Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 9 из 12 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 180 из 236

Тема: Видение об адских муках Мартина Лютера

  1. #161
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Слово "эволюция" противоречит значению "сохранение первозданности". Вы определитесь или одно или другое.
    вовсе не противоречит...напротив подтверждает и доказывает именно первое открытие.
    Начало....яблоко упало на голову....

    Говоря о преемственности, я говорил о любимом доводе Православных, которое якобы подтверждает истинность учения и т.п.
    Преемственность именно и доказывает...а вы уверены,что можно сочинять новые учения и опровергать древние?
    Говоря об открытом доступе, я имел ввиду, что любой протестант свободно может пользоваться этими знаниями...
    было бы неплохо,если бы пользовались знаниями. а не методичками....
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  2. #162
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,743
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    вовсе не противоречит...напротив подтверждает и доказывает именно первое открытие.
    Начало....яблоко упало на голову....
    Я вас совсем не понял. Что вы имели ввиду?


    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Преемственность именно и доказывает...
    Хотелось бы услышать обоснования.


    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    а вы уверены,что можно сочинять новые учения и опровергать древние?
    Разве я что-то такое предлагал?


    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    было бы неплохо,если бы пользовались знаниями. а не методичками....
    В методичках тоже знания. Но, к чему вы это сказали?

  3. #163
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я вас совсем не понял. Что вы имели ввиду?
    я имела в виду ответ на ваш пост:

    "Слово "эволюция" противоречит значению "сохранение первозданности". Вы определитесь или одно или другое."

    Хотелось бы услышать обоснования.
    чего обоснования?
    Роли преемственности в жизни,науке,культуре,религии?
    см. выше

    В методичках тоже знания. Но, к чему вы это сказали?
    методички тем и отличаются от учебников.что кратенько дают установки, а читать надо толстые книги.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  4. #164
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,743
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    я имела в виду ответ на ваш пост:

    "Слово "эволюция" противоречит значению "сохранение первозданности". Вы определитесь или одно или другое."

    чего обоснования?
    Роли преемственности в жизни,науке,культуре,религии?
    см. выше
    Маряьм, складывается впечатление, что вы даже не помните с чего мы начали и что вы вообще куда ведете, а спорите просто для того чтобы "поддержать беседу". Напомню, что мы начали с моих слов Тимофею, вот этих:

    Возможно вы даже этого не понимаете, но словами "могут перейти в Православие" вы уже ставите Православию авторитетность некой "правой руки Бога". А с чего вдруг? Темы про "мы от истоков" или "у нас преемственность" - это детский лепет. И конечно с такой позицией, никакого диалога и не будет.
    Дальше вы ответили:
    ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ это не лепет,тем более не детский лепет.
    ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ это основа эволюции познания.


    Наверно вы все-таки имели ввиду накопление познания, а не ее эволюцию. Эволюция подразумевает изменение. У вас (в Православии) учение изменилось? (я понимаю, что вам об этом все время говорят, но обычно вы с этим не соглашаетесь).



    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    методички тем и отличаются от учебников.что кратенько дают установки, а читать надо толстые книги.
    Иногда надо, иногда не надо. Вопрос в цели.

  5. #165
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    743
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Наверно вы все-таки имели ввиду накопление познания, а не ее эволюцию. Эволюция подразумевает изменение. У вас (в Православии) учение изменилось? (я понимаю, что вам об этом все время говорят, но обычно вы с этим не соглашаетесь).
    Всё таки эволюция сознания, будет верней.
    Ведь человек к первозданному состоянию возвращается эволюционным путем, постепенно изменяет свою падшую природу, с Божьей помощью безусловно. И этот эволюционным процесс мы наблюдаем читая Писание. И второе наблюдая за собой.
    "Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое"
    Видите, как тут можно собирать будучи младенцем?

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Прохожий за это полезное сообщение::


  7. #166
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    Наверно вы все-таки имели ввиду накопление познания, а не ее эволюцию. Эволюция подразумевает изменение. У вас (в Православии) учение изменилось? (я понимаю, что вам об этом все время говорят, но обычно вы с этим не соглашаетесь).
    ой, и правда трудно разговаривать.
    Изменения это РЕволюция.....революция....
    а Э-волюция...эволюция..... это ПРОЦЕСС улучшения и укрепления для выживания (вида у Дарвина),но в нашем случае учения.

    Иногда надо, иногда не надо. Вопрос в цели.
    для форумов и методички хватит,это точно.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  8. #167
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,865
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    для форумов и методички хватит,это точно.
    А Библия это методичка? Обязательно надо читать каких то авторитетов?

