Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 13 из 32 ПерваяПервая ... 3 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 23 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 260 из 640

Тема: Почему Вы верите в человеческое предание незная Библию?

  1. #241
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,375
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Значение слова посредник:

    1. Тот, кто осуществляет посредничество между кем-л., содействует соглашению, сделке между кем-л.
    2. Тот, кто содействует примирению спорящих, ссорящихся, находящихся в тяжбе сторон.
    3. Воен. Представитель командования, выполняющий обязанности судьи, арбитра на маневрах.

    https://kartaslov.ru/%D0%B7%D0%BD%D0...BD%D0%B8%D0%BA

    Так что все Апостолы есть посредники,даже переводчики Писаний есть посредники.
    В общем понятно.
    Вы с Семенычем ввели ПРАВИЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ посредника.
    По которому получается, что посредников МНОГО,
    а Павел, соответственно, написал чепуху.
    Или, как минимум, Вы готовы его пожалеть, - он имел ДРУГОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ термина "посредник".

    А я-то пытаюсь понять, что ПАВЕЛ (а не я) имел в виду, настаивая на единственном Посреднике.
    И Павел ясно понимал, что пророков, посланников, передатчиков информации, "содействующих примирению сторон" и т.п. - таких было МНОГО до Христа (и добавим: немало ПОСЛЕ Него).

    Тем не менее в посредничестве Иисуса есть нечто АБСОЛЮТНО УНИКАЛЬНОЕ, в силу чего Его и только Его, не кого-то другого, будет достойно и праведно именовать ЕДИНСТВЕННЫМ ПОСРЕДНИКОМ.
    И это качество Иисуса, несомненно, в том, что Он - Богочеловек, воплощенное Слово Отца, единосущный Отцу по Божеству, и единосущный нам по человечеству (как Вы, Марьям, должно быть, уже вычитали в Халкидонском Оросе, выполняя домашнее задание).

  2. #242
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,076
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Про Си, я слышал. Ни в одной поместной христианской церкви таких званий не слышал. А вот священническую функцию таинства крещения во имя Иисуса Христа, Филипп выполнил.
    Свт. Климент Александрийский

    Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет
    Так как мы поистине избранный народ избранием Бога, это более чем ясно; царским же назвал, так как мы призваны в царство и приверженцы Христа; священством же - из-за приношения, которое делается речами и учениями, привлекающими души, которые приносятся Богу.

    На сколько я помню, Евхаристия, установленная Самим Христом, у вас мимо?
    Что мимо не понял?

  3. #243
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,076
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Мы никуда не торопимся.
    Итак, откуда Вы получили инструкцию и догму во что конкретно нужно верить, а что можно отбросить и забыть?
    Например, пророк Мухаммед получил инструкцию непосредственно из уст посредника Аллаха, некоего ангела Джебраила. Не напрямую от Аллаха, а через посредника.
    А Вы?
    Кто утвердил для Вас истину?
    Веру мне дал Бог, когда я читал Евангелие от Матфея. Читал нагорную проповедь. Слова Христа.
    Далее из Писания данного Богом и Духа Святого получил познания.

    2Пет 1:19-21: "И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших, зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою. Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым."

  4. #244
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,076
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Вячеслав Посмотреть сообщение
    Прошу пояснить Вашу мысль:
    1. причастия не может быть без Христа;
    2. каждый верующий может совершить причастие, если причастия не может быть без Христа;
    3. кем и когда наложена обязанность на пастыря (кто это такой, откуда и когда появился?) давать причастие?
    Причастие совершается во Христе.

    По молитве к нашему Пастору Доброму Иисусу Христу и Его благословению, каждый верующий может при необходимости совершить причастие.

    Установлено Христом.

    Лук 12:41-48: "Тогда сказал Ему Петр: Господи! к нам ли притчу сию говоришь, или и ко всем? Господь же сказал: кто верный и благоразумный домоправитель, которого господин поставил над слугами своими раздавать им в свое время меру хлеба? Блажен раб тот, которого господин его, придя, найдет поступающим так. Истинно говорю вам, что над всем имением своим поставит его. Если же раб тот скажет в сердце своем: «не скоро придет господин мой», и начнет бить слуг и служанок, есть и пить и напиваться, то придет господин раба того в день, в который он не ожидает, и в час, в который не думает, и рассечет его, и подвергнет его одной участи с неверными. Раб же тот, который знал волю господина своего, и не был готов, и не делал по воле его, бит будет много; а который не знал, и сделал достойное наказания, бит будет меньше. И от всякого, кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут."

  5. #245
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,797
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Функцию свидетеля Христова. При этом по откровению от Духа Святого.
    Кто себя мнит посредником, тот ставит себя на место Христа и суть антихрист.

