротив, мы должны размышлять над словами, которые поем, и серьезно думать о том, подходят ли эти слова, для пения хвалы Всемогущему Владыке? А как нам определить, какие именно слова Бог желает, чтобы мы пели? Чтобы получить на это ответ, регулятивный принцип заставляет нас исследовать Писания.

  10. #28
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Бог дал нам сборник хвалы – Псалтирь. Библия многократно, и в Ветхом и в Новом Заветах, призывает нас петь Псалмы «для славословия Господу» (I Паралипоменон 16:7; Пс. 104:2; Иаков 5:13). Библия говорит, что написавшие Псалмы, как и другие Писания, святые Божие люди были движимы Духом Святым (II Петра 1:21) и что Дух Господень говорил в них, и слово Его было на языке у них, чтобы дать славословия народу Божьему (II Цар. 23:1-2).

    Многие верят, что петь Псалмы – в принципе «классно». Опять же, люди убеждены, что псалмы «пробуждают чувства», но тот факт, что они являются ПИСАНИЕМ, богодухновенным и непогрешимым, как-то не производит на них большого впечатления. Они не отвергают, что Псалмы являются библейскими песнями, богодухновенными и непогрешимыми – просто это не является главным для них.

  11. #29
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,718
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Вросший в алтарь организм
    А вот должно ли быть так?

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®