Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 640

Тема: Почему Вы верите в человеческое предание незная Библию?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Если Вы уверовали через Петра, то Петр есть передатчик, кондуктор определенной информации.
    А посредник - это тот, кто ВОССТАНОВИЛ НАШИ ОТНОШЕНИЯ С БОГОМ.
    И это мог быть только БОГОЧЕЛОВЕК.

    Иначе, вот Вам фломастер, вычеркивайте из вашей Библии Павловы слова о посреднике.
    Значение слова посредник:

    1. Тот, кто осуществляет посредничество между кем-л., содействует соглашению, сделке между кем-л.
    2. Тот, кто содействует примирению спорящих, ссорящихся, находящихся в тяжбе сторон.
    3. Воен. Представитель командования, выполняющий обязанности судьи, арбитра на маневрах.

    https://kartaslov.ru/%D0%B7%D0%BD%D0...BD%D0%B8%D0%BA

    Так что все Апостолы есть посредники,даже переводчики Писаний есть посредники.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,490
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Значение слова посредник:

    1. Тот, кто осуществляет посредничество между кем-л., содействует соглашению, сделке между кем-л.
    2. Тот, кто содействует примирению спорящих, ссорящихся, находящихся в тяжбе сторон.
    3. Воен. Представитель командования, выполняющий обязанности судьи, арбитра на маневрах.

    https://kartaslov.ru/%D0%B7%D0%BD%D0...BD%D0%B8%D0%BA

    Так что все Апостолы есть посредники,даже переводчики Писаний есть посредники.
    Всё так. Однако у Иисуса Христа есть такая функция посредничества, которая принадлежит только и исключительно Ему и никому другому. Есть ли предположение что это за функция?

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Всё так. Однако у Иисуса Христа есть такая функция посредничества, которая принадлежит только и исключительно Ему и никому другому. Есть ли предположение что это за функция?



    Дан 7:13
    Видел я в ночных видениях, вот, с облаками небесными шел как бы Сын человеческий, дошел до Ветхого днями и подведен был к Нему.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  4. #4
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,375
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Значение слова посредник:

    1. Тот, кто осуществляет посредничество между кем-л., содействует соглашению, сделке между кем-л.
    2. Тот, кто содействует примирению спорящих, ссорящихся, находящихся в тяжбе сторон.
    3. Воен. Представитель командования, выполняющий обязанности судьи, арбитра на маневрах.

    https://kartaslov.ru/%D0%B7%D0%BD%D0...BD%D0%B8%D0%BA

    Так что все Апостолы есть посредники,даже переводчики Писаний есть посредники.
    В общем понятно.
    Вы с Семенычем ввели ПРАВИЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ посредника.
    По которому получается, что посредников МНОГО,
    а Павел, соответственно, написал чепуху.
    Или, как минимум, Вы готовы его пожалеть, - он имел ДРУГОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ термина "посредник".

    А я-то пытаюсь понять, что ПАВЕЛ (а не я) имел в виду, настаивая на единственном Посреднике.
    И Павел ясно понимал, что пророков, посланников, передатчиков информации, "содействующих примирению сторон" и т.п. - таких было МНОГО до Христа (и добавим: немало ПОСЛЕ Него).

    Тем не менее в посредничестве Иисуса есть нечто АБСОЛЮТНО УНИКАЛЬНОЕ, в силу чего Его и только Его, не кого-то другого, будет достойно и праведно именовать ЕДИНСТВЕННЫМ ПОСРЕДНИКОМ.
    И это качество Иисуса, несомненно, в том, что Он - Богочеловек, воплощенное Слово Отца, единосущный Отцу по Божеству, и единосущный нам по человечеству (как Вы, Марьям, должно быть, уже вычитали в Халкидонском Оросе, выполняя домашнее задание).

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,490
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    В общем понятно.
    Вы с Семенычем ввели ПРАВИЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ посредника.
    По которому получается, что посредников МНОГО,
    а Павел, соответственно, написал чепуху.
    Или, как минимум, Вы готовы его пожалеть, - он имел ДРУГОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ термина "посредник".

    А я-то пытаюсь понять, что ПАВЕЛ (а не я) имел в виду, настаивая на единственном Посреднике.
    И Павел ясно понимал, что пророков, посланников, передатчиков информации, "содействующих примирению сторон" и т.п. - таких было МНОГО до Христа (и добавим: немало ПОСЛЕ Него).

    Тем не менее в посредничестве Иисуса есть нечто АБСОЛЮТНО УНИКАЛЬНОЕ, в силу чего Его и только Его, не кого-то другого, будет достойно и праведно именовать ЕДИНСТВЕННЫМ ПОСРЕДНИКОМ.
    И это качество Иисуса, несомненно, в том, что Он - Богочеловек, воплощенное Слово Отца, единосущный Отцу по Божеству, и единосущный нам по человечеству (как Вы, Марьям, должно быть, уже вычитали в Халкидонском Оросе, выполняя домашнее задание).
    Спасибо.
    В чём именно Иисус Христос единственный посредник Павел не поясняет, каждый сам должен напрячь свой разум. Верно одно, с Богом невозможно примириться без Жертвы Иисуса Христа, без соединения со Иисусом Христом в одно и единое Тело Христово и в этом Христос единственный посредник.Поэтому, когда Павел говорит, что язычники спасаются по делам добрым вне веры и Жертвы Христа, то я сомневаюсь в их спасении. Как может спастись тот, кто верует и поклоняется идолам, отвергая Христа и Его Жертву, и Его Церковь, кто бы мне вот это объяснил?

