Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 77

Тема: История возникновения ереси арианства

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,743
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Я же именно в двух словах Вам это и объяснил.
    Но там Вам этого показалось мало.
    Могли бы дать ссылку на сообщение, чтобы я еще раз его перечитал?

  2. #2
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,381
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Могли бы дать ссылку на сообщение, чтобы я еще раз его перечитал?
    Письмо 253 в теме "протестанты - наши враги"

  3. #3
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,381
    Упоминаний
    1 сообщений
    Считаю важным и очень подходящим по ЭТОЙ теме то письмо, что дал в теме другой. Переношу сюда.

    Если мы именуем Иисуса Христа своим Господом и Спасителем (так ведь?), а Он при этом нисколько не Бог, а такая же буратинка, как мы, в руках заоблачного и неведомого Папы Карло, - то да, мы будем любить Его, что Он НАС ИЗБАВИЛ ОТ СТРАННЫХ ИГРИЩ СВОЕГО ОТЦА.

    Но Отца Его, который вроде бы очень любит Сына, однакож замучивает Его самым ужасным образом, - как Его-то мы сможем любить, если между Ним и Сыном лежит СТОЛЬ ЖЕ БЕСКОНЕЧНАЯ ПРОПАСТЬ ПО ЕСТЕСТВУ, как между Отцом и нами?
    То есть Вы реально не озадачивались вопросом, что Тот, Кто не Бог, Единосущный Отцу, тот вообще-то нам и не Спаситель? Или же, еще хуже - Он наш спаситель ОТ СВОЕГО ОТЦА?
    Вам такая раскладка как-то не приходила в голову?

    И все-все радикально меняется, если Логос - Бог от Бога, единосущный Отцу.
    Афанасий, главный оппонент Ария, это прекрасно понимал.

    Затем есть ключевой текст 2 Пет, о том, что нам дано быть ПРИЧАСТНИКАМИ БОЖЕСКОГО ЕСТЕСТВА.
    Ну если даже не естества, то, как минимум, ЕГО ЖИЗНИ.
    Для ее передачи нам нужен подлинно ПОСРЕДНИК.
    Который вполне Бог и вполне Человек.
    Некое сотворенное смешанное существо, пусть и выше человека, выше ангела, - тут не подойдет. С Богом не соединит тот, кто ничуточки не Бог.

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Тимофей-64 за это полезное сообщение::


  5. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,743
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Затем есть ключевой текст 2 Пет, о том, что нам дано быть ПРИЧАСТНИКАМИ БОЖЕСКОГО ЕСТЕСТВА.
    Ну если даже не естества, то, как минимум, ЕГО ЖИЗНИ.
    Для ее передачи нам нужен подлинно ПОСРЕДНИК.
    Который вполне Бог и вполне Человек.
    Некое сотворенное смешанное существо, пусть и выше человека, выше ангела, - тут не подойдет. С Богом не соединит тот, кто ничуточки не Бог.
    Так, я и согласен с тем, что именно Христос, является тем самым передатчиком Божеского естества человеку... Что именно это и есть заключительный этап в том, чтобы сделать человека по образу и подобию Божьему.

    Потому и много раз сказано разными словами, но по сути, что мы имеем природу Христа. Он нам и передал это образ и подобие.

    Но, остается главный вопрос в этой теме, вы будете теперь меня и других братьев и сестер воспринимать как Бога или нет? Или же правильнее сказать, что Бог в нас?
    Последний раз редактировалось captain; 31.08.2023 в 01:37.

  6. #5
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,381
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    1. Если Афанасий был человек Писания, то почему не убедил Ария на его основании?
    2. А если и не убедил, то почему не расстались с миром?
    3. Ведь это не тот вопрос, который касается спасения человека.

    4. Если их вежливо отправили в ссылку, то чего же другие епископы, которые придерживались понимания Ария испугались и согласились подписаться против своего убеждения?
    1. Вот у меня же не получается Вас убедить!
    Арий не признавал разницы между творением и рождением. Такого человека не убедить. у него своя раскладка понятий.
    2. Потому что Арий притязал на слишком многое. Он рвался рулить, создавал свою церколвную партию.
    Они не в кафе и не на форуме препирались, пардон.
    3. Этот вопрос ПРЯМО КАСАЕТСЯ спасения человека. Еще больше он касается МИССИИ среди нехристиан. Нужно сохранить монотеизм, нужно исключить сотворенного бога. Этот вопрос затронут в Писании! Вы что?!