    12 Я разумею то, что у вас говорят: "я Павлов"; "я Аполлосов"; "я Кифин"; "а я Христов".
    13 Разве разделился Христос? разве Павел распялся за вас? или во имя Павла вы крестились?
    14 Благодарю Бога, что я никого из вас не крестил, кроме Криспа и Гаия,
    15 дабы не сказал кто, что я крестил в мое имя.
    (1Кор.1:12-15)
    А что Христос не живёт в вас? Тело моё тоже есть хлеб живой. Между мной и Богом только пустыня Христова в которую я также хожу возведённый духом для искушения от сатаны. И также в силе возвращаюсь и ангелы служат мне. Говорю одному и идёт, говорю другому и делает и я ловец человеков.Маловеры.https://youtu.be/sRySM0QFNfc

  6. #246
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,489
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Вячеслав Посмотреть сообщение
    Таинство Исповеди и Таинство Причастия никак не связаны друг с другом, это два самостоятельных Таинства Церкви. Исповедоваться перед Причастием Святых Даров является традицией РПЦ, а не вероучительной обязанностью. В других патриархатах и автокефальных митрополиях Православной Церкви такой традиции нет.

    Есть одобренный документ Об участии верных в Евхаристии / Официальные документы / Патриархия.ru (patriarchia.ru) прошу посмотреть его.
    Спасибо!
    Однако я почти слеп и читать ничего принципиально и категорически нельзя, отвечая на форуме я рискую остатком своего зрения, увы.

  7. #247
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,489
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    В общем понятно.
    Вы с Семенычем ввели ПРАВИЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ посредника.
    По которому получается, что посредников МНОГО,
    а Павел, соответственно, написал чепуху.
    Или, как минимум, Вы готовы его пожалеть, - он имел ДРУГОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ термина "посредник".

    А я-то пытаюсь понять, что ПАВЕЛ (а не я) имел в виду, настаивая на единственном Посреднике.
    И Павел ясно понимал, что пророков, посланников, передатчиков информации, "содействующих примирению сторон" и т.п. - таких было МНОГО до Христа (и добавим: немало ПОСЛЕ Него).

    Тем не менее в посредничестве Иисуса есть нечто АБСОЛЮТНО УНИКАЛЬНОЕ, в силу чего Его и только Его, не кого-то другого, будет достойно и праведно именовать ЕДИНСТВЕННЫМ ПОСРЕДНИКОМ.
    И это качество Иисуса, несомненно, в том, что Он - Богочеловек, воплощенное Слово Отца, единосущный Отцу по Божеству, и единосущный нам по человечеству (как Вы, Марьям, должно быть, уже вычитали в Халкидонском Оросе, выполняя домашнее задание).
    Спасибо.
    В чём именно Иисус Христос единственный посредник Павел не поясняет, каждый сам должен напрячь свой разум. Верно одно, с Богом невозможно примириться без Жертвы Иисуса Христа, без соединения со Иисусом Христом в одно и единое Тело Христово и в этом Христос единственный посредник.Поэтому, когда Павел говорит, что язычники спасаются по делам добрым вне веры и Жертвы Христа, то я сомневаюсь в их спасении. Как может спастись тот, кто верует и поклоняется идолам, отвергая Христа и Его Жертву, и Его Церковь, кто бы мне вот это объяснил?

  8. #248
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,076
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Спасибо.
    В чём именно Иисус Христос единственный посредник Павел не поясняет, каждый сам должен напрячь свой разум. Верно одно, с Богом невозможно примириться без Жертвы Иисуса Христа, без соединения со Иисусом Христом в одно и единое Тело Христово и в этом Христос единственный посредник.Поэтому, когда Павел говорит, что язычники спасаются по делам добрым вне веры и Жертвы Христа, то я сомневаюсь в их спасении. Как может спастись тот, кто верует и поклоняется идолам, отвергая Христа и Его Жертву, и Его Церковь, кто бы мне вот это объяснил?
    Где и когда Павел учил, что язычники спасаются вне Христа?

  9. #249
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    120
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Причастие совершается во Христе.

    По молитве к нашему Пастору Доброму Иисусу Христу и Его благословению, каждый верующий может при необходимости совершить причастие.

    Установлено Христом.

