Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 287

Тема: Короткий рассказ об одной ложно наученной

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,726
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение

    3. Господь берет в небеса таких, которые уже здесь на Земле: именно ТАК (см. выше) относятся ко всему, что мы имеем от Него..., и СТАРАЮТСЯ выполнять все Его повеления (если Он дает им возможность и время на это: разбойнику Он не дал времени на это).
    Богу.., как Небесному работодателю - НЕ НУЖНЫ в небесах такие работники, которые, вместо выполнения Его требований - начинают рассуждать: а нужно ли вообще выполнять то, что Он требует.
    А зачем Богу на небесах работники? Бог ищет себе работников (или по другому говоря наемников) или детей? Подумайте.

  2. #2
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    447
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А зачем Богу на небесах работники?
    Отвечу более для других - чем для вас... (вы, в любом случае, будете противиться Господу: словам Его Писания).

    Работники нужны - чтобы СЛУЖИТЬ (работать). И на это Господь, более чем внятно указывает в Своих рассказах - притчах: см. Лк 15:11-31, Мф 20:1-16.
    Всякий призванный Богом в объятия Христа - в вечности будет служить Ему (как Ангелы Божьи, Луки 20:36).

    И верные Христовы, в Его Царстве - будут царствовать с Ним (2Тим 2:12). Это вовсе не значит - лежать на печи и "валять дурака". Они будут служить Ему.., выполняя Его повеления.
    Ведь, и Сам Отец Небесный, как сказал Иисус: "Отец Мой доныне делает, и Я делаю" (Ин 5:17)... - Отец Небесный трудится всегда: то есть - постоянно.
    Значит, и слуги Его (Его дети) - также будут постоянно трудиться в вечности.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Бог ищет себе работников (или по другому говоря наемников) или детей? Подумайте.
    Дети Божьи - и есть наилучшие служители Божьи (см. по ссылкам выше). А дети ЛЮБЯЩИЕ Отца - тщательно и с радостью выполняют Его повеления, о чем и Иисус говорит:
    "кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое" (Ин 14:23).

    Потому и сказано о том сыне, который все время служил своему отцу:
    "сын мой! ты всегда со мною, и все мое твое" (Луки 15:31)... - то есть, награда такому сыну - весьма велика будет!!!

    Так и Сын Божий - Иисус Христос, служил Отцу Небесному, как верный раб. Сказано о Христе:
    "Вот, раб Мой будет благоуспешен, возвысится и вознесется, и возвеличится..." (Исайи 52:13-15)
    "Кто так слеп, как раб Мой, и глух, как вестник Мой, Мною посланный? Кто так слеп, как возлюбленный, так слеп, как раб Господа?" (Исайи 42:19).

    В небесах нужно будет СЛУЖИТЬ (верно служить) Властелину Вселенной - и это видно, не только из приведенных выше текстов НЗ, но и из всего Писания, в целом. Потому и многократно используемое в добром смысле слово "раб" - столь популярно у Господа. И столь приятно Его рабам.

    Нет большей свободы и большей радости - чем быть рабом Божьим: это равносильно тому, что быть сыном Божьим:
    "Ибо раб, призванный в Господе, есть свободный Господа; равно и призванный свободным есть раб Христов" (1Кор 7:22)

    Быть сыном Божьим - значит добровольно согласиться на вечное служение Творцу и Властелину Вселенной (именно, служение).

    В Царстве Небесном не будет лодырей, или тунеядцев.., или служащих нерадиво. И в этом отношении Господь определяется (кого взять Себе в вечные работники), исходя из того - насколько таковые ныне, живя в теле человеков, СОБЛЮДАЮТ Его написанное слово.
    Потому, даже и те (верующие), которые имели от Бога великие духовные дары (Мф 7:22).., но НЕ СОБЛЮДАЛИ Его слово, живя на земле - будут отвергнуты Христом, см. Мф 7:21-27.
    В Небеса не войдут.
    Настолько строг Господь в этом отношении.

    В том числе - потому и великий Апостол Христа: Павел.., хорошо зная строгость Божью - остерегался опасности оказаться НЕДОСТОЙНЫМ:
    "но усмиряю и порабощаю тело мое, дабы, проповедуя другим, самому не остаться недостойным" (1Кор 9:27).
    Последний раз редактировалось Домашний; 09.09.2023 в 10:52.