  6. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,080
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Спасибо.
    В чём именно Иисус Христос единственный посредник Павел не поясняет, каждый сам должен напрячь свой разум. Верно одно, с Богом невозможно примириться без Жертвы Иисуса Христа, без соединения со Иисусом Христом в одно и единое Тело Христово и в этом Христос единственный посредник.Поэтому, когда Павел говорит, что язычники спасаются по делам добрым вне веры и Жертвы Христа, то я сомневаюсь в их спасении. Как может спастись тот, кто верует и поклоняется идолам, отвергая Христа и Его Жертву, и Его Церковь, кто бы мне вот это объяснил?
    Где и когда Павел учил, что язычники спасаются вне Христа?

  7. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,490
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Где и когда Павел учил, что язычники спасаются вне Христа?
    Пряма тама, где учит спасению язычников от дел закона.

  8. #8
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Где и когда Павел учил, что язычники спасаются вне Христа?
    Может здесь?

    "11 Ибо нет лицеприятия у Бога.
    12 Те, которые, не [имея] закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся
    13 (потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут,
    14 ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
    15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чём свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)
    16 в день, когда, по благовествованию моему, Бог будет судить тайные [дела] человеков через Иисуса Христа."

    Вообще по Библии задача христиан - проповедовать Царствие Божие.
    Вместо это христиане осели на местах и осуждают других людей, которые не ходят в их церковь.

    9 Я писал вам в послании — не сообщаться с блудниками;
    10 впрочем не вообще с блудниками мира сего, или лихоимцами, или хищниками, или идолослужителями, ибо иначе надлежало бы вам выйти из мира [сего].
    11 Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остаётся блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе.
    12 Ибо что мне судить и внешних? Не внутренних ли вы судите?
    13 Внешних же судит Бог. Итак, извергните развращённого из среды вас.
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  9. #9
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    743
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Может здесь?

    "11 Ибо нет лицеприятия у Бога.
    12 Те, которые, не [имея] закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся
    13 (потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут,
    14 ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
    15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чём свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)
    16 в день, когда, по благовествованию моему, Бог будет судить тайные [дела] человеков через Иисуса Христа."

    Вообще по Библии задача христиан - проповедовать Царствие Божие.
    Вместо это христиане осели на местах и осуждают других людей, которые не ходят в их церковь.

    9 Я писал вам в послании — не сообщаться с блудниками;
    10 впрочем не вообще с блудниками мира сего, или лихоимцами, или хищниками, или идолослужителями, ибо иначе надлежало бы вам выйти из мира [сего].
    11 Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остаётся блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе.
    12 Ибо что мне судить и внешних? Не внутренних ли вы судите?
    13 Внешних же судит Бог. Итак, извергните развращённого из среды вас.
    Нет, здесь не об этом.
    Апостол Петр говорил: Ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись (Деян.4,12).
    Самое страшное так думать, как это пишите вы. Получается вы не нуждаетесь во Христе и можете спастись сами.

  10. #10
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Нет, здесь не об этом.
    Апостол Петр говорил: Ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись (Деян.4,12).
    Самое страшное так думать, как это пишите вы. Получается вы не нуждаетесь во Христе и можете спастись сами.
    Нет, я же не язычник, и мне дана Библия. Я не могу просто по природе законное делать, избегая Библии.
    А какому-нибудь африканцу, у которого Библии нет, вполне достаточно по природе законное делать.

    А Пётр говорил саддукеям и священникам, а не всем людям на Земле. Да, у них были Писания, они погрязли в своих преданиях, загораживали Царствие и сами не входили. Для них спастись можно только через Иисуса Христа.

    Изучая Библию надо смотреть кто кому и чего сказал.
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  11. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,490
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Может здесь?

    "11 Ибо нет лицеприятия у Бога.
    12 Те, которые, не [имея] закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся
    13 (потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут,
    14 ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
    Совершенно верно, Павел здесь учит спасению по делам закона независимо от веры, что на мой взгляд есть сущее заблуждение.

  12. #12
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    743
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Совершенно верно, Павел здесь учит спасению по делам закона независимо от веры, что на мой взгляд есть сущее заблуждение.
    Апостол сам ниже говорит, что исполнителей закона в полном смысле слова не может и быть (3:20). Следовательно, и здесь он мог иметь в виду только людей, по мере сил своих старающихся исполнять закон
    "потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познаётся грех"

  13. #13
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Совершенно верно, Павел здесь учит спасению по делам закона независимо от веры, что на мой взгляд есть сущее заблуждение.
    Вообще всё просто. Не убей, не укради, не прелюбодействуй и т.д., - это вообще общечеловеческие нормальные убеждения. Чтобы не творить зла не обязательно быть христианином, не обязательно знать про заповеди. Главное, - что у человека в сердце, какие мысли, - как он относится к тому, что сделал.

    Заблуждение - это когда верующие люди, имеющие закон, знания, отступают от них, оправдываясь тем, что живут по природе. Когда читают, слушают слова Христа, но не исполняют их, прикрываясь "по природе".
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®