Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 239

Тема: Здравое учение

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,632
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Привет!
    Я не опишу, что такое духовное мышление, но скорее на чем основано. Оно основано на принятии Божьей любви и благодати. Двигаясь от подобного мышления и происходит "хождение по духу".
    Как можно объяснить наполненность, если нет определения самой сути явления? Извини, но это похоже на схоластику....

    Плотское мышление является обратному духовному, а значит не основанному на принятой Божьей любви и благодати. Здесь опять же не подразумевается мышление тела (или конкретно мозга), а то, от чего оно отталкивается, на чем основано и к чему в итоге приводит.
    Близкими понятиями являются такие: душевный человек (1Кор.2:14), душевная мудрость (Иак.3:15), хождение по плоти.
    Не существует чёткой границы между духовностью и бездуховностью, плотским мышлением и духовным, со времён вкушения с Дерева познания всё смешалось! Значит ли это что Вы отказываете неверующим людям в совести и природной доброте?

    В вере/религии плотского и духовного можно опять же определить по тому, на что именно он опирается, что для него является снованием (в том числе дерзновением перед Богом). Плотской всегда будет акцентировать внимание на своих делах и делах людей, на том, что ОН сделал (или другие делают) для Бога. Духовный акцентирует внимание на том, что сделал Бог для них.
    А последнее приводит и к разным последствиям. Первые, своим же образом жизни, не дают течь Божьей жизни в внутри себя, и потому им приходится опираться только на свои силы, что приводит к тому, что они не получают что-то, что получают духовные, что в итоге приводит к сварливости, зависти (Иак.3:14), к другим стрессам, и в итоге греху.
    И наоборот, когда люди дают течь Божьей жизни в себе, то у них и без всякого соблюдения закона, появляется бросить то, что не от Бога, и напротив проявлять любовь.
    Ку да бы Вы определили женщину комсомолку-безбожницу, которая во время обстрела эшелона с эвакуирующимися детьми прикрыла их собой от очереди Мессершмитта?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Духовное мышление, это когда мыслишь духом.
    Это как?

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,734
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Как можно объяснить наполненность, если нет определения самой сути явления? Извини, но это похоже на схоластику....
    Андрей, я начал с того, что не смогу четко описать, что это и как это.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Не существует чёткой границы между духовностью и бездуховностью, плотским мышлением и духовным, со времён вкушения с Дерева познания всё смешалось! Значит ли это что Вы отказываете неверующим людям в совести и природной доброте?
    Да, поэтому, я описал лишь приблизительно.

    Про совесть и доброту, я даже не говорил. Почему вопрос о них задал - где связь? Сразу скажу, чтобы не возникало в будущем вопросов, ни то, ни другое, я не определяю однозначно как духовное или плотское. Плотские люди вполне себе могут быть и очень совестливыми и очень добрыми.

    Но совесть духовного и плотского разные и находятся на разном основании.

    Про дерево познания добра и зла. Да смешалось, но именно мысля духовно, постепенно научаешься это разделять. Собственно одно из разделений, я описал.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Ку да бы Вы определили женщину комсомолку-безбожницу, которая во время обстрела эшелона с эвакуирующимися детьми прикрыла их собой от очереди Мессершмитта?
    К плотскому человеку. Да, это может быть странным, что плотской человек по своим человеческим качествам может превосходить духовного (и это даже не редкость). Но мы оцениваем внешне, по делам. А это не показатель (по крайней мере не всегда).
    Последний раз редактировалось captain; 31.07.2023 в 21:18.

  3. #3
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,632
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Андрей, я начал с того, что не смогу четко описать, что это и как это.
    Да, поэтому, я описал лишь приблизительно.
    Я это сказал не в качестве упрёка, а скорей как призыв разобраться в сути вещей, которые корнями уходят не новозаветные тексты, а именно в Танах, как и всё остальное.

