Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 260

Тема: Сеющий в плоть и сеющий в дух

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Ветеран форума
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,064
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Там очень много законов. Я например, спасаюсь через чадородие и люблю своих домочадцев больше себя, поскольку на работе рискую своей жизнью ради их благополучия.
    Давайте вместе поищем.
    В Новом завете.

    28 Кто крал, вперед не кради, а лучше трудись, делая своими руками полезное, чтобы было из чего уделять нуждающемуся.
    (Еф.4:28)

    смотрим в законе.

    15 Не кради.
    (Исх.20:15)

    в Новом завете.

    2 Почитай отца твоего и мать, это первая заповедь с обетованием:
    3 да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле.
    (Еф.6:2,3)

    в законе.

    12 Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
    (Исх.20:12)

    в законе и в Новом завете.

    26 Он же сказал ему: в законе что написано? как читаешь?
    27 Он сказал в ответ: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя.
    28 [Иисус] сказал ему: правильно ты отвечал; так поступай, и будешь жить.
    (Лук.10:26-28)

    в новом завете.

    9 Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай [чужого] и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя.
    10 Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона.
    (Рим.13:9,10)

    в Новом завете.

    11 Ибо Тот же, Кто сказал: не прелюбодействуй, сказал и: не убей; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты также преступник закона.
    12 Так говорите и так поступайте, как имеющие быть судимы по закону свободы.
    (Иак.2:11,12)

    в новом завете

    20 а написать им, чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови, и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе.
    (Деян.15:20)

    всё взято из закона.
    Ещё в новом завете.

    14 Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами.
    15 А вне - псы и чародеи, и любодеи, и убийцы, и идолослужители, и всякий любящий и делающий неправду.
    (Откр.22:14,15)

    опять же всё взято из закона.

  2. #2
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,255
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
    опять же всё взято из закона.
    Там еще даны заповеди превосходящей праведности (Мф 5.20).

  3. #3
    Ветеран форума
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,064
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Там еще даны заповеди превосходящей праведности (Мф 5.20).
    20 Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.
    (Матф.5:20)

    давайте посмотрим какая была праведность у них.

    27 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты;
    28 так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония.
    (Матф.23:27,28)

    ну и выше.

    25 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды.
    26 Фарисей слепой! очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их.
    (Матф.23:25,26)

    очищение внутри это рождение свыше о котором Иисус сказал Никодиму. Он кстати то же не был рожден свыше.

  4. #4
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,255
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
    20 Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.
    (Матф.5:20)

    давайте посмотрим какая была праведность у них.
    Там есть конкретные заповеди - не гневаться, не смотреть с вожделением, подставлять вторую щеку если ударят по первой, любить врагов, отдавать верхнюю одежду и т.д.

  5. #5
    Ветеран форума
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,064
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Там есть конкретные заповеди - не гневаться, не смотреть с вожделением, подставлять вторую щеку если ударят по первой, любить врагов, отдавать верхнюю одежду и т.д.
    Все это можно при желании найти в книгах Ветхого завета.

    1 Завет положил я с глазами моими, чтобы не помышлять мне о девице.
    (Иов.31:1)

    по сути это все та же заповедь не пожелай.

    17 Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.
    (Исх.20:17)

    Но я не иначе узнал грех, как посредством закона. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: не пожелай.
    (Рим.7:7)


    насчёт щеки то все это есть в Писании.
    Когда евреи попадали в рабство то они подставляли и левую щеку и правую. Читайте например книгу Судей.
    Или пример Даниила и трёх юношей в Вавилонском плену.

    5 Гневаясь, не согрешайте: размыслите в сердцах ваших на ложах ваших, и утишитесь;
    (Пс.4:5)

    26 Гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдет во гневе вашем;
    (Еф.4:26)

    по сути одно и тоже.

