Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
Может быть Вы не увидели, что я не на стороне нынешнего иудаизма в вопросе подлога смыслов и текстов пророков для оправдания чаяний о пришедшем Машиахе тогдашних и тем более нынешних христиан? Я попросил знающих ответить на вопрос, почему в тексте Исаии стоит слово "алма", а не битула. Таких претензий у иудеев к полуграмотным христианам огромное количество, достаточно почитать иудейскую критику, которая на голову выше чем критика христианских богословов и библеистов.
Я не только читал сию критику, но и лично общался с подобными знатоками и носителями: языка, культуры, традиции, и прочее. Я действительно не совсем понял, исходя из последнего вашего сообщения, какую именно позицию вы занимаете. И не понял я скорее всего потому, что вы заняли, что то вроде суперпозиции квантовой запутанности. Но оставим лирику и вернёмся к теме: Пророчество согласно Петру нельзя разрешить самому собою: 2Пет 1:20-21: "зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою. Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым."
По сей причине, приверженцы иудаизма, отвергшие Иисуса Христа, Сына Божьего, как Мессию, и Спасителя, лишены и Духа Святого в вопросе понимания пророчеств. И никакие знания и носительство языка тут помочь не может.