Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 303

Тема: Греховное тело человека.

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Ветеран форума
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,087
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Не густо, совсем не густо...

    Моё мнение по составу души человека.

    Душа человека включает в себя такие составляющие как:
    сознание (назовем его так)
    - внимание, осознающее тот факт, что я существую сейчас.

    средства коммуникации (язык, уста, слух, зрение)
    - которыми выстраиваем связи с другими душами

    чувствования (осязание, обоняние, чувство боли, чувство благости)
    - которыми осознаём окружающую нас на данный момент реальность

    ум
    - которым познаем окружающий нас мир, как внешний так и внутренний, и подгоняем его под наши нужды.

    разум
    - которым осознаем, что - хорошо, что - плохо.

    подсознание (назовем его так)
    - внимание, осознающее тот факт, что часть моей души существует за пределами термина сейчас.

    память
    - воспоминания событий прожитой именно мной жизни, хранящиеся в подсознании.

    эмоции
    - внутренняя реакция на то, или иное внешнее/внутреннее событие.

    характер
    - набор положительных и отрицательных качеств человека, его привычки (шаблоны поведения в разного рода ситуациях)

    Я могу ошибаться, быть не точным, потому добавляйте...
    Память и характер возможно и включает но только временные. Ведь после смерти всё исчезает, а при воскресении дается новое тело и дух который возвратился при смерти к Богу. Еккл.12:7, Еккл.9:5,6

    8 сеющий в плоть свою от плоти пожнет тление, а сеющий в дух от духа пожнет жизнь вечную.
    (Гал.6:8)

    Сеющий в плоть - это подпитка и потакание греховной плоти, а сеющий в дух - это как раз характер и память возрожденного человека.
    Подсознание точно не включает. Это касается на мой взгляд духа человеческого.

  2. #2
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    508
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
    Память и характер возможно и включает но только временные. Ведь после смерти всё исчезает, а при воскресении дается новое тело и дух который возвратился при смерти к Богу. Еккл.12:7, Еккл.9:5,6

    8 сеющий в плоть свою от плоти пожнет тление, а сеющий в дух от духа пожнет жизнь вечную.
    (Гал.6:8)

    Сеющий в плоть - это подпитка и потакание греховной плоти, а сеющий в дух - это как раз характер и память возрожденного человека.
    Подсознание точно не включает. Это касается на мой взгляд духа человеческого.
    Приблизительно в таком же формате, можете накидать состав духа человеческого?
    Потом можно будет сравнить, что погибает в водном крещении, что остается, и пойдёт в жизнь вечную.

  3. #3
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    636
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Приблизительно в таком же формате, можете накидать состав духа человеческого?
    Потом можно будет сравнить, что погибает в водном крещении, что остается, и пойдёт в жизнь вечную.
    А от вас далеко находится станция, Чугунаш? У меня там двоюродные живут, правда я их никогда не видел. Насчет духа человеческого думаю так: это - воля, свободная воля человека. Она есть в каждом человеке и остается у возрожденного тоже. Дух Божий в человеке, это "ум Христов"; правильное сознание и понимание Бога, может быть только у возрожденного христианина. Душа, это и есть сам человек, только без тела. Чувства, амбиции, привязанности... натура, в общем. Тело (плоть), это материальная часть человека, но к ней относятся инстинкты и все животное начало. Ну, такое у меня мнение.

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Владимир. за это полезное сообщение::


  5. #4
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    508
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    0 сообщений
    Мир вам Владимир!

    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    А от вас далеко находится станция, Чугунаш? У меня там двоюродные живут, правда я их никогда не видел.
    Далековато, километров 350 на юг области как минимум.

    Насчет духа человеческого думаю так: это - воля, свободная воля человека. Она есть в каждом человеке и остается у возрожденного тоже. Дух Божий в человеке, это "ум Христов"; правильное сознание и понимание Бога, может быть только у возрожденного христианина.
    Если дух человеческий это только воля, то к чему можно отнести веру человека?
    Написано, ... в вас должны быть те же чувствования что и во Христе Иисусе..., что за чувствования, к чему их можно отнести, можете перечислить?

    Душа, это и есть сам человек, только без тела.
    Примерно согласен.

    Чувства, амбиции, привязанности... натура, в общем.
    Скажите Вячеслав, что есть у личности от рождения, а что приобретается ею в процессе её жития...

    Тело (плоть), это материальная часть человека, но к ней относятся инстинкты и все животное начало. Ну, такое у меня мнение.
    Что есть животное начало?