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,726
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение
    Отвечу более для других - чем для вас... (вы, в любом случае, будете противиться Господу: словам Его Писания).

    Работники нужны - чтобы СЛУЖИТЬ (работать). И на это Господь, более чем внятно указывает в Своих рассказах - притчах: см. Лк 15:11-31, Мф 20:1-16.
    Да, я согласен с тем, что работники нужны чтобы работать/служить.

    Интересно, что вы привели именно эти притчи. А вы сможете мне объяснить, как вы их понимаете?

    На остальное отвечу несколько позднее

  4. #4
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    447
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Интересно, что вы привели именно эти притчи. А вы сможете мне объяснить, как вы их понимаете?
    Могу, но не буду этого делать.
    В данном случае - в этом нет смысла.
    ...если же коротко: понимаю так, как и написано в слове Божьем.
    ...как и все остальное...

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    На остальное отвечу несколько позднее
    Можете не отвечать - это не обязательно.

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,726
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение
    Могу, но не буду этого делать.
    В данном случае - в этом нет смысла.
    ...если же коротко: понимаю так, как и написано в слове Божьем.
    ...как и все остальное...
    Хорошо, тогда я поделюсь своим мнением.

    Лк 15:11-31

    Хотя эту притчу называют притчей о блудном сыне, но правильнее ее назвать так "о сыновьях с духом сиротства". У младшего это выражалось в том, что он просто что-то хотел получить от отца и свалить из дома, т.е. общество отца ему было неинтересно.

    У старшего же это выражалось в том, что он считал, что его отец будет любить за то, что он делает для отца. Именно поэтому он всю жизнь пыжился и даже ничего не просил у него. При том даже не понимая, что его образ мыслей приводит его же к гордыне, которая в итоге привела к тому, что из-за зависти (а в себе-то он считал, что из-за справедливости) он стал обвинять отца за любовь к младшему сыну. И это бывает со всеми, теми которые считают, что они что-то зарабатывает от Бога. И похоже это ваш тип.

    Мф 20:1-16

    Тоже интересная притча. Которая нам опять же показывает, что Бог нас любит не из-за того, сколько мы работали на Него, а безусловно. Бог желает наградить (дать спасение) всех(м) одинаково, а не в зависимости от наших заслуг.



    Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение
    Можете не отвечать - это не обязательно.
    На кое что отвечу...

    Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение
    Значит, и слуги Его (Его дети) - также будут постоянно трудиться в вечности.

    Дети Божьи - и есть наилучшие служители Божьи (см. по ссылкам выше). А дети ЛЮБЯЩИЕ Отца - тщательно и с радостью выполняют Его повеления, о чем и Иисус говорит:
    Я уже приводил вам этот стих, еще раз приведу

    Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет
    и не требует служения рук человеческих, [как бы] имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и все.
    (Деян.17:24,25)



    Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение
    Потому и сказано о том сыне, который все время служил своему отцу:
    "сын мой! ты всегда со мною, и все мое твое" (Луки 15:31)... - то есть, награда такому сыну - весьма велика будет!!!
    Не будет, а уже давно есть!!! Он все время жил рядом с отцом и мог купаться в его любви и пользоваться не только барашками, но и всем имением как СЫН, а не как РАБ, но из-за духа сиротства не только этого не делал, но еще и глупости думал про отца.

    И ведь самое что плохое, что такие люди учат и других о том, что Отец наш вот такой. Они и сами не берут, и других осуждают, и при этом считают себя ДУХОВНЫМИ, а тех кто берут и пользуются благами ПЛОТСКИМИ!!!



    Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение
    Настолько строг Господь в этом отношении.

    В том числе - потому и великий Апостол Христа: Павел.., хорошо зная строгость Божью - остерегался опасности оказаться НЕДОСТОЙНЫМ:
    "но усмиряю и порабощаю тело мое, дабы, проповедуя другим, самому не остаться недостойным" (1Кор 9:27).
    Действительно считаете, что Павел это делал из-за Божьей строгости? Или же из-за любви к людям и не хотел, чтобы они на чем-то соблазнились?
    Последний раз редактировалось captain; 09.09.2023 в 17:11.

