Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
У православных нет такой практики, как хвалиться своим духовным ростом. Скорее необорот, со временем православный видит в себе все более чёрного, греховного, ужасного. Связано это не обязательно с тем, что православный становится хуже, а вовсе наоборот, чем ближе к Свету, тем более виднее.
Помогает ли мне Церковь? Её рост, или развитие?
А я не знаю. Мне сравнить не с чем. А между тем, все богатство Церкви, все духовное наследство отцов, безусловно как навигатор для меня в этих дебрях мира сего.
И потом - "Все ли Апостолы? Все ли пророки?… Все ли имеют дары исцелений?" (1Кор.12:29–30).
Конечно не все. Далеко не все. Но это значит, что они не нужны эти дары для меня. И вот здесь в помощь мне, моя Церковь. В ней сокрыт великий клад, великое богатство. Там от Христа и апостолов, до святого последних дней имеющие все эти дары.
Вы при приеме на работу, когда вас спрашивают "что вы умеете" тоже отвечаете "у православных нет такой практики хвалится" и скромно глазки упираете в пол?

Почему-то у православных, такое мнение, что если кто-то рассказывает о себе, о каких-то фактах или даже своих успехах, то он однозначно хвалится. Почему?

Хвалится значит иметь мотив превозношения. А если человек уже считает, что он Богом превознесен, нужно ли ему хвалится?

Да и мой вопрос, вообще не подразумевал, что вы будете хвалится, скорее я пытался понять, что вы подразумеваете под мудростью Церкви и как она проявляется, ну и сразу предложил привести частный пример (из вашей жизни), чтобы увидеть, что вы мне не книжные слова приводите (устал я от "правильных" слов).