Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 242

Тема: Дорогие и любимые Братья и Сестры прошу помощи.

Комбинированный просмотр

  1. #1
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    ? ? ?....
    Человек просит реальной помощи, а Вы его учите как жить. Не нужно этого!

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,717
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Человек просит реальной помощи, а Вы его учите как жить. Не нужно этого!
    Если человек получит исцеление по вере, это будет реальная помощь?

  3. #3
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Если человек получит исцеление по вере, это будет реальная помощь?
    Реальная, но не от Вас. Вся заслуга - Богу!

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Реальная, но не от Вас. Вся заслуга - Богу!
    а чего тогда и молиться за кого-нибудь?
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  5. #5
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    а чего тогда и молиться за кого-нибудь?
    Не понял суть вопроса. Переформулируйте пожалуйста!

  6. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Не понял суть вопроса. Переформулируйте пожалуйста!
    Прочитайте ваш пост внимательно и тогда перед вами откроется тайна моего ответа....

    Вы:
    ......Реальная, но не от Вас........

    Я:
    Чего же тогда за кого-нибудь молиться?
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  7. #7
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Чего же тогда за кого-нибудь молиться?
    То есть, Вы считаете, если будете молится за больного и он выздоровеет, то это Ваша заслуга?

  8. #8
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,322
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    ....
    Если я не ошибаюсь, католики в целом учат, что благодать делает волю свободной сделать отклик, либо положительный, либо отрицательный. У православных, это называется предваряющей благодатью. Да и у арминиан в целом вроде бы аналогично в этом плане с католиками, что благодать делает волю свободной, и уже потом человек выбирает, либо откликается, либо нет. В католицизме есть еще молинистический взгляд, заключающийся в том, что Бог знает как поступит человек, а от этого и исходит условное предопределение, основанное на предвидении.

  9. #9
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Если я не ошибаюсь, католики в целом учат, что благодать делает волю свободной сделать отклик
    Денис, внимательно перечитал все Ваши комментарии в данной теме! Спасибо за полезную информацию! Католическое учение признаёт и предопределение, и свободу воли. Однако, как увязать это между собой органично - нет однозначного ответа. Если говорить обо мне, то я - убеждённый монергист и кальвинист. От самого человека совсем ничего не зависит в деле своего спасения! Бог предопределяет всё! И только Бог спасает! Но вот, одна из трактовок как соотносится благодать и свободная воля человека, согласно католическому учению:

    «Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати». (Гал 5:4)

    Когда мы говорим о соотношении между благодатью и свободой, часто думаем, что с одной стороны есть деяние Бога, а с другой — действие человека. Если бы мы на самом деле в это верили, то это можно было бы назвать пелагианством или хотя бы полупелагианством. Действие Бога и действие человека не могут стоять на одном уровне. Действие Бога – это главная первопричина, а действие человека – это инструментальная первопричина. Объясним это словами святого Фомы Аквинского из «Суммы теологии»:

    «Свободная воля — это причина собственного движения постольку, поскольку через посредство своей свободной воли человек побуждает себя к действию. Но совсем не обязательно, чтобы свобода была первопричиной самой себя. Так же, как и любая обусловливающая вещь, вовсе не обязательно должна обуславливать другую первичным образом. Первопричина всего – это Бог, приводящий в движение все причины: как естественные, так и произвольные. При том, как Он, заставляя двигаться естественные причины, никак не препятствует им в совершении их природных действий, так же, приводя в движение произвольные причины, Он не оставляет их произвольности. Скорее, можно сказать, что Он – причина их истинности, поскольку Он действует в каждой вещи, согласно ее истинной природе».

    Чтобы лучше понять разницу между первоначальной и инструментальной причиной, можно привести простой пример из повседневной жизни. Если в здоровый организм попадает здоровая пища, она усваивается и превращается в здоровую кровь, которая в свою очередь поощряет организм получать новую пищу. В этом случае пища – это первопричина, а склонность организма вызвана усвоенной здоровой пищей. Таким образом, заслугу нужно приписать именно пище, но также здоровому организму.

    Перенесем эти размышления на душу. Бог дарит благодать свободной душе. Он делает это, побуждая к свободе, но так, что не происходит никакого принуждения к этой свободе. В конце концов, полученный дар благодати – это полностью дар Бога, но он зависит и от человека. Бог – первопричина всего, человек же дает или не дает свое свободное согласие. Хотя для этого согласия также необходимо, чтобы Бог его побуждал. Собственно, когда мы имеем дело с грехом? Когда Бог предлагает благодать, но нерасположение человека его блокирует. Таким образом, причина зла в этом случае – только и исключительно человек, а не Бог. Господь всегда дает свою благодать при согласии человека и никогда не делает этого без нашего согласия. Но, как мы уже отметили, даже наше согласие — это плод предшествующей нам благодати Бога. Речь идет о согласии, которое мы даем в сверхъестественном порядке. Богу нравится, чтобы мы получали Его дар, но также участвовали в этом. В совершенные же зла, виноваты исключительно мы сами, потому что мы отвергаем ту благодать, которую Бог нам дарит, чтобы мы избежали зла.