  6. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,726
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение

    Дети Божьи - и есть наилучшие служители Божьи (см. по ссылкам выше). А дети ЛЮБЯЩИЕ Отца - тщательно и с радостью выполняют Его повеления, о чем и Иисус говорит:
    "кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое" (Ин 14:23).
    Так это они делают из любви, а не из обязанности работать. Когда мои дети мне помогают, потому что сами так захотели, я не говорю, что теперь это мои работники (слуги).

  7. #7
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    447
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Так это они делают из любви, а не из обязанности работать.
    Именно из любви к Богу мы пришли ко Христу. И, став чадами Божьими - именно из любви к Богу - мы и стараемся выполнять ВСЕ Его повеления.
    Так же будет и в вечности: из любви к Богу, которую имеем теперь - и будем вечно служить Ему.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Когда мои дети мне помогают, потому что сами так захотели, я не говорю, что теперь это мои работники (слуги).
    Потому что вы - не Бог.
    И, даже ставя себя, по обыкновению своему, на один уровень с Богом - ваши мысли, все равно, никогда не будут Его мыслями. Как и Сам Он об этом говорит:
    "Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь. Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших" (Исайи 55:8).

    Именно потому, что Его мысли - не ваши мысли. Даже, если вы и пытаетесь ставить себя - на один уровень с Ним.

    Поэтому и важно, пытаясь угодить Ему - исходить исключительно из Его слова.., а не из своих собственных фантазий.

  8. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,726
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение
    Именно из любви к Богу мы пришли ко Христу. И, став чадами Божьими - именно из любви к Богу - мы и стараемся выполнять ВСЕ Его повеления.
    Так же будет и в вечности: из любви к Богу, которую имеем теперь - и будем вечно служить Ему.
    Это вряд ли. Потому что любовь к Богу при приобретаем от Него же в момент рождения свыше. Потому и говорится, что нужно чтобы приходящий к Богу веровал (а не любил).

    Но хотел добавить. Даже если вы что-то делаете из любви, но без рассудительности, ваша любовь может обернуться во зло. Более того, если вы исполнение инструкций ставите на первое место, вы не заметите, как скоро станете фарисеем, который одобряет убийство Его детей.


    Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение

    Потому что вы - не Бог.
    Вот именно, я не Бог и мне в отличии от Него нужны помощники, и я нуждаюсь служении рук человеческих

    А Он...
    Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет
    и не требует служения рук человеческих, [как бы] имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и все.
    (Деян.17:24,25)

    Это Бог наш Источник, а не мы Его. А вот Вы как раз видимо, ставите себя на место Бога, если считаете, что Бог не сможет прожить без вашего служения. Даже наверно не представляете, какой это пик гордыни. Это не Ему нужно, а прежде всего вам, потому что вы от этого получите плоды (но только если будете действовать Его силой).
    Последний раз редактировалось captain; 09.09.2023 в 17:08.

  9. #9
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    447
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Но хотел добавить. Даже если вы что-то делаете из любви, но без рассудительности, ваша любовь может обернуться во зло. Более того, если вы исполнение инструкций ставите на первое место, вы не заметите, как скоро станете фарисеем, который одобряет убийство Его детей

    То есть, ВЫПОЛНЯЯ слово Нового Завета, верующий, таким образом, может стать одобряющим УБИЙСТВО людей...
    Весьма своенравно... однако: хоть и оригинально.

    То есть, если слово Божье повелевает НАУЧИТЬ все народы Земли выполнять все повеления Иисуса Христа (см. Мф 28:20)... - то мы (по вашему учению), прежде всего, должны задуматься: а, нужно ли все это народам Земли?!!
    ...так получается...

    Или, если человек тонет в речке и вопиет о помощи... - то нам, прежде всего, нужно остановиться и хорошо задуматься: а нужно ли ему вообще оказывать помощь?? Вдруг он в этом и не нуждается.., а вопит так громко оттого - что у него, просто, крепкие голосовые связки.

    Примите Духа Святого, уважаемый... и тогда не будете нести, что-попало: и, куда попало.
    Поверьте (вы же сами ставите веру на первое место) - Дух Святой, войдя в ваше сердце и разум, Сам направит ваши мысли в угодное Богу русло. И, Сам же - удалит всякое колобродие собственных помыслов владельца этих мыслей: разумеется - по вашим молитвам. Бог не диктатор... и не отнимает свободу выбора у человека.

