Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
исполнилось.
На Кресте была надпись: "ЦАРЬ ИУДЕЙСКИЙ".
Царя и еврея иудеи отдали на распятие.
А потом будет Второе Пришествие (читаем Откровение)
Ну вот! Рассуждаете в правильном направлении. Царь уже известен. Что остаётся?
32 Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его;
33 и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца.
(Лук.1:32,33)
Остаётся Ему сесть на престол Давида и царствовать. Нужны ещё и подданные, которых можно назвать "дом Иакова".
Временные трудности в виде распятия Царя или террористы из Газы, или планы других государств не могут изменить или отменить того, что Бог исполнит то, что однажды определил.
400 лет длилось египетское рабство.


за 400 лет их отсутствия Ближний Восток был заселен другими народами. Про евреев здесь давно забыли. Их права на землю предков признавать никто не собирался. Поэтому возвращение на родину иудеям пришлось начать с войны.
То есть именно евреи пришли как захватчики.
А вообще гиблое место эта Палестина.

Вероятно нужно другое понимание текста:
Период, когда потомки будут пришельцами , их поработят, и их будут угнетать займёт 400 лет.
Пришельцами они были ещё в Ханаане, поэтому начало отсчёта 400-летьнего периода можно отнести к появлению сына обетования - рождению Исаака. Где-то через 180 лет Иосиф уже оказывается рабом в Египте.

Значит в-целом вы не возражаете против утверждения, что Земля Израиля - от Нила до Ефрата Бог пообещал евреям.
И это пророчество пока исполняется только частично - в государстве Израиль.
Могу согласиться, что это пока не тот Израиль, нужно восстановить монархию, но не любой ценой - только Тот Самый Царь - Машиах. Иешуа.
24 А раб Мой Давид будет Царем над ними и Пастырем всех их, и они будут ходить в заповедях Моих, и уставы Мои будут соблюдать и выполнять их.
25 И будут жить на земле, которую Я дал рабу Моему Иакову, на которой жили отцы их; там будут жить они и дети их, и дети детей их во веки; и раб Мой Давид будет князем у них вечно.
(Иез.37:24,25)