Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 17 из 32 ПерваяПервая ... 7 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 27 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 321 по 340 из 640

Тема: Почему Вы верите в человеческое предание незная Библию?

  1. #321
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,375
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Вячеслав Посмотреть сообщение
    Вы возможно и раб греха, а я как православный христианин - нет. Если и грешу, то не по рабству греха, а по слабости своей веры, то есть по ведению. Желаю и Вам также это осознавать.
    Вячеслав, возможно Вам будет интересно узнать, что мы прелись тут с одним протестантским пастором как раз на эту тему, совсем недавно и в общем, я с ним согласился в том, что....
    ... мы согрешаем вольно и невольно - и это как бы неизбежно. Тем не менее, рожденный от Господа не пребывает в рабстве греху, не живет в грехе. Ведь это разные вещи: периодически СРЫВАТЬСЯ в яму, и жить внутри ямы, почитая это нормой. Так вот, второго для активного, практикующего христианина все-таки НЕТ. В грехе ЖИТЬ мы не будем. Теоретически мы вообще имеем возможность не грешить.
    А еще точнее так. Практикующий христианин начинает жизнь новую, посвященную Богу. Обычно, она включает: прославление, свидетельство и социальное свидетельство (милосердие, проще сказать). И дальше периодические грехи христианина касаются СРЫВОВ НА ЭТОМ пути, недоработок на нем, - но это, тем не менее ПУТЬ ЖИЗНИ (см.напр. Дидахэ и посл Варнавы, что это такое). С пути смерти же (см. там же) ХРИСТИАНИН СОШЕЛ, - если он остается активно-практикующим.
    Есть христиане в латентной форме, не практикующие. Живут они во грехе или нет, судить Господу, но они нуждаются в покаянии и изменении образа жизни.
    Ну вот, примерно наша с ним формула согласия.

  2. #322
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    120
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Вячеслав, возможно Вам будет интересно узнать, что мы прелись тут с одним протестантским пастором как раз на эту тему, совсем недавно и в общем, я с ним согласился в том, что....
    ... мы согрешаем вольно и невольно - и это как бы неизбежно. Тем не менее, рожденный от Господа не пребывает в рабстве греху, не живет в грехе. Ведь это разные вещи: периодически СРЫВАТЬСЯ в яму, и жить внутри ямы, почитая это нормой. Так вот, второго для активного, практикующего христианина все-таки НЕТ. В грехе ЖИТЬ мы не будем. Теоретически мы вообще имеем возможность не грешить.
    Крещеный и практически и теоретически может не грешить. Не грешили первые христиане, которые имели сильную веру, а через нее благодать, укрепляющую в возможности не грешить. Получая благодать в Крещении, современный крещаемый также может не грешить, но слабость веры позволяет ему делать добровольный выбор в пользу чувственного наслаждения (что есть удобопреклонность ко греху), а в последствии и грешить этим наслаждением, превращая его в похоть, опять же добровольно, а не по рабству страстной плоти.

    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    А еще точнее так. Практикующий христианин начинает жизнь новую, посвященную Богу. Обычно, она включает: прославление, свидетельство и социальное свидетельство (милосердие, проще сказать). И дальше периодические грехи христианина касаются СРЫВОВ НА ЭТОМ пути, недоработок на нем, - но это, тем не менее ПУТЬ ЖИЗНИ (см.напр. Дидахэ и посл Варнавы, что это такое). С пути смерти же (см. там же) ХРИСТИАНИН СОШЕЛ, - если он остается активно-практикующим.
    Есть христиане в латентной форме, не практикующие. Живут они во грехе или нет, судить Господу, но они нуждаются в покаянии и изменении образа жизни.
    Ну вот, примерно наша с ним формула согласия.
    В принципе согласен.

  3. #323
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,542
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Вячеслав Посмотреть сообщение
    Вы возможно и раб греха, а я как православный христианин - нет. Если и грешу, то не по рабству греха, а по слабости своей веры, то есть по ведению. Желаю и Вам также это осознавать.
    А слабость веры в Вас откуда взялась, не потому ли что грех в Вас силен?
    Вообще я знаю только одного, которого Бог освободил от рабства греха, это ап. Павел, другие ничего подобного о себе не свидетельствовали.

  4. #324
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    120
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    А слабость веры в Вас откуда взялась, не потому ли что грех в Вас силен?
    Вера есть дар Бога. Слабость веры возникает не от греха, а от собственного представления о вере.
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Вообще я знаю только одного, которого Бог освободил от рабства греха, это ап. Павел, другие ничего подобного о себе не свидетельствовали.
    Жаль.

