Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Привет!

Писал. Демон - противник целого/единого (монизма). А про беса не помню. В и-нете пишут просто "злой дух". Но, я так и не понимаю, демон это сущность, дух или кто?
Дим, инет так вычищают потихоньку, что только дивишься! Ох как полезен кругозор в языкознании, правда и тогда слова, которыми мы пользуемся перестают быть фантиками и этикетками, а обретают глубинный смысл, тогда мы не только себя начинаем понимать, но и прочитанное в Священном Писании!

Я, например, когда встречаю необычное здравое мнение, то, или запоминаю его или копирую в специальный блокнотик и так кирпичик к кирпичику все комментарии, всё что читаю, смотрю и прочее, складывается в одну неразрывную картину мира...! Замечу, что читающему нет необходимости тратить много времени, в отличие от того, кто копал, искал, иногда целыми днями. Кликнул на иконку, а там другая, потом ещё и ещё, пока дойдёшь и найдёшь корни.

«Бесъ» возводится к индоевропейскому субстантивированному прилагательному bhoidh-sos — «вызывающий страх, ужасный, страшный», того же корня, что и "БЕДА". Откуда вообще такое понятие в среде славян? Однажды пытался здесь написать, как тут же был обвинён в язычестве и весь мой пост просто удалили!

Слово "демон" не греческого происхождения, а арабского и восходит к слову "джин", который в мифах выглядит как некий маг, колдун и духовная сущность, но восходит к понятию - "действующий в уме"! Остаётся объединить несколько понятий в одно общее, тогда мы увидим....