    4. Это не ко мне вопрос, правильно? К ним же, наверное...
    Строго говоря, объективная трудность тут такая. Был собор 276 г, который осудил противоположную ересь, что Сын Божий не имеет самостоятельного Лица. что Отец периодически надевает МАСКУ СЫНА. И там заодно попало под осуждение слово "единосущный". Это как-то помнилось, хотя ситуация уже изменилась. Слова "единосущный Отцу" ПОБАИВАЛИСЬ без всякого влияния Константина. Это первое.
    А второе в том, что напрямую Ариеву формулу: "было время. когда Сына не было", - никто не разделял, кроме троих. С Арием разобрались быстро. А вот дальше с Афанасием согласились не все - боялись слова ЕДИНОСУЩНЫЙ.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    Но, остается главный вопрос в этой теме, вы будете теперь меня и других братьев и сестер воспринимать как Бога или нет? Или же правильнее сказать, что Бог в нас?
    Не понял вопрос.
    Я вообще никак Вас не воспринимаю, потому что лично не знаю.
    Я воспринимаю ВАШИ МНЕНИЯ.

  7. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,743
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    1. Вот у меня же не получается Вас убедить!
    Арий не признавал разницы между творением и рождением. Такого человека не убедить. у него своя раскладка понятий.
    2. Потому что Арий притязал на слишком многое. Он рвался рулить, создавал свою церколвную партию.
    Они не в кафе и не на форуме препирались, пардон.
    3. Этот вопрос ПРЯМО КАСАЕТСЯ спасения человека. Еще больше он касается МИССИИ среди нехристиан. Нужно сохранить монотеизм, нужно исключить сотворенного бога. Этот вопрос затронут в Писании! Вы что?!

    4. Это не ко мне вопрос, правильно? К ним же, наверное...
    Строго говоря, объективная трудность тут такая. Был собор 276 г, который осудил противоположную ересь, что Сын Божий не имеет самостоятельного Лица. что Отец периодически надевает МАСКУ СЫНА. И там заодно попало под осуждение слово "единосущный". Это как-то помнилось, хотя ситуация уже изменилась. Слова "единосущный Отцу" ПОБАИВАЛИСЬ без всякого влияния Константина. Это первое.
    А второе в том, что напрямую Ариеву формулу: "было время. когда Сына не было", - никто не разделял, кроме троих. С Арием разобрались быстро. А вот дальше с Афанасием согласились не все - боялись слова ЕДИНОСУЩНЫЙ.
    1. не напрягайтесь по этому поводу, иногда достаточно посеять семена. Но сразу хочу сказать, что я уже был в числе тех, кто принимал Троицу.

    3. Покажите, как именно это влияет на спасение.

    4. в этом то и дело... что нас там не было. Именно поэтому я даже и не хочу рассматривать, что когда-то было, а смотрю сегодня на основании Писания.

    Когда мне говорят "было время, когда Сына не было" лично для меня это ничего не говорит. Я даже не могу представить что такое вечность. Для меня Иисус Христос, это некая связь между Богом и человеком. А это значит То, что было должно появится за какое-то время до человека.


    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    - - - - - Добавлено - - - - -


    Не понял вопрос.
    Я вообще никак Вас не воспринимаю, потому что лично не знаю.
    Я воспринимаю ВАШИ МНЕНИЯ.
    Не надо лично меня воспринимать ))) ... Вопрос был лишь о том, как вы отнесетесь к тем, кто имеет природу Христа.

  8. #7
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,381
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    3. Покажите, как именно это влияет на спасение.

    4.
    Когда мне говорят "было время, когда Сына не было" лично для меня это ничего не говорит. Я даже не могу представить что такое вечность. Для меня Иисус Христос, это некая связь между Богом и человеком. А это значит То, что было должно появится за какое-то время до человека.

    5.. Вопрос был лишь о том, как вы отнесетесь к тем, кто имеет природу Христа.
    3. Ну, почитайте Сторожевую башню. Вот эти ребята, современные ариане. Нравятся?

    4. Какой-то несерьезный у Вас тут ответ. За какое-то время до человека должен был появиться орангутан. В конце концов, человек создан последним, после всех животных, - как бы это ни считывать.
    Вам же ясно Павел объясняет: ПОСРЕДНИК. Притом ЕДИНСТВЕННЫЙ.
    опосредовать такое расстояние мог только Тот, кто и бог. и Человек.

    5. Тот раз Вы написали "природу Бога". теперь "природу Христа". При всем приколизме в своих сомнениях, вы никак не можете уйти от Писания настолько, чтобы не признавать Его Богом совсем никак.
    Так что оставьте Вы лучше все эти подкопы мысли и просто веруйте, как все христиане столько веков. По Писанию.

  9. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,743
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Письмо 253 в теме "протестанты - наши враги"
    ответил на него сюда

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®