    Как невозможно остановить брожение дрожжей в теплой и подслащенной воде.., так невозможно остановить потоки собственного своеволия и богоборства, без принятия Святого Духа.
    Сделайте то, что Иисус говорит - Луки 11:13.
    И, когда получите силу свыше (заверяю - сие ни с чем не перепутать) - будете уверенны: Бог дал вам Святого Духа.
    О том и Иисус говорит, см. Деяния 1:8.
    Последний раз редактировалось Домашний; 10.09.2023 в 15:13.

  10. #10
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    447
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Но хотел добавить
    ...собственно, как обычно... Простите, но это стиль жизни некоторых людей: добавлять к написанному слову Божьему.

    Из Писания хорошо видно, что прежде всего, Бог ценит в человеке – повиновение Ему: послушание Его слову.
    «И отвечал Самуил: неужели всесожжения и жертвы столько же приятны Господу, как послушание гласу Господа? Послушание лучше жертвы и повиновение лучше тука овнов;
    ибо непокорность есть такой же грех, что волшебство, и противление то же, что идолопоклонство» (1Цар 15:22,23). И ныне многие, якобы верующие, во грехе непокорности и противления Богу – Его слову…

    Выполнил ли Саул тогда повеление Божье??
    В основном - как-бы, да: амаликинян истребил.., а Агага (их царя) – взял в плен.
    Не выполнил, лишь, какие-то «мелочи» (как ему казалось): оставил лучшее из скота Амалика (не истребил). Но, не просто так.., а для «жертвоприношения Господу Богу».

    То есть, казалось бы – Саул проявил «недюжинную» РАССУДИТЕЛЬНОСТЬ и ОСМЫСЛЕННУЮ смекалку в выполнении повеления Божьего: он откорректировал сказанное Господом.., но – ради пользы же Самому Богу!!! Ради жертв для Бога!
    Казалось бы: каков молодец Саул!!! Просто умница – на редкость, очень хозяйственный мужчина… Однако (как мы помним), после такой своевольной «рассудительности» Саула, Самуил сказал ему: «ныне отторг Господь царство Израильское от тебя» (1Царств 15:28).

    «И более не видался Самуил с Саулом до дня смерти своей; но печалился Самуил о Сауле, потому что Господь раскаялся, что воцарил Саула над Израилем»(1Царств 15:28).

    Хотелось ли вам быть на месте Саула??
    Наверное, нет. Но вы многократно на месте Саула… - в аналогичном положении: потому, что, как и Саул – ДОБАВЛЯЕТЕ к слову Божьему свои измышления и фантазии.
    И, при сем - отвергаете необходимость выполнять те и другие повеления Христовы, записанные Его Апостолами.


    Задумайтесь – с Господом ли вы ныне…

    При этом, Сам Творец вселенной явил пример должного повиновения в Иисусе Христе:
    «И Он пошел с ними и пришел в Назарет; и был в повиновении у них»(Луки 5:21).

  11. #11
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    447
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Это вряд ли
    ПолучИте Святого Духа.., как и велит Апостол Христа (Деяния 2:38,39). Следуя наставлению Иисуса – см. Луки 11:13 и Деяния 1:8.

    И тогда отпадет всякое противление слову Нового Завета.., исчезнет желание ко всяким домыслам, как и всякое хотение мудрствовать сверх того, что написано. Как и всякая жажда показать свой разум и свои умственные способности: ведь, тогда вы ясно осознаете, о чем сказал Господь:
    "Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь. Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших" (Исайи 55:8).
    Вот увидите.

    К этому невозможно прийти, пока Сам Творец и Властелин Вселенной не крестит вас Духом Святым… (не понарошку.., и - не, как учат в той или иной конфессии, а на самом деле – как и слово НЗ учит).
    И тогда всякий человек сможет увидеть разницу: между Его непостижимым могуществом в величии Его промысла… и своей ничтожной личностью, замкнутой за решеткой своего ограниченного, но гордого и надменного разума.
    И тогда человек искренне воскликнет: Господи.., каким же безумцем я был, что противился Твоему слову?!! Что не выполнял Твои ясно записанные повеления…
    Последний раз редактировалось Домашний; 10.09.2023 в 15:17.