  9. #168
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    А Библия это методичка? Обязательно надо читать каких то авторитетов?
    не читайте....кто-бы возражал.
    И редактора с переводчиками многим хватает.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  10. #169
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,743
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Всё таки эволюция сознания, будет верней.
    Ведь человек к первозданному состоянию возвращается эволюционным путем, постепенно изменяет свою падшую природу, с Божьей помощью безусловно. И этот эволюционным процесс мы наблюдаем читая Писание. И второе наблюдая за собой.
    "Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое"
    Видите, как тут можно собирать будучи младенцем?
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    ой, и правда трудно разговаривать.
    Изменения это РЕволюция.....революция....
    а Э-волюция...эволюция..... это ПРОЦЕСС улучшения и укрепления для выживания (вида у Дарвина),но в нашем случае учения.
    Хорошо, пусть так... Но, Марьям, говорила об эволюции Церкви. Вы можете про сегодняшнюю Церковь сказать, что допустим по сравнению с ней Павел просто младенец?

  11. #170
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Хорошо, пусть так... Но, Марьям, говорила об эволюции Церкви. Вы можете про сегодняшнюю Церковь сказать, что допустим по сравнению с ней Павел просто младенец?
    я не говорила об эволюции Церкви,это тема диссертации.
    Я говорила о том,что ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ это признак эволюции..... сознания к примеру.
    То есть ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ это ПРОЦЕСС развития например сознания.
    А Церковь это и есть сознание, в нашем случае групповое сознание.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  12. #171
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,743
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    я не говорила об эволюции Церкви,это тема диссертации.
    Я говорила о том,что ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ это признак эволюции..... сознания к примеру.
    То есть ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ это ПРОЦЕСС развития например сознания.
    А Церковь это и есть сознание, в нашем случае групповое сознание.
    Я говорил конкретно о преемственности в церкви, и я уверен, что вы понимаете о чем имел ввиду. Это не касалось передачи каких-то тайных знаний. (я говорил о рукоположении и не более)

  13. #172
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я говорил конкретно о преемственности в церкви, и я уверен, что вы понимаете о чем имел ввиду. Это не касалось передачи каких-то тайных знаний. (я говорил о рукоположении и не более)
    и я написала о преемственности Церкви и никакие там тайные знания не при чем.....
    Я вообще не знаю никаких тайных знаний в Православии.

    ПОВТОР:

    Я говорила о том,что ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ это признак эволюции..... сознания к примеру.
    То есть ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ это ПРОЦЕСС развития например сознания.
    А Церковь это и есть сознание, в нашем случае групповое сознание.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  14. #173
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,743
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    и я написала о преемственности Церкви и никакие там тайные знания не при чем.....
    Я вообще не знаю никаких тайных знаний в Православии.

    ПОВТОР:

    Я говорила о том,что ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ это признак эволюции..... сознания к примеру.
    То есть ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ это ПРОЦЕСС развития например сознания.
    А Церковь это и есть сознание, в нашем случае групповое сознание.
    Видимо мы о чем-то разном говорили.


    Если у церкви есть групповое сознание, то значит лично у вас есть такое сознание с апостолом Павлом. Это так?

  15. #174
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    743
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Хорошо, пусть так... Но, Марьям, говорила об эволюции Церкви. Вы можете про сегодняшнюю Церковь сказать, что допустим по сравнению с ней Павел просто младенец?
    Равнивать не сравниваниваимое сложно. Впрочем не возможно. Однако, Церковь сегодня, это бездна мудрости.
    "быв утверждены на основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным камнем, на котором все здание, слагаясь стройно, возрастает в святый храм в Господе, на котором и вы устрояетесь в жилище Божие Духом"
    И так, Апостолы — основатели Церкви. Они заложили фундамент, на котором постепенно стало воздвигаться здание Церкви Вселенской. Само чудо, что Церковь сегодня существует, и мы собираемся для молитвы, для совершения Таинства Евхаристии, для причащении тела и крови Господней, свидетельствует о том, что сам Бог Духом Своим присутствует в той общине, которая именуется Церковью, и основания которой были положены апостолами.


  16. #175
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    743
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Видимо мы о чем-то разном говорили.


    Если у церкви есть групповое сознание, то значит лично у вас есть такое сознание с апостолом Павлом. Это так?
    У единомыслия есть имя собственное – это Христос. Во Христе и есть суть нашего единства. Точка соприкосновения – это Бог. И если мы ищем какие-то другие поводы для нашей схожести, для нашего единомыслия, то скорее мы заблудимся, чем найдем его.Во Христе мы можем простить, во Христе мы можем любить, во Христе можем дружить и можем надеяться. Во Христе мы можем быть благодарными. Во Христе мы можем остановить ненависть и злобу. Всё – во Христе.

