Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 11 из 20 ПерваяПервая ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 387

Тема: Протестанты - это наши враги?

  1. #201
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,375
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение

    1. Откровенно говоря, я уже давно задавал этот вопрос на разных форумах. "Сколько всего догматов в православной церкви?"
    2. Примерно как и вопрос: "в каком году была создана структура РПЦ МП?". И многие, особенно кто всецело всегда готов и глазом не моргнув, они подобно насельнику Гумерову уклоняются от прямых ответов на оба упомянутых вопроса. Я даже было вывел гипотезу - если прямо отвечает примерно так:

    .
    1. Эрик, все догматы Православной церкви изложены в Книге Правил на ее первых страницах.
    Это - абсолютно авторитетный источник.
    Содержится там: Символ веры (Никейский и Никео-Цареградский), Халкидонский Орос, довесок к нему о двух волях от 6 Вс. собора и догмат 7 Вс. Собора об иконопочитании (с которым по размышлении здравом согласится любой неупертый протестант)
    Вот и все. А как пронумеровать стихи Символа на 12 позиций или на семь - я и сам не знаю.
    Если вопрос интересовал бы Вас по существу - ну откройте эту книгу в Сети или где еще.

    2. Структура РПЦ МП создана в 1927 году совместно митрополитом Сергием (Страгородским) и тов. Тучковым, представителем органов, обеспечивающих ликвидацию церкви в СССР. Это - голая фактура. Чистая формальность.
    Но естественно, что РПЦ МП создана не из ничего, а на основе еще уцелевших на тот момент в СССР ОСТАТКОВ Российской Православной Церкви (обратите внимание: РОССИЙСКОЙ она называлась с Петра, а не Русской).
    И что? Вас удовлетворяет ЧИСТО ФОРМАЛЬНЫЙ ОТВЕТ ?

  2. #202
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    743
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Вы прежде задали мне другой вопрос, я Вам ответил. И в свою очередь задал Вам вопрос: Вы читали сами догмат о грехопадении в решениях Вселенских соборов, он там есть, и если да, то с каким названием и в какой формулировке? Или это "лапша еленор"? Давайте еще раз предоставим Вам возможность в формате честного диалога ответить на этот вопрос, прежде чем рассматривать какие-либо новые Ваши вопросы.
    Всё это, вы можете найти в поисковике. Я же высказал свою точку зрения.

  3. #203
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,375
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    вас многие наши священники помнят и воздыхают о вас.
    Да? Даже "МНОГИЕ" ?Приятно слышать.
    Спасибо. Знал бы имена их - поминал бы всех поименно и сам. С удовольствием бы лично встретился или переписывался бы. Уверен, что мы с ними и так в одной Церкви, если под ней понимать нечто больше формальной структуры.

    Ну а пока так скажу. Если меня кто-то добром поминает то, скорее всего, за то, что у меня нет Вашей озлобленно-сектантской позиции ревнителя. Всем, кто меня читал, я просил бы передать следующее:
    За Тимофеем знать и помнить было бы ПРОСТО НЕЧЕГО, если бы я был просто рядовым сельским священником, который со временем втянулся бы в оборот треботорговли и банальных проповедей. Если за мной что-то есть, о чем ВОЗДОХНУТЬ, - то все оно сложилось ВНЕ РПЦ МП. По факту так получилось. Знал бы это заранее - не пошел бы я этим путем. Но жизнь- как клюквенное болото. Забредешь - а назад выход не всегда получается, и не можешь, и не знаешь куда. Бредешь как-то вперед, чтоб не совсем утонуть.
    Наверное, Богу нужны какие-то штучные экземпляры.

    Возможно, кто-то, о ком Вы свидетельствуете, читал мои книги. Чтобы их написать, нужен был особый внутренний (и внешний, конечно, тоже) опыт.

    Так что большое спасибо за поддержку.

  4. #204
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,697
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Венчал поп, а потом благословила община с пастором ХВЕ.
    Так уж и венчал.Кадилом помахал да благословил.Это не венчание

  5. #205
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    743
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Возможно, кто-то, о ком Вы свидетельствуете, читал мои книги. Чтобы их написать, нужен был особый внутренний (и внешний, конечно, тоже) опыт.
    Читал и я, и не только. Не небезудовольствия. Да и брата вашего.
    Я вот думаю, живёт ли человек, или уже нет, а сказанное, или написанное уже живёт своей жизнью. Автору и не ведомо в чьих головах, или чьих сердцах.
    Спасибо Тимофей, спасибо брат.