  12. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,726
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение

    То есть, ВЫПОЛНЯЯ слово Нового Завета, верующий, таким образом, может стать одобряющим УБИЙСТВО людей...
    Весьма своенравно... однако: хоть и оригинально.
    Под убиванием, я не имел ввиду обязательно физическое убийство. Когда Иаков писал "Желаете - и не имеете; убиваете и завидуете...", не думаю, что он имел ввиду физическое убийство. Скорее речь идет об убийстве в сердце, подобно как и "кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем"

    И да, я вижу даже по общению на форуме, часто когда христиане отстаивают "правильное" исполнение заповедей, они доходят до такого "убийства". Потому что заповедь ставят выше заповеди о любви.


    Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение
    То есть, если слово Божье повелевает НАУЧИТЬ все народы Земли выполнять все повеления Иисуса Христа (см. Мф 28:20)... - то мы (по вашему учению), прежде всего, должны задуматься: а, нужно ли все это народам Земли?!!
    ...так получается...
    А какое главное повеление Иисуса Христа, и что оно означает, как по-вашему? Кстати, если вы опять же об это не задумывались, то вы опять можете идти мимо.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение
    ПолучИте Святого Духа.., как и велит Апостол Христа (Деяния 2:38,39). Следуя наставлению Иисуса – см. Луки 11:13 и Деяния 1:8.

    И тогда отпадет всякое противление слову Нового Завета.., исчезнет желание ко всяким домыслам, как и всякое хотение мудрствовать сверх того, что написано. Как и всякая жажда показать свой разум и свои умственные способности: ведь, тогда вы ясно осознаете, о чем сказал Господь:
    "Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь. Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших" (Исайи 55:8).
    Вот увидите.

    К этому невозможно прийти, пока Сам Творец и Властелин Вселенной не крестит вас Духом Святым… (не понарошку.., и - не, как учат в той или иной конфессии, а на самом деле – как и слово НЗ учит).
    И тогда всякий человек сможет увидеть разницу: между Его непостижимым могуществом в величии Его промысла… и своей ничтожной личностью, замкнутой за решеткой своего ограниченного, но гордого и надменного разума.
    И тогда человек искренне воскликнет: Господи.., каким же безумцем я был, что противился Твоему слову?!! Что не выполнял Твои ясно записанные повеления…
    Я думал ваш ответ, будет что-то содержать аргумент, который показывает, с чем и почему вы не согласны.

  13. #13
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,726
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение
    Потому и сказано о том сыне, который все время служил своему отцу:
    "сын мой! ты всегда со мною, и все мое твое" (Луки 15:31)... - то есть, награда такому сыну - весьма велика будет!!!
    Еще кое-что добавлю... речь в притче идет о наследии, а не о награде!!! Наследство дается по праву сыновства (даже сын, который ничего не делал, его получил), а награда, дается за работу. И старший сын, не понял, что он сын, и не понял, что ему принадлежит наследие, а потому и не пользовался им, и пытался все у отца заработать.

    Спасение это не награда, а наследство!

  14. #14
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    447
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Спасение это не награда, а наследство!
    О каком спасении вы говорите сейчас:
    - о спасении от власти диавола? (от суетной жизни преданной нам от отцов ... и т.п.);
    - или о входе в рай?

    Если о входе в рай - то почему неразумные девы, которые ЖДАЛИ жениха (Мф 25:11,12) - были Им отвергнуты?

  15. #15
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,726
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение
    О каком спасении вы говорите сейчас:
    - о спасении от власти диавола? (от суетной жизни преданной нам от отцов ... и т.п.);
    - или о входе в рай?
    И том и другом и даже больше


    Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение
    Если о входе в рай - то почему неразумные девы, которые ЖДАЛИ жениха (Мф 25:11,12) - были Им отвергнуты?
    Потому что не имели масла (Духа Его жизни внутри себя), а значит Он их не знает.


    Кстати, это масло не выработать своими делами, его можно получить только от Христа - даром.
    Последний раз редактировалось captain; 11.09.2023 в 22:08.

  16. #16
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    447
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Сообщение от captain Спасение это не награда, а наследство!
    И том и другом и даже больше
    Ну, тогда вы неправы.

    Потому, что:
    - для спасения от власти диавола (и все такое) - того, что обретается без усилий спасаемого: то есть, можно сказать - наследство. И Евреи спаслись от власти фараона, не прилагая к сему личных стараний - за них все сделал Моисей (а, по сути_Господь Бог);
    - для спасения, как вход в рай (по результатам жизни) - это уже, как награда: награда за усердие в приложении личных стараний, о коих Апостол Петр говорит - см. 2Петра 1:5-11.
    Также и Евреи приложили огроменное количество личных стараний, чтобы воевать с Хананеями, войдя в землю обетованную.
    Как говорил Козьма Прутков - почувствуйте разницу, наконец!!

