Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
Попущение Божье не есть Его воля, не так ли?
Болезненная полнота

Пред праздником Преображения Христова брат Гавриил возвратился снова в пустынь. Он теперь хорошо поправился, имел свежий, здоровый вид и даже пополнел. С этого времени, – как говаривал впоследствии сам батюшка старец, – он и стал приобретать полноту, доходившую до тучности; он очень тяготился ею, а иногда, впрочем, и вышучивал ее:

– Есть где благодати разгуляться! – При этом он однажды прибавил:

А все – за осуждение!.. Увидал я раз еще в Оптиной пустыни одного схимника: идет толстый такой... Народ подходит к нему под благословение. А я – не то, чтоб осудил, а так – просто подумал только с удивлением:

– Вот так схимник!.. – да и позабыл об этом. А потом, когда лежал больной пять лет лихорадкой, вижу раз во сне себя то-о-о-лстым-претолстым, – таким, что ноги – как бревна, и от колен даже не сходятся между собой... А в то же время как бы голос какой-то говорит мне:

– Если хочешь быть здоровым, то будешь вот таким. – А я в каком-то ужасе и с неприятным чувством как бы воскликнул:

– Господи!.. да что же это такое?... – и проснулся... Да, вот, и растолстел. Видишь, каким стал! Боюсь только: не соблазняются ли люди на мою толщину? – и поникнет головой. А потом вдруг весело прибавит:

– Ну, да это для моего смирения полезно.