Бесы это падшие ангелы согласно книге Еноха (Эфиопский Енох).
Некоторых ангелов Бог заточил.

Иуд 1:6
и ангелов, не сохранивших своего достоинства, но оставивших свое жилище, соблюдает в вечных узах, под мраком, на суд великого дня.

Здесь возникает вопрос: имеют ли Ангелы свободу воли?
Многие уверены,что не имеют,и приводят стих из Библии:


Евр 1:14
Не все ли они суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение?


Однако в этом стихе ничего не говорится про свободную волю.
Утверждать,что служебные духи не имеют свободу воли это как утверждать,что курьеры не люди.
Однако, чтобы нарушить волю Бога надо обладать свободной волей и это факт.

Таким образом Ангелы могут пасть,следовательно они могут и покаяться.
Некоторые святые люди молились о покаянии бесов.

Например старец Паисий Святогорец.

«Однажды, — рассказывал он, — я стоял на коленях и молился о бесах, прислонив голову к земле и говоря: "Ты — Бог, и если Ты хочешь, то можешь найти способ, чтобы спасти и этих окаянных, несчастных бесов".
С болью молясь такими словами, я увидел рядом с собой голову пса, который высовывал язык и меня передразнивал. Возможно, Бог попустил это, желая показать мне, что Он хочет спасти и бесов, но они сами этого не хотят»

Лучше всего об этом говорит преподобный Варсонофий. Оптинский:
«Исаак Сирин — единственный святой, который молился о бесах. Но как молится? Можно молиться, чтобы Господь уменьшил их муки, ослабил по неизреченной Своей милости. Затем, что можно святому великому, того нельзя нам. Все птицы высоко летают, но выше всех орел; подобно орлу святой Исаак парит между святыми. Нам же молиться за бесов опасно.Простым людям не стоит этого делать.
Одна женщина - начальница общины молилась за бесов. Вскоре бесы стали являться ей и благодарить за молитвы о них. Последствием всего этого было то, что она пала с одной сестрой своей общины однополым грехом, стали заниматься спиритизмом с этой же сестрой. Конечно, обе они ушли из общины.