    Лук 12:41-48: "Тогда сказал Ему Петр: Господи! к нам ли притчу сию говоришь, или и ко всем? Господь же сказал: кто верный и благоразумный домоправитель, которого господин поставил над слугами своими раздавать им в свое время меру хлеба? Блажен раб тот, которого господин его, придя, найдет поступающим так. Истинно говорю вам, что над всем имением своим поставит его. Если же раб тот скажет в сердце своем: «не скоро придет господин мой», и начнет бить слуг и служанок, есть и пить и напиваться, то придет господин раба того в день, в который он не ожидает, и в час, в который не думает, и рассечет его, и подвергнет его одной участи с неверными. Раб же тот, который знал волю господина своего, и не был готов, и не делал по воле его, бит будет много; а который не знал, и сделал достойное наказания, бит будет меньше. И от всякого, кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут."
    Сергей, надеюсь, что Вы как и все христиане веруете, что Евхаристия установлена Господом на Тайной Вечере, когда Иисус Христос переломил хлеб и обмакнув его в вино причастил апостолов Своего Тела и Крови. Евхаристия совершается с момента создания Церкви каждый день, когда хлеб и вино действием Господа Святого Духа пресуществляются или претворяются в истинное Тело и истинную Кровь Иисуса Христа. Необходимо два условия для совершения Евхаристии - это наличие верующего в Господа Иисуса Христа и Святую Троицу собрания (церкви), а также наличие Первосвященника, через которого благодатью Господа Святого духа совершает священнодействие со Святыми Дарами.
    На Тайной Вечере Первосвященником был Господь, а церковью - апостолы.
    В Церкви Евхаристия совершается богоподобно, как это установил Господь Иисус Христос, когда образом Первосвященника является епископ, а церковью - христиане. Только при наличии указанных обязательных условий и совершается Евхаристия действием Господа Святого Духа.
    Последний раз редактировалось Вячеслав; 27.07.2023 в 14:44.

  10. #250
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,076
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Вячеслав Посмотреть сообщение
    Сергей, надеюсь, что Вы как и все христиане веруете, что Евхаристия установлена Господом на Тайной Вечере, когда Иисус Христос переломил хлеб и обмакнув его в вино причастил апостолов Своего Тела и Крови. Евхаристия совершается с момента создания Церкви каждый день, когда хлеб и вино действием Господа Святого Духа пресуществляются или претворяются в истинное Тело и истинную Кровь Иисуса Христа. Необходимо два условия для совершения Евхаристии - это наличие верующего в Господа Иисуса Христа и Святую Троицу собрания (церкви), а также наличие Первосвященника, через которого благодатью Господа Святого духа совершает священнодействие со Святыми Дарами.
    На Тайной Вечере Первосвященником был Господь, а церковью - апостолы.
    В Церкви Евхаристия совершается богоподобно, как это установил Господь Иисус Христос, когда образом Первосвященника является епископ, а церковью - христиане. Только при наличии указанных обязательных условий и совершается Евхаристия действием Господа Святого Духа.
    Это предание человеческое. На самом деле:

    20 ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.
    (Матф.18:20)

    Ну, а в исключительном случае можно и напрямую одному к Господу.

    18 Не оставлю вас сиротами; приду к вам.
    (Иоан.14:18)

    5 Имейте нрав несребролюбивый, довольствуясь тем, что есть. Ибо Сам сказал: не оставлю тебя и не покину тебя,
    (Евр.13:5)

    Так, что нужно пребывать в свободе.

    1 Итак стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства.
    (Гал.5:1)

    И не делаться рабом предание человеческого. Заключая Бога в рамки умозаключений человеческих.

  11. 1 пользователь сказал cпасибо Сергей Божий за это полезное сообщение::


  12. #251
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    743
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    20 ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.
    (Матф.18:20).
    Имено собраны, а не собрались. Большая разница.
    Нет, конечно, какая то группа может возомнить о себе, что они собраны. Но как созидалась Церковь мы все представляем хорошо. Как продолжалась, через рукополоюение,тоже понятно.

  13. #252
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,489
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Где и когда Павел учил, что язычники спасаются вне Христа?
    Пряма тама, где учит спасению язычников от дел закона.

  14. #253
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Где и когда Павел учил, что язычники спасаются вне Христа?
    Может здесь?

    "11 Ибо нет лицеприятия у Бога.
    12 Те, которые, не [имея] закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся
    13 (потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут,
    14 ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
    15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чём свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)
    16 в день, когда, по благовествованию моему, Бог будет судить тайные [дела] человеков через Иисуса Христа."

    Вообще по Библии задача христиан - проповедовать Царствие Божие.
    Вместо это христиане осели на местах и осуждают других людей, которые не ходят в их церковь.