    При этом, также важно понимать разницу между СПАСЕНИЕМ и НАСЛЕДСТВОМ:
    - спасение - это избавление от того или другого.
    Вот значение слова «спасение» (к примеру, в Лк 19:9):
    спасение, избавление, сохранение, сохранность, безопасность.
    Спасение есть избавление от власти диавола, и от последствий своих грехов, и т.п... и от вечных мучений – (особенно, если человек тут же умирает физически: как и разбойник на кресте)

    А вот значение слова «наследство» («пойдем, убьем его, и наследство его будет наше», Лк 20:14): наследие, удел, доля (в смысле - часть того или другого). Притом: наследство можно получить убийством.., но спасение - так не получить.

    И при спасении души, наследство – это то, что получает спасенный, уже по результатам спасения.
    То есть: наследство на небесах может быть.., но он НЕ ПОЛУЧИТ его, если НЕ СПАСЕТСЯ! То есть – если не будет прилагать старания для спасения своей души (это, опять таки, по словам Апостола – 2Петро 1:5-11).

    Как говорил другой Апостол: Много есть слов.., и ни одного из них нет без значения (1Кор 14:10): т.е., у каждого слова – свое значение.
    Не стоит смешивать значения разных слов.

    Уже пора немого приходить в себя.., как говорится. Время уже коротко - пора уже выходить из заблуждений: обретать и держаться Истины Христовой (Нового Завета). Иначе можно опоздать... - как и те неразумные девы.
    Последний раз редактировалось Домашний; 12.09.2023 в 10:11.

  17. #17
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,726
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение
    Ну, тогда вы неправы.

    Потому, что:
    - для спасения от власти диавола (и все такое) - того, что обретается без усилий спасаемого: то есть, можно сказать - наследство. И Евреи спаслись от власти фараона, не прилагая к сему личных стараний - за них все сделал Моисей (а, по сути_Господь Бог);
    - для спасения, как вход в рай (по результатам жизни) - это уже, как награда: награда за усердие в приложении личных стараний, о коих Апостол Петр говорит - см. 2Петра 1:5-11.
    Также и Евреи приложили огроменное количество личных стараний, чтобы воевать с Хананеями, войдя в землю обетованную.
    Как говорил Козьма Прутков - почувствуйте разницу, наконец!!

    При этом, также важно понимать разницу между СПАСЕНИЕМ и НАСЛЕДСТВОМ:
    - спасение - это избавление от того или другого.
    Вот значение слова «спасение» (к примеру, в Лк 19:9):
    спасение, избавление, сохранение, сохранность, безопасность.
    Спасение есть избавление от власти диавола, и от последствий своих грехов, и т.п... и от вечных мучений – (особенно, если человек тут же умирает физически: как и разбойник на кресте)

    А вот значение слова «наследство» («пойдем, убьем его, и наследство его будет наше», Лк 20:14): наследие, удел, доля (в смысле - часть того или другого). Притом: наследство можно получить убийством.., но спасение - так не получить.

    И при спасении души, наследство – это то, что получает спасенный, уже по результатам спасения.
    То есть: наследство на небесах может быть.., но он НЕ ПОЛУЧИТ его, если НЕ СПАСЕТСЯ! То есть – если не будет прилагать старания для спасения своей души (это, опять таки, по словам Апостола – 2Петро 1:5-11).

    Как говорил другой Апостол: Много есть слов.., и ни одного из них нет без значения (1Кор 14:10): т.е., у каждого слова – свое значение.
    Не стоит смешивать значения разных слов.

    Уже пора немого приходить в себя.., как говорится. Время уже коротко - пора уже выходить из заблуждений: обретать и держаться Истины Христовой (Нового Завета). Иначе можно опоздать... - как и те неразумные девы.
    то вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность,
    в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие,
    в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь.
    Если это в вас есть и умножается, то вы не останетесь без успеха и плода в познании Господа нашего Иисуса Христа.
    А в ком нет сего, тот слеп, закрыл глаза, забыл об очищении прежних грехов своих.