    Здесь следует упомянуть о предопределении. О нем четко пишет Священное Писание, но предопределение по-разному понимают протестанты — Лютер и Кальвин — с одной стороны, и католики — с другой. Для протестантов есть двойное предопределение: для избранных к вечной жизни и для осужденных на вечную муку. Для католиков предопределение состоит в том, что Бог по своей благодати призывает людей к общению с собой – то есть к вечной жизни – и дает людям средства для спасения. Спасение – это действие, содержащее выбор со стороны Бога и свободное согласие человека, которое дается также при содействии благодати.

    Католическую концепцию предопределения отчетливо выразил святой Августин в труде о даре постоянства или о даре пребывания. Именно это – предопределение святых и ничто иное, то есть предвидение и предуготовление Божьих действий, которыми, со всей достоверностью, спасаются все спасающиеся, то есть получающие спасение. У Фомы Аквинского предопределение описано так:

    «Предопределение – это своего рода упорядочение некоторых лиц к вечному спасению, которое существует в Божественном разуме. И исполнение этого порядка пассивно находится в предопределенном и активно — в Боге. Такое исполнение предопределения – это призвание и прославление, согласно тому, что говорили апостолы: «А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил».

    Согласно святому Августину и святому Фоме Аквинскому, существует только предопределение ко спасению, а не к осуждению. Осуждение входит в категорию не предопределения, а в категорию reprobatio (в переводе это передается термином «отвержение»). Оно происходит на основании действий человека, его плохих поступков и непослушания Богу. Предопределение означает особое содействие, то есть провидение Бога в отношении людей, чтобы привести их к вечной жизни.

  10. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,717
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Реальная, но не от Вас. Вся заслуга - Богу!
    Вы наверно спасибо людям никогда не говорите... а за что? Вся заслуга Богу!

  11. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  12. #11
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы наверно спасибо людям никогда не говорите... а за что? Вся заслуга Богу!
    Говорю! Но в конечном счёте, благодарность всё равно возносится Богу, а не человеку. Бог действует через людей, когда уже не они живут, но Христос в них. Мы осуществляем дела милосердия, когда пускаем Христа в Себя, принимаем Святой Дух в сердце. И нужно понимать, что в этом мире у нас нет ничего своего, а все добродетели от Бога.

    «Так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне». (Мф. 25:40)

  13. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,717
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Говорю! Но в конечном счёте, благодарность всё равно возносится Богу, а не человеку. Бог действует через людей, когда уже не они живут, но Христос в них. Мы осуществляем дела милосердия, когда пускаем Христа в Себя, принимаем Святой Дух в сердце. И нужно понимать, что в этом мире у нас нет ничего своего, а все добродетели от Бога.

    «Так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне». (Мф. 25:40)
    А разве я хотя бы намеком, сказал, что не нужно так делать (благодарить Бога)?

    Второе, я и не предлагал свои молится за человека, я говорил о том, что человек и сам может принять исцеление от Бога, но для этого стоит понять как, потому и предлагал послушать проповеди.

    Иначе говоря, я предложил такую помощь, которой бы сам воспользовался из своего понимания. И ваши какие-то укоры мне не понятны.
    Последний раз редактировалось captain; 01.09.2023 в 20:35.

  14. #13
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А разве я хотя бы намеком, сказал, что не нужно так делать (благодарить Бога)?
    Нет, не говорили. А я Вас в этом обвинял, разве?

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Второе, я и не предлагал свои молится за человека, я говорил о том, что человек и сам может принять исцеление от Бога, но для этого стоит понять как, потому и предлагал послушать проповеди. Иначе говоря, я предложил такую помощь, которой бы сам воспользовался и своего понимания. И ваши какие-то укоры мне не понятны.
    Жаль, что Вы меня не поняли, а обиделись. Обида - производная гордыни. Я о том и говорю, что вместо реальной помощи, Вы дали совет! Начали учить жить. То, о чём Вы написали - ни о чём, капитан очевидность. Не можете помочь материально, помогите словом утешения, молитвой. В ином случае, лучше пройти мимо! У меня нет желания выяснять с Вами отношения: не услышали меня, значит не услышали! Говорил не со зла, а движимый исключительно любовью к Вам.

  15. #14
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Человек просит реальной помощи...
    Раннехристианский источник «Дидахе или Учение двенадцати апостолов» дает нам такой совет: «Милостыня да запотеет в руках твоих, пока ты не узнаешь, кому даешь».

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®