Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 96

Тема: Неопровержимый аргумент в пользу папства от Владислава Ковынева

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,396
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Прекрасно работают. Как только мы начнем в угоду Домашним хулить Богоматерь, поносить иконы, одним словом вытравлять саму душу русского благочестия, так с неизбежностью придем буквально в следующей итерации (ну может через одну от силы) к осквернению самих церквей, а в глобальном смысле к полной атомизации самого общества. Каждый будет дудеть в свою дуду, как вот тут дудят домашнии с луками, а известно кому за Большой Лужей именно вот это и нужно.
    А можно не хулить Богоматерь, но и не обожествлять ее?
    Можно НЕ ДОХОДИТЬ до латинского БЕЗУМИЯ в этом отношении?
    Можно не рубить иконы, но и не делать из них фетишей?

    Ну, как царь Петр1 например. За победы свои две службы написать велел БОГУ ТРИЕДИНОМУ, благодарственные. А не очередной иконе Богородицы, которую возили в обозе. Вы их знаете, эти службы или нет?
    Нормально ведь? - Правильно.
    Или как благодарственный молебен о прогнании галлов и с ними двунадесете язык? - Тоже не Богородице, а Господу.
    Так нельзя?
    Это посягание на Ваше благочестие?

    Если мы Богу начнем молиться, как Иоанн Златоуст, - это мы, значит, янкам страну сдали, - так что ли?

    Я восхищаюсь новодельными иконами в новых храмах. И росписями. Современные иконописцы порой выдают настоящие шедевры. И меня угнетает, когда вместо того, чтобы на них ГЛЯДЕТЬ И ВОСХОДИТЬ К ПЕРВООБРАЗНЫМ, бабы выстаивают очередь, чтобы нашептать на закованную в латунь темнейшую и неразличимую икону - зато древнюю и намоленную.

    Нельзя ли тут здоровую серединку где-то отыскать?
    Остаться православным без фетишизма и язычества?

  2. #2
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    А можно не хулить Богоматерь, но и не обожествлять ее?
    Можно НЕ ДОХОДИТЬ до латинского БЕЗУМИЯ в этом отношении?
    Можно не рубить иконы, но и не делать из них фетишей?

    Ну, как царь Петр1 например. За победы свои две службы написать велел БОГУ ТРИЕДИНОМУ, благодарственные.
    За свои победы Петр построил в столичном граде Петербурге церковь святого Самсона (это победа Полтавская), церковь святого Пантелеймона (это победа Гангутская). Еще церковь Симеона и Анны, ну вот тут я позабыла в честь какой победы. Хоть и был сам наполовину лютеранином.

  3. #3
    участник
    Регистрация
    01.09.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    398
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    За свои победы Петр построил в столичном граде Петербурге церковь святого Самсона (это победа Полтавская), церковь святого Пантелеймона (это победа Гангутская). Еще церковь Симеона и Анны, ну вот тут я позабыла в честь какой победы. Хоть и был сам наполовину лютеранином.
    Бесполезно с ним говорить,это убежденный либерал от православия.
    Вот такие как Тимофей и сольют православие в угоду католичеству,если не дай Бог пятая колонна проскользнет в Кремль.
    Не зря его сослали в деревню, подальше.
    Ну и о,слава Богу, печки кладет,людям добро делает.
    Но таких Тимофеев по России видимо немало раскидано.
    Последний раз редактировалось Vardan; 18.09.2023 в 18:47. Причина: ....

  4. #4
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Бурбон Посмотреть сообщение
    Бесполезно с ним говорить,это убежденный либерал от православия.
    Вот такие как Тимофей и сольют православие в угоду католичеству,если не дай Бог пятая колонна проскользнет в Кремль.
    Не зря его сослали в деревню, подальше.
    Ну и о,слава Богу, печки кладет,людям добро делает.
    Но таких Тимофеев по России видимо немало раскидано.
    Нет, не либерал. Просто протестантствующий.
    Причем в своем крайнем проявлении. Церковному начальству подчиняться не желающий. Типа, Кураева. Но с другой спецификой.

  5. #5
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    А еще кстати Петр же перенес мощи Александра Невского в свою новую столицу.
    Ну за такое домашнии с луками его навеки проклянут.
    Так что никакого компромисса с ними не выйдет. Или-или.

