Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
Мы живём в то время, когда люди высокомерны, пресыщены, горды и наглы.
Все поголовно таковы или только дьявола избранники?
Вот смотрите, в 9 я уже был в храме, в 12 уже дома, живу рядом с храмом. Для меня это время пролетело даже не заметил. Литургия закончилась где -то в 11, потом там же в храме отмечали день рождения именинникам, на столах просто изобилие всевозможных бутербродов, пирогов, тортов, конфет и печенья, душистый чай, пей и ешь сколько хочешь, я сам сегодня подходил к столу трижды не считая конфет для домашних. А потом оставшиеся вместе с дьяконом стали разбирать предложенную мной тему, которая перекликается с данной темой. Вот у мирян тоже складывалось мнение, что выстоять шесть или семь часов это много не все физически вынесут, потому что надо стоять. А я спросил, кто им сказал, что надо именно стоять, а не сидеть или лежать коль кому - то занедюжилось. На меня посмотрели как на странного человека. Видите, неофитство мирян требует неотлагательного вмешательства, иначе они так и будут думать, что всенощную в полном её богослужебном варианте надо непременно выстаивать.
Поэтому при тех условиях, которые дозволяются при полной всенощной может быть нетрудно перенесена даже людьми престарелыми не говоря о молодых. Вот я немного передохнул и перекусил в храме, мог бы ещё дважды по столько сослужить священству на богослужении, думаю и прочие пенсионеры смогли так же. О работающих не говорю, им это не понести, а пенсионерам, коих в храмах большинство - можно.