    Посему, братия, более и более старайтесь делать твердым ваше звание и избрание; так поступая, никогда не преткнетесь,
    ибо так откроется вам свободный вход в вечное Царство Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа.
    (2Пет.1:5-11)

    Здесь две мысли (я их разделил)
    1. За старание действительно дается награда - успех и плод в познании Господа нашего Иисуса Христа.
    2. Именно твердость звания и избрания, укрепляет веру, что и дает свободный вход в Царство. И здесь я бы акцентировал внимание на слове "свободный". Все перечисленное Петром нельзя отнести к разбойнику, котому был обетован рай. Однако он туда, как-то вошел.



    По поводу спасения и наследия (разное это или нет), приведу один стих:

    Когда же явилась благодать и человеколюбие Спасителя нашего, Бога,
    Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом,
    Которого излил на нас обильно через Иисуса Христа, Спасителя нашего,
    чтобы, оправдавшись Его благодатью, мы по упованию соделались наследниками вечной жизни.
    (Тит.3:4-7)

    Нельзя смешивать свои дела праведности и благодать, иначе вы всегда будете получать, свои дела праведности, т.е. останетесь без благодати (см. Гал.5:4)

  18. #18
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    447
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Потому что не имели масла (Духа Его жизни внутри себя), а значит Он их не знает
    Согласно Писанию - тут речь идет НЕ ТОЛЬКО о "масле", как Духе Святом (хотя, и об этом также).
    По Писанию (в контексте всего НЗ) - тут идет речь, в т.ч., и о том, что неразумные девы: слушали слово Христа - но не выполняли Его слово, см. Мф 7:26,27

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Кстати, это масло не выработать своими делами, его можно получить только от Христа - даром.
    Кстати.., это еще раз указывает на корни харизматического обольщения (мне очень и очень жаль: эта зараза настолько приставучая.., что своими силами от нее не избавиться - только по слезным молитвам и постам: тогда Господь и освободит)...

    Значит, по-вашему, получается - что мудрые девы хитро и намеренно ОБМАНУЛИ неразумных дев, когда послали их КУПИТЬ себе масла?!!
    То есть - послали их делом получить себе масло...
    ...и, как только Христос взял тех "коварных и хитрых" мудрых дев в небеса: а еще мудрыми назывались... - ай-йа-йай.., как нехорошо они поступили с бедными неразумными девами...

    Знаете.., иногда, так и хочется воскликнуть некоторым сеющим неправду (глупости): Ну, что ты несешь... окаянный?!! Где ты такой бредятины набрался???
    ...удерживает только то, что так можно обидеть человека... и он огорчится...

  19. #19
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,726
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение
    Согласно Писанию - тут речь идет НЕ ТОЛЬКО о "масле", как Духе Святом (хотя, и об этом также).
    По Писанию (в контексте всего НЗ) - тут идет речь, в т.ч., и о том, что неразумные девы: слушали слово Христа - но не выполняли Его слово, см. Мф 7:26,27
    В том-то и дело, что пока вы не научитесь отделять свои дела праведности и благодать, ваше выполнение будет легко превращаться в первое, и это как раз будет НЕвыполнением Его слова

    У Иисуса прямо спросили: что нам делать, чтобы творить дела Божии?Иисус сказал им в ответ: вот дело Божие, чтобы вы веровали в Того, Кого Он послал.
    (Иоан.6:28,29)

    Это и есть то самое главное, что Иисус поручил исполнять. Без этого, пока вы не поймете, что это значит, вы не сможете делать ничего.




    Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение
    Кстати.., это еще раз указывает на корни харизматического обольщения (мне очень и очень жаль: эта зараза настолько приставучая.., что своими силами от нее не избавиться - только по слезным молитвам и постам: тогда Господь и освободит)...

    Значит, по-вашему, получается - что мудрые девы хитро и намеренно ОБМАНУЛИ неразумных дев, когда послали их КУПИТЬ себе масла?!!
    То есть - послали их делом получить себе масло...
    ...и, как только Христос взял тех "коварных и хитрых" мудрых дев в небеса: а еще мудрыми назывались... - ай-йа-йай.., как нехорошо они поступили с бедными неразумными девами...

    Знаете.., иногда, так и хочется воскликнуть некоторым сеющим неправду (глупости): Ну, что ты несешь... окаянный?!! Где ты такой бредятины набрался???
    ...удерживает только то, что так можно обидеть человека... и он огорчится...
    Тогда еще раз выше перечитайте, что такое ДЕЛО Божие.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®