  6. #6
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,396
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Бурбон Посмотреть сообщение
    1. Бесполезно с ним говорить,это убежденный либерал от православия.
    Вот такие как Тимофей и сольют православие в угоду католичеству,если не дай Бог пятая колонна проскользнет в Кремль.
    2. Не зря его сослали в деревню, подальше.
    Ну и о,слава Богу, печки кладет,людям добро делает.
    3. Но таких Тимофеев по России видимо немало раскидано.
    1. Ну, если Петр 1 у нас наполовину лютеранин, значит, я, конечно, либерал.
    2. Я САМОсосланный урожденный москвич...
    3. И потому - уникальный. И потому же я не пятая колонна и сливать никуда никого не смогу.
    Из тех, кто на социальном лифте едет ВНИЗ, а не вверх, из того пятых колонн не вербуют.

    Так что смените памперс и успокойтесь.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    За свои победы Петр построил в столичном граде Петербурге церковь святого Самсона (это победа Полтавская), церковь святого Пантелеймона (это победа Гангутская). Еще церковь Симеона и Анны, ну вот тут я позабыла в честь какой победы. Хоть и был сам наполовину лютеранином.
    "Наполовину лютеранин" бил нормальных лютеран. Вкупе с протокатолическими протоуниатами.
    Не хулите нашего великого Государя Императора.

  7. #7
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    1. Ну, если Петр 1 у нас наполовину лютеранин, значит, я, конечно, либерал.
    2. Я САМОсосланный урожденный москвич...
    3. И потому - уникальный. И потому же я не пятая колонна и сливать никуда никого не смогу.
    Из тех, кто на социальном лифте едет ВНИЗ, а не вверх, из того пятых колонн не вербуют.

    Так что смените памперс и успокойтесь.

    - - - - - Добавлено - - - - -


    "Наполовину лютеранин" бил нормальных лютеран. Вкупе с протокатолическими протоуниатами.
    Не хулите нашего великого Государя Императора.
    Ну если глупой женщине надо объяснять типа, священнику, пусть и поправшему свою присягу от кого царь Петр собезъянничал свой Синод во главе с Обер-Прокурором вместо Патриарха. то могу разве что Цветаеву только цитировать.

    Как Пётр-Царь, презрев закон сыновний,
    Позарился на голову твою —
    Боярыней Морозовой на дровнях
    Ты отвечала Русскому Царю.

    Гришка-Вор тебя не ополячил,
    Пётр-Царь тебя не онемечил.
    Что же делаешь, голубка? — Плачу.
    Где же спесь твоя, Москва? — Далече.

  8. #8
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,396
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Ну если глупой женщине надо объяснять типа, священнику, пусть и поправшему свою присягу от кого царь Петр собезъянничал свой Синод во главе с Обер-Прокурором вместо Патриарха.
    Глупым женщинам, хоть поэтессам, хоть простым, нужно учить историю, иногда в пол-ушка прислушиваться даже к попам, которые могут не ласкать ушко байками...

    Государь увидел, что такое Русская Церковь второй половины 17 века, в ужас пришел от этой САМОЙ ПОЗОРНОЙ страницы в истории Русской Церкви за всю ее историю, - и принял абсолютно ПРАВИЛЬНЫЕ РЕШЕНИЯ. До этого тесно пообщавшись с патриархом.
    Церковь - это не государство. Здесь монархизм скорее вреден, чем полезен. Сильные церковные лидеры типа Никона и Аввакума слово уже получили и сказали. То, что натворили они, потрясает до сих пор.
    Да, патриаршество надо было упразднить.
    Да, церковное просвещение и науку надо было двигать.
    Да, от темного невежества уходить и в церковной области тоже.
    Иначе от гарей и запощеванства не выбраться никуда.

    В этом же ключе и открытие новых храмов, и новые благодарственные службы Господу и поддержка епископов-миссионеров. И колокола - на пушки. И прижатие церковных богатств - благотворные для Церкви мероприятия.

    Ну вот, темный лже-поп вам не указ.
    Посмотрите современного историка В. Шамбарова "Царь Петр и Мазепа". Ровно та же самая оценка церковной линии Петра. Церковь Русскую он застал в ужасном виде. Хоть что-то смог исправить.

  9. #9
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Глупым женщинам, хоть поэтессам, хоть простым, нужно учить историю, иногда в пол-ушка прислушиваться даже к попам, которые могут не ласкать ушко байками...

    Государь увидел, что такое Русская Церковь второй половины 17 века, в ужас пришел от этой САМОЙ ПОЗОРНОЙ страницы в истории Русской Церкви за всю ее историю, - и принял абсолютно ПРАВИЛЬНЫЕ РЕШЕНИЯ. До этого тесно пообщавшись с патриархом.
    Церковь - это не государство. Здесь монархизм скорее вреден, чем полезен. Сильные церковные лидеры типа Никона и Аввакума слово уже получили и сказали. То, что натворили они, потрясает до сих пор.
    Да, патриаршество надо было упразднить.
    Да, церковное просвещение и науку надо было двигать.
    Да, от темного невежества уходить и в церковной области тоже.
    Иначе от гарей и запощеванства не выбраться никуда.