  17. #176
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Видимо мы о чем-то разном говорили.


    Если у церкви есть групповое сознание, то значит лично у вас есть такое сознание с апостолом Павлом. Это так?
    можно и так сказать....
    Если мы изучаем и принимаем для себя его послания,исполняем его замечания.то и сознание наше становится как его.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  18. #177
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,743
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Равнивать не сравниваниваимое сложно. Впрочем не возможно. Однако, Церковь сегодня, это бездна мудрости.
    "быв утверждены на основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным камнем, на котором все здание, слагаясь стройно, возрастает в святый храм в Господе, на котором и вы устрояетесь в жилище Божие Духом"
    И так, Апостолы — основатели Церкви. Они заложили фундамент, на котором постепенно стало воздвигаться здание Церкви Вселенской. Само чудо, что Церковь сегодня существует, и мы собираемся для молитвы, для совершения Таинства Евхаристии, для причащении тела и крови Господней, свидетельствует о том, что сам Бог Духом Своим присутствует в той общине, которая именуется Церковью, и основания которой были положены апостолами.

    Даже не знаю, что вам на это сказать. А в чем конкретно это проявляется сегодня, допустим в вашей жизни?


    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    У единомыслия есть имя собственное – это Христос. Во Христе и есть суть нашего единства. Точка соприкосновения – это Бог. И если мы ищем какие-то другие поводы для нашей схожести, для нашего единомыслия, то скорее мы заблудимся, чем найдем его.Во Христе мы можем простить, во Христе мы можем любить, во Христе можем дружить и можем надеяться. Во Христе мы можем быть благодарными. Во Христе мы можем остановить ненависть и злобу. Всё – во Христе.
    Здесь ведь вы не говорите об эволюции знания, о чем говорила Марьям?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    можно и так сказать....
    Если мы изучаем и принимаем для себя его послания,исполняем его замечания.то и сознание наше становится как его.
    Мне казалось, что вы говорите о едином сознании без всяких изучений трудов. Иначе получается у вас единое сознание не только с Павлом, но и с другими авторами, труды которых вы читали. Так?

  19. #178
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    743
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Даже не знаю, что вам на это сказать. А в чем конкретно это проявляется сегодня, допустим в вашей жизни?
    У православных нет такой практики, как хвалиться своим духовным ростом. Скорее необорот, со временем православный видит в себе все более чёрного, греховного, ужасного. Связано это не обязательно с тем, что православный становится хуже, а вовсе наоборот, чем ближе к Свету, тем более виднее.
    Помогает ли мне Церковь? Её рост, или развитие?
    А я не знаю. Мне сравнить не с чем. А между тем, все богатство Церкви, все духовное наследство отцов, безусловно как навигатор для меня в этих дебрях мира сего.
    И потом - "Все ли Апостолы? Все ли пророки?… Все ли имеют дары исцелений?" (1Кор.12:29–30).
    Конечно не все. Далеко не все. Но это значит, что они не нужны эти дары для меня. И вот здесь в помощь мне, моя Церковь. В ней сокрыт великий клад, великое богатство. Там от Христа и апостолов, до святого последних дней имеющие все эти дары.

  20. 2 пользователей сказали cпасибо Прохожий за это полезное сообщение:


  21. #179
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Мне казалось, что вы говорите о едином сознании без всяких изучений трудов. Иначе получается у вас единое сознание не только с Павлом, но и с другими авторами, труды которых вы читали. Так?
    Когда кажется,надо перекреститься....

    Сознание человека (психология) — это сформированная в процессе общественной жизни высшая форма психического отражения действительности в виде обобщенной и субъективной модели окружающего мира в форме словесных понятий и чувственных образов.

    Таким образом сознание формируется посредством чтения,изучения,познания.....
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  22. #180
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,381
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    Мне казалось, что вы говорите о едином сознании без всяких изучений трудов. Иначе получается у вас единое сознание не только с Павлом, но и с другими авторами, труды которых вы читали. Так?
    Простите, влезу.
    Павел пишет, что имеет ум Христов.
    Значит ли это, что у него одно сознание со Христом?
    Ну вот, в том же смысле и у православных одно сознание с Кафолической церковью (ну то есть это хороший случай, так должно быть, к этому надо стремиться, не всегда это получается, но...).

    Сознание у каждой личности немного свое, но чувство принадлежности к некому общему ПОТОКУ СОЗНАНИЯ (простите за неудачное выражение) - это должно быть, без этого нельзя.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®