    Про совесть и доброту, я даже не говорил. Почему вопрос о них задал - где связь?
    Сразу скажу, чтобы не возникало в будущем вопросов, ни то, ни другое, я не определяю однозначно как духовное или плотское. Плотские люди вполне себе могут быть и очень совестливыми и очень добрыми.
    Я потому и сказал про совесть и доброту не верующих людей (хотя очень часто неверие в Бога не абсолютное, но неверие именно в того Бога которого проповедуют христианские конфессии), что почти всегда "верующие" смотрят свысока на тех кто не верит и легко жонглируют понятиями духовный плотской так, как будто понимают что говорят, но если спрашиваешь (я не про тебя), то ответа нет!

    Но совесть духовного и плотского разные и находятся на разном основании.
    Всё перемешано нет чисто духовных и нет чисто плотских, собственно мы все такие, но дело вообще не в этом, как оказывается это всего лишь предлог для того, чтобы показать своё превосходство над другими, что уже является низостью!

    Про дерево познания добра и зла. Да смешалось, но именно мысля духовно, постепенно научаешься это разделять. Собственно одно из разделений, я описал.
    Что значит мыслить духовно? есть какой-то ключик, повернул и вот тебе духовные мысли.....

    К плотскому человеку. Да, это может быть странным, что плотской человек по своим человеческим качествам может превосходить духовного (и это даже не редкость). Но мы оцениваем внешне, по делам. А это не показатель (по крайней мере не всегда).
    Согласен, тогда зачем вводить такие понятия, которые зависят от обстоятельств и контекста жизни.

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,081
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение

    Это как?
    Это когда задействуется ум духовный, а не плотской. Такое возможно только рожденному свыше человеку. Как я уже писал рожденный от духа есть дух. При этом человек должен стать духовным и пребывать в духе. Тогда такой человек имеет духовное мышление и размышляет и мыслит духом. А не по плоти.

  5. #5
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,632
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Это когда задействуется ум духовный, а не плотской. Такое возможно только рожденному свыше человеку. Как я уже писал рожденный от духа есть дух. При этом человек должен стать духовным и пребывать в духе. Тогда такой человек имеет духовное мышление и размышляет и мыслит духом. А не по плоти.
    Сергей, мне видится, что Вы просто переставляете слова меняя их порядок....
    Что такое ум духовный? Когда Вы пишите - "человек должен стать", то в лингвистике это называется демагогия или декларативная форма, к которой прибегают, как правило не умные политике манифестирую такими фразами как: мы должны повысить ваше благосостояние, мы должны обеспечить, мы должны....! Должны, так повышайте, делайте, стройте, но результат демагогии всегда виден, правда?! Поэтому нужно раскрыть тему и, конечно слова, которые Выпишите. "Рождённый от духа есть дух" - писали не Вы а апостол Иоанн, кстати, а Вы знаете, что это значит, не могли бы мне объяснить и ещё, что значит мыслить духом, а не плотью, у плоти есть своя голова?

    Представьте, что я Ваш ученик и задаю Вам вопросы, иногда не очень умные, так раскройте тему, объяснив каждую фразу, слово или понятия, которые использовали апостолы!

  6. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,081
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Сергей, мне видится, что Вы просто переставляете слова меняя их порядок....
    Что такое ум духовный? Когда Вы пишите - "человек должен стать", то в лингвистике это называется демагогия или декларативная форма, к которой прибегают, как правило не умные политике манифестирую такими фразами как: мы должны повысить ваше благосостояние, мы должны обеспечить, мы должны....! Должны, так повышайте, делайте, стройте, но результат демагогии всегда виден, правда?! Поэтому нужно раскрыть тему и, конечно слова, которые Выпишите. "Рождённый от духа есть дух" - писали не Вы а апостол Иоанн, кстати, а Вы знаете, что это значит, не могли бы мне объяснить и ещё, что значит мыслить духом, а не плотью, у плоти есть своя голова?

    Представьте, что я Ваш ученик и задаю Вам вопросы, иногда не очень умные, так раскройте тему, объяснив каждую фразу, слово или понятия, которые использовали апостолы!
    Нелегко это объяснить. Но постараюсь.