  5. #325
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,542
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Вячеслав Посмотреть сообщение
    Вера есть дар Бога. Слабость веры возникает не от греха, а от собственного представления о вере.

    Жаль.
    Скажите, кто - либо из апостолов, кроме ап. Павла говорил о себе как о безгрешном или может быть кто - либо из святых отцов и учителей церкви почитал себя без греха?

    А вообще нам надо разобраться, как именно возрастает в нас Христос, который естественно грешить не может.
    Последний раз редактировалось Семён Семёныч; 01.08.2023 в 18:06.

  6. #326
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    120
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Скажите, кто - либо из апостолов, кроме ап. Павла говорил о себе как о безгрешном или может быть кто - либо из святых отцов и учителей церкви почитал себя без греха?

    А вообще нам надо разобраться, как именно возрастает в нас Христос, который естественно грешить не может.
    Почитать себя без греха и говорить о себе как о рабе греха абсолютно разные высказывания. Тот, кто не почитает себя без греха абсолютно не обязательно раб греха. Это же очевидно.

    Вот именно. Прежде чем-то утверждать о христианах как рабах греха нужно сначала разобраться.

  7. 1 пользователь сказал cпасибо Вячеслав за это полезное сообщение::


  8. #327
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,542
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Вячеслав Посмотреть сообщение

    Вот именно. Прежде чем-то утверждать о христианах как рабах греха нужно сначала разобраться.
    Давайте разбираться, тот, кто грешит и не может не грешить раб чего, греха или праведности?

  9. #328
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    120
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Давайте разбираться, тот, кто грешит и не может не грешить раб чего, греха или праведности?
    В Вашей формулировке - да.

    Моя формулировка. Тот, кто может не грешить, но вольно или невольно согрешает, разве раб греха?

  10. 1 пользователь сказал cпасибо Вячеслав за это полезное сообщение::


  11. #329
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,542
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Вячеслав Посмотреть сообщение
    В Вашей формулировке - да.

    Моя формулировка. Тот, кто может не грешить, но вольно или невольно согрешает, разве раб греха?
    Когда Бог даст нам по воскресению новое, безгреховное тело в котором невозможно и не мыслимо будет согрешить, только тогда мы сможем сказать, что Бог освободил нас от греха, упразднив в нас наше греховное тело и дав безгреховное. И не только безгреховное тело, но и такую же безгреховную и нетленную. среду обитания в которой согрешить невозможно.

  12. #330
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    120
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Когда Бог даст нам по воскресению новое, безгреховное тело в котором невозможно и не мыслимо будет согрешить, только тогда мы сможем сказать, что Бог освободил нас от греха, упразднив в нас наше греховное тело и дав безгреховное. И не только безгреховное тело, но и такую же безгреховную и нетленную. среду обитания в которой согрешить невозможно.
    Семен, почему Вы пишите о греховном теле? В православии нет такого понятия - греховное тело. От этого понятия Вы ввергаете свой ум в заблуждение.
    Иисус Христос воплотился в греховное тело?

  13. #331
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,542
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Вячеслав Посмотреть сообщение
    Семен, почему Вы пишите о греховном теле? В православии нет такого понятия - греховное тело. От этого понятия Вы ввергаете свой ум в заблуждение.
    Иисус Христос воплотился в греховное тело?
    Христос пришёл не к праведникам, а к грешникам, а наша падшая, человеческая сущность полная греха и смерти не может быть безгрешной. В ином случае нам был бы за ненадобностью Христос и Церковь.
    Зачем безгрешным Христос и Церковь?

  14. #332
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    120
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Христос пришёл не к праведникам, а к грешникам, а наша падшая, человеческая сущность полная греха и смерти не может быть безгрешной. В ином случае нам был бы за ненадобностью Христос и Церковь.
    Зачем безгрешным Христос и Церковь?
    Еще раз повторю вопрос, на который прошу ответить: Иисус Христос воспринял греховное тело? Да или нет?

  15. #333
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,542
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Вячеслав Посмотреть сообщение
    Еще раз повторю вопрос, на который прошу ответить: Иисус Христос воспринял греховное тело? Да или нет?
    Уверен что нет. Однако стал грехом вместо нас как и написано.

  16. #334
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    120
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Уверен что нет. Однако стал грехом вместо нас как и написано.
    Я в шоке. Вы точно православный христианин?