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Прохожий за это полезное сообщение::


  7. #206
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,697
    Упоминаний
    0 сообщений
    Короче,лажа это.Тимофей отмалчивается.Венчания небыло,просто благословил и кадилом помахал.Я тоже так могу,вот бухать стану с баптистами,перед этим помолюсь и благословлю трапезу.Враньё.Шняга.Однако далее могут быть варианты:Что за поп? Не из Тимофеевской ли братии клоун ряженый? Или баптист крещеный Православный,как Аннета,а поп взял грех на себя и обвенчал без покаяния.Может за это теперь его черти и поджарят.В общем или просто помолился,кадилом помахал и благословил,или бесы там "на небесех" пели из преисподней,да ржали-ухохатывались...

  8. #207
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,375
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Читал и я, и не только. Не небезудовольствия. Да и брата вашего.
    Я вот думаю, живёт ли человек, или уже нет, а сказанное, или написанное уже живёт своей жизнью. Автору и не ведомо в чьих головах, или чьих сердцах.
    Спасибо Тимофей, спасибо брат.
    Я бы хотел, чтобы жило ДАЛЕКО НЕ ВСЕ, что когда-то написал.
    Напечатанное тиражом - не вырубишь топором.

  9. #208
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,568
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    1. Это - ВСЕ ДОГМАТЫ. Да ладно.
    Есть такая Книга Правил, в начале ее они все и выписаны славянским по белому.
    Дайте пожалуйста ссылку на ту самую Книгу Правил. Книг то много есть, а правил еще больше. А кто же эту самую Книгу Правил, в которой оказывается укрылись все догматы, принял? На Вселенских соборах ее приняли, или как? Кто постановил, что именно это догматы православной церкви - это Ваше такое личное мнение, или откуда еще идущее? Вот насельник Гумеров считает иначе, такие дела. А чат GPT и вовсе заявляет, что точное количество догматов в православной церкви не является жестко установленным и может варьироватся в зависимости от толкования источников. Сейчас столько оборотней в рясах и оборотней в байтах, кому же верить? Без первоисточников сомнительно.

    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    2. Нет такого.
    3 И это не догмат.
    4. И это все не суть догматы.
    5. Это обычаи или представления, на которые плевать не надо, однако обычаями они вовсе не являются.
    Так, ну значит (2) мощи вычеркиваем? А вот тут один митрополит пишет что догмат (https://azbyka.ru/otechnik/Stefan_Ja...hnoj-tserkvi/3) Коллизия такая как интерпретируется?
    (3) Паламизм выходит за скобки выносим. Не догмат, а внеклассное чтение, хотя некоторые рассказывают, что обожение - смысл человеческой жизни (https://azbyka.ru/otechnik/Georgij_K...heskoj-zhizni/)
    (4) Обычаи, которые однако обычаями не являются - выходит примеси от преданий неизвестных старцев , а ложь - дела лукавого, почему бы не плюнуть и дунуть. Если никогда не плюнуть и не дунуть, то замусоренность нагромоздиться холмами а выщербленности накопятся долами, и прямые стязи скривятся.

  10. #209
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Как бы сегодня сказали прозженные политики - Хороший пиар ход! Однако, сказал Иисус "вы ищете Меня не потому, что видели чудеса, но потому, что ели хлеб и насытились." — Ин 6:26 только Иисус здесь обличил их плотские помыслы. Безусловно Иисус решил духовные вопросы, но привычным для людей методом.