    В этом же ключе и открытие новых храмов, и новые благодарственные службы Господу и поддержка епископов-миссионеров. И колокола - на пушки. И прижатие церковных богатств - благотворные для Церкви мероприятия.

    Ну вот, темный лже-поп вам не указ.
    Посмотрите современного историка В. Шамбарова "Царь Петр и Мазепа". Ровно та же самая оценка церковной линии Петра. Церковь Русскую он застал в ужасном виде. Хоть что-то смог исправить.
    Да, не указ. Глупая баба в силу своей глупости к здешней полемике с сибко умными мужами в отличии от них готовится в плане предварительной проработки и анализа материала.
    И не по левым Шамбуровым, а скажем по материалам Предсоборных Совещаний начала 20-го века. Когда и встал во всей остроте церковный вопрос о катастрофических последствиях "синодального периода". Напомню, что предшествовал им письменный опрос Русских Архиереев по этой проблеме. И подавляющее большинство высказывалось за восстановление Патриаршества. Ну неразвитые тупые крепостники были, это баба знает по атеистическим брошюрам (те как раз церковную реформу Петра очень хвалят). За Синод выступала в основном профессура Академий (так сказать предшественники теперешних кураевых и осиповых).
    Ах да. Глупая баба совсем забыла, что оппонент лютой ненавистью ненавидит весь наличный епископат, Не оценили его протестантский талант по заслугам.
    Но увы! Глупая баба считает, что во всем должен быть порядок.
    И дело Тараскина преступников ловит, а с церковными делами церковное начальство должно разбираться.

  10. #10
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,396
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    1. Когда и встал во всей остроте церковный вопрос о катастрофических последствиях "синодального периода". Напомню, что предшествовал им письменный опрос Русских Архиереев по этой проблеме. И подавляющее большинство высказывалось за восстановление Патриаршества. Ну неразвитые тупые крепостники были, это баба знает по атеистическим брошюрам (те как раз церковную реформу Петра очень хвалят).
    2. За Синод выступала в основном профессура Академий (так сказать предшественники теперешних кураевых и осиповых).
    3. Ах да. Глупая баба совсем забыла, что оппонент лютой ненавистью ненавидит весь наличный епископат, Не оценили его протестантский талант по заслугам.
    .
    1. Катастрофические последствия Синодального периода?
    Вы о чем, умнейшая и просветленнейшая?
    О четырех академиях? О сибирских и американских миссиях, в которых прославились только канонизированных несколько епископов? Вы о церковной русской науке, поднятой за два века с нуля? Вы о бездне монастырей? Вы об ученом монашестве, только что появившемся? Вы о томах и томах просветительской литературы? Вы о только что переведенных томах древних отцов со всеми комментариями? О библеистах и историках? Об Игнатии, Феофане, Филаретах и Иннокентиях??
    Вы о чем, дорогая?? Где все это было при аввакумовщине?

    2. Естественно! Но это были не Кураевы и Осиповы. Уровень далеко не тот. И сейчас вся Московская трижды патриаршая семинария учится на них: на Болотовых, Карташовых, Лебедевых, Скабаллановичах. Они историю знали, ценили не себя. Всех их воспитала НЕ ПАТРИАРШАЯ церковь.
    Вы о чем, дорогая?

    3. Да не стоит он моей ненависти, успокойтесь Вы, право.
    Если бы стоил, я бы стал Кураевым или Ахилой. Я же не стал.
    Более умные и старшие батюшки в РПЦЗ давно уж научили меня, что епископы - слабое звено церкви во все времена. Золотых исключений тут не очень много - и они все в святцах. Потому что они все-таки на виду. И золотое их житие (и кончина) из виду не выпадает. Я отношусь к епископам спокойно.
    Но без подобострастия.
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  11. #11
    участник
    Регистрация
    01.09.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    398
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    1. Ну, если Петр 1 у нас наполовину лютеранин, значит, я, конечно, либерал.
    2. Я САМОсосланный урожденный москвич...
    3. И потому - уникальный. И потому же я не пятая колонна и сливать никуда никого не смогу.
    Из тех, кто на социальном лифте едет ВНИЗ, а не вверх, из того пятых колонн не вербуют.
    а.
    Прошу прошенья,Тимофей, видит Бог я не хотел Вас обидеть.
    Честное слово- как будто бес попутал.
    Простите еще раз.
    Последний раз редактировалось Бурбон; 19.09.2023 в 00:47.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®