Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 287

Тема: Короткий рассказ об одной ложно наученной

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,739
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение
    "Добавлять", это значит - выходить за рамки сути слова Божьего.
    Вот, когда некто начинает рассказывать о своем общении с черепом мертвого Египетского жреца.., или, о важности молиться на изображения (и т.п.)... - и пытается дополнить этим слово Божье и учение в церкви - то это и есть ДОБАВЛЕНИЕ.
    Окей, назовем тогда это комментированием.

    Но все равно, вы поступили некорректно, взяли мою фразу, которая подразумевала, что я хочу добавить к СВОИМ словам и извратили это в то, что я якобы добавляю чего-то к Писанию. Зачем так делать? Вы же вроде бы пытаетесь тут явить образец честности и праведности.



    Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение
    Если бы так и было - то ВЫПОЛНЯЛИ бы написанное слово.
    Я не против послушания, но я против, фанатичного, младенческого послушания, где ревности больше, чем здравости. Это еще допустимо для младенцев, которые пока вообще ничего не понимают, и если для них написано "женщина спасется чадородием", то они "спасаться" будут именно постоянно беременяя и рождая. То, что это выглядит, как какая-то глупость, это конечно же им в голову не придет.

    И младенцев в этом даже не обвинить, для них это норма. Но для человека, который учит других, это плохо.

  2. #2
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    447
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Но все равно, вы поступили некорректно, взяли мою фразу, которая подразумевала, что я хочу добавить к СВОИМ словам и извратили это в то, что я якобы добавляю чего-то к Писанию. Зачем так делать?
    ...каюсь.., виноват: не то, чтобы это было намеренно с умыслом.., но иногда мне недостает терпения и срываюсь на сарказм, или т.п. (осознаю, что это недостаток в работе по умерщвлению моей порочности - Кол 3:5 и т.п.).
    Простите, ради Бога: мне стыдно... за себя

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я не против послушания, но я против, фанатичного, младенческого послушания, где ревности больше, чем здравости...
    И младенцев в этом даже не обвинить, для них это норма. Но для человека, который учит других, это плохо.
    Все же, не могу в этом согласиться с вами.
    Опять таки - есть разница между тем, чтобы:
    - выполнять то, что требует человек;
    - выполнять то, что требует Господь Бог в Своем слове.

    Требования (и, даже просьбы) человека, вовсе НЕ обязательны к выполнению для верующего. Требования человека надлежит осмыслить, точнее - оценить их на предмет уместности: т.е., нужно ли выполнять то или иное требование человека... или нет.
    То есть, как учит Апостол: в добродетели - проявить рассудительность (1Пет 1:5).

    Но требования Божьи - надлежит выполнять неукоснительно и беспрекословно (и безупречно). Не проявляя медления в этом.
    Потому, что это требования Того, Кто может душу спасти и погубить (Иакова 4:12).
    И, одновременно Того, Кто отдал Себя за нас: Свое Тело и Душу на ужасные мучения, и поношения, и позор, чтобы мы могли спастись от страшных вечных последствий своих грехов

    Еще раз - требования Божьи (слово НЗ) надлежит выполнять беспрекословно: со страхом и трепетом (как и Апостол учит, см. Флп 2:12).
    Именно ВСЕ Его требования.
    Без своевольного высокомудрствования или чего подобного. Тем более, что Его требования просты и понятны (как правило).., и вполне доступны для выполнения.
    Бог не злой диктатор и не тиран. Он любит Своих искупленных и не требует от них ничего невозможного.

    Хорошо, если верующий чувствует разницу между требованием смертного человека и требованием Всесильного Бога (Бога Великого и Страшного.., даже и при всей Его любви к нам: тем более, при Его любви к нам).
    Последний раз редактировалось Домашний; 12.09.2023 в 10:59.

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,739
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение
    ...каюсь.., виноват: не то, чтобы это было намеренно с умыслом.., но иногда мне недостает терпения и срываюсь на сарказм, или т.п. (осознаю, что это недостаток в работе по умерщвлению моей порочности - Кол 3:5 и т.п.).
    Простите, ради Бога: мне стыдно... за себя
    Хорошо, принимаю.



    Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение

    Все же, не могу в этом согласиться с вами.
    Опять таки - есть разница между тем, чтобы:
    - выполнять то, что требует человек;
    - выполнять то, что требует Господь Бог в Своем слове.

    Требования (и, даже просьбы) человека, вовсе НЕ обязательны к выполнению для верующего. Требования человека надлежит осмыслить, точнее - оценить их на предмет уместности: т.е., нужно ли выполнять то или иное требование человека... или нет.
    То есть, как учит Апостол: в добродетели - проявить рассудительность (1Пет 1:5).

    Но требования Божьи - надлежит выполнять неукоснительно и беспрекословно (и безупречно). Не проявляя медления в этом.
    Потому, что это требования Того, Кто может душу спасти и погубить (Иакова 4:12).
    И, одновременно Того, Кто отдал Себя за нас: Свое Тело и Душу на ужасные мучения, и поношения, и позор, чтобы мы могли спастись от страшных вечных последствий своих грехов

    Еще раз - требования Божьи (слово НЗ) надлежит выполнять беспрекословно: со страхом и трепетом (как и Апостол учит, см. Флп 2:12).
    Именно ВСЕ Его требования.
    Без своевольного высокомудрствования или чего подобного. Тем более, что Его требования просты и понятны (как правило).., и вполне доступны для выполнения.
    Бог не злой диктатор и не тиран. Он любит Своих искупленных и не требует от них ничего невозможного.

    Хорошо, если верующий чувствует разницу между требованием смертного человека и требованием Всесильного Бога (Бога Великого и Страшного.., даже и при всей Его любви к нам: тем более, при Его любви к нам).
    То, что вы пишите, было в Ветхом Завете, когда фактически нужно было исполнять все до буквы. Сейчас несколько иной период. И исполнение заповедей не связано со спасением, а скорее именно с добродетелью в которой нужно проявлять рассудительность, а без нее, вы больше нанесете ущерба.

    Но судя по-вашим словам, вы исполнением заповедей именно пытаетесь себя спасти, т.е. спастись своими делами праведности. И вновь повторяю, вы таким образом остаетесь без благодати и без Христа.


    И еще раз спрошу, нужно ли размышлять над Писанием? Если да, то зачем, ведь нужно же просто его исполнять без всякого размышления?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®