    А теперь, о главном.
    Свт. Григорий Палама

    Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться
    Не от труда удерживает, но отстраняет от заботы, перенесши надежду на Бога, чтобы наш труд не был бы безнадежным или чтобы при труде наша надежда не имела бы неправильной ориентации. «Не пецытеся убо, глаголюще: что ямы, или что пием, или чим одеждемся», непрестанно думая об этом и когда выдуман повод, то как бы имеющие извинение для этого, мы (всею) душою погружаемся в это и опускаемся, и не допускаем себе воззреть на небо. По этой причине Бог таким образом устроил наше естество, чтобы при теле не неподвижном, но могущем двигаться и передвигаться и делать все то, в чем оказалось бы нужда, дух мог бы быть занят другим: так чтобы телом мы бы действовали свойственное ему, а душою взирая к Богу, искали у Него небесных благ.
    Прохожий, здесь нет ни слова о политике. Христианину надлежит жить тихо и работать своими руками для того, чтобы удовлетворить первичные потребности тела. На этом его хозяйственная деятельность заканчивается.

    1Фес 4:11
    и усердно стараться о том, чтобы жить тихо, делать свое дело и работать своими собственными руками, как мы заповедывали вам;

    1Тим 6:8
    Имея пропитание и одежду, будем довольны тем.

  11. #210
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,375
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    1. Короче,лажа это.Тимофей отмалчивается.Венчания небыло,просто благословил и кадилом помахал.Я тоже так могу,вот бухать стану с баптистами,перед этим помолюсь и благословлю трапезу.Враньё.Шняга.Однако далее могут быть варианты:
    2. Что за поп? Не из Тимофеевской ли братии клоун ряженый? Или баптист крещеный Православный,как Аннета,а поп взял грех на себя и обвенчал без покаяния.Может за это теперь его черти и поджарят.В общем или просто помолился,кадилом помахал и благословил,или бесы там "на небесех" пели из преисподней,да ржали-ухохатывались...
    1. Нет, не лажа. Не отмалчиваюсь. ну, фамилии выписывать не буду. Все же надеюсь, поверите на слово.
    И венчал в храме по-настоящему.
    2. Венчал поп не из "тимофеевской братии", а из РПЦ МП. Не клоун, не из баптистов, из средних требоотправителей. Этот батюшка прислан сюда 20 лет назад в том числе и с целью "добивать Тимофеев раскол". Но мы с ним подружились даже. я хожу в его храм, когда свободен бываю. Помогал ему по ремонту храма. Он добрый и любимый народом человек.
    Отец жениха - тоже священник РПЦ МП. Да, он воспитывался лет 15 в нашей общине, потом перешел в МП, и мы с ним тоже в хороших отношениях. Он служит в соседнем поселке, я у него тоже бываю иногда, в том числе, помогаю на клиросе (когда это нужно).
    Венчали соборно, вдвоем. Никаких прещений ни тот ни другой не получили.
    Жених, крестничек мой, ходит в храм и туда, и сюда. За что его тоже никто не обвиняет.

    Ну что еще разъяснить?
    С чертями не объясняюсь, их реакция мне не известна, над кем они там хохочут...

  12. #211
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,697
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Паламизм выходит за скобки выносим.
    Ничего не выносим никуда.Есть аскеты-подвижники высочайшего полета,а есть баба Нюра кассирша из пятерочки и каждому своё...

  13. #212
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,568
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    2. Структура РПЦ МП создана в 1927 году совместно митрополитом Сергием (Страгородским) и тов. Тучковым, представителем органов, обеспечивающих ликвидацию церкви в СССР. Это - голая фактура. Чистая формальность.
    Но естественно, что РПЦ МП создана не из ничего, а на основе еще уцелевших на тот момент в СССР ОСТАТКОВ Российской Православной Церкви (обратите внимание: РОССИЙСКОЙ она называлась с Петра, а не Русской).
    И что? Вас удовлетворяет ЧИСТО ФОРМАЛЬНЫЙ ОТВЕТ ?
    Голословно не устраивает, извините. Приведите пожалуйста подтверждающие источники. Многие ведь указывают и на 1943 год.

