Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 327

Тема: Духовный рост

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,085
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Степень соответствия Писанию вызывает сомнение. Например, в части победы над грехом - а различите победу над грехом и отсутствие видение греха?..
    Про сражение с грехом написано.

    4 Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха,
    5 и забыли утешение, которое предлагается вам, как сынам: сын мой! не пренебрегай наказания Господня, и не унывай, когда Он обличает тебя.
    (Евр.12:4,5)

    Про победу над грехом тоже написано.

    4 Ибо всякий, рожденный от Бога, побеждает мир; и сия есть победа, победившая мир, вера наша.
    (1Иоан.5:4)

    9 Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога.
    (1Иоан.3:9)

    18 Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему.
    (1Иоан.5:18)

    18 Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности.
    (Рим.6:18)



    Ещё бОльшие сомнения вызывает отказ сверить свой путь с предшественниками. Вы не первый ищете духовного роста. Если идёте верным путем, то и другие шли тем же путем, и тоже писали для свидетельства, тоже чтобы поспособствовало духовному росту других. Например, свт. Феофан Затворник пишет о духовном росте, но Вы почему-то сверяться не хотите. А если до Вас тех наблюдений , что у Вас , не было ни у кого, то Вы забрели в миражи прелести, даже если Вам в этих миражах кажется, что все соответствует св. Писанию. Презирать опыт всех предшественников например, это очевидно гордыня, оно Вам разве надо?
    Я не отказываюсь. Просто таких трудов я не знаю. А все перелопачивать, ради этого суета.

    Если вы знаете, что-то готовое. Давайте ссылку. Надеюсь там не много. Много читать утомительно.

  2. #2
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,302
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Я не отказываюсь. Просто таких трудов я не знаю. А все перелопачивать, ради этого суета.

    Если вы знаете, что-то готовое. Давайте ссылку. Надеюсь там не много. Много читать утомительно.
    У нас это Добротолюбие Ч.1 св. Антония Великого.
    Там перечислены все 5 ступеней с привязкой к добродетелям и лицам Ангелов Иез 1.10.

  3. 2 пользователей сказали cпасибо Николай Н за это полезное сообщение:


  4. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,085
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    У нас это Добротолюбие Ч.1 св. Антония Великого.
    Там перечислены все 5 ступеней с привязкой к добродетелям и лицам Ангелов Иез 1.10.
    Немного ознакомился, прочитав

    https://azbyka.ru/otechnik/prochee/d...ljubie_tom_1/1

    Интересный опыт.

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Сергей Божий за это полезное сообщение::


  6. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,570
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Про сражение с грехом написано.

    4 Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха,
    5 и забыли утешение, которое предлагается вам, как сынам: сын мой! не пренебрегай наказания Господня, и не унывай, когда Он обличает тебя.
    (Евр.12:4,5)
    Про сражения тут очень пунктирно написано и гораздо детальнее написано теми, кто уже опытно сражался. Хоть кто-нибудь из них был водим Духом или вот никто, к опыту других ни к какому не обратиться? Кто-то был, были подвижники и в прошлые века. Игнорировать их записи - не серьезно. Соглашаться, не соглашаться, найти кого-то особенно откликающегося, это понятно - но вовсе игнорировать других по принципу "чебурашка не читатель, чебурашка писатель" - такое чебурашкинство не правильно.

    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Про победу над грехом тоже написано.

    4 Ибо всякий, рожденный от Бога, побеждает мир; и сия есть победа, победившая мир, вера наша.
    (1Иоан.5:4)

    9 Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога.
    (1Иоан.3:9)

    18 Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему.
    (1Иоан.5:18)

    18 Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности.
    (Рим.6:18)
    Сказано также: "Если говорим, что не имеем греха, — обманываем самих себя, и истины нет в нас." (1 Ин 1:8)



    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Я не отказываюсь. Просто таких трудов я не знаю. А все перелопачивать, ради этого суета.

    Если вы знаете, что-то готовое. Давайте ссылку. Надеюсь там не много. Много читать утомительно.
    Суета? Но это же важно для Вас. Много читать утомительно каких-то форумных троллей, а вот почитать реального подвижника - это для ищущего ценно будет. Вот что нашел у святителя Феофана :
    https://azbyka.ru/otechnik/Feofan_Za...chenija/2#h718

    А так-то, конечно опыт реальной исторической церкви по данному вопросу включает много подвижников и их трудов, а также их книг, нарпимер прп. Иоанн Лествичник, святой 7го века, и его знаменитая Лествица, это из того, что игнорировать - не серьезо.
    https://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Les...ali-dukhovnye/

  7. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,085
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Про сражения тут очень пунктирно написано и гораздо детальнее написано теми, кто уже опытно сражался. Хоть кто-нибудь из них был водим Духом или вот никто, к опыту других ни к какому не обратиться? Кто-то был, были подвижники и в прошлые века. Игнорировать их записи - не серьезно. Соглашаться, не соглашаться, найти кого-то особенно откликающегося, это понятно - но вовсе игнорировать других по принципу "чебурашка не читатель, чебурашка писатель" - такое чебурашкинство не правильно.


    Сказано также: "Если говорим, что не имеем греха, — обманываем самих себя, и истины нет в нас." (1 Ин 1:8)




    Суета? Но это же важно для Вас. Много читать утомительно каких-то форумных троллей, а вот почитать реального подвижника - это для ищущего ценно будет. Вот что нашел у святителя Феофана :
    https://azbyka.ru/otechnik/Feofan_Za...chenija/2#h718

    А так-то, конечно опыт реальной исторической церкви по данному вопросу включает много подвижников и их трудов, а также их книг, нарпимер прп. Иоанн Лествичник, святой 7го века, и его знаменитая Лествица, это из того, что игнорировать - не серьезо.
    https://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Les...ali-dukhovnye/
    Посмотрел немного. Ну вот видите, что не я первый иду этим путем.

    Вот этот опыт очень интересный.

    Добротолюбие Ч.1 св. Антония Великого.

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Сергей Божий за это полезное сообщение::


  9. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,570
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Посмотрел немного. Ну вот видите, что не я первый иду этим путем.

    Вот этот опыт очень интересный.

    Добротолюбие Ч.1 св. Антония Великого.
    Да, путем шли и в прошлом. И это ценное. А путь узок. Путь непрост и требует бдительности. Есть такое иконическое отображение лествицы: там восходят, карабкаются подвижники по лестнице Иакова, они стараются вверх; а бесы стараются наоборот скинуть их вниз своими крючьями, и иногда даже сталкивают - кого внизу, а кого и почти на самом верху.

    А прп. Антоний Великий, он конечно гигант аскезы, прославленный подвижник, 4й век, египетская пустыня, послушничество, подвиги, многие плоды. Собираюсь тоже почитать какие там у него были этапы.

  10. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,570
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Посмотрел немного. Ну вот видите, что не я первый иду этим путем.

    Вот этот опыт очень интересный.

    Добротолюбие Ч.1 св. Антония Великого.
    Почитал по ссылке, но там житие, не то чтобы его труды. А в житийной литературе описывается со стороны внешнее - 20 лет дома, 15 лет в послушании, 20 лет в затворе - с многими чудесами. Как там - будет полезен или пастор Шлаг, или светлый образ его ... Как спорт высоких достижений, так и подвижничество очень великих людей, они очень возвышенны, прославлены, иногда обросли легендами. От нас грешных это все вроде довольно далеко: и много дома не сидели, и на земле не спали, и так далее, во всяком случае внешняя канва событий далека. Ну а внутреннее интересно конечно.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®