  6. #6
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,255
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
    по сути одно и тоже.
    Где в ветхом законе заповедано отдавать кроме рубахи еще и верхнюю одежду ?
    И где там написано про любовь к врагам ?
    Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
    насчёт щеки то все это есть в Писании.
    Когда евреи попадали в рабство то они подставляли и левую щеку и правую. Читайте например книгу Судей.
    Или пример Даниила и трёх юношей в Вавилонском плену.
    Но в Евангелии ничего не сказано про плен.
    Иисус сказал ему: итак, сыны свободны…(Мф 17:26)

  7. #7
    Ветеран форума
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,064
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Где в ветхом законе заповедано отдавать кроме рубахи еще и верхнюю одежду ?
    Я вижу что вас не получилось меня в целом загнать в угол и вы сменили тактику решили меня в мелочах закопать. Мы разбирали вопрос отменён закон или нет, а каждую мелочь разбирать мне не интересно. На это может уйти пол года но результата никакого это не даст . Вы как верили что закон отменили так и будете в это верить.
    Встречный тогда вопрос к вам покажите мне христианина который отдаёт последнюю рубашку и ходит абсолютно голый ?
    Я такой глупостью не страдаю, потому что нужно разбираться в каком случае это нужно выполнять, а там написано.

    40 и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
    (Матф.5:40)

    вопрос касается суда, а там всё не так однозначно и зависит от времени и обстоятельств. Меня когда то религиозные фанатики то же искушали стихами из Писания и не зная их значения попадал в нехорошие истории пока не разобрался и перестал к корове лепить седло, и слушать извращенцев.
    Иисус никогда не учил что нужно отдать последнее а потом как говорят зубы на полку и сидеть ждать с моря погоды.

    5 А вы говорите: если кто скажет отцу или матери: дар [Богу] то, чем бы ты от меня пользовался,
    6 тот может и не почтить отца своего или мать свою; таким образом вы устранили заповедь Божию преданием вашим.
    (Матф.15:5,6)

    вот здесь описывается когда дети посвящали всё имущество церкви, но это было нарушение заповеди Божьей так как родители оставались ни с чем.
    Во вторых читаем в законе.

    26 Если возьмешь в залог одежду ближнего твоего, до захождения солнца возврати ее,
    27 ибо она есть единственный покров у него, она - одеяние тела его: в чем будет он спать? итак, когда он возопиет ко Мне, Я услышу, ибо Я милосерд.
    (Исх.22:26,27)

    выводы делайте сами . Я не собираюсь вам всё Писание рассказывать и разжевывать.
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    И где там написано про любовь к врагам ?
    Вы все отчаянно хотите доказать что что-то поменялось ?
    кстати может мне занять другую тактику и начать вас пытать. Вы всё время пытаетесь атаковать и я постоянно отвечаю на ваши вопросы может прекратим эту порочную практику и игру в одни ворота?
    Отвечаю на ваши последние вопросы, а дальше ваш лимит вопросов закончился.

    21 Если голоден враг твой, накорми его хлебом; и если он жаждет, напой его водою:
    22 ибо, [делая сие], ты собираешь горящие угли на голову его, и Господь воздаст тебе.
    (Прит.25:21,22)

    здесь то же самое.

    20 Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья.
    (Рим.12:20)
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Но в Евангелии ничего не сказано про плен.
    вы оказывается истории не знаете что евреи были в рабстве у римлян.
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Иисус сказал ему: итак, сыны свободны…(Мф 17:26)
    Не нужно сюда лепить стихи о налогах. Их платят все и свободные и рабы но каждый по своему.
    Между прочем у евреев была десятина и пожертвования, так что платить все равно нужно либо тем либо этим и Павел написал.

    6 Для сего вы и подати платите, ибо они Божии служители, сим самым постоянно занятые.
    7 Итак отдавайте всякому должное: кому подать, подать; кому оброк, оброк; кому страх, страх; кому честь, честь.
    (Рим.13:6,7)
    Последний раз редактировалось Nike1; 20.08.2023 в 23:28.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®