Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
Полемика понятна - очередной дешевый наезд на иконы и мощи...
Но сделаем вид, что не заметили и поговорим по существу.

1. Сатана искушает нас не так, как первого Адама и Второго. А как Каина.
Разница в том, что и Еве и Адаму, и Иисусу искушение приносится, как ЯВНЫЙ ВНЕШНИЙ голос.
Каин искушается изнутри. Бог обличает его: у порога грех лежит. но ты господствуй над ним. Каин воспринимает голос сатаны, КАК СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ поток сознания.
А первые люди и Христос - только извне. Потому что во всех трех на момент искушения грех не живет. Все трое, немножко по-разному, но БЕЗГРЕШНЫ.
Нас сатана искушает на 99% изнутри. Его внушения абсолютно не отличимы нами от наших мыслей. Кому тут отвечать? какими словами Писания, когда на любые слова Писания всегда в Писании найдутся слова, которые мы легко перетрактуем в противоположном смысле. И искушение Иисуса в пустыне словами Писания именно это и иллюстрирует!!
Поэтому задан неправильный вопрос. На неправильные вопросы нет правильных ответов.
Допустим, меня приглашают на такую-то работу, с ее плюсами и минусами, и я не знаю, искушение ли это, или есть воля Божия туда пойти. Собственный анализ плюсов-минусов недостаточен. Я вынужден молиться и с верою ждать откровения Божьего, которое -верю- проявится в каких-то обстоятельствах. И я пойму, как поступить правильно, согласно с Его волей. (Может, корявый пример, но Вы поняли, надеюсь).

2. Если я увижу чудо, что больной исцелел, - я прославлю Господа, посылающего дождь на хороших и плохих.
Чем исцелили, да хоть не иконой, а нашептыванием бабкиным - слава все равно Господу. Это раз.
А два ... Ну, последите еще пару неделек, - это точно ли исцеление?
Простите, как православный, я совершенно не понимаю, а какая разница, перед какими иконами или без них я молюсь Господу о выздоровлении человека? Есть в Требнике молебны за болящего с молитвами Богу, есть чин помазания елеем (соборование в просторечии) с молитвами Богу (и только!). Молимся мы перед иконами в храме, так принято. Ну и что?
Исцелел, не исцелел, но молиться мы будем Богу, Единому во Святой Троице славимому и поклоняемому, Отцу и Сыну и Святому Духу. Аминь.
1) Приведите примеры противоположных смыслов в Библии, мешающие Вам отвечать сатане словами Писаний. Иначе, это выглядит как ленность и лукавство. Уверен, что контекст вокруг того, что Вы хотите привести, не даёт возможности истолковать как-то иначе.

2) Сатана покрывает человека болезнью. Человек идёт, совершает обряды, угодны сатане, и сатана радуется, - убирает болезнь. Человек в это верит, в то, чему не учил Бог, идёт и несёт это в массы. Вы же сами видите, в Библии никто целенаправленно не поклонялся и не целовал иконы и мощи. А значит этому не учил Бог. Зачем же Вы делаете это? По инерции?