    Рожденный от плоти есть плоть. Плотской человек мыслит о земном и материальном. И мыслит земными мерками и понятиями. Это помышления плотские и по плоти.

    Рожденный от духа есть дух. Представьте, что вы стали духом. О чем мыслит дух пребывая в теле смерти?
    У него есть свои желания и стремления, которые отличаются от желаний и стремлений плоти. Он стремится к духовному, небесному, святому, вечному и мысли у него об этом. Плоть для него обуза и ограничение его возможностей. Для того, что бы плоть не мешала ему жить он ее умерщвляет и подавляет все ее желания, которые не являются необходимыми для его нормального пребывания в этом теле. И дух будучи духом а не плотью начинает мыслить и размышлять о духовном. Потому что плотское ему не интересно и ненавистно. Ибо он стремится к совершенству духовному, то есть Божьему. И мышление его отличается от мышление плотского человека.

    Пока вот так.

    18 Ибо многие, о которых я часто говорил вам, а теперь даже со слезами говорю, поступают как враги креста Христова.
    19 Их конец - погибель, их бог - чрево, и слава их - в сраме, они мыслят о земном.
    20 Наше же жительство - на небесах, откуда мы ожидаем и Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа,
    (Фил.3:18-20)
    Последний раз редактировалось Сергей Божий; 01.08.2023 в 11:45.

  7. #7
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,632
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Нелегко это объяснить. Но постараюсь.

    Рожденный от плоти есть плоть. Плотской человек мыслит о земном и материальном. И мыслит земными мерками и понятиями. Это помышления плотские и по плоти.
    Можно я немного по оппонирую? А разве духовный человек не мыслит о материальном, разве он забивается в пещеру голым и сидит там в ожидании второго пришествия? Вроде нет, он служит Всевышнему темы дарованиями которые у него есть, правда!? Мы же с Вами помним, что наша вера антропоцентрична, то есть в центре стоит человек и служение Богу через любовь к человеку!

    Рожденный от духа есть дух. Представьте, что вы стали духом. О чем мыслит дух пребывая в теле смерти?
    Наше тело прославил Сын Божий своим воскресением! Смерть временна, после чего Всевышний соберёт наши истлевшие телеса в которых мы либо служили Богу, либо себе как богу и прославлены будут именно те тела, которые служили Всевышнему!

    У него есть свои желания и стремления, которые отличаются от желаний и стремлений плоти. Он стремится к духовному, небесному, святому, вечному и мысли у него об этом. Плоть для него обуза и ограничение его возможностей. Для того, что бы плоть не мешала ему жить он ее умерщвляет и подавляет все ее желания, которые не являются необходимыми для его нормального пребывания в этом теле. И дух будучи духом а не плотью начинает мыслить и размышлять о духовном. Потому что плотское ему не интересно и ненавистно. Ибо он стремится к совершенству духовному, то есть Божьему. И мышление его отличается от мышление плотского человека.
    Вы так рассуждаете, как будто Господь наши души силком поместил в эти гадкие тела, что бы нас мучить, а мы мучаемся и всё мечтаем от них избавиться. Извините, но это совершенно не библейское учение, а сплошное греческое мудрование взятое у Платона и Стоиков!

    Наше же жительство - на небесах, откуда мы ожидаем и Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа,
    (Фил.3:18-20)
    Извините сударь, но Вы не поняли о чём пишет Павел, а пишет он совсем не то, что Вы предлагаете в качестве аргумента против плоти!

    Посмотрите на греческий текст: ... наше гражданство в небесах пребывает.....

    Не жительство, а именно гражданство, то есть, прописка и источник власти, что совсем не означает, что плоть наша обуза, плоть, это тот ослёнок, который везёт нас по жизни и если бы не он, то мы не сделали бы ни одного доброго дела, так вот наша задача состоит не в том, чтобы выкормить его в жирную свинью и не забить до смерти и не доводить его до ослиного упрямства, так, что бы он отказывался нам служить, но, по словам Павла, кормить, лечить, заботиться и не распускать его в греховных желаниях, которые по сути вытекают из добродетелей заложенных в нашу плоть Всевышним! Разве кто-то другой кроме Всевышнего вложил в нашу плоть способность отделять вкусную пишу от невкусной, наслаждаться природой, любовью любимой женщины и прочим, уж не хотите ли Вы всё это вычеркнуть из жизни человека, сделав из него бесчувственную овощ?

