Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 348

Тема: Должно ли быть христианство тяжелым?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,728
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Те, кто действительно любят Бога во Христе более всего и превыше всего, сами, добровольно становятся на узкий и крестный путь рождения свыше. И путь этот потому и назван узким и крестным, что в отличие от широкого пути, которым идёт большинство, этот путь не многие находят, а ещё менее идут им. Ведь этот путь возрождения твари ветхой в чадо Божие и освобождения от власти греха и рабства диаволу. Это путь полного изменения человека, со сменой смысла жизни, жизненных целей и ориентиров, в главное - ценностей: с земных, преходящих, человеческих, - на вечные, нетленные, небесные. А поскольку на этом пути люди, идущие им, возрождаются (рождаются свыше) в чадо Божие, не от мира сего, то мир сей ненавидит их, как возненавидел когда-то и Христа. Поэтому немногие возмогут, а ещё больше и сами не захотят идти им.
    А узкий путь это страдание? Если вы так считаете, то почему? Или я что-то не верно понял?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Что Иисус Христос говорит о людях, которые не хотят страдать? Что с ними будет?

    ...именно крест, а значит – страдания, являются той величайшей ценностью, которая поднимает человека до уровня Христа.

    Только страдания делают верующего человека достойным Христа.

    https://dzen.ru/a/ZGMqBnIB3hJhLGmw
    Крест для Христа, был именно страданием. Но что такое крест для нас?

  2. #2
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А узкий путь это страдание? Если вы так считаете, то почему? Или я что-то не верно понял?
    С точки зрения плотского человека - это страдание, потому что плоть рождающегося свыше, по мере возрождения, всё более и более подчиняется духу, единящемуся со Христом. Ведь рождающийся свыше живёт по велению духа, а не по прихотям плоти, как плотской человек. Поэтому, естественно, все его плотские желания приходят в соответствие с минимумом, необходимым для существования плоти. А главной пищей становится истинный хлеб, сшедший с небес - Иисус Христос (слово Его). Поэтому духовные люди любят пост, слово Христово и всё, что от Бога и угодно Богу; а плотским, земным, материальным и человеческим, через что диавол искушает, соблазняет и прельщает - пренебрегают. Это естественно для духовного человека. Но выглядит страданием в глазах плотских людей, ведь для них это неприемлемо, поскольку они любят более мир сей и всё, что в нём, через что и остаются во власти греха и в рабстве у диавола.

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,728
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    С точки зрения плотского человека - это страдание
    Соглашусь.
    Я думаю об этом и писал Петр:

    Итак, как Христос пострадал за нас плотию, то и вы вооружитесь тою же мыслью; ибо страдающий плотию перестает грешить,
    чтобы остальное во плоти время жить уже не по человеческим похотям, но по воле Божией.
    (1Пет.4:1,2)

    И Павел:

    Посему мы не унываем; но если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется.
    Ибо кратковременное легкое страдание наше производит в безмерном преизбытке вечную славу,
    когда мы смотрим не на видимое, но на невидимое: ибо видимое временно, а невидимое вечно.
    (2Кор.4:16-18)


    Но вопрос, как раз о человеке который научился жить духом. Должно ли для него христианство быть тяжелым?

  4. #4
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    ...
    Но вопрос, как раз о человеке который научился жить духом. Должно ли для него христианство быть тяжелым?
    Жизнь человека духовного (рождённого свыше) становится тяжёлой в мире сем потому, что он становится не от мира сего при том, что остаётся в мире сем, где властвует, до времени, князь мира сего. А мир сей ненавидит тех, кто становится не от него. Почему и приходится чадам Божиим в мире сем страдать от ненависти к ним мира сего. Вспоминаем слова Иисуса Христа ученикам Своим:
    18. Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел.
    19. Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир. (Ин.15:18,19)

    А также слова Его братьям Своим, не веровавшим в Него, которые как раз и были от мира сего:
    7. Вас мир не может ненавидеть, а Меня ненавидит, потому что Я свидетельствую о нем, что дела его злы. (Ин.6:7)

    И в этой ненависти мира сего к чадам Божиим, в том числе, и есть узкий путь и крест, которым им надлежит идти. А без этого никак.

  5. #5
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Если не знаю, то и сказать не смогу.)
    Сможете. Всё зависит от постановки вопроса.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Жизнь человека духовного (рождённого свыше) становится тяжёлой в мире сем потому, что он становится не от мира сего при том, что остаётся в мире сем, где властвует, до времени, князь мира сего. А мир сей ненавидит тех, кто становится не от него. Почему и приходится чадам Божиим в мире сем страдать от ненависти к ним мира сего. Вспоминаем слова Иисуса Христа ученикам Своим:
    18. Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел.
    19. Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир. (Ин.15:18,19)

    А также слова Его братьям Своим, не веровавшим в Него, которые как раз и были от мира сего:
    7. Вас мир не может ненавидеть, а Меня ненавидит, потому что Я свидетельствую о нем, что дела его злы. (Ин.6:7)

    И в этой ненависти мира сего к чадам Божиим, в том числе, и есть узкий путь и крест, которым им надлежит идти. А без этого никак.
    Мир ненавидит духовных людей, потому что они свидетельствуют миру, что он во зле лежит? И чтобы избавиться от таких свидетельств, духовных людей преследуют и убивают?

  6. #6
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Мир ненавидит духовных людей, потому что они свидетельствуют миру, что он во зле лежит? И чтобы избавиться от таких свидетельств, духовных людей преследуют и убивают?
    Да. Ведь Христа Иудеи именно за то возненавидели и распяли, что Он явил им истинного Отца, в противоположность их отцу - диаволу, которым они были одержимы и которому усердствовали.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®