  6. #5
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    636
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Мир вам Владимир!


    Далековато, километров 350 на юг области как минимум.


    Если дух человеческий это только воля, то к чему можно отнести веру человека?
    Написано, ... в вас должны быть те же чувствования что и во Христе Иисусе..., что за чувствования, к чему их можно отнести, можете перечислить?


    Примерно согласен.


    Скажите Вячеслав, что есть у личности от рождения, а что приобретается ею в процессе её жития...


    Что есть животное начало?
    Да, далековато.
    Вера человека, это производное от интеллекта. Сама по себе существовать не может и не является субъектом. Интеллект - часть Бога в каждом человеке, именно то, что отличает человека от животного. Именно поэтому человека невозможно убить полностью и его существование вечно, присутствует как у возрожденных так и невозрожденных людей. Вера, это часть мыслительного анализа при котором человек неизбежно приходит к выводам и вера, самый легкий и простой из них. До 90% всей информации человек принимает верой (новости, науку в школе, радио и много тому подобного).

    Чувствования Иисуса Христа могут присутствовать в человеке только с присутствием Самого Иисуса Христа в жизни человека (именно, внутри человека), это то, что мир называет безумием: любовь к врагам, помощь неизвестным людям и т.п., причисляются к возрожденной натуре, - духовному человеку.

    Следующий вопрос обширен и досконально описывать нет смысла.
    1. Каждый человек - животное (18 Сказал я в сердце своём о сынах человеческих, чтобы испытал их Бог, и чтобы они видели, что они сами по себе животные; -это Еклиссиаст). Тело, инстинкты, любовь к ближним, чувство взаимовыручки и прочие атрибуты, присущие животным.
    2. Способность наблюдать и делать долгосрочные выводы - интеллект. (главное отличие от животных).
    3. Необходимость определять и, принимать или отвергать, плохое и хорошее - свободная воля.

    При рождении свыше появляется;
    1. Возможность видеть плохое и хорошее с Божьей точки зрения.
    2. Возможность общения с Богом. (невозможно без возрождения).
    3. Возможность борьбы с собой и одерживание побед над собой. (невозможно в длительной перспективе без возрождения).
    4. Появление личности, способной жить на Небе с Богом. До этого просто нечего брать на Небо.

    Есть много тонкостей но не в этом формате.

  7. 1 пользователь сказал cпасибо Владимир. за это полезное сообщение::


  8. #6
    Ветеран форума
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,087
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Приблизительно в таком же формате, можете накидать состав духа человеческого?
    Потом можно будет сравнить, что погибает в водном крещении, что остается, и пойдёт в жизнь вечную.
    Состав духа человеческого знает только Бог, а вот что подразумевается под духом человека или какие понятия вкладывает в это Павел это можно. Кстати подавляющее большинство ( если практически не все ) христиане часто путают дух человека с Духом Божьим.
    Например вот здесь.

    9 Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот [и] не Его.
    (Рим.8:9)

    Если спросить любого христианина что означает жить по духу или о каком духе идет речь он не задумываясь скажет что это Дух Божий и жить по духу означает жить по Духу Божьему. С одной стороны верно но Павел здесь подразумевал дух человеческий.
    Чтобы это понять нужно прочитать чуть дальше.

    10 А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности.
    (Рим.8:10)

    если мы сюда подставим Дух Божий то получается нонсенс. Дух Божий всегда праведен, а исходя из текста получается что не всегда.
    Я уже писал что в данном случае под духом Павел понимает просвещенный Духом Божьим разум человека. Это вытекает при сравнении некоторых текстов с тем что он написал в Рим.7:22,23 и Гал.5:16,17
    Кстати в этом тексте наверное все скажут что речь идет о духе человеческом.

    41 бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна.
    (Матф.26:41)

  9. #7
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    508
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
    Состав духа человеческого знает только Бог...
    Я не говорю об "атомах и молекулах", из которых соткан дух, я говорю об тех субстанциях, которые включает в себя дух человека.

    Итак, мы сотворены по образу и подобию Божию, как внешне. так и внутренне.

    Мы знаем, что Бог есть Дух.
    • Мы знаем,. что у Нашего Небесного Отца есть:
    • - сердце (в Его сердце есть Его душа, и Его Святой Дух)
    • - свои мысли
    • - свои планы на каждого живущего
    • - свои эмоции
    • - свои желания, как для внешнего мира, так и для внутренних миров каждого живущего
    • - своя воля


    Следовательно, человеческий дух имеет подобное строение...
    Как вы считаете Nike1?

