Приветствую всех!

Мир вам.

Предлагаю поразмышлять над:

15 Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей.
16 Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.
17 И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек.
(1Иоан.2:15-17)

Из данных стихов следует, что Бог не давал человеку похоть плоти и похоть очей. И изначально человек этого не имел.

Когда и как это появилось?

Сказано, что это все есть в этом мире. Получается что похоть дает этот мир.
Также сказано что эти похоти есть похоти диавола.

44 Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.
(Иоан.8:44)

Так же сказано что эти похоти производит живущий в человеке грех.

8 Но грех, взяв повод от заповеди, произвел во мне всякое пожелание(1939): ибо без закона грех мертв.
(Рим.7:8)

1939 - желание, влечение, страсть, жажда, прихоть, похоть, вожделение;

Сразу хочу уровнять слово похоть и желание. Потому что это почти всегда одно и то же слово в Новом завете.

Мы знаем, что грех, который производит похоть вошел в мир во время грехопадения человека.

12 Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, [потому что] в нем все согрешили.
(Рим.5:12)

Где грех был до этого?

8 Кто делает грех, тот от диавола, потому что сначала диавол согрешил. Для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола.
(1Иоан.3:8)

Сказано, что в начале согрешил диавол. У меня уже была тема о том, что грех живой и он живет в человеке и над ним господствует. В напоминание даю ссылку.

https://teolog.club/showthread.php?8...E3%F0%E5%F5%E5

Возникает вопрос.

Каким образом в диаволе зародился грех?

Как грех в нем появился?