  17. #335
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,542
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Вячеслав Посмотреть сообщение
    Я в шоке. Вы точно православный христианин?
    Спрошу и я у Вас, а Вы точно изучали Новый Завет?

  18. #336
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    120
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Спрошу и я у Вас, а Вы точно изучали Новый Завет?
    Что Вы понимаете под изучением Нового Завета?

  19. #337
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,542
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Вячеслав Посмотреть сообщение
    Что Вы понимаете под изучением Нового Завета?
    Почему Вас привело в шок утверждение о том, что Христос стал грехом вместо нас?

  20. #338
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    120
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Почему Вас привело в шок утверждение о том, что Христос стал грехом вместо нас?
    Меня привело в шок Вашу утверждение, что Иисус Христос воспринял в Свою Ипостась не такое тело как у падших людей. А также, что Вы выдаете себя за православного христианина. При этом из Ваших слов вылезают уши неотпротестанта. А Ваше утверждение, что Вы по три раза в неделю исповедуетесь и причащаетесь меня позабавило и сразу же насторожило.

  21. #339
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,542
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Вячеслав Посмотреть сообщение
    Меня привело в шок Вашу утверждение, что Иисус Христос воспринял в Свою Ипостась не такое тело как у падших людей. А также, что Вы выдаете себя за православного христианина. При этом из Ваших слов вылезают уши неотпротестанта. А Ваше утверждение, что Вы по три раза в неделю исповедуетесь и причащаетесь меня позабавило и сразу же насторожило.
    Если я в чём то и ошибся, то не надо орать на всю Вселенную о моём неправославии, рановато ножи точишь, приведите учение Церкви о падшести воспринятой Христом человеческой природы и если я этого учения Церкви не приму, тогда и разговор другой будет.

  22. #340
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    120
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Если я в чём то и ошибся, то не надо орать на всю Вселенную о моём неправославии, рановато ножи точишь, приведите учение Церкви о падшести воспринятой Христом человеческой природы и если я этого учения Церкви не приму, тогда и разговор другой будет.
    Я не ору, а спокойно обличаю Вас в неправославии. Вот Ваш ответ на мой вопрос: "Еще раз повторю вопрос, на который прошу ответить: Иисус Христос воспринял греховное тело? Да или нет?".

    Сообщение от Семён СемёнычУверен что нет.


    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    приведите учение Церкви о падшести воспринятой Христом человеческой природы и если я этого учения Церкви не приму, тогда и разговор другой будет.
    Точное изложение православной веры.

    https://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Dam...vnoj-very/3_20

    Глава 20 (64). Об естественных и беспорочных страстях

    Далее, исповедуем, что Христос восприял все естественные и беспорочные страсти человека. Ибо Он восприял всего человека и все, что принадлежит человеку, кроме греха. Ибо этот – не естественен и не всеян в нас Творцом, но произвольно происходит в нашей свободной воле вследствие диавольского посева и не владычествует над нами насильно. Естественные же и беспорочные страсти суть не находящиеся в нашей власти, которые вошли в человеческую жизнь вследствие осуждения, происшедшего из-за преступления, как, например, голод, жажда, утомление, труд, слезы, тление, уклонение от смерти, боязнь, предсмертная мука, от которой происходят пот, капли крови; происходящая вследствие немощи естества помощь со стороны Ангелов и подобное, что по природе присуще всем людям.

    Итак, Он восприял все, для того чтобы все освятить. Он был искушен и победил, для того чтобы приготовить нам победу и дать естеству силу побеждать противника, чтобы естество, древле побежденное, обратило древле победившего в бегство с помощью тех нападений, через посредство которых оно было побеждено.

    Лукавый извне напал [на Христа], конечно, не через посредство помыслов, подобно тому как он сделал нападение и на Адама; ибо и на того он напал не с помощью помыслов, но через посредство змия. Господь же отразил от Себя нападение, и рассеял, как дым, для того чтобы страсти, напавшие на Него и побежденные, сделались легко одолимыми и для нас, и для того чтобы Новый Адам привел в первобытное состояние древнего.

    Естественные страсти наши были во Христе, без всякого сомнения, и сообразно с естеством, и превыше естества. Ибо сообразно с естеством они возбуждались в Нем тогда, когда Он позволял плоти испытать то, что было ей свойственно
    ; а превыше естества потому, что в Господе то, что было естественно, не предшествовало Его воле, ибо в Нем не созерцается ничего вынужденного, но все – как добровольное. Ибо, желая – Он алкал, желая – жаждал, желая – боялся, желая – умер.


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®