  10. #8
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    508
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    .....открой мне путь Твой, дабы я познал Тебя, чтобы приобрести благоволение в очах Твоих...
    Я не знаю Андрей, как до тебя донести мысль...

    Ты рассматриваешь мои ответы тебе, через призму своих пониманий, сформированных твоим умом на основе знаний о этимологии слов иврита, и Торы, что в конечном итоге и не плохо!

    Ты пойми Андрей, я ведь выступаю не против познания Бога, я просто в этом фарватере имею свои мысли, которыми и делюсь, здесь, на страницах этой темы.

    Получается я говорю о Боге и Его делах своими словами, и ты говоришь о Боге и Его делах своими словами, и так получается, что каждый говорит о своём ...

    О чём я хочу сказать?
    Я хочу сказать, что пусть мерилом всякого понимания(знания) о Боге, будет приближение верующего-христианина к Богу, если это существует - то почёт и уважение такому знанию, ну а ежели такового нет - забвение такому знанию, пусть всех рассудит Бог.

  11. #9
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,632
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Получается я говорю о Боге и Его делах своими словами, и ты говоришь о Боге и Его делах своими словами, и так получается, что каждый говорит о своём ...
    Очевидно это так, и что же?

    О чём я хочу сказать?
    Я хочу сказать, что пусть мерилом всякого понимания(знания) о Боге, будет приближение верующего-христианина к Богу, если это существует - то почёт и уважение такому знанию, ну а ежели такового нет - забвение такому знанию, пусть всех рассудит Бог.
    Я разве хочу сломать твоё мнение через колено? Нет! Пусть оно будет такое какое есть!

  12. #10
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    508
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Очевидно это так, и что же?

    Я разве хочу сломать твоё мнение через колено? Нет! Пусть оно будет такое какое есть!
    Если мы вдвоем говорим об одном и том же, то должны быть точки согласия в каких-то обсуждаемых вопросах, мы хотим быть услышанными, кто бы, и что бы не говорил об этом.

    Истина, по всем духовным вопросам одна, но может быть сокрыта от общающихся множеством её интерпретации...

  13. #11
    Ветеран форума
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,087
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Я не говорю об "атомах и молекулах", из которых соткан дух, я говорю об тех субстанциях, которые включает в себя дух человека.

    Итак, мы сотворены по образу и подобию Божию, как внешне. так и внутренне.

    Мы знаем, что Бог есть Дух.
    • Мы знаем,. что у Нашего Небесного Отца есть:
    • - сердце (в Его сердце есть Его душа, и Его Святой Дух)
    • - свои мысли
    • - свои планы на каждого живущего
    • - свои эмоции
    • - свои желания, как для внешнего мира, так и для внутренних миров каждого живущего
    • - своя воля


    Следовательно, человеческий дух имеет подобное строение...
    Как вы считаете Nike1?
    Тут вопрос более глобальный и касается от Кого человек получает дух человеческий ?

  14. #12
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    508
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    0 сообщений
    Привет Андрей и Дмитрий!

    Я прошу прощения, что вмешиваюсь в ваш разговор, но на правах хозяина темы, я все таки прошу услышать меня и дать ответ!

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вот Дмитрий спрашивает тебя:
    Привет! Я уже говорил, чт
    о мне от тебя не хватает прямой речи, например, если бы ты сказал, рожденный свыше - это... происходит это так и так.

    Сейчас ты мне объяснил, как определить того, кто любит Бога, по тому, что тот исполняет заповеди (хотя если честно, мне казалось что почти все иудеи исполняют заповеди, в том числе и во времена ВЗ). Но я так и не понял, кто в твоем понимании рожденный свыше? значит ли, что все кто исполняют закон, и есть рожденные свыше?
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Вот ты ему отвечаешь:
    Скажи, как ты думаешь, а Иисус говорил прямые речи или нет, а если не говорил, то почему?
    Все, отвечено, вопросом на вопрос.
    Думаю, что это не тот ответ, который я и Дмитрий ждём от тебя.
    Согласен с Дмитрием, хотелось бы услышать ответ своими словами, что в твоем понимании Андрей есть рождение человека свыше?
    Каждый рождённый знает об этом.