  14. #213
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,697
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    1. Нет, не лажа. Не отмалчиваюсь. ну, фамилии выписывать не буду. Все же надеюсь, поверите на слово.
    И венчал в храме по-настоящему.
    2. Венчал поп не из "тимофеевской братии", а из РПЦ МП. Не клоун, не из баптистов, из средних требоотправителей. Этот батюшка прислан сюда 20 лет назад в том числе и с целью "добивать Тимофеев раскол". Но мы с ним подружились даже. я хожу в его храм, когда свободен бываю. Помогал ему по ремонту храма. Он добрый и любимый народом человек.
    Отец жениха - тоже священник РПЦ МП. Да, он воспитывался лет 15 в нашей общине, потом перешел в МП, и мы с ним тоже в хороших отношениях. Он служит в соседнем поселке, я у него тоже бываю иногда, в том числе, помогаю на клиросе (когда это нужно).
    Венчали соборно, вдвоем. Никаких прещений ни тот ни другой не получили.
    Жених, крестничек мой, ходит в храм и туда, и сюда. За что его тоже никто не обвиняет.

    Ну что еще разъяснить?
    С чертями не объясняюсь, их реакция мне не известна, над кем они там хохочут...
    Венчаемые где крещены?

  15. #214
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,375
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    1. Дайте пожалуйста ссылку на ту самую Книгу Правил. Книг то много есть, а правил еще больше. А кто же эту самую Книгу Правил, в которой оказывается укрылись все догматы, принял? На Вселенских соборах ее приняли, или как? Кто постановил, что именно это догматы православной церкви - это Ваше такое личное мнение, или откуда еще идущее? Вот насельник Гумеров считает иначе, такие дела. А чат GPT и вовсе заявляет, что точное количество догматов в православной церкви не является жестко установленным и может варьироватся в зависимости от толкования источников. Сейчас столько оборотней в рясах и оборотней в байтах, кому же верить? Без первоисточников сомнительно.


    2. Так, ну значит (2) мощи вычеркиваем? А вот тут один митрополит пишет что догмат (https://azbyka.ru/otechnik/Stefan_Ja...hnoj-tserkvi/3) Коллизия такая как интерпретируется?
    (3) Паламизм выходит за скобки выносим. Не догмат, а внеклассное чтение, хотя некоторые рассказывают, что обожение - смысл человеческой жизни (https://azbyka.ru/otechnik/Georgij_K...heskoj-zhizni/)
    (4) Обычаи, которые однако обычаями не являются - выходит примеси от преданий неизвестных старцев , а ложь - дела лукавого, почему бы не плюнуть и дунуть. Если никогда не плюнуть и не дунуть, то замусоренность нагромоздиться холмами а выщербленности накопятся долами, и прямые стязи скривятся.
    1. Идите на azbuka.ru. Запросите так: "Каноны, книга правил" Все открывается.
    Кто принял ее? - Церковное сознание, которое приняло и список документов Нового Завета.
    Мы же не сола-скриптурщики, понимаем, что Предание, любое! - всегда первично. Оно и оформляет формальную письменную раскладку источников.

    2. И мощи, и паламистское учение об обожении - это НЕ ДОГМАТ Церкви. Православная Церковь признает семь КОНКРЕТНЫХ вселенских соборов.
    Хоть Иннушку возьмите за жабры и спросите: СКОЛЬКО ТЫ ПРИЗНАЕШЬ ВСЕЛЕНСКИХ СОБОРОВ? - и она пропищит: семь!
    Вот вероопределения этих соборов и достойно именовать словом ДОГМАТЫ.
    А остальное - это предания, обычаи, учения отдельных отцов, или общепринятые мнения, верования - и т.д., но только все-таки НЕ ДОГМАТЫ.
    Когда в 1854 г. Римский папа принял догмат о непорочном зачатии Богородицы, православные опротестовали САМ ЕГО подход. Не идею по существу (хотя некоторые и ее тоже) а идею, что Церковь может расширять догматический список неограниченно.
    Действительно, может ли список канонических книг Нового Завета расширяться произвольно? Нет же, наверное.
    Ну так и тут.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Голословно не устраивает, извините. Приведите пожалуйста подтверждающие источники. Многие ведь указывают и на 1943 год.
    Долгая история.
    Можно и 1943 год считать. Воссоздан Синод РПЦ, после совещания у тов. Сталина 4 сентября. Вот, справляйте годовщину. Можно и так.
    История штука неформальная. Происходят события, которые лишь потом осмысливаются, как поворотные, реперные точки.

  16. #215
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,375
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Венчаемые где крещены?
    Жених крещен мною. В расколе!
    А невеста ... Да, наверное там, у 50-ков. Даже не знаю. Врать не буду. Не я венчал.