    В качестве самообразования предлагаю Вам посмотреть перевод слова "гражданство", Павел употребил греческое слово πολιτευμα политеума. Это о чём? А это вовсе не жительство как нам написали синодалы, а о источнике политической власти. Да Вы сами гляньте в греческий словарь и убедитесь - образ правления, государственное устройство. Так при чём здесь жительство? Тщательней нужно изучать тексты!

    У Бога плоти нет
    А это здесь причём?

  8. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,081
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Можно я немного по оппонирую? А разве духовный человек не мыслит о материальном, разве он забивается в пещеру голым и сидит там в ожидании второго пришествия? Вроде нет, он служит Всевышнему темы дарованиями которые у него есть, правда!? Мы же с Вами помним, что наша вера антропоцентрична, то есть в центре стоит человек и служение Богу через любовь к человеку!

    Наше тело прославил Сын Божий своим воскресением! Смерть временна, после чего Всевышний соберёт наши истлевшие телеса в которых мы либо служили Богу, либо себе как богу и прославлены будут именно те тела, которые служили Всевышнему!

    Вы так рассуждаете, как будто Господь наши души силком поместил в эти гадкие тела, что бы нас мучить, а мы мучаемся и всё мечтаем от них избавиться. Извините, но это совершенно не библейское учение, а сплошное греческое мудрование взятое у Платона и Стоиков!

    Извините сударь, но Вы не поняли о чём пишет Павел, а пишет он совсем не то, что Вы предлагаете в качестве аргумента против плоти!

    Посмотрите на греческий текст: ... наше гражданство в небесах пребывает.....

    Не жительство, а именно гражданство, то есть, прописка и источник власти, что совсем не означает, что плоть наша обуза, плоть, это тот ослёнок, который везёт нас по жизни и если бы не он, то мы не сделали бы ни одного доброго дела, так вот наша задача состоит не в том, чтобы выкормить его в жирную свинью и не забить до смерти и не доводить его до ослиного упрямства, так, что бы он отказывался нам служить, но, по словам Павла, кормить, лечить, заботиться и не распускать его в греховных желаниях, которые по сути вытекают из добродетелей заложенных в нашу плоть Всевышним! Разве кто-то другой кроме Всевышнего вложил в нашу плоть способность отделять вкусную пишу от невкусной, наслаждаться природой, любовью любимой женщины и прочим, уж не хотите ли Вы всё это вычеркнуть из жизни человека, сделав из него бесчувственную овощ?

    В качестве самообразования предлагаю Вам посмотреть перевод слова "гражданство", Павел употребил греческое слово πολιτευμα политеума. Это о чём? А это вовсе не жительство как нам написали синодалы, а о источнике политической власти. Да Вы сами гляньте в греческий словарь и убедитесь - образ правления, государственное устройство. Так при чём здесь жительство? Тщательней нужно изучать тексты!
    Я попытался объяснить но увы, для вас сокрыто или у меня не получилось.


    А это здесь причём?
    Это была мысль, которую я решил не развивать. Осталось случайно. Удалил.

  9. #9
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,632
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Я попытался объяснить но увы, для вас сокрыто или у меня не получилось.
    Сергей! Ваша беда не в том,что Вы что-то не знаете, всегда можно научиться и узнать, а в том, что Вы думаете, что знаете и прикрываете своё невежество нелепыми фразами - для вас сокрыто!
    Так Вы всегда будете искать сообщество, которое ещё меньше Вас знает, нужно бы наоборот, стремиться попасть в ту компанию, где можно чему-то научиться!

    Извините за откровение!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®