  15. 1 пользователь сказал cпасибо Муж Божий за это полезное сообщение::


  16. #13
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,632
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    хотелось бы услышать ответ своими словами, что в твоем понимании Андрей есть рождение человека свыше
    Привет! Почему вы думаете, что ответ вам что-то прояснит? Важнее, что бы вы сами поняли, или хотя бы продвинулись в понимании того, в чём заключается рождение свыше. Обратите внимание,что нигде больше не говорится о таком явлении как рождение свыше, ни апостолам Иисус об этом не говорил и вообще никому кроме Никодима.

    Почему бы Ему не сказать и рассказать об этом открыто, мол так это будет и так, почувствуете то или то и всё ясно, правда, но ничего подобного мы не читаем в Евангелиях. Кстати вопрос для внимательных читателей, а откуда Иоанн узнал о разговоре Иисуса с Никодимом? Давайте вместе попробуем понять о чём нам написал Иоанн передав разговор.

    мы знаем, что ты учитель, посланный Богом, потому что никто не может совершать чудеса, творимые тобой, если Бог не будет с ним.

    Кто это "мы знаем"? Это высший совет Синедриона, в который входил и Накдимон бен-Гурион, так его звали сын Гуриона "учитель Израилев", который был сказочно богат и был раввином. И что же ему отвечает Иисус? А отвечает он не совсем то, что было бы логично вытекая из предложенной темы:

    Да, верно, - ответил ему Йешуа, - говорю тебе, что пока человек не родится заново, свыше, он не может увидеть Божьего Царства.

    Греческое "геннете анотен" переводится иногда как «заново родиться», а иногда как «родиться свыше»: здесь важны оба аспекта. Выражение «рождённый свыше христианин», которое начало широко использоваться в протестантских церквях с 70-х гг. двадцатого столетия (хотя, например, ни в православии не в католицизме это выражение не прижилось), основывается на этом стихе, сама концепция, по сути, еврейская.

    Никодим, хоть и раввин, но не понимает что ему говорит Иисус:

    Накдимон сказал ему: "Как может взрослый человек вновь родиться? Может ли он вернуться в утробу матери и родиться во второй раз.

    Вот тут бы Иисусу взять да раскрыть тему не только ему, но и будущим поколениям, которые не понимают, что значит родиться заново но почему-то Спаситель продолжает говорить загадками:

    Йешуа ответил: "Да, именно, говорю тебе, что до тех пор, пока человек не родится от воды и Духа, он не может войти в Божье Царство.
    Не удивляйся тому, что я говорю тебе, что ты должен родиться заново, свыше!
    Ветер дует там, где ему угодно, и ты слышишь его звук, но не знаешь откуда он приходит и куда уходит. Так происходит со всяким, рождённым от Духа
    .

    Как видим Иисус не даёт чёткого ответа, который вы хотите услышать от меня, но лишь следующее:
    Ветер дует там, где ему угодно, и ты слышишь его звук, но не знаешь откуда он приходит и куда уходит. Так происходит со всяким, рождённым от Духа. (Здесь присутствует игра слов, так как и греческое пневма, и еврейское руах могут означать либо «ветер», либо «дух», в зависимости от контекста).

    Накдимон ответил: "Как же это может произойти?"
    Йешуа ответил ему: "Ты занимаешь пост учителя Израиля, и не знаешь этого
    ?

    То есть, упрёк серьёзный, оказывается Никодим должен это знать по причине его учительства Израиля. Далее разговор переходит в в образ "в огороде бузина, а Киеве дядька"!

    Да, именно! Говорю тебе, что мы говорим то, что знаем; о чём мы свидетельствуем, мы видели. Но вы не принимаете нашего свидетельства! Если вы не верите мне, когда я говорю вам о мирском, как вы сможете поверить мне, если я стану говорить вам о небесном?

    Вот вам и ответ!

  17. #14
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,745
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Привет Андрей и Дмитрий!

    Я прошу прощения, что вмешиваюсь в ваш разговор, но на правах хозяина темы, я все таки прошу услышать меня и дать ответ!


    Думаю, что это не тот ответ, который я и Дмитрий ждём от тебя.
    Согласен с Дмитрием, хотелось бы услышать ответ своими словами, что в твоем понимании Андрей есть рождение человека свыше?
    Каждый рождённый знает об этом.
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Привет! Почему вы думаете, что ответ вам что-то прояснит? Важнее, что бы вы сами поняли, или хотя бы продвинулись в понимании того, в чём заключается рождение свыше. Обратите внимание,что нигде больше не говорится о таком явлении как рождение свыше, ни апостолам Иисус об этом не говорил и вообще никому кроме Никодима.