  17. #216
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,568
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Ничего не выносим никуда.Есть аскеты-подвижники высочайшего полета,а есть баба Нюра кассирша из пятерочки и каждому своё...
    Ну если паламизм не выносим, то и имяславие штыками не надо закалывать, и 833 аскетов-подвижников высочайшего полета с Афона не надо вывозить. Баба Нюра-то может и не знает этого ничего, ни насчет догматов, ни насчет подвижников. В рот смотрит, лапшу на ушах не осознает. Но от ее детей и внуков правду скрывать и кривду им скармливать уже не получится.

  18. #217
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,697
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Жених крещен мною. В расколе!
    А невеста ... Да, наверное там, у 50-ков. Даже не знаю. Врать не буду. Не я венчал.
    На Анафему,наверно,вы,волки,не наработали,а всё остальное-грязь,позор и преступление и торпеда под Православие. А там у этого Сергия божия всё было примерно то же самое-грязь,позор и преступление...

  19. #218
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,697
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Ну если паламизм не выносим, то и имяславие штыками не надо закалывать, и 833 аскетов-подвижников высочайшего полета с Афона не надо вывозить. Баба Нюра-то может и не знает этого ничего, ни насчет догматов, ни насчет подвижников. В рот смотрит, лапшу на ушах не осознает. Но от ее детей и внуков правду скрывать и кривду им скармливать уже не получится.
    Да пофигу мне на вас,стонущих-ноющих-бухтящих,вечно всем недовольных...

  20. #219
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,568
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    СКОЛЬКО ТЫ ПРИЗНАЕШЬ ВСЕЛЕНСКИХ СОБОРОВ? - и она пропищит: семь!

    Вот вероопределения этих соборов и достойно именовать словом ДОГМАТЫ.
    Так и хорошо, пусть и будет вероопределения этих соборов - догматы. В тех именно формулировках, которые эти соборы по благодати и обрели. А не в тех, которые на нынешних форумах еленары с прохожими выдумали и перепечатывают.
    А что на вселенских соборах не обреталось и не принималось - то с какой стати догмат?

    В ту же кассу и с Книгой Правил. Ее на соборах принимали или откуда она такая хорошая? Если нет, чего тогда она догматы? Добротолюбие тоже книжка хорошая, она тоже догматы? Таким путем количество догматов и их точную формулировку никогда не сосчитать. Оно бы и тоже ладно. Жалко чтоли, пусть догматов будет как звезд на небе, если так лучше. Смотреть на них тогда, как Медвежонок в ожидании Ёжика - эвона сколько на небо понавесили. Но хорошо бы как то определиться - их неизвестно сколько, как звезд на небе, и есть много мнений что именно они гласят, или же их сколько-то, конкретное число, и утверждают они вполне определенные формулировки, благодатно обретенные вполне определенными соборами?

  21. #220
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    743
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Прохожий, здесь нет ни слова о политике. Христианину надлежит жить тихо и работать своими руками для того, чтобы удовлетворить первичные потребности тела. На этом его хозяйственная деятельность заканчивается.

    1Фес 4:11
    и усердно стараться о том, чтобы жить тихо, делать свое дело и работать своими собственными руками, как мы заповедывали вам;

    1Тим 6:8
    Имея пропитание и одежду, будем довольны тем.
    Вы таки не поняли, что есть политика. Это не обязано грязное дело. Политика формирует цели и средства их достижения, которые направлены на проведение в жизнь интересов больших групп людей. В том числе жизнь в религиозных приходах, например.

    Стихи, приведённые вами, истолковываются вами слишком прямолинейно. А между тем, труд бывает разный. Труд сторожа, переводчика, диктора, учителя, композитора, поэта, руководителя и многое похожее входит в ваше понимание "работать своими, собственными руками"? У СИ, есть такое понимание и там все чисто рабочие профессии. Ну это так, к слову.
    Отцы так, прямолинейно не толкуют. Василий Великий, например пишет "
    Не следует в праздности есть хлеб тому, кто способен работать, а, занявшись исполнением чего-либо во славу Христову, должен принуждать себя к ревности в деле по мере сил." Всё. Да и все они подобно мыслят.



Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®