    9 Я писал вам в послании — не сообщаться с блудниками;
    10 впрочем не вообще с блудниками мира сего, или лихоимцами, или хищниками, или идолослужителями, ибо иначе надлежало бы вам выйти из мира [сего].
    11 Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остаётся блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе.
    12 Ибо что мне судить и внешних? Не внутренних ли вы судите?
    13 Внешних же судит Бог. Итак, извергните развращённого из среды вас.
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  15. #254
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    743
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Может здесь?

    "11 Ибо нет лицеприятия у Бога.
    12 Те, которые, не [имея] закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся
    13 (потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут,
    14 ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
    15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чём свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)
    16 в день, когда, по благовествованию моему, Бог будет судить тайные [дела] человеков через Иисуса Христа."

    Вообще по Библии задача христиан - проповедовать Царствие Божие.
    Вместо это христиане осели на местах и осуждают других людей, которые не ходят в их церковь.

    9 Я писал вам в послании — не сообщаться с блудниками;
    10 впрочем не вообще с блудниками мира сего, или лихоимцами, или хищниками, или идолослужителями, ибо иначе надлежало бы вам выйти из мира [сего].
    11 Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остаётся блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе.
    12 Ибо что мне судить и внешних? Не внутренних ли вы судите?
    13 Внешних же судит Бог. Итак, извергните развращённого из среды вас.
    Нет, здесь не об этом.
    Апостол Петр говорил: Ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись (Деян.4,12).
    Самое страшное так думать, как это пишите вы. Получается вы не нуждаетесь во Христе и можете спастись сами.

  16. #255
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,489
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Может здесь?

    "11 Ибо нет лицеприятия у Бога.
    12 Те, которые, не [имея] закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся
    13 (потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут,
    14 ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
    Совершенно верно, Павел здесь учит спасению по делам закона независимо от веры, что на мой взгляд есть сущее заблуждение.

  17. #256
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    743
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Совершенно верно, Павел здесь учит спасению по делам закона независимо от веры, что на мой взгляд есть сущее заблуждение.
    Апостол сам ниже говорит, что исполнителей закона в полном смысле слова не может и быть (3:20). Следовательно, и здесь он мог иметь в виду только людей, по мере сил своих старающихся исполнять закон
    "потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познаётся грех"

  18. #257
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Нет, здесь не об этом.
    Апостол Петр говорил: Ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись (Деян.4,12).
    Самое страшное так думать, как это пишите вы. Получается вы не нуждаетесь во Христе и можете спастись сами.
    Нет, я же не язычник, и мне дана Библия. Я не могу просто по природе законное делать, избегая Библии.
    А какому-нибудь африканцу, у которого Библии нет, вполне достаточно по природе законное делать.

    А Пётр говорил саддукеям и священникам, а не всем людям на Земле. Да, у них были Писания, они погрязли в своих преданиях, загораживали Царствие и сами не входили. Для них спастись можно только через Иисуса Христа.

    Изучая Библию надо смотреть кто кому и чего сказал.
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  19. #258
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Совершенно верно, Павел здесь учит спасению по делам закона независимо от веры, что на мой взгляд есть сущее заблуждение.
    Вообще всё просто. Не убей, не укради, не прелюбодействуй и т.д., - это вообще общечеловеческие нормальные убеждения. Чтобы не творить зла не обязательно быть христианином, не обязательно знать про заповеди. Главное, - что у человека в сердце, какие мысли, - как он относится к тому, что сделал.

    Заблуждение - это когда верующие люди, имеющие закон, знания, отступают от них, оправдываясь тем, что живут по природе. Когда читают, слушают слова Христа, но не исполняют их, прикрываясь "по природе".
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  20. #259
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,489
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    [FONT=Lora]Апостол сам ниже говорит, что исполнителей закона в полном смысле слова не может и быть
    Ну и для чего тогда его ляпы о добрых язычниках творящих законное, разве что во искушение Церкви?

  21. #260
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    743
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Нет, я же не язычник, и мне дана Библия. Я не могу просто по природе законное делать, избегая Библии.
    А какому-нибудь африканцу, у которого Библии нет, вполне достаточно по природе законное делать.

    А Пётр говорил саддукеям и священникам, а не всем людям на Земле. Да, у них были Писания, они погрязли в своих преданиях, загораживали Царствие и сами не входили. Для них спастись можно только через Иисуса Христа.

    Изучая Библию надо смотреть кто кому и чего сказал.
    Отцы Церкви считают по другому. Если бы люди могли исполнять естественный закон, который Бог излил в каждую душу, то не было бы нужды в том законе, который, будучи записан на каменных скрижалях, выявил и связал в узел немощь человеческой природы более, чем ослабил и освободил ее (ср. Исх. 24:12;2 Кор. 3:3).



  22. 1 пользователь сказал cпасибо Прохожий за это полезное сообщение::


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®