    Почему бы Ему не сказать и рассказать об этом открыто, мол так это будет и так, почувствуете то или то и всё ясно, правда, но ничего подобного мы не читаем в Евангелиях. Кстати вопрос для внимательных читателей, а откуда Иоанн узнал о разговоре Иисуса с Никодимом? Давайте вместе попробуем понять о чём нам написал Иоанн передав разговор.

    мы знаем, что ты учитель, посланный Богом, потому что никто не может совершать чудеса, творимые тобой, если Бог не будет с ним.

    Кто это "мы знаем"? Это высший совет Синедриона, в который входил и Накдимон бен-Гурион, так его звали сын Гуриона "учитель Израилев", который был сказочно богат и был раввином. И что же ему отвечает Иисус? А отвечает он не совсем то, что было бы логично вытекая из предложенной темы:

    Да, верно, - ответил ему Йешуа, - говорю тебе, что пока человек не родится заново, свыше, он не может увидеть Божьего Царства.

    Греческое "геннете анотен" переводится иногда как «заново родиться», а иногда как «родиться свыше»: здесь важны оба аспекта. Выражение «рождённый свыше христианин», которое начало широко использоваться в протестантских церквях с 70-х гг. двадцатого столетия (хотя, например, ни в православии не в католицизме это выражение не прижилось), основывается на этом стихе, сама концепция, по сути, еврейская.

    Никодим, хоть и раввин, но не понимает что ему говорит Иисус:

    Накдимон сказал ему: "Как может взрослый человек вновь родиться? Может ли он вернуться в утробу матери и родиться во второй раз.

    Вот тут бы Иисусу взять да раскрыть тему не только ему, но и будущим поколениям, которые не понимают, что значит родиться заново но почему-то Спаситель продолжает говорить загадками:

    Йешуа ответил: "Да, именно, говорю тебе, что до тех пор, пока человек не родится от воды и Духа, он не может войти в Божье Царство.
    Не удивляйся тому, что я говорю тебе, что ты должен родиться заново, свыше!
    Ветер дует там, где ему угодно, и ты слышишь его звук, но не знаешь откуда он приходит и куда уходит. Так происходит со всяким, рождённым от Духа
    .

    Как видим Иисус не даёт чёткого ответа, который вы хотите услышать от меня, но лишь следующее:
    Ветер дует там, где ему угодно, и ты слышишь его звук, но не знаешь откуда он приходит и куда уходит. Так происходит со всяким, рождённым от Духа. (Здесь присутствует игра слов, так как и греческое пневма, и еврейское руах могут означать либо «ветер», либо «дух», в зависимости от контекста).

    Накдимон ответил: "Как же это может произойти?"
    Йешуа ответил ему: "Ты занимаешь пост учителя Израиля, и не знаешь этого
    ?

    То есть, упрёк серьёзный, оказывается Никодим должен это знать по причине его учительства Израиля. Далее разговор переходит в в образ "в огороде бузина, а Киеве дядька"!

    Да, именно! Говорю тебе, что мы говорим то, что знаем; о чём мы свидетельствуем, мы видели. Но вы не принимаете нашего свидетельства! Если вы не верите мне, когда я говорю вам о мирском, как вы сможете поверить мне, если я стану говорить вам о небесном?

    Вот вам и ответ!
    Всем привет!

    Действительно, хотел позднее вновь уточнить и задать еще вопрос по поводу рождения свыше, и как раз Муж Божий (Юрий кажется?) напомнил об этом.

    Хотя про рождение свыше пишется всего лишь раз в Писании, но зато несколько раз показывается следующее, когда люди принимают свидетельство Евангелия, на них сходил Дух (обычно после крещения, но есть пример, когда это было и до этого момента, что могло проявляться в виде говорения на языках), приходила радость (других подробностей не припомню, хотя при этом говорится, что такой человек присоединился к Церкви). Как по твоему, Андрей, что это было? Разве это не оно и есть?

  18. #15
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    508
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
    Тут вопрос более глобальный и касается от Кого человек получает дух человеческий ?
    Это вопрос мне, или это какое-то ваше умозаключение - я не понял...

  19. #16
    Ветеран форума
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,087
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Это вопрос мне, или это какое-то ваше умозаключение - я не понял...
    Стоит вопрос, но можно и то и другое понимать.
    Обычно говорят что Бог дает дух человеческий, но у меня вопрос